Москва
6.9

Фильм
Слишком красивая для тебя

Trop belle pour toi, Франция, 1989
О фильме
  • Слишком красивая для тебя – афиша
  • Слишком красивая для тебя – афиша
  • Слишком красивая для тебя – афиша
  • Слишком красивая для тебя – афиша
  • Слишком красивая для тебя – афиша
Мелодрама, Трагикомедия
14+
Бертран Блие
21 октября 1989
1 час 31 минута
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Бертрана Блие

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
17 сентября 2012

Успешный бизнесмен и человек Бернар (Жерар Депардье) по каким-то не ясным с самого начала причинам заводит интрижку с собственной секретаршей Колетт (Жосьан Баласко). Нет, как раз ничего удивительного и странного в том, что он завел любовницу или что спит с секретаршей – нет, подобного кино повидало в избытке. Не понятно другое – почему с Колетт, которая некрасивая, хоть и не дурнушка, не стройная, не привлекательная, не сексуальная, да и Бернар явно не извращенец. Более того, у него сексуальная, привлекательная, стройная и красивая жена Флоранс (Кароль Буке), которая к тому же еще и не дура и довольно быстро рассекретила странные настроения, в которых приходит домой муж. Не столь сложно было вычислить и ту, с кем он ей изменяет. А вот понять – почему, вот тут уже нужно посмотреть весь фильм и попробовать встать на позицию Бернара. Что же он в ней нашел. Не ужели любовь настолько зла?

Блие, который снимал всю жизнь истории про то, как два парня делят девушку, решил несколько разнообразить подход и устроил дележку парня двумя девушками, почти не поменяв ни интонации, ни акценты, которые он обычно ставит над героями подобных треугольников. Ну, инверсировал гендерную принадлежность персонажей, делов на копейку, казалось бы. Ан-нет, фильм засверкал какими-то новыми оттенками, смыслами, интерпретациями. Любовь, уют, комфорт заменили привычные в данных случаях непонимание, страсть, побег, а история о том, что женщину, в принципе, понять можно, но оно не всегда надо, превращается в трогательную и печальную лирику о бессмысленности поиска рецепта любви к женщине и ненависти к классической музыки. С последним, причем, все как раз понятно и тонкая линия конфликта отца и музыки Шуберта, что для школы слушает сын, постепенно создает интересную тень для основной сюжетной линии с поиском родственных чувств и человека, с которым просто можно поговорить.

Бертран Блие вырос, в первую очередь, как человек. Там, где раньше у него были волосатые и безумные подростки, пинающие весь мир изо всех сил и где сквозь секс проступали попытки постичь любовь, стали появляться оттенки взрослых отношений, когда посредством любви люди ищут секс и который для них уже давно не самоцель. Весьма показательно и полезно, что в главной роли сыграл Жерар Депардье, который в ранних фильмах грабил дома и стрелял в людей, а теперь самое жестокое, что он может себе позволить – возмутиться насчет музыки во время ужина. Удачно выбрана на одну из главных ролей и Кароль Буке, которая замечательно сыграла прекрасную даму, у которой не все получается. И когда она понимает, что красота – это не главное, понимает и зритель, насколько же изменился Блие, который, не предав идеалов юности, умеет рассказать и взрослые истории.

0
0

Подборки Афиши
Все