Все отзывы о фильме «Сокровище нации» (США, 2004)

6.2

В течение двухсот с небольшим лет семейство Гейтс разыскивает несметные сокровища, припрятанные отцами-основателями США. Те, будучи масонами, не просто их схоронили, но с особым цинизмом оставили потомкам абсурдно сложную систему подсказок. Некоторые ключи — прямо-таки на поверхности (на долларовых бумажках, скажем, или на обратной стороне Декларации независимости), а другие, например, следует искать в глубине арктических льдов. Гейтс-младший (Кейдж) взрывает льды, запасается долларами и ворует (натурально) Декларацию независимости, попутно спасаясь от агента ФБР (Кайтель), обгоняя своего бывшего партнера (Бин) и соблазняя архивную девушку (Крюгер).

Это уже четвертая работа Кейджа с продюсером Джерри Брукхаймером (до этого были «Скала», «Воздушная тюрьма» и «Угнать за 60 секунд»), и даже в ряду беззаботных произведений Брукхаймера «Сокровище» выделяется беззаботностью — некоторые злобные критики предпочитают называть это глупостью. Действительно, искать в двухчасовой историко-конспирологической ахинее (этакий Умберто Эко в изложении Данила Корецкого) следы хотя бы внутренней логики — занятие тщетное. В то же время с точки зрения тупой занимательности «Сокровище» — не худшее из рождественских предложений со скидкой: метод Брукхаймера, заключающийся в том, что сцена в одном интерьере не должна длиться более пяти минут, гарантированно позволяет если не получить удовольствие, то уж точно расслабиться. Йон Войт потешно пародирует Шона Коннери из «Индианы Джонса и последнего крестового похода». Кайтель, судя по всему, провел на съемочной площадке порядка двух часов — по-кошачьи жмурясь и повторяя фразу «Ну кто-то же должен сесть в тюрьму». Все это в целом попахивает надувательством. С другой стороны, чего ждать от фильма, в котором один из главных положительных героев — стодолларовая банкнота.

20 декабря 2004
Фото Tatiana

Выйдя из кинотеатра после просмотра, я попала под снегопад. После золотых кадров о сказочной Америке я попала в белую круговерть Москвы. На этом фильме можно обрести истинные скоровища нации. Очень точное название. Эти сокровища - вера, надежда, любовь. Гейтс верил в семейную легенду, его друг верил в него, профессорша поверила в него и мы тоже можем поверить, что быть честным - хорошо. Мы можем поверить, что быть самоотверженным, даже если все тебя считают сумасшедшим, даже больше - всех твоих предков считают сумасшедшими - правильно. Мы можем поверить, что родители смогут понять тебя, если будешь жить для других, а не только для себя, и твоя мечта - прекрасна.
И пускай в этом фильме нет кинематографических открытий, тот, кто впервые пойдет в кино, я думаю, будет рад его посмотреть.
В общем, если хотите, чтобы ваши дети поверили в существование "правильного мира", где честь не пустой звук, стоит пойти на этот фильм. Что очень хорошо для столь увлекательного и развлекательного, но в то же время поучительного фильма. Надо бы и взрослым прислушаться к словам главного героя, особенно к тем, что он говорит в начале фильма в музее перед Декларацией независимости! И пусть это сокровища "американской нации", мы тоже сможем так верить, любить и надеяться. И никого не убьют!!! (Особенно в этом фильме.)

26 января 2005
Фото Светлана

Я люблю такого рода фильмы и этот фильм меня совсем не разочаровал. Получился увлекательным, захватывающим и не совсем предсказуемым. Сюжет был хорошо продуман, хотя некоторые моменты не стоило так сильно затягивать. Но в целом фильм хороший. Посмотреть его стоит.

22 января 2005
Фото zorro

С самого начала фильма у меня испортилось настроение... из рецензий критиков было ясно, что фильм с точки зрения искусства никакой, но коль уж речь идёт о самом огромном, глобальном сокровище, таком мистическом и баснословном - то должна быть киношка снятой с размахом, с музыкой что надо, с героями так героями, злодеями так злодеями, профессоршами - так хоть бы играть умели.
Неприятно, что публику дурят. Собрались инвесторы, сложили патриотизм со свадебными генералами, помножили на востребованность рынка и сняли фигню.
Я скажу слово позор один раз. Потому как Позор, позор, позор - реклама этому фильму.
Не ждите от Кейджа "Города Ангелов" - он уже давно в индустрии развлечений.
И вот то ли я такой весь арт- претенциозый, филигранно поглощающий авторское кино, сканирущий ракурсы, мимику, эффекты, то ли кино и вправду плохо?
Я думал, будет экшн реальный, на котором мозг мой отдохнёт, а внутренний ребёнок потешится, попереживает, порадуется, пострашится и промчится по всем перепитиям сюжета с бешеной скоростью и детской удалью, ан нет- обломали малыша - вяло, скучно, предсказуемо, банально... дико банально!
И самое главное, недостаточно масштабно. Этот фильм не похож на американские горки, он не для детей, он для лохов.
Когда один из подельников Кейджа сел в конце фильма в новенький феррари (он получил 0.5% от сокровищ), я уже был таким отупевшим, что обрадовался за него и подумал: "Ух, как круто, блин... феррари типа..."

22 января 2005
Фото YAdviga Grintsova

интересно и интригующе наблюдать приключения главного героя который разгадивает заговоры, ищет реаритеты, и выходит из передряг........
очень интересный фильм рекомендую.......

25 августа 2011
Фото Вера

Да, было бы смешно, если бы не так грустно... Нам уже хорошо известно, что в американских фильмах приводится "свой" взгляд на историю всего мира. Будь то Троя или К-19. Я пожалела о том, что пошла на этот фильм уже в первые несколько минут, когда с экрана мне популярно разъяснили, кто же такие "на самом деле" были тамплиеры и франкмасоны. Забавно. Ну да ладно, о грустном не хочется, излишне придираться тоже - Новый год все-таки. Итак резюме: если не умничать и не придираться к самой истории и множеству нестыковок в сюжете, то посмотреть можно. Веселенько, динамично, а как же иначе - ведь КЛАД ищем!!!
Ну а мое частное мнение - глупость несусветная, к тому же чуток затянутая. Если просто посмотреть картинку не напрягая мозги - то можно. Но я лучше в следующий раз на мультики какие-нибудь схожу. Там хоть про историю "популярно" объяснять не будут.

Фото Виталий

Непонятно, почему многие критики ставили по одной-две звездочки (из пяти) в своих рецензиях на этот фильм. Фильм получился действительно увлекательным и захватывающим! На такие приключения приятно посмотреть – можно посмеяться и посопереживать. Фильм – то, что надо в такую бесцветную и серую зиму, которую мы видим в Москве.
Рекомендую? Да!!!

14 января 2005
Фото Слава

У вас есть пара часов свободного времени? Потратьте их на "Сокровище
нации" - не пожалеете. Очень крепко и качественно сделанный
приключенческий фильм в духе старого доброго "Индианы Джонса".
Дает фору даже "Ларе Крофт": здесь нет головокружительной акробатики
и умопомрачительных драк "один против сотни" - в основном соревнуются
разум и сила. Разум - это герой Николаса Кейджа (по-моему, его и
представлять не надо, но если вдруг кто забыл: "Без лица", "Скала
(Побег из Алькатраса)", "Угнать за 60 секунд"): современный рыцарь
(со смешной фамилией Гейтс), с детства верный семейному преданию о
древних сокровищах, накопленных со времен Древнего Египта, сохраненных
и вывезенных из Европы тамплиерами и спрятанных от британцев масонами
после Гражданской войны в США. Он представляет уже шестое поколение,
увлеченное поисками сокровищ, над ним смеются не только ученые, но и
собственный отец, потративший на поски 20 лет и решивший, что сокровищ
не существует - есть только ключи, ведущие в никуда.
Но Гейтс верит, и его вера дает ему силы. Он находит один за одним
ключи, разгадывает головоломные ребусы, оставленные масонами.
В этом-то процессе он и сталкивается с грубой силой, которую
олицетворяет Йен (Шон Бин - Боромир из "Властелина колец") - сперва
спонсор и партнер Гейтса, а затем его соперник: не сошлись во мнении
относительно методов поиска. Впрочем, хоть он и использует в основном
силу (не только физическую, но и виртуальную - современные технологии),
ума и ему не занимать. А Гейтс противостоит банде чуть не с голыми
руками и всего с двумя помощниками - с пареньком-хакером (ну уж куда
без хакера-то!) и с очаровательной любительницей истории (Диана Крюгер).
Кстати: с историей в фильме все в порядке. Наверное, потому, что
история - "своя", американская, и хотя бы ее янки знают и даже, как ни
странно, уважают. И довольно грамотно вплетены нити истории тайных
обществ (тамплиеры, масоны), пусть и с изрядной долей фантазии
(ну, на то они и тайные, чтобы хранить свои секреты - а мы строим догадки).
Пейзажи в фильме тоже "свои", урбанистические (не считая начала:
первый ключ находят во льдах Арктики). Естественно, со всей "начинкой" -
тайниками и подземельями.
Все ходы и находки сюжета пересказывать не стану - неинтересно
будет смотреть. А посмотреть я еще раз советую. Можно просто отдохнуть
и развлечься экшеном, а можно увлечься историей, что совсем даже неплохо.

Фото Кирилл

Люди, бегите этого ура-патриотичного насквозь проамериканизированного кошмара!

Фото Евграф Борезов

По всем признакам, в том числе, по трейлеру, фильм посредственный. Так и есть. Но смотреть его не скучно, особенно если нет никакого желания напрягать извилины. Конечно, Николас Кейдж в этой роли сильно не дотягивает до Харрисона Форда в "Индиане Джонс", но рвотных позывов также не вызывает. Главное - не ждать от подобного кино чего-то сверхъестественного, а со своей задачей - развлечением спинного мозга - "Нэшэнл Трэжа" справляется.

24 января 2005
Фото minami

Еще один стандартный американский боевик с супер-пупер героем, который просто обречён на успех: вечно вовремя, вечно самый умный. У Гейтса младшего (Кейдж) в течение фильма появляется целый джентльменский набор, как и положено бравому американскому хлопцу: красивая и умная девушка, которая делает фильм местами романтичным, и верный друг, вдвое обаятельнее самого Гейтса и отвечающий за то, чтобы смотреть было смешно. Есть ещё Гейтс старший, эдакий Гарри Поттер 50 лет спустя, тоже очень милый и забавный старичок. Ну и какой же боевик без злых и тёмных сил? Как обычно на протяжении фильма они идут ноздря в ноздрю с нашим суперменом, но в конце бдительность негодяя куда-то девается, и тут-то мы узнаём, ху из ху. Очень модным стало присутствие в действе агентов ФБР. Их тут сколько хочешь. В общем, данное творение - ещё один безобидный и качественный боевичок с бесконечно уважаемым мною Николасом Кейджем. Посмотреть, порадоваться за добро, которое обязательно победит, ведь оно в Америке, и разойтись с миром.

Фото Ваня

в общем скучно, и будет жалко потраченных денег.

10 января 2005
Фото Alex

Просто смотреть и не вдаваться в исторические подробности. Довольно увлекательное чтиво. Хорошие артисты. В общем на 3 звезды тянет.

5 января 2005
Фото antonio

Фильм затянут, а главный герой Кейдж настолько удручает своими умозаключениями, что уже через минут так двадцать перехочется его смотреть совсем. Все происходит так наивно и скучно, что все действия известны наперед. Если брать игру актеров, то они практически не играют, а так только корчат рожи, по-другому сказать невозможно. Оценка для этого - полные два балла и больше ничего, ожидал от этого фильма большего, думал, что будет что-то в стиле Индианы Джонса на современную тему, а получил полное разочарование.

Фото Chamber

Мы смотрели этит фильм не в прайм тайм в буквальном смысле этого слова. Глубоко за полночь и после послепораздничной суеты. Когда уже все выпито, сьедено, просмотрено по телевизору вдоль и поперек. И вот тогда-то на сеансе в час ночи "Сокровище нации" показалось нам довольно увлекательным фильмом. Кроме того, прочитаный накануне Код Да Винчи очень сильно перекликался со всеми этими тамплиеро-масонами и тайными материалами. Даже показалось, что сценарий специально написали по мотивам, чтобы не платить Дэну Брауну за экранизацию.
А так практически те же герои в тех же ситуациях. Постмодернизм форева!

Фото Enny

Вы любитель увлекательного приключенческого кино без заморочек, идете в конотеатр для того, чтобы получить порцию позитива и развлечься. Если все это про вас, то "Сокровище нации" - беспроигрышный вариант. Уверяю вас - скучать не придется. Можете даже смело взять с собой всю семью.
Лично я пожалела, что не прихватила маму и сестренку.

Фото Maria

Ну что сказать, устроены так люди, желают смотреть фильмы с большим количеством интерьеров, перемещений, переездов, перелетов и пере..., в-общем, фильмы зрелищные и не лишенные романтики. "Сокровище нации" отлично удовлетворяет всем этим требованиям. Фильм яркий, активный и звездатый, как раз для семейного постновогоднего просмотра. Вдумываться не надо, сопереживать не надо, ронять скупую слезу - опять таки не надо. Надо отслеживать картинку и получать удовольствие.

8 января 2005
Фото Померанцев Алексей

Ценителям изысканной режиссуры и высокохудожественных произведений лучше остаться дома, но простым любителям интересного кино рекомендую обязательно сходить - не пожалеете. Мы ходили вчетвером, и всем понравилось, а трем из нас - очень понравилось. Динамично, загадочно, красочно. Не хуже "Индианы Джонса", классики жанра. Больше добавить нечего.

Фото Елена

Этот фильм для тех, кто любит приключенческие ленты в стиле ИНДИАНА ДЖОНС. Только все еще более современно. Пусть там много наворотов в стиле какие крутые эти ребята масоны, фильм действительно зрелищный и захватывающий. Тем более, что Николас такой душка!