Oldeuboi (2003, Южная Корея), IMDb: 8.4

8.3

Фото Роман Волобуев
Фото Роман Волобуев

На крыше сеульской новостройки стоит человек в черном костюме, хороших туфлях и щегольской рубашке цвета сирени. Его руки исколоты странными знаками, волосы торчат, лицо — как у рассохшегося деревянного бога. Он щурится на дневной свет и не может выговорить собственное имя.

Его зовут О, пятнадцать лет назад он был обычным клерком, отцом и мужем — не лучше и не хуже других. Дождливым вечером, будучи сильно нетрезв, он шел домой на день рождения дочки, а попал в комнату с железной дверью и линялыми обоями. Там не было окна, но был телевизор, показывавший новости и конкурсы популярной песни. Была стопка чистых тетрадей и карандаш. Было зеркало, в которое можно было глядеться до одури и которое, когда сил глядеть не останется, можно было разбить и осколками располосовать себе запястья. Первые пять лет О так и делал. Еще выл белугой, бился об углы и пытался то укусить, то облобызать носок ботинка, которым безликий тюремщик проталкивал через кормушку поднос с китайским фаст-фудом. На шестой год он упокоился. Стал вести счет времени, делать наколки и рыть подкоп деревянной палочкой. Боксируя с кирпичной стеной, потихоньку превращался в боевую машину, пестовал в себе чудище, которое мечтал натравить на того, кто запер его в четырех стенах. И вот теперь он стоит на крыше, приноравливает свою нечеловеческую мускульную мощь к открытому пространству и тщится выговорить свое имя. Позади — первые пятнадцать минут фильма. Впереди — пять дней, за которые герою предстоит понять про себя то, чего он не понял за годы одиночного заключения.

Самая красивая сцена «Oldboy» — пятиминутная битва вооруженного простым молотком О с десятками врагов — не только безусловный шедевр боевой хореографии, но и наглядный пример того, как именно это выглядит — когда кто-нибудь начинает философствовать молотом. Эту сцену можно счесть и хорошей иллюстрацией того, чем, собственно, занимается режиссер Пак Чхан Ук. Он также излагает свою философию с помощью молота, исходя из того, что те, кто по окончании картины сумеет подняться на ноги, — те смогут понять и оценить его сугубо гуманистические намерения.

«Засмейся — и мир засмеется с тобой, заплачь — и ты будешь плакать один», — эти слова главного героя, многими принимаемые за народную корейскую мудрость, на самом деле — цитата из девушки по фамилии Уиллкокс, сентиментальной поэтессы из Висконсина, — в начале прошлого века она сочиняла стихи о превосходстве позитивного мышления над негативным и за эту дурацкую неоригинальную позицию была впоследствии осмеяна и забыта. Так что раз уж это обязательно надо знать, «Oldboy» совершенно не про месть — скорее про глупый, ничем не оправданный оптимизм, с которым иные пускаются в самопознание. И который, несмотря на всю свою неоправданность, оказывается при финальном расчете единственным спасением.

8 ноября 2004
Фото Дмитрий Жигалов
Фото Дмитрий Жигалов

ФИЛОСОФИЯ МОЛОТКОМ

«Любого человека можно без объяснения причин посадить в тюрьму на пятнадцать лет, и где-то в глубине души он будет знать, за что» - эта нехитрая мудрость превратилась в судьбу главного героя картины «Олдбой»: серого, с виду, обывателя с настораживающими чёртиками в глазах по имени О Дэ Су. Подвыпивший, он торопился на день рожденья к любимой дочке, а попал в запертую комнату с выцветшими обоями, в которой ему пришлось провести пресловутые пятнадцать лет.

«Олдбой» - громкий шедевр корейских кинематографистов, вызвавший бурю восторгов и получивший респект от самого Тарантино, оглушает своей концепцией, как удар киянкой по больной голове. Это такое «Семь» в восточном исполнении – только О Де Су, переживший пятнадцать лет заключения и сто лет одиночества, здесь в равной степени и юный-агрессивный детектив Миллз, и пожилой-мудрый лейтенант Сомерсет.
Грех – всего один, но действительно смертный: язык мой – враг мой, о чем «Олдбой» до финальной обезоруживающей сцены не раз нам напомнит красноречивым молчанием.

Самая красивая сцена в фильме – бой закалившего своё тело и дух желанием страшной мести О, вооруженного молотком, с толпой врагов в узком коридоре. И хотя очень хочется протянуть красивую метафору к ницшеанскому «философствованию молотом», «Олдбой» с ницшеанством не соперничает - он не про то.
Картина, вывернувшая судьбы красивым узором наподобие финчеровской закольцованной семёрки, - скорее про случайность всякого рока и про завидное человеческое легкомыслие, которое, в конечном итоге, - и гибель, и единственное спасение.

17 января 2008
Фото Le_Tallec
Фото Le_Tallec
Возбуждает
Рок-Н-Ролльно
До слёз

В этот четверг, 23 января, начнется повторный прокат великого южнокорейского фильма «Олдбой» 2003 году, который Квентин Тарантино на фестивале в Каннах годом позже назвал абсолютным шедевром и, который хотел наградить Золотой пальмовой ветвью. Однако ветка тогда ушла документальной картине Майкла Мура «Фаренгейт 9/11», а «Олдбой» получил Гран-при жюри. «Олдбой» и правда, восхитительный фильм. И прекрасно в нем решительно всё. Но это и так многие из вас знают, поскольку, разумеется, уже видели эту картину ранее, может быть даже и не один раз. Эта азиатская лента настолько понятна любому обитателю нашей с вами планеты, что некоторые особенности страны утренней свежести совершенно не бросаются в глаза и не отвлекают от главных посылов фильма. Кроме мести и насилия, режиссер Пак Чхан-ук говорит и о любви и об одиночестве и даже о том, как нужно правильно рассказывать истории. Причем делает это настолько мастерски, что каждая сцена, каждое слово любого из героев бьет точно в цель.

«Что песчинка, что камень — в воде одинаково идут ко дну» — эта фраза, вырванная из контекста, больше похожая на ванильную цитату из Вконтакта, в фильме превращается и в максимально простое и одновременно с этим максимально мощное и объемное высказывание. Волей неволей после просмотра начинаешь задумываться и о своих словах, действиях и поступках. А еще «Олдбой» учит тому, что необходимо уметь задавать правильные вопросы, чтобы докопаться до правильных ответов. Дополняет происходящее на экране, а вернее подчеркивает те или иные моменты, или же наоборот, размывает границы видеоряда сногсшибательное музыкальное сопровождение от Чо Ён-ука (перемешавшего, кажется все возможные жанры) и невероятно живые отрывки из концерта «Зима» цикла «Времена года» Антонио Вивальди. А некая чрезмерность и перенасыщенность в цветовом изображении преимущественно теплых оттенков только располагает зрителя к созерцанию, несмотря на порой откровенную жесткость и жестокость видеоряда. Солирует же в этом прекрасном действе актер Чхве Мин-сик, сумевший гармонично вписаться и достоверно сыграть своего персонажа в каждой из сцен.

Для тех, кто не знаком с фильмом, скажу, что «Олдбой» из той категории картин, которая способна перепахать человека изнутри, заставить его по-другому взглянуть на окружающий мир и навсегда влюбить в азиатский кинематограф в целом и в южнокорейский в частности. Это не безумная невероятная притча о месте, а настоящее органичное атмосферное кино, заставляющее временами смеяться, а временами плакать, как зачастую и происходит в настоящей жизни. «Олдбоя» расхватали на цитаты, но муравья в метро (от которого и смешно и грустно) или же запоминающуюся драку в коридоре, снятую одним планом, повторить, безусловно, можно, но только передать их правильный настрой, не говоря уже об общей сюжетной линии и всех ее смысловых нагрузках, просто невозможно. Об этом свидетельствует, как совершенно безобразный одноименный ремейк 2013 года, так и востребованность в повторном прокате оригинальной версии, которая вновь потрясает и ошеломляет.

21 января 2020
Фото Кси Икс
Фото Кси Икс

Сильно снятый фильм о многом: о нашей беззащитности, о мести, о праве судить и наказывать, о выборе, о наших возможностях... Но после него радуешься, что есть на свете прощение, раскаяние, милосердие, есть Бог, который может простить и отпустить любой грех... Жаль, что ни об одном этом понятии герои фильма не знают. Они словно из параллельной вселенной, поэтому фильм оставил ощущение абстрактности, логической, умозрительной утопии из разряда "что было бы, если...". Потому не 5 звезд.

12 сентября 2010
Фото Андрей Ерохин
Фото Андрей Ерохин

странно что никто и ничего не написал - охрененный фильм, супер шедевр, смотреть обязательно

такого вы не видели

17 марта 2012
Фото Иван Васильевич
Фото Иван Васильевич

Чувака сажают в камеру с телевизором на 15 лет. По мне, очень извращённая пытка. Лучше смерть. После освобождения, О Де Су пытается выяснить кто и за что его истязал, но его поиски всего лишь очередной акт в спектакле, поставленном загадочным маньяком.

26 октября 2017
Фото Люба О
Фото Люба О

Месть длинною в жизнь. Вся жизнь искупление. Двое мужчин, запретная любовь у каждого своя. Ошеломляющий фильм.

10 апреля 2010
Фото Василий  Коровин
Фото Василий  Коровин

Хошь динамику - на тебе динамику. Хошь интригу - на тебе интригу. Музыку - а есть. Даже несколько. Мочилово - вот мочилово. Переживания - а сколько угодно. Можешь этому сопереживать, а можешь тому. Оба и жертвы и гады одновременно, так что можешь даже выбрать, как именно сопереживать.
Всё-таки мастер этот Пак Чхан Ук (именно так - Вуком его сделала дебильная новая романизация, по которой "у" пишется "woo", так что нефиг вообще ей пользоваться). И "мастер" тут не в значении "главный над рабочими", а в смысле сенсей. Точнее, сонсенним - кореец же он, а не японец.

30 июля 2010
Фото Кирилл
Фото Кирилл

Неожиданный. Настолько сильный фильм. Каждая его минута держит тебя в напряжении. И если по началу пытаешься угадать сюжет, то потом погружаешься полностью в фильм. Не думая ни о чем.
Работа всех, кто приложил руку к этой картине дала невероятный результат. И это видно, с первых минут фильма.
Говорить можно долго, но лучше просто увидеть все своими глазами. А после просмотра задуматься, к чему может привести одно, не там сказанное слово.

13 июня 2011
Фото belomor3k
Фото belomor3k
Ну что сказать?

Устроены так восточные люди! Месть для них бывает смыслом жизни. Порой единственным. Эта тема Олдбоем раскрыта масштабно и безаппеляционно. А благодаря режиссёрскому таланту южнокорейского режиссёра Пах Чхан-ука раскрыта очень самобытно, необычно и красиво. Абсолютно непредсказуемый сюжет интригует с самого начала. И вы останетесь завёрнуты в интригу до самого конца. Помогу режиссёру хорошие корейские актёры. Мин-Сик Чои в главной роли отыграл бесподобно и очень достоверно. Прибавьте сюда нестандартное видение происходящего глазом кинокамеры, дополнительные не обременяющие спецэффекты, неожиданные ракурсы и цветогаммы, макроакцентирование и грамотный киномонтаж не оставляют равнодушным. А неразделимый симбиоз видеоряда и классической музыки придаёт жёсткому и порой жестокому повествованию налёт изысканности и какой-то благородности побуждений и мотивов персонажей. Эффект, кстати, применялся ещё Стэнли Кубриком в «Заводном апельсине».

Итог — достойное и выдающееся восточное кино о восточном характере, о мести и о справедливости.

9 из 10

9 декабря 2009
Фото Алексей Костромин
Фото Алексей Костромин

Шикарная история великолепно воплощенная в целлулоиде и звуке.

Мораль истории банальна: не болтай лишнего и никогда не сплетничай. А если ты узнал нечто, во что тебя не собирались посвящать – тактично сделай вид, что ты ничего не понял. Потому что могут и припомнить. Да и вообще, инцест с длинноногой сестренкой - суть сугубо интимное и внутрисемейное дело. И не нужно тут завидовать. Пойди, вон, к своим родителям и попроси их родить тебе сестричку. И им приятно, и тебе не придется позже, в течение пятнадцати лет плохой ч/б телевизор смотреть, дочку собственную трахать и язык свой же большими портняжными ножницами резать.

Идеальный монтаж - при полном отсутствии "пустот" и "ненужностей". Лучшая сцена рукопашной схватки, из всех сцен, которые я видел. Ну а дубляж голосом Гоши Куценко, превращающий узкоглазого паренька в харизматическую личность - это без комментариев.

И еще кусочек морали из фильма: ежели ты узнал, что та симпатичная девушка, с которой ты переспал вчера - твоя собственная дочь, то не стоит травмировать этим своим знанием ничего не подозревающую девочку. Десять минут у гипнотизера и вы с нею более уже не родственники. Вы вновь, просто счастливые влюбленные. Ведь главное в нас не то, чем мы являемся в действительности. Главное - то, чем мы являемся для самих себя.

8 апреля 2010
Фото Corvin
Фото Corvin

В последнее время стало чересчур популярным беззастенчиво тырить чужие идеи. Кинорынками-донорами выбрали Корею с Японией. Как и любая переделка, ремейки получались яркими, но до боли попкорновыми. С переносом на западные рельсы напрочь пропадала уникальная подложка из субкультуры, традиций и менталитета. Там, где корейским режиссерам хватало музыки, возникали стены текста, призванные облегчить среднестатистическому зрителю погружение в сюжет. Даже Скорсезе не устоял и от души жахнул отсебятиной в "Отступниках". Да так густо, что и ковровая дорожка из талантливейших актеров фильм в итоге не спасла.

Что такое "Олдбой"? Это неожиданно сильное, очень восточное кино. Серьезное и неоднозначное. Об опрометчивых шагах и невнимательности. О цене собственной беспечности. О том, что все относительно, и взгляды на одну и ту же точку в пространстве - у всех абсолютно разные. И это единственный абсолют, на который ты можешь положиться. Все оттенки шершавого экзистенциализма сквозь кару одного человека. Крест - это не судьба, крест - это выбор. Пусть не всегда осознанный. И месть - как блюдо, как искусство. Подавать не просто холодным - заиндевевшим. Ну, чтобы исключить возможность влияния эмоций.

Актеры с непроизносимыми именами создают на экране полотно на зависть иным оскароносцам. Императив - как раз для триллера, нечеловеческое напряжение, экстаз. Только в таком ракурсе ясно, как человек разумный выиграл гонку естественного отбора. И восточная неспешность и последовательность здесь, как нравственный и первобытный ориентир.

Остановиться. Оглядеться. Помолчать. Сжать зубами травинку.

Или сонную артерию врага. Пока он не сделал то же самое с тобой.

И главное - никакой ненависти. Так у нас, разумных, принято.

12 августа 2013
Фото khali Ne
Фото khali Ne

Долго думать, какую версию фильма смотреть не пришлось. Конечно, южнокорейскую. Страшный фильм. И не от количества выбитых зубов, крови или насилия на экране. Страшный по своей сути - вот так живешь и в одночасье понимаешь, что оказываешься заложником чьего-то мира, чьего-то безумства и желания тебя изничтожить. Вот так, с одного произнесенного тобой слова ты становишься недочеловеком, марионеткой. И твоя жизнь не то что летит в чертям собачьим, ее просто не остается...
И после этого фильма хочется сказать, независимо от трудностей в жизни - да у меня все охренительно хорошо!!!! И да, надо всегда думать, что говоришь другим про других

3 марта 2016
Фото Рома Левентов
Фото Рома Левентов

Нереалистично, немного безумно, главный герой в традициях азиатских актеров изображает эмоции тем, что пучит глаза, что раздражает, депрессивный сеттинг.

В плюс фильму отмечу только крутые монтажные переходы и более-менее интересный сюжет, да и то, не особо.

2,5 из 5

4 сентября 2014
Фото zupber
Фото zupber

Если у вас ещё осталось хотя бы немого мозгов - этот фильм для вас!
Описывать его бессмысленно, надо просто смотреть и думать... как над самим фильмом, так и над собой и своими поступками.
Если "Oldboy" вам понравится, обязательно смотрите первые две части трилогии: "Сочувствие госпоже Месть" и "Сочувствие господину Месть".
Гениально!!!

29 июня 2009
Фото Alexander Mansilya-Kruz
Фото Alexander Mansilya-Kruz

Успехом вне Кореи Oldboy, по-видимому, обязан человеку по имени Квентин, который в 2004 году оказался председателем жюри в Каннах. И то сказать, картина снята как будто специально для личной фильмотеки Тарантино - потоки алой краски, флешбеки, загадочные восточные гримасы, изощрённые увечья крупным планом, замысловатые душевные муки, глубокомысленные изречения без особого повода и, конечно, госпожа Месть в главной роли (как раз тогда же вышел Kill Bill). Гран-При Чан-вук Пака стал бы скандалом, если бы одновременно Золотую пальмовую ветвь не получил "Фаренгейт 9/11" - после чего тусовке было уже не до корейцев.

Уж на что люблю Тарантино, но надо признать, что вкусы у него дичайшие. Oldboy - красивый, напряжённый и, на европейский взгляд, очень глупый фильм. Самая распространённая характеристика - "сильный"; он действительно силён, в том смысле, в каком силён тридцатишеститонный бульдозерный трактор.
Все два часа Oldboy без передышки мочит зрителя из всех стволов - и делает это не без искусства, с баллистически выверенных ракурсов. Нехитрая, в сущности, штука - произвести впечатление, когда пускаешь в ход такую артиллерию. Тем не менее, расчистив руины после обстрела, зритель остаётся с нелепо-напыщенной историей, извлечь из которой смысл может разве что опытный гаруспик. Фильм часто сравнивают с греческой трагедией; мол, запретная страсть, безжалостная месть, бессмысленный круговорот судьбы и всё такое. По-моему, с тем же успехом можно приравнять к Еврипиду поэму про у-попа-жила-собака. Там тоже запретная страсть, безжалостная месть и бессмысленный круговорот.

27 ноября 2007
Фото Геннадий Овдиенко
Фото Геннадий Овдиенко

Пак Чхан-ук действительно один из самых перспективных и неординарных южнокорейских режиссеров. Он умеет удивлять, заставляет думать и даже шокирует. Кино «Олдбой» является классикой жанра: необычное развитие событий, интригующая завязка сюжета, типичная актерская игра и неожиданная развязка.

Данный фильм легко можно назвать философским. Кому-то подобные работы не по душе и вызывают негативные чувства, но мне всегда нравились глубокие картины. Согласитесь, то, что лежит на поверхности и так видно, гораздо интереснее докапываться до истины, отыскивать что-то новое и необычное. Зерном данного кино стала мысль о карме, назовем это так, поскольку значение знакомо многим. То есть, любое твое действие повлечет цепочку последствий, которые могут привести не к самым лучшим результатам. Так вот и здесь, главный герой Дэ-су имел неосторожность не удержать свой язык за зубами. Это лишило его возможности нормально жить на долгих 15 лет и заставило мстить впоследствии. Пак Чхан-ук по-своему показал месть, средства мести, ее причины и следствия, меня, как зрителя, его мысли и манера повествования полностью удовлетворили.

Единственное, не советую смотреть неподготовленным людям или в большой компании. Здесь не желательно отвлекаться, важно вникать в каждую мелочь и деталь, ведь они могут впоследствии повлиять на вашу собственную жизнь.

19 декабря 2012
Фото GodAdministrator Сафронов
Фото GodAdministrator Сафронов

Мда.. Только что закончил просмотр..... Очень, очень, очень давно не смотрел чего-либо столь потрясающего! Даже "Лучшее предложение" не столь сильно ошеломило. Фильм обязателен к просмотру! Я смотрел в оригинале с английскими субтитрами. Их живые эмоции ещё сильнее впечатляют!
Да, сам сюжет возможен к придумке только на востоке, но от того это ещё более чарующе. Готовьтесь к кино с большой букве. Кино, где тебя, зрителя, не щадят. Где ловишь себя на мысли что вот тут надо бы по-голливудски, с счастливым концом... Ан нет. Это Корея. Мдя...

11 января 2014
Фото Нина
Фото Нина

Мы смотрели Олдбоя. Потому что я настояла именно на этом фильме. Потому что я настоятельно рекомендую его к просмотру. Потому что да, хоть его и непросто смотреть *а может быть и не "хоть", а "тем более"*, его смотреть нужно. Трудно и нужно. И красиво.

И грани на грани с гранями, наталкиваются друг на друга, сталкиваются, упираются твердыми лбами и крошат друг друга в крошки. Смыслы путаются и теряются, а человеческие трагедии вплетаются в общую канву невозможного счастья. Простые человеческий желания-потребности: быть свободным, любить и быть любимым, тесно переплетаются и вростают друг в друга. Узел затягивается всё туже, и с каждой секундой шансы распутать его растворяются в прошлом и пространстве.

Простые люди, такие же как и мы, в крайних условиях, на грани, пытаются решить простые - а на самом деле самые сложные - вопросы человеческого существования.
Как им это удается - смотрим в ленте.

14 декабря 2008
Фото Павел Головин
Фото Павел Головин

Сюжет интересный, но снятый корейцами смотриться нудновато. Слабая игра актеров

25 января 2020
Фото 5iver
Фото 5iver

Фильм - шедевр! Снят потрясно, актеры играют великолепно, сюжет невероятно закручен.. Фильм из серии MUST SEE! Стоит на моей полке где-то рядом с Fight Club и имеет на это полное право!

2 мая 2008
Фото Люляки Баб
Фото Люляки Баб
НЕ-МОЕ КИНО

Заголовок следует читать с буквой Ё. Не моё кино - фильм "Олдбой" корейского режиссера Чхан Ук-Пака. Долго ждал своего часа; чувствовала я, что непросто мне будет продираться через восточный киноменталитет... но вот все-таки посмотрела.
В фильме одна главная мысль: месть не приносит облегчения. Один из героев так и говорит: а если после того, как месть свершилась, снова станет больно, - чем тогда жить?
Месть может принести временное облегчение, но не исцеление. Для тех, кто это и так знает, я не вижу большого смысла в просмотре этого фильма. Для меня он очень жестокий - настолько, что несколько раз мне пришлось закрывать глаза. Хотя приходилось слышать мнения (исключительно мужские, кстати), что жестокость там подана красиво, эстетично и прочее. Я не увидела эстетики в жестокости - а увидела просто жестокость. Кроме того, фильм очень сложный - неоправданно сложный для подачи столь простой мысли. Один правильный акцент мысль может усилить и заставить на ней сосредоточиться; много акцентов рассеивают внимание, и главная мысль бледнеет.
В памяти всплыл однажды услышанный комментарий Эвелины Бледанс к нарядам Волочковой: зачем пятьдесят изюминок там, где нужна всего одна?

Но! Сказав все это, я просто обязана сказать, что именно герой "Олдбоя" произносит знаменитое "Смейся - и с тобой будет смеяться весь мир. Плачь - и ты останешься плакать в одиночестве". Это, наверное, и есть главный урок этого фильма.

15 сентября 2011
Фото Сергей Климов
Фото Сергей Климов

Фильм, снятый южнокорейским режиссёром, в действительности снят исключительным человеком. Чем большее количество раз смотришь этот фильм, чем чаще слушаешь саундтреки из него - тем чаще посещают мысли о гениальности Пак Чан Вука в частности и кинематографа вообще. Переплетение множества сюжетных линий, культур, мировосприятий и мироощущений стянуто в один тугой динамичный мир. Мир фильма Oldboy живёт по своим законам. И законы эти созвучны законам современного мира, в котором багрово-алые огоньки ярости переплетаются с первобытным архетипическим кровосмесительством, тонкая эстетика Востока растворена в в сухой философии Запада. Фильм можно разделить на две части - динамичное аллегоричное действо и сборник немыслимых смысловых слоёв на разных уровнях. И если первая часть подходит любителям Бойцовского клуба, На игле, Карты деньги, два ствола - то вторая понравится поклонникам Феллини, Полански, Кустурицы. А ведь всё это-один фильм. Фильм, который смотрится на одном дыхании, который заставляет часто дышать и дышать вдумчиво....

14 сентября 2008
Фото Xumen
Фото Xumen

Об Oldboy можно говорить много: что это грамотная и крепко поставленная драма, что напряжение не оставляет зрителя до конца фильма, что нервы накалены до предела, а эмоции хлещут через край. Но тем не менее, Oldboy в первую очередь - это хорошо поставленная манга (японский комикс). Честно сказать, вряд ли найдется рецензент, хоть немного знакомый с субкультурой манги, с ее сюжетными поворотами и манерой поведения персонажей. Именно поэтому Oldboy и вызывает столь естественный восторг у всех, кто его видел - сюжетная драма о мести в кинопереложении для многих выглядит свежо и оригинально. Тем не менее, манга есть манга, и каким бы замечательным сюжетом она не обладала, все равно нестыковки между ней и реальной жизнью рано или поздно вылезут наружу.
Oldboy начинается просто замечательно - один день главного героя на скамейке подается рваными монтажными фрагментами: вот он еще сидит и лезет ко всем случайным прохожим, а вот он уже в полицейском участке с отчитывающимся за его поведение другом детства. В похожей манере представлено и заключение - 15 лет жизни пролетают в течение 15 минут, без задержек и занудства, которым грешат фильмы похожей тематики. Но дальше у фильма возникают проблемы: повествование спотыкается, начинает буксовать, рваный монтаж выхватывает какие-то фрагменты, но связи между ними нет. Чувствуется, что режиссер пытался подогнать наиболее впечатляющие моменты манги под общий ритм фильма, но при этом не давать им особо много места. Впечатляющая сцена разборок в тюрьме, где герой в одиночку с молотком в руках разбирается с толпой противников, вооруженных бейсбольными битами и металлическими трубами (классическая сцена из любой манги), смотрится эффектно, но с реальностью имеет мало общего, а фильм все-таки тяготеет к реальности. Сюжетная линия героя подана скомкано, его прошлое безжалостно вырезано, и зрителю остается только гадать, что произошло в его семье, хотя для того, чтобы прояснить ситуацию, можно было обойтись парой фраз более конкретного содержания. Возможно, история семьи героя и не имела бы смысла, если бы она не крутилась в основе сюжетного стержня и не вызывала бы столько вопросов. То же касается и двух главных персонажей - О и таинственного Мстителя. Зритель по ходу фильма узнает все больше и больше о мотивации главных героев, но они кажутся картинными и излишне мелодраматичными. Может, всему виной различия в менталитете, но люди, прочитавшие на своем веку немало манги, с легкостью предугадают задолго до финала нить развития сюжета и его развязку. Действия героев Oldboy схожи с действиями героев из "Королевской битвы", в них мало логики, зато масса экспрессии и пафоса. Но, как ни странно, это не раздражает. Несмотря на манерность, героям веришь и на страдания их смотришь не с равнодушием, а с сопереживанием.
Можно было бы попробовать проанализировать все сюжетные моменты фильма и их нестыковки, но это повлекло бы за собой раскрытие сюжета, а его очень не хочется раскрывать. Oldboy стоит посмотреть только ради того, чтобы увидеть мастерскую игру в "кошки-мышки" между злодеем Мстителем и жертвой О Дэ Су. Хотя кто из них по-настоящему злодей, а кто жертва? Финал фильма стирает все различия, оба героя поддались чувству мести и оба проиграли. Это фильм не о отмщении, а о последствиях этого отмщения, где нет победителей или проигравших. Множество других фильмов эксплуатируют эту тему, но только Oldboy удается к финалу не сорваться в излишний пафос и морализаторство.

26 ноября 2004

Жалкая пародия на оригинал, не ходите, зря время потратите

23 января 2020