Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Две жизни Грэя Эванса

I Love Your Work, США, 2003
О фильме
  • Две жизни Грэя Эванса – афиша
  • Две жизни Грэя Эванса – афиша
  • Две жизни Грэя Эванса – афиша
  • Две жизни Грэя Эванса – афиша
  • Две жизни Грэя Эванса – афиша
Трагикомедия
Адам Голдберг
5 октября 2003
1 час 51 минута
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

?
Андрей
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
27 октября 2004

Говорят, счастье не бывает абсолютным. За успех и признание кинозвезда Грей Эванс (Джованни Рибизи) заплатил ценою личного благополучия и ушедшей молодости, от которой остались лишь неудовлетворённые воспоминания и болезненные фантазии. Балансируя на грани загнанной автоматизированной реальности собственной жизни и экранной иллюзии, Грей стремится вернуть своё «я», оставшееся в далёком прошлом. В прошлом, где не было славы, толп поклонников и слепящих фотовспышек, но где находилось место искренним чувствам, стремлениям и радостям каждого проживаемого мгновения.
Это истинное живое начало ещё не утрачено только вступающим на путь творческого, как ему кажется, становления студентом киношколы, яростным поклонником Грея Джоном (Джошуа Джесон). Джон жаждет славы и признания, но выдержит ли он те испытания и искушения, через которые непременно надо пройти на пути формулы успеха? Состоявшаяся кинозвезда Грей Эванс творит свой спектакль, будучи не в силах остановиться и отделить сцену от настоящей жизни, проявление души от позы, истинное выражение от маски…
Режиссёру фильма Адаму Голдбергу, выступившему также в качестве соавтора сценария, явно пригодился опыт актёрской игры в картинах Рона Ховарда «Эд из телевизора» (1999г.) и «Игры разума» (2001), которые также затрагивали проблемы популярности и существования в параллельных измерениях. Прочувствовать внутреннее напряжённое состояние Грея Эванса помогает искусная работа оператора Марка Патнема, очень точно передавшего нездорово-нервную атмосферу суеты и бешенного ритма жизни шоубизнеса, в которую вовлечена кинозвезда. Проникновенная игра Джованни Рибизи заставляет зрителя задуматься об истинных ценностях бытия и верности выбора, который каждый делает сам и делает только для себя. Преуспевающий актёр Грей Эванс вызывает сочувствие, представая, в конце концов, глубоко несчастной личностью, измотанной невозможностью соединения желаемого с действительным и выдуманного с реальным. Став, по словам героини, «собственным самым большим кошмаром», герой находит успокоение и разрешение терзающих его противоречий лишь в смерти - итоге всех итогов…
Приятно удивляет несколько неожиданный финал, в котором зритель обнаруживает героя сидящим перед экраном в некой новой реальности и имеющим возможность прожить теперь совсем иначе, учитывая опыт своего двойника. Последние кадры лирических зарисовок беспечной счастливой жизни влюблённых несут мощный позитивный заряд - жизнь, как она есть, торжествует. И она имеет свойство быть разной и удивительно прекрасной в своих непредсказуемых проявлениях.

1
0

Подборки Афиши
Все