Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Последняя битва

Le dernier combat, Франция, 1983
О фильме
После глобальной катастрофы Земля превратилась в руины. Выжили немногие — и немногие из немногих сохранили рассудок. Люди разучились разговаривать и объясняются лишь знаками, уцелевшие ютятся в разрушенных городах, ведя ежедневную жестокую войну за выживание. Герои фильма раз за разом отбивают налеты бандитов на последний островок цивилизации, по иронии судьбы представленный зданием психиатрической больницы. И близится их последняя битва с хаосом и смертью, битва, цена за поражение в которой слишком высока.
  • Последняя битва – афиша
  • Последняя битва – афиша
  • Последняя битва – афиша
  • Последняя битва – афиша
Фантастика
Люк Бессон
6 апреля 1983
1 час 30 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Люка Бессона

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Виталий Дубинин
5 отзывов, 119 оценок, рейтинг 6
18 марта 2009

Пост-апокалипсический нуар от начинающего снимать Бессона. В фильме не сказано ни слова, а саундрек составляет лишь несколько минут. Однако, вряд ли можно это признать недоработкой или упущением. Напротив, скованный бюджетом Бессон, еще более минимизирует средства воздействия на зрителя. Голоса, цвет, музыка - всего этого нет в фильме. Как нет и того мира, который привычно нам населен речью и цветом.

В гнетущем упадке цивилизации с дождем из рыб и камней, даже протагонист не всегда вызывает сочувствие, а "Здоровяк" в исполнении Жана Рено имеет немало милых черт, несмотря на бессмысленность его жестокости.

Это один из лучших фильмов, которые стоит посмотреть, но настоятельно рекомендую сделать это два раза. В первый раз слишком многое ускользает...

4
0
9
kroller
26 отзывов, 249 оценок, рейтинг 53
20 марта 2011

Первый фильм Бессона и самый сильный его фильм. Фильм - метафора, что в мире есть только две вещи, за которые можно умереть - за женщину и за слова для нее. Очень колоритные и точные персонажи, очень интересный хоть и малоподвижный сюжет.

К тому же, я никогда не мог подумать, что в 83 в фильмах уже отрезают пальцы. Для меня знакомство с такой хирургической приправой началось с Олдбоя от Пак Чен-вука.

1
0
7
Aleksey Dvoeglazov
143 отзыва, 153 оценки, рейтинг 180
24 февраля 2016

Да, режиссёр «Леона» и «Пятого элемента» начинал с беззвучной чёрно-белой ленты о постапокалипсисе.

Бессон не ставил перед собой цель сказать новое слово в этом жанре, так случилось. Денег не было, было несколько катушек плёнки и камера. Понятно, что при таком раскладе сценарий должен был оправдать скудность средств. Оправдал с лихвой, став социальным высказыванием. Планета пережила катастрофу, и люди утратили речь. Они изъясняются жестами и используют в быту обломки погибшей цивилизации. Картинка, лишённая не только диалогов, но шумов и музыки, создаёт ощущение полного краха. Этого и хотел добиться режиссёр. Мир стар и ветх, он доживает последние дни. Выживших ждёт последняя битва. Но что ждёт победителей? Более комфортная смерть на пустынной планете?.. О других современных немых фильмах можно прочитать в статье «Немое кино: возвращение», опубликованной на сайте StrangeFilm.org.

0
0
7
1 сентября 2011
Аскетичная антиутопия - бессловесная, помимо прочего

В мире что-то произошло: города опустели и потрескались, кругом пустыня, немногочисленные оставшиеся люди (разбойники в основном) влачат существование настолько жалкое, что потеряли дар речи. Остатки цивилизации - человек неопределённых занятий (Жоливе) и доктор (Буиз) - стараются вести себя вполне культурно, но у двери их дома-убежища упорно промышляет Зло (Рено). Тут уж пан или пропал.

В своём полнометражном дебюте Люк Бессон сделал любопытное открытие: последствия планетарной катастрофы не нуждаются в комментариях. С 1983 года фильмов, схожих по фабуле с "Последней битвой", выпущено множество множеств, однако диалоги редко когда выходили их украшением. Тут проблема эта решена радикально: не произносится ни слова; музыка нарочито простенькая, без налёта мрачности, декорации скромные, изображение - чёрно-белое. Молодой Жан Рено в удивительнейшей роли отморозка.

По большому счёту, немое повествование "Последней битвы" заурядно - изобретательна же техника, визуальная сторона. Но такой опыт слишком своеобразен, чтобы от него отмахнуться.

0
0

Подборки Афиши
Все