Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.6

Фильм
Трое в каноэ

Without a Paddle, США, Новая Зеландия, 2004
О фильме
  • Трое в каноэ – афиша
  • Трое в каноэ – афиша
  • Трое в каноэ – афиша
Комедия
Стивен Брилл
20 августа 2004
1 час 35 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Стивена Брилла

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
25 октября 2004

Трое тридцатилетних лбов, дружных еще со школьной поры, встречаются на могиле погибшего товарища и в порыве сентиментальности договариваются предпринять какую-нибудь совместную глупость, по возможности, детскую. Вооружившись найденными на чердаке талисманами (первый презерватив, карточка с футболистом Босвортом, компас Индианы Джонса и фигурка C3PO), они отправляются искать сокровища Ди Би Купера, который в начале 1970-х ограбил самолет, прыгнул с парашютом где-то над лесами штата Орегон и исчез (см. фильм «Погоня за Ди Би Купером»). По пути герои сталкиваются с лесными обитателями разной степени приветливости: среди них медведица, коррумпированный шериф, два жирных фашиста, две сбрендившие девицы и старичок-лесовичок, в котором при желании можно узнать Берта Рейнолдса.

Берт Рейнолдс в лесной избушке появляется не без умысла: в 1972 году (почти одновременно, кстати, с легендарным прыжком Ди Би) он сыграл роль своей жизни в «Избавлении» Джона Бурмана — ленте о четырех друзьях, которые решают поплавать на каноэ вдали от городской суеты, а попадают в самое сердце тьмы. Режиссер Брилл («Миллионер поневоле» ), питающий вредную слабость к классике американского кино, в этом вольном ремейке, казалось бы, превратил бурмановские ужасы в череду нарочито идиотских гэгов — вроде поджога конопляного поля или бросания в злодеев мешочков с фекалиями. Однако пусть «Трое в каноэ» и подается как комедия, в сущности — это тоже своего рода реалистический хоррор, основанный на фундаментальных страхах сегодняшнего яппи: тут уместилась целая энциклопедия фобий, от боязни целлофановых пакетиков до страха быть изнасилованным или уличенным в любви к Culture Club (что, если разобраться, почти одно и то же). И хотя смешного действительно мало, этот вполне бессмысленный фильм не лишен определенной социальной полезности: по триллерам 90-х уже начинало казаться, что единственная опасность для молодого городского профессионала — любовница с ножом или озверевшая начальница; медведица — все ж разнообразие.

1
0

Отзывы

?
Vera
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
1 декабря 2004

"Трое в каноэ" - из тех фильмов, от просмотра которых получаешь массу удовольствия, прежде всего, потому что он не грузит философскими темами и тупыми шутками, которые порядком надоели. Фильм достаточно простой, сюжет тоже незамысловатый, но возможно именно это делает его таким приятным!
На протяжении всего фильма зал практически не затихал, а после очередного прикола разражался громким продолжительным смехом!
Конечно, кто-то может сказать, что фильм слишком простой и бессодержательный, для этого и существуют различные точки зрения, тем не менее, с тем, что фильм поднимает настроение, вряд ли кто-то может поспорить.
Кстати, из этого фильма можно также вынести некую мораль, например, обязательно завершить начатое до конца или осуществить давно задуманную мечту. Так что, дерзайте!

0
0
?
Елизавета
738 отзывов, 5163 оценки, рейтинг 586
1 декабря 2004

Прав был обозреватель Premiere, предостерегая любителей "Верных друзей" Калатозова от похода на данный фильм.
Фильм дурацкий, нелепый, неловкий... Почему герои вообще решили сплавляться на каноэ? Почему старичок-лесовичок 30 лет просидел, как Илья Муромец, на одном месте??!! И так весь фильм!!
Юмор какой-то физиологический, не то что туалетный, а так, уровня телесного низа.
Природа красивая, как в "Сибирском цирюльнике", а вот до "Границы" Митты не дотягивает.

0
0

Подборки Афиши
Все