6.7

Красота по-английски

Stage Beauty, Германия, США, Великобритания, 2004
Историческая мелодрама про актера шекспировского театра

Историческая мелодрама про английского актера, который был звездой, исполняя женские роли в театре шекспировской эпохи, и сошел со сцены в эпоху Реставрации, когда не смог соперничать с женщинами-актрисами.

Исторический, Мелодрама
Ричард Эйр
3 сентября 2004

Другие фильмы Ричарда Эйра

Роман Волобуев
6 октября 2004

Актер Нед Кинастон (Крюдап) — реальный исторический персонаж, метросексуал и суперзвезда мужского театра времен Реставрации, играет на сцене Дездемону. Играет, по общему мнению, совершенно гениально, как следствие имеет необычайный успех у лондонцев обоего пола, что тешит его профессиональную гордость и разнообразит личную жизнь. И то и другое летит, однако, к чертям, когда в результате некой дворцовой разводки Чарлз II (Эверетт) высочайшим указом допускает на подмостки женщин, а переодетых мужчин с них изгоняет. Театральная реформа, вызывающая законную радость широкой здравомыслящей публики, совершенно ломает жизнь героя, который искренне не может понять, какой в этом интерес и смысл: смотреть на женщину, наряженную женщиной. Еще трудней ему смириться с тем, что его бывшая костюмерша и обожательница Мария (Дэйнс), девушка трогательная и пламенная, но довольно-таки бездарная, занимает его место на сцене и в сердцах зрителей исключительно по причине наличия у нее сисек.

На вид и вкус — типичнейший результат неумеренной поддержки британским государством национальной кинематографии: с париками, гусями, Рупертом Эвереттом и любовно разложенным в дорогих декорациях лошадиным дерьмом. Все это, справедливости ради, довольно недлинно и к тому же снабжено весьма недурным сценарием, сочиненным, что забавно, американцем, и американской же актрисой Дэйнс, которая в окружении громких, дико довольных своей шекспировской выучкой англичан как-то удивительно правильно и точно играет плохую актрису и хорошего человека.

Любовь Градосельская
31 января 2015

Фильм просто чумовой, я плакала. Кино об английском театре и мужчине, который великолепно играл женщин и не мог играть мужчин. Глубоко и сильно. Очень качественное кино. Не жалею, что посмотрела этот фильм.

olja
31 октября 2004

великолепная музыка и звук (если это 35 мм), бесподобен Руперт Эверет в бантиках и стая мелких собачек ручной работы. Много чувственности и цинизма в репликах (*я никогда не пишу писем - это накладывает обязательства*). Много эротики в визуальном ряду (лица без косметики, чуть заметное подрагивание губ от волнения и желания (кто такого не испрытывал при сексе?), красивый ровный цвет голых тел, слюна, протянувшаяся от губ к губам после поцелуя - красиво, потому что естветественно. Животное натуральное кино при полном отсутствии хотя бы одной постельной сцены. Советую тем, кто ощущает больше, чем остальные.

Полина
12 ноября 2004

Фильм порадовал! Актеры замечательно играли, костюмы, грим - все отлично. В фильме есть и любовь, и драма, и героизм, и романтика, и актерский профессионализм героев, и юмор, и трагедия...
Советую посмотреть.

Елизавета
12 ноября 2004

Костюмно-любовный фильм, но до "Девушки с жемчужной сережкой" по историчности картинки и сюжета не дотягивает...
Второй раз вижу игру Клэр Дэйнс - после чудесной Джульеты из "Ромео+Джульета" - и ощущение свежести не покидало все время, пока Клэр на экране.
Актеры, как Кинастон, так и героиня Клэр, так себе, Шекспир точно не восхитился бы.
Мельком показали мое любимое - постройки на мосту, вообще жанровые общие сцены отлично поставлены.
Собачки короля, любовница короля, сам король - смешны и трогательны.