Москва
7.3

Фильм
Авиатор

The Aviator, США, Германия, 2004
История жизни магната-шизофреника Говарда Хьюза глазами Мартина Скорсезе

История жизни Говарда Хьюза — магната, шизофреника, режиссера, авиаконструктора, пилота-испытателя и изобретателя лифчика «вандербра». Если Мартин Скорсезе и поэтизировал эту труднопостижимую судьбу, то совсем чуть-чуть. Фильм Скорсезе в чем-то похож на самолет Хьюза: он огромен, местами несуразен, но при всем при том он летит — и когда он летит, это с ума сойти как здорово.

  • Авиатор – афиша
  • Авиатор – афиша
  • Авиатор – афиша
  • Авиатор – афиша
  • Авиатор – афиша
Биография, Драма
12+
Мартин Скорсезе
14 декабря 2004
3 февраля 2005
2 часа 43 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Мартина Скорсезе

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Денис Горелов
48 отзывов, 49 оценок, рейтинг 288
26 января 2005

В зазоре меж двумя войнами летчик был главнее Микки-Мауса. Шире всех улыбался, гонял по земле на красный, форсил натуральной кожей и баловал этуалек манерными кличками, барскими тратами и прогулками в облаках. По обе стороны Атлантики с такими застенчиво фоткались вожди, их играли Гейбл и Бернес, им давали самые первые звезды героев и самые весомые капвложения.

Чествуя гала-американцев, любимых сынов неба и преисподней, Мартин Скорсезе не мог обогнуть фигуру Говарда Хьюза, марочного жуира и воздухоплавателя, по сю пору считающегося эталоном смачного нуворишского сумасбродства. На его счету были: планетарные рекорды скорости на самолетах авторской сборки, инвестиции баксовых тонн в авиапром и блокбастеры с воздушными боями (главный из них вполне в духе Скорсезе звался «Ангелы ада»). Открытие кинодив и сожительство со всеми, открытыми до него, — от Бетт Дэвис до Ланы Тернер. Маниакальная чистоплотность, дерзости сенатским комиссиям и смерть от сифилиса под домашним арестом в личном лас-вегасском пентхаусе.

Так сходятся в бесконечности векторы Гомера и владык-богоносцев. Субтильный сказитель с большими бровями и слабостью до джаза и Нью-Йорка, Скорсезе вместо скромной стези Вуди Аллена избрал клубы криминального огня, россыпи золота в слитках, фишках и мелких купюрах, рык смелых и больших людей некоренной национальности, а также трости, перстни и халаты с вензелем — как знак личной самости и добра в его обоих взаимоисключающих ипостасях. Как говорится, проезжая мимо статуи Свободы, с меня слетела шляпа. Хьюз для него стал амбивалентным Гулливером вроде таксиста Бикля, который, если не застрелит сию минуту президента, то вот-вот совершит подвиг и спасет из борделя кудряшку Сью.

С этих позиций выбор Ди Каприо на главную роль вполне объясним. Равно убедительный в ролях обкуренных агнцев и капризных змеенышей, Лео Последний вполне соответствует скорсезевскому типу сверхчеловека, умеющего достать с земли до звезд, поймать мечту за хвост и притом остаться без штрафных очков в снисходительной памяти поколений. Как любого блестящего эгоиста, его легко представить парадно голым в люксе отеля «Империал», или с клюшкой для гольфа, или гоняющим стаи кучевых облаков грозе навстречу в духе батальной студии Митрофана Грекова. Спор, сколько рецензий на фильм будет называться «А девушки потом», возник еще в монтажно-тонировочный период.

Скорсезе прокололся всего единожды — хоть это и была ошибка авгура. Время глыб-вершителей, сумерек Европы и пурпурных перстов панамериканизма он взялся экранизировать в наш век нивелир-стандартов и виват-гардемаринов. В реальном Хьюзе было два метра росту и будка Вилли Токарева, если последнему слегка подтянуть вислые бульдожьи щеки. В оны годы его бы без труда сыграли пять суперзвезд разного калибра, но схожей комплекции и капиталоемкости: почти без грима Гейбл, с незначительным — Стюарт, Оливье, Генри Фонда и Гари Купер. Роль Авы Гарднер без проб ушла бы к Сид Черисс — об их сходстве и равенстве хореографических талантов и в 50-е писалось не раз. Кэтрин Хепберн и тогда была мало подражаема, но с небольшими поправками на ее роль годилась Рита Хэйуорт, также прошедшая через хьюзовские альковы и известная склонностью к мужланам-солнцеворотам. О качестве исполнения этой роли Кейт Бланшетт за глаза говорит сопоставление имен. Катерину Великую районный драмкружок доверил прилежной Кате, поаплодируем. Ди Каприо при всех его лицедейских кондициях до самой смерти так и будет три годика от роду, а о рождественском пупсе Кейт Бекинсейл в роли Гарднер и речи нет, из тех времен ей подходит разве что травестишка Джуди Гарланд. В дни затяжной эксплуатации былой подростковой прелести в стиле «беби Джейн» искать адекватную величину Хьюзу — что Шаляпина с Басковым равнять. Подлинно матерые личности встречаются среди неамериканских меньшинств, но гастролерам никогда не поднять весомый бюджет, а в своей весовой категории Ди Каприо конкурирует с равновеликими Джонни Деппом и Томом Хэнксом. Ворчба на тему «Богатыри — не вы» — любимое занятие ретроманов, но это не исключает их правоты.

От былой гигантомании в фильме остались бюджет, метраж, самолетная массовка и вероятное число «оскаровских» номинаций. Если дадут хоть один — это будет значить, что тинейджерский диктат в современной киноиндустрии начинает перекидываться с эрзац-жанров на исторические хроники. Такой диагноз вряд ли обрадует даже триумфатора — будем же вместе с ним надеяться, что опять бортанут. Не в истуканах счастье, а в рандеву со светилом, пусть и на восковых крылышках: в благородстве порывов оно одно уравнивает гиганта летуна с его компактным биографом.

4
2

Отзывы

7
Sangryl
768 отзывов, 9012 оценки, рейтинг 2114
12 декабря 2011

Фильмы скорсезе при определенном навыке также узнаваемы, как Тарантиновские. Там будет играть Ди Каприо (и играть прекрасно), фильм будет дюже длинный и мозгоштурмный, большая вероятность психических расстройств (или хотя бы неврозов). Сам ыильм будет двигаться неровными неуклюжими кусками, которые прожевываться будут еще долго после просмотра.
Однако, фильмы Скорсезе смотреть стоит. Они могут расширить горизонты сознания не только бедного Ди Каприо, но и зрителя.
Фильм качественный и с размахом.

4
0
7
Мандарин Большой
664 отзыва, 752 оценки, рейтинг 199
3 сентября 2012

Аферист-авиатор поддлывает банкноты. Переезжает с места на место. Никто за ним не может угнаться. И харизма отчаянного Лео ди Каприо, смелая и красивая так и сыплется из-за всех щелей. Да, давненько его не было в кинотеатрах. Он поражает каждый раз новым амплуа.

1
0
9
German Fomenko
32 отзыва, 38 оценок, рейтинг 51
2 октября 2010


Ничто не приковывает так внимание, как история. Насколько я помню, когда я учился ораторскому мастерству, преподаватель, дал нам-ученикам отличный прием. Когда вам задали, вопрос и вам нечего на него ответить, просто расскажите историю. Историю из личного опыта. И тогда вам гарантировано внимание аудитории и достойный выход из трудной ситуации.

Авиатор, Казино, Отступники... это фильмы-истории жизней, в начале каждого из них сказано "Фильм основан на реальных событиях".Не смотря на то, что они очень длинные - приковывают внимание и после просмотра вы гарантировано остаетесь довольны. Так что, если вам задали вопрос, на который вы не знаете ответа или не хотите отвечать, то как вариант можно предложить: "..я сейчас покажу тебе один фильм.."

1
0
7
Дмитрий Трепольский
76 отзывов, 1344 оценки, рейтинг 152
6 мая 2010
Авиатор - это фильм об одном человеке и мире, который вокруг него.

Я люблю фильмы Мартина Скорсезе, и рад, что после многих лет борьбы он взял в руки заветную статуэтку. Он давно мечтал о признании. В “Авиаторе” Скорсезе снова создал потрясающую атмосферу, в которой можно с легкостью раствориться и стать участником событий. В фильме "Авиатор" Ди Каприо сыграл очень здорово, великолепно обыграв образ сумасшедшего изобретателя. Актер выглядит на 20 лет, а играет уже как профессионал! На мой взгляд, на данный момент - это его лучшая роль, и с каждым новым фильмом Леонардо растет как актер, в будущих его лентах можно будет увидеть очень занятные, насыщенные, сложные и эмоциональные образы. И в “Авиаторе” у Ди Каприо много перевоплощений, он очень реально сыграл роль одержимого изобретателя самолетов Хьюза. Сам фильм довольно специфический и будет интересен не всем, а прежде всего тем, кто любит фильмы, в которых рассказывается о личности человека, жизни, интересах и т.д.

1
0
7
Heshka
37 отзывов, 40 оценок, рейтинг 67
21 февраля 2010

Давно смотрела сей фильм, но воспоминания остались тёплыми. Достаточными, чтобы не забыть, о чем там шла речь и в чем соль, как говорится.
Зачастую люблю фильмы о реально живших личностях.
Не скажу, что "Авиатор"-шедевр. На мой взгляд, немного затянутая картина, но не без изюминки.
Приятно было смотреть на милое лицо Кейт Бекинсейл. Хоть Ди Каприо особо не люблю, рядом они смотрелись.

1
0

Подборки Афиши
Все