7.3

Эд Вуд

Ed Wood, США, 1994
Трагикомедия Тима Бартона о худшем голливудском режиссере всех времен

Эдвард Вуд — реальная и, наверное, одна из самых одиозных фигур в Голливуде. Начав карьеру в 50-е годы, Вуд позже становится своеобразным классиком по производству низкобюджетных фильмов ужасов. Через два года после смерти Эд Вуд был признан самым худшим режиссером за всю историю Голливуда, что сразу прибавило поклонников его фильмам. Однако фильм Бартона — это не только биография режиссера, это фильм о магии кино и одновременно дань уважения великим мастерам киноэкрана: Белы Лугоши, Орсону Уэллсу и многим другим.

Биография, Трагикомедия
Тим Бертон
27 сентября 1994
2 часа 7 минут

Другие фильмы Т.Бартона

Vakkuum
5 марта 2010

Гениальная работа гениального режиссера. Порой мне кажется, что это самый глубокий фильм Тима Бертона. Потрясающие роли, потрясающие актеры... Невероятно душевный фильм о человеке, который не боится идти к цели. Любыми путями. Напролом.

Это фильм о человеке, который бесконечно предан своей мечте. У него нет таланта, но есть упорство и сила. Потрясающий фильм. Ну и конечно же отдельного слова достоин Мартин Ландау, получивший за роль в этом фильме "Оскар". Завораживает по-настоящему. Очень сильное кино.

Valent Nowmkeen
3 сентября 2008

Ещё до просмотра фильма, он автоматически мне понравился, хотя бы из за его участников и его репутации. Так срабатывало со многим, с "Эд Вудом" не получилось,
жаль....

Кирилл Жижкевич
3 ноября 2008

В творчестве Тима Бертона, готичном и сказочном, не трудно уловить любовь автора к старому хоррору и научной фантастике. Биографичный фильм "Эд Вуд" как раз об этой любви, воплощенной черно-белой пленкой и "дежурным" актером Бертона Джонни Деппом, который на этот раз в образе режиссера-неудачника знакомит зрителя как нелепо в старинные года снимали нелепые ужастики. Ужастики о вампирах, летающих тарелках, сумасшедших профессорах и чудовищных осьминогах.
Не смотря на всевозможные неудачи герой Деппа Эдвард Ди Вуд-младший продвигается к своей нетленной славе и клейму самого отстойного режиссера всех времен и народов. Если вам не жалко экрана и гнилых помидор, то киньте в сторону фильма парочку, помня, конечно, что кидаетесь вы не в Тима Бертона, а в Вуда, поскольку это один из тех случаев, когда о безупречном бесталантстве талантливо рассказано. Помимо Деппа в фильме учавствуют Билл Мюррей и Сара Джессика Паркер, а Денни Эльфман, известный саундтреками к "Байкам из склепа" и "Симпсонам" порадует очередной фирменной аранжировкой.

Melodika
19 июня 2014

Мною фильм был просмотрен после того, как я посмотрела "Глен и Гленда".
В первый час просмотра восхищаешься игрой Деппа, но дальше, когда сюжет начинает циклить и гримасы повторяются - усталость наваливается на мозг.
Неисправимый оптимист с отсутствием какого-либо вкуса, стремящийся к деятельности не важно какой.
Отличный актерский состав но переигрыши везде - возможно этого требует стилистика, но в это сложно поверить.

В целом - спасибо Бертону за то, что не дал общественности забыть про Эд Вуда)

Таня Викторова
28 июня 2013

– Тебе не нравится секс с девушками?
– Мне очень нравится секс с девушками! (с)

Данное кино можно пересматривать вечно, поскольку его непередаваемая атмосфера, отменная во всех смыслах актерская игра и оформление в стиле старых фильмов просто великолепны! Вообще по отношению к нему можно использовать ряд положительных прилагательных, которые будут выражать только всепоглощающий восторг и восхищение.

О режиссере Тиме Бертоне сейчас знают все кинолюбители и даже некоторые обыватели, поскольку его работы пользуются невероятным успехом как в зрительском, так и коммерческом плане. А вот о горе-режиссере Эд Вуде знают единицы. И то, кто-то узнал о нем после фильма, а кто-то теперь фанатеет от его провального по мнению кинокритиков хоррора. В любом случае, стараниями Бертона и актерского состава «Эд Вуд» удалось создать милый, временами драматичный, отнюдь не тривиальный фильм, который остается в памяти надолго.

Пересказывать сюжет не имеет смысла, поскольку основные линии вы вычитаете в той же Википедии. Куда интереснее подача этого материала, здесь странные привычки одиозного кинодеятеля преподносятся, как милые чудачества, история отчаяния Бела Лугози, как рассказ об эксцентричном актере, а не отчаявшемся, стареющем мужчине, хватающимся за любую надежду. Ничуть не меньше внимания уделили женским персонажам, играющим не последнюю роль в данном кино.