The Aviator (2004, США, Германия), IMDb: 7.5

7.3

Рецензия «Афиши»

Фото Денис Горелов
Фото Денис Горелов

В зазоре меж двумя войнами летчик был главнее Микки-Мауса. Шире всех улыбался, гонял по земле на красный, форсил натуральной кожей и баловал этуалек манерными кличками, барскими тратами и прогулками в облаках. По обе стороны Атлантики с такими застенчиво фоткались вожди, их играли Гейбл и Бернес, им давали самые первые звезды героев и самые весомые капвложения.

Чествуя гала-американцев, любимых сынов неба и преисподней, Мартин Скорсезе не мог обогнуть фигуру Говарда Хьюза, марочного жуира и воздухоплавателя, по сю пору считающегося эталоном смачного нуворишского сумасбродства. На его счету были: планетарные рекорды скорости на самолетах авторской сборки, инвестиции баксовых тонн в авиапром и блокбастеры с воздушными боями (главный из них вполне в духе Скорсезе звался «Ангелы ада»). Открытие кинодив и сожительство со всеми, открытыми до него, — от Бетт Дэвис до Ланы Тернер. Маниакальная чистоплотность, дерзости сенатским комиссиям и смерть от сифилиса под домашним арестом в личном лас-вегасском пентхаусе.

Так сходятся в бесконечности векторы Гомера и владык-богоносцев. Субтильный сказитель с большими бровями и слабостью до джаза и Нью-Йорка, Скорсезе вместо скромной стези Вуди Аллена избрал клубы криминального огня, россыпи золота в слитках, фишках и мелких купюрах, рык смелых и больших людей некоренной национальности, а также трости, перстни и халаты с вензелем — как знак личной самости и добра в его обоих взаимоисключающих ипостасях. Как говорится, проезжая мимо статуи Свободы, с меня слетела шляпа. Хьюз для него стал амбивалентным Гулливером вроде таксиста Бикля, который, если не застрелит сию минуту президента, то вот-вот совершит подвиг и спасет из борделя кудряшку Сью.

С этих позиций выбор Ди Каприо на главную роль вполне объясним. Равно убедительный в ролях обкуренных агнцев и капризных змеенышей, Лео Последний вполне соответствует скорсезевскому типу сверхчеловека, умеющего достать с земли до звезд, поймать мечту за хвост и притом остаться без штрафных очков в снисходительной памяти поколений. Как любого блестящего эгоиста, его легко представить парадно голым в люксе отеля «Империал», или с клюшкой для гольфа, или гоняющим стаи кучевых облаков грозе навстречу в духе батальной студии Митрофана Грекова. Спор, сколько рецензий на фильм будет называться «А девушки потом», возник еще в монтажно-тонировочный период.

Скорсезе прокололся всего единожды — хоть это и была ошибка авгура. Время глыб-вершителей, сумерек Европы и пурпурных перстов панамериканизма он взялся экранизировать в наш век нивелир-стандартов и виват-гардемаринов. В реальном Хьюзе было два метра росту и будка Вилли Токарева, если последнему слегка подтянуть вислые бульдожьи щеки. В оны годы его бы без труда сыграли пять суперзвезд разного калибра, но схожей комплекции и капиталоемкости: почти без грима Гейбл, с незначительным — Стюарт, Оливье, Генри Фонда и Гари Купер. Роль Авы Гарднер без проб ушла бы к Сид Черисс — об их сходстве и равенстве хореографических талантов и в 50-е писалось не раз. Кэтрин Хепберн и тогда была мало подражаема, но с небольшими поправками на ее роль годилась Рита Хэйуорт, также прошедшая через хьюзовские альковы и известная склонностью к мужланам-солнцеворотам. О качестве исполнения этой роли Кейт Бланшетт за глаза говорит сопоставление имен. Катерину Великую районный драмкружок доверил прилежной Кате, поаплодируем. Ди Каприо при всех его лицедейских кондициях до самой смерти так и будет три годика от роду, а о рождественском пупсе Кейт Бекинсейл в роли Гарднер и речи нет, из тех времен ей подходит разве что травестишка Джуди Гарланд. В дни затяжной эксплуатации былой подростковой прелести в стиле «беби Джейн» искать адекватную величину Хьюзу — что Шаляпина с Басковым равнять. Подлинно матерые личности встречаются среди неамериканских меньшинств, но гастролерам никогда не поднять весомый бюджет, а в своей весовой категории Ди Каприо конкурирует с равновеликими Джонни Деппом и Томом Хэнксом. Ворчба на тему «Богатыри — не вы» — любимое занятие ретроманов, но это не исключает их правоты.

От былой гигантомании в фильме остались бюджет, метраж, самолетная массовка и вероятное число «оскаровских» номинаций. Если дадут хоть один — это будет значить, что тинейджерский диктат в современной киноиндустрии начинает перекидываться с эрзац-жанров на исторические хроники. Такой диагноз вряд ли обрадует даже триумфатора — будем же вместе с ним надеяться, что опять бортанут. Не в истуканах счастье, а в рандеву со светилом, пусть и на восковых крылышках: в благородстве порывов оно одно уравнивает гиганта летуна с его компактным биографом.

26 января 2005
Фото Sangryl
Фото Sangryl

Фильмы скорсезе при определенном навыке также узнаваемы, как Тарантиновские. Там будет играть Ди Каприо (и играть прекрасно), фильм будет дюже длинный и мозгоштурмный, большая вероятность психических расстройств (или хотя бы неврозов). Сам ыильм будет двигаться неровными неуклюжими кусками, которые прожевываться будут еще долго после просмотра.
Однако, фильмы Скорсезе смотреть стоит. Они могут расширить горизонты сознания не только бедного Ди Каприо, но и зрителя.
Фильм качественный и с размахом.

12 декабря 2011
Фото Ulrih
Фото Ulrih

К Ди Каприо нет претензий, он отличный актер. Но господин режиссер… Бывают провалы, но за такую пошлость следовало бы лишать прав на профессию. Ошибаться могут все, но выпустить такое на большой экран и иметь претензии на высокие оценки… вот за это - билет на профнепригодность. Мартин Скорсезе – до свидания. Еще добавлю - отвратительный саундтрек. Делался на коленке – полная халтура (казалось, что вот-вот пойдет «вальс цветов» П.И.Чайковского или «фея Драже»…).

26 февраля 2005
Фото Мандарин Большой
Фото Мандарин Большой

Аферист-авиатор поддлывает банкноты. Переезжает с места на место. Никто за ним не может угнаться. И харизма отчаянного Лео ди Каприо, смелая и красивая так и сыплется из-за всех щелей. Да, давненько его не было в кинотеатрах. Он поражает каждый раз новым амплуа.

3 сентября 2012
Фото SolarisLem
Фото SolarisLem

Наконец-то посмотрела Авиатора, о котором мне коллективно прожужжали уши одна подруга и один друг.
Не жалею ничуть. Да, фильм трудный и тяжелый для восприятие, но в нем такое количество абсолютно гениальных "человеческих" моментов, что я простила этому фильму даже самолеты, которые терпеть ненавижу.
Меня, понятное дело, больше всего интересовала "отношенческая" сюжетная линия. То, как ведут себя люди в разных жизненных ситуациях - это вообще самое интересное. Больше всего впечатлил момент, когда нанятая Хьюзом в качестве "видимой любовницы" девушка попыталась в приступе ревности угробить и его, и его новую пассию. Очень такая человеческая штука: относись к кому-то хорошо, сдувай с него пыль - ему будет в кайф. Но как только ты перестанешь это делать, он с высокой вероятностью почувствует себя оскорбленным и попытается перегрызть тебе горло.
Вообще таких моментов в Авиаторе не счесть, и пересказывать их не имеет никакого смысла - надо смотреть.
Так что если вас не пугают длинные и серьезные фильмы с глубокой психологией - садитесь и смотрите. Будут самолеты - терпите. Оно того стоит.

24 декабря 2009
Фото alzhu
Фото alzhu

Cкорсезе так усердно лепил сей фильм по оскаровским лекалам, что это в очередной раз может выйти ему боком. Авиатор - это такой коктейль, куда понамешаны любимые оскаровские жанры - это и судебная драма, и биопик, и мелодрама, и фильм про то, как делают фильмы. В целом так же качественно, как и Банды, вот только время выбрано более удачно - романтические 20-30-40-е с обаятельной музыкой и гаргантюанских масштабов гламуром. Ни слова о великой депрессии или бисексуальности и грустном финале жизни Хьюза, пару слов о войне и множество реверансов в сторону неба и кинематографа. Блестящий, резкий, бритвенно острый Ди Каприо, - для актера в главной роли здесь широкое раздолье, и Ди Каприо завладевает им без сомнения. Единственную конкуренцию на актерском поприще ему составляют совершенно волшебная Бланшетт, играющая стареющую кинодиву Кэтрин Хепберн (акцент, моргание глазами во время разговора, активный язык тела), да Алан Альда, прекрасно сыгравший в середине, но скатившийся в банальность в финальном судебном сегменте. Остальные заметно бледнеют на фоне. Много ассоциаций с Перл-Харбором (небо, самолет, девушка Бекинсейл, Болдуин). Проблема все та же - Скорсезе выбирает героев, близких ему самому. Вот только параноидальный и мелочный перфекционист Хьюз - явно не герой нашего времени. Не вызывает сочуствия.

5 февраля 2005
Фото kinomedved.livejournal.com
Фото kinomedved.livejournal.com

Это один из моих любимых фильмов Скорсезе – и я до сих пор не понимаю, с хуя ли его в свое время несколько сдержанно приняли? Ведь именно после этой фильмы стало понятно, что главный сравнительно младой актер современности – конечно, Лео, а не бредовый долбоёб Брэд Питт, не симпотный идиёт Джонни Депп и не утомительный Дэймон (который мне больше всего нравится – конешно, в «Отступниках», но и в них Каприо нравится на порядок больше). И, бля, личность Хьюза – это ж одна из самых притягательных ваще личностей. И сымает про него киноман Скорсезе. И это едва ли не лучший байопик, чё я глядел в своей жизни. И, кажется, после Говарда Хоукса никто так красиво не сымал самолеты, как Скорсезе, кой преклёво, чувствуется, был вдохновлен «Ангелами ада». И т. д., и т. п. Словом, «Авиатора» следует смотреть и любить – это один из оч, оч немногих голливудских фильмов двадцать первого века, про которые можно без натяжек сказать именно что так.

14 апреля 2011
Авиатор - это фильм об одном человеке и мире, который вокруг него.

Я люблю фильмы Мартина Скорсезе, и рад, что после многих лет борьбы он взял в руки заветную статуэтку. Он давно мечтал о признании. В “Авиаторе” Скорсезе снова создал потрясающую атмосферу, в которой можно с легкостью раствориться и стать участником событий. В фильме "Авиатор" Ди Каприо сыграл очень здорово, великолепно обыграв образ сумасшедшего изобретателя. Актер выглядит на 20 лет, а играет уже как профессионал! На мой взгляд, на данный момент - это его лучшая роль, и с каждым новым фильмом Леонардо растет как актер, в будущих его лентах можно будет увидеть очень занятные, насыщенные, сложные и эмоциональные образы. И в “Авиаторе” у Ди Каприо много перевоплощений, он очень реально сыграл роль одержимого изобретателя самолетов Хьюза. Сам фильм довольно специфический и будет интересен не всем, а прежде всего тем, кто любит фильмы, в которых рассказывается о личности человека, жизни, интересах и т.д.

6 мая 2010
Фото belomor3k
Фото belomor3k

Байопик о жизни экстентричного Говарда Хьюза, внёсшего огромный вклад в развитие авиации и кинематограф, тратившего огромные деньги на реализацию кажущихся несбыточными мечт, обожаемого женщинами и тронувшегося к концу жизни рассудком.

Сцены, связанные с полётами самолётов созданы настолько шедеврально красиво, что от всех этих высот и виражей захватывает дух и кружится голова. Никогда раньше ТАК не трогали самолёты и полёты, как во время просмотра этого фильма. И, смотря эти сцены, начинаешь задумываться о том, а как же там в реальности? А сколько же адриналина потребил Говард в своей жизни! И было действительно страшно, когда он разбился на Ф-11.

Но не только сцены в воздухе, но и на земле достоверно погружают Вас в мир Говарда Хьюза — мир Америки сороковых. Роскошные интерьеры, роскошные женщины, стильные и самоуверенные мужчины, великолепный джаз… Всё очень красиво и прилично, пока в эту чистую, идеализированную картинку не вклинивается своим вонючим носом коррупция и не вылезают наружу человеческие пороки, которые совершенно несправедливо, ради денег, ради власти, творят произвол… Впрочем Говард с честью выдерживает испытание и доказывает всем ещё раз, что мечты сбываются!

Отдельное моё огромное уважение Леонардо Ди Каприо, который не только внешне похож на Хьюза, но и который отлично сыграл свою роль, очень талантливо передав душевные дисбалансы ГГ.

19 сентября 2009
Фото Oops_I
Фото Oops_I

Это гениально. Фильм, который уничтожил мою ненависть к Ди Каприо, выросшую до размеров 300летнего баобаба после фильма "Титаник". Сильная, потрясающе сильная актерская игра, а также интереснейший сюжет, раскрывающий многогранность характера. Впрочем, что еще возьмешь со Скорсезе, кроме прекрасных, пронзительных и глубоких фильмов? Нечему удивляться, я считаю.

8 февраля 2015
Фото Heshka
Фото Heshka

Давно смотрела сей фильм, но воспоминания остались тёплыми. Достаточными, чтобы не забыть, о чем там шла речь и в чем соль, как говорится.
Зачастую люблю фильмы о реально живших личностях.
Не скажу, что "Авиатор"-шедевр. На мой взгляд, немного затянутая картина, но не без изюминки.
Приятно было смотреть на милое лицо Кейт Бекинсейл. Хоть Ди Каприо особо не люблю, рядом они смотрелись.

21 февраля 2010
Фото German Fomenko
Фото German Fomenko

Ничто не приковывает так внимание, как история. Насколько я помню, когда я учился ораторскому мастерству, преподаватель, дал нам-ученикам отличный прием. Когда вам задали, вопрос и вам нечего на него ответить, просто расскажите историю. Историю из личного опыта. И тогда вам гарантировано внимание аудитории и достойный выход из трудной ситуации.

Авиатор, Казино, Отступники... это фильмы-истории жизней, в начале каждого из них сказано "Фильм основан на реальных событиях".Не смотря на то, что они очень длинные - приковывают внимание и после просмотра вы гарантировано остаетесь довольны. Так что, если вам задали вопрос, на который вы не знаете ответа или не хотите отвечать, то как вариант можно предложить: "..я сейчас покажу тебе один фильм.."

2 октября 2010
Фото Вадим Серов
Фото Вадим Серов

Потрясающая история с интересными, живыми персонажами и яркой историей мечты одного человека. Единственная претензия которая может возникнуть к фильму - затянутость, потому что в некоторых моментах он действительно как бы немного застряет на одном моменте. Тем не менее я считаю, что этот фильм стоит посмотреть каждому.

31 января 2017
Фото TatyanaT
Фото TatyanaT

Фильм-история о Говарде Хьюзе, изобретателе с присущим ему сумасшествием и стремлением во что бы то ни было - достичь мечты. Проходя через собственные ограничения, пробивая свой проект и мечту через консервативность общества, ярую консервативность убеждений времени и эпохи. Тратя огромное состояние и возвращая его за счет реализации проектов - не это ли гениальность. Гениальность, которая так или иначе граничит с сумасшествием...какой может быть выход из таких событий? Разный, если стремления и болезнь не оказываются реальными, и тогда они начинают побеждать...
Не буду оценивать сценарий и режиссуру фильма, т.к. впечатление получено от самой истории, героев, событий. Неоднократный просмотр фильма только больше затягивает в противоречие - способны ли люди и как их много, чтобы оставлять после себя след и поступки...В том вся и соль фильма - в самом истории о Хьюзе.

18 августа 2012
Фото Dominica Chisano
Фото Dominica Chisano

3 только потому что ДИ КАПРИО своей игрой спас это непонятное детище режисера. Скорсезе хороший режисер,но вот что с ним преключилось на этот раз непонятно.

и еще однин киноляп- как такой брезгливый человек мог снять с кого-то шляпу и одеть ее на себя .( это перед первыми испытаниями самолета там такое есть. он забрыгивает в него и сдирает шляпу с парня который самолеты собирал,одевает на себя.) ЕСЛИ ОН ДАЖЕ ДВЕРЬ БРЕЗГАЛ ТРОГАТЬ ИЛИ ЗАМЕЧАЛ МАЛЕНЬКИЕ ПЫЛИНКИ НА ЧУЖОЙ ОДЕЖДЕ.

по себе знаю,что чужую шапку не одела бы никогда....)!

20 января 2010
Фото Артур Морозов
Фото Артур Морозов
Биография американского бога

На рубеже веков, благословенного золотого и техногенного багрового, в воздух взмыла невесомая конструкция из фанеры и алюминия, творение рук человеческих — взмыла и навсегда изменила представление людей о небе и о том, что под ним. Братья Райт были правы, когда твердо уверовали в возможность пилотируемого полета, а потом его совершили, авиатор Говард Хьюз тоже был райт, когда дал зарок поднять в небо двухсоттонную трансатлантическую птицу. Пестовал, пестовал, и выпестовал — как выпестовывал своих многочисленных женщин.

Неутомимый трудоголик, неисправимый мечтатель, нефтяной магнат, одаренный предприниматель, гениальный инженер и экзальтированный режиссер, мультимиллионер Говар Хьюз был живым воплощением идеального американского мужчины — и увековечил себя в этом образе после смерти. С него потом будет списан комиксовый плейбой Тони Старк, он же супергерой Железный человек — собственно, Хьюз и был железным человеком со стальными яйцами, самоуверенно и беспощадно трахающим бесчестных конкурентов, лицемерных цензоров, продажных сенаторов и состоятельных барышень с аристократическим прононсом, не говоря уже о хороводах вьющихся вокруг него шлюх и совершенных, но не всегда совершеннолетних старлеток. Но ничего не любил больше, чем самолеты и небо. Когда на съемках эпического полотна «Ангелы ада» про воздушные сражения Первой мировой (самого дорогого на тот момент фильма в истории) летчики-каскадеры отказывались выполнять особо сложные трюки — отказывались не столько из трусости, сколько по здравомыслию: трое разбились при исполнении насмерть — он сам, превосходно владеющий искусством воздухоплавания, садился за штурвал и делал мертвые петли — и еще снимал это на одну из двадцати шести задействованных камер (еще один рекод времени). Несколько раз разбивался, один раз — почти на смерть, потеряв в огне 78% кожного покрова и на месяцы оказавшись в реанимации. Но что ему проценты, когда небеса — его стихия и он американский небесный бог, бесстрашный Зевс-громовержец, вместо Олимпа восседающий на горе Голливуд и упивающийся нектаром прекрасных юных дев. Прошло полгода и он обратно — в небо и по постелям.

Настоящий Хьюз был крепкий, широкоплечий, под два метра ростом мужчина, и может показаться, что хрупкий нежный ДиКаприо — не вполне подходящая кандидатура на роль американского идола. Но тех нескольких эмоций, которым обучен или, что более вероятно, которыми с рождения владеет вечное дитя Лео, странным образом оказалось достаточно для сверхточного, хотя и все равно приблизительного попадания в образ эксцентричного миллионера с крупным пунктиком насчет чистоты и микробов. Холодная скупая радость, холодное скупое отчаяние, холодное скупое безумие — холодно, скупо, как, в общем, оно и должно быть у личности такого масштаба, это режиссер Скорсезе очень верно уловил и сумел донести, не расплескав, до экрана и до зрителя, если только тот не уснул к исходу третьего часа (весьма немаловероятный, при всех достоинствах фильма, исход). Еще у него потрясающие, с большой любовью изображенные воздушные сцены, на которые один раз взглянуть — и руки сами тянутся к несуществующему штурвалу виртуальных самолетных симуляторов. Так снимать уметь надо.

27 мая 2011
Фото Сергей Куликов
Фото Сергей Куликов

Откровенно говоря, от Скорсезе ждал чего-то большего, а тут...
Бодяга на три часа, рваный сюжет, сомнительные актеры (единственный, кто тронул - Болдуин).
Cкучно и маловыразительно.

4 марта 2005
Фото nowax
Фото nowax

"Авиатор" Мартина Скорсезе - о легендарном Говарде Хьюзе. многие рецензии и отзывы говорили, что если не знать биографию этого человека хоть немного, то фильм покажется нудным, малопонятным, затянутым, неинтересным. а я напротив стал смотреть из-за того, что практически ничего не знаю об этом человеке, правда узнавать о личности с помощью художественного фильма не совсем верно, но в общих чертах получить предтавление можно.
что касается собственно фильма, ничего не нудный, смотрел поздно вечером, не отрываясь три часа, действие полностью захватило, а Ди Каприо порадовал великолепной игрой, в принципе это неудивительно. конечно же Кейт Бланшетт, экранного времени у нее было не так много, а запомнилась она не меньше, блестящая работа. остальные актрисы, игравшие невест Говарда, выглядели бледно.
хорошие роли у Болдуина, Рейли.
В целом мне понравилось, только видно, что невозможно рассказать в трех часах историю жизни этого безумца.

28 ноября 2009
Фото Вартиков М
Фото Вартиков М

Жаль тех, кому еще предстоит посмотреть этот фильм. Тех, кто будет в течение часа-двух надеяться на мало-мальски интересное развитие событий, ждать какой-то отдачи за свои потраченные деньги и силиться отыскать в себе положительные эмоции в ответ на ту скучную кашу, что изливается с экрана в течение трех неторопливо текущих часов. Да, их жаль. Кажется, что Мартин Скорцезе культивирует в себе какой-то новый подвид комплекса голливудского режиссера - сними несколько гениальных фильмов, а потом выпускай один за другим высокобюджетную трехчасовую хренотень, которая достойна того, чтобы ее включили в список "Самой нелепой бессмыслицы, созданной руками человека". Нет, серьезно, никакой желчи и сарказма не хватит, чтобы донести до читателя ту степень тоски, которую навевает "Авиатор" с первой же минуты просмотра. Сырой фильм, отвратительная игра актеров, вызывающий зевоту сюжет и три часа убитого времени.

6 февраля 2005
Фото Юлия Ворошилова
Фото Юлия Ворошилова

Скорсезе меня разочаровал, а уж Ди Каприо я вообще никогда не любила. Так что весь фильм скучала, только и ждала, когда это все закончится. И главное наплевать, как закончится, потому что игра актеров не убедительна, роли надуманны, снято отвратительно! Только Бланшетт заслуживает отдельного внимания и интереса.

7 апреля 2005
Фото Ирина Кучаева
Фото Ирина Кучаева
Сойдет.

Смотрели этот фильм с мамой еще в то время, когда было интересно включать телевизор за неимением кинотеатров в интернете. Иными словами, - в актуальные для этого кино годы.
Единственное, что мне четко запомнилось и въелось в память, это скука. На протяжении всего фильма меня одолевала скука и желание поскорее увидеть титры.
А учитывая мою нелюбовь к ДиКаприо, каким бы прекрасным актером он не был, для меня было целой пыткой смотреть "Авиатора".

Стоит признать, что для своего времени он качественно снят, у него интересный исторический сюжет, в основу которого легла реальная история времен второй мировой.

Короче говоря, для тех, кто любит все вышеперечисленное - это обязательное к просмотру кино. Потому что именно вам оно зайдет и вы его оцените по достоинству.
Мне этого не удалось, увы. Поэтому от меня лично такая оценка.. ИМХО..

9 марта 2019
Фото oksana
Фото oksana

Ушли где-то после часа просмотра. И не то, чтобы фильм совсем уж плох. Так, вполне добросовестно и занудно рассказанная Скорцезе история жизни Говарда Хьюза. Жизни, полной страстей, самой сильной из которых были самолёты, "а девочки, как говорится, потом". Хотя его романы со знаменитыми голливудскими актрисами и не только были неотъемлемой частью имиджа Хьюза - миллионера, плейбоя и киномагната. Выбор Леонарда Ди Каприо на главную роль разочаровал меня изначально. Не понимаю, что находит Голливуд в этом подросшем мальчике с лицом крошки Цахеса из сказки Гофмана. Кажется, это называется отрицательным обаянием. Здесь я более чем пристрастна - ну не нравится он мне и все.

То, что этот фильм выдвигался на "Оскара", на мой взгляд, как нельзя лучше характеризует кризисную ситуацию в американском кинематографе. Безусловно коммерческом. Когда фильмы-претенденты на главную кинопремию выбираются как в советское время кандидаты на ленинскую - по совокупности заслуг автора (в данном случае, Скорцезе) или лояльности к признанным в американском обществе ценностям. Пресловутой политкорректности. Ведь и масштабным этот фильм не назовёшь. В основном павильонные съемки. А вот кто мне по-настоящему понравился, так это Кэйт Бланшет в роли Кэтрин Хёпберн. Вполне достойная роль для характерной актрисы.

4 марта 2005
Фото Илья
Фото Илья

После 20-30 минут просмотра убеждаешься, что фильм не удался. Актеры сыграли неплохо, но непонятно, за что 11 номинаций на Оскар и уже 3 золотых глобуса. Кейт Бэкинсейл не предстала перед зрителем во все красе, как в Ван Хельсинге, например. В общем фильм довольно скучный, а единственное, что удалось - это показать энтузиазм и мысли наполеоновских масштабов Говарда Хьюза.

15 февраля 2005
Фото luda
Фото luda

Не произвело впечатления. Полфильма переводила взгляд на телепрограмму в поисках чего-нибудь поинтереснее. Видимо, тот факт, что я живу в России, а не в Америке, повлиял на моё восприятие, и я, хоть убей, не могу разделить переживания главного героя миллионера-авиастроителя. Ну не цепляет меня эта страсть к самолётам (хотя и дедушка у меня лётчик), ну не понимаю, чего тут с ума сходить, одним словом - НЕ ВЕРЮ!!!
А кадры с проекцией кино на обнажённого Ди Каприо (кстати, правда ОЧЕНЬ ХОРОШЕГО АКТЁРА) мне почему-то напомнили расписанного иероглифами Эвана МакГрегора из "Записок у изголовья". Короче, мы всё это уже видели и ещё раз просто не интересно.

20 марта 2005
Фото Екатерина
Фото Екатерина

169 минут биографической опупеи о жизни легендарного американского умницы-многостаночника и миллиардера по совместительству, Говарда Хьза. И швец, и жнец, и на дуде игрец - кто не в курсе, могут читать его невыдуманную историю здесь http://www.peoples.ru/state/rich/hughs/index.html
Для российского зрителя "Авиатор", неуклюже маневрируя, начнет разбег из ниоткуда и полетит в никуда, поскольку подавляющее большинство не имеет ни малейшего представления об одиозной фигуре Хьюза, ставшего воплощением "американской мечты", "человеком-загадкой международного класса" и превратившего отцовские миллионы в миллиарды. Фильм Скорсезе можно с полной уверенностью оценить как "маразм крепчал" во всех смыслах; и в контексте образа главного героя - гениального сумасшедшего, или сумасшедшего гения, и в самой подаче материала: невнятность, скачущий темп и ритм, как у больного тахикардией - то сонный и вялый, то бешеный. А иже с ним полное отсутствие эмоциональной окраски, драматизма и присутствие сумбурного сценария с какой-то изорванной сюжетной канвой, флегматично повествующей о столь незаурядной личности. Непонятно, чем данное произведение столь выигрышно отличается от множества ему подобных, но поставленных менее именитыми режиссерами. (Это к вопросу о "Золотом Глобусе" и "Оскаре".) Громоздкая конструкция сего построения не позволила "Авиатору" не только подняться до нужных высот, но и вообще взлететь. Мартин Скорсезе долгое время мечется в творческих поисках, но никто не знает, обрящет ли он в результате вожделенную статуэтку от Киноакадемии. А иначе что сподвигает его на подобные "Авиатору" изыски?
Лео Ди Каприо, исполнивший роль великого комбинатора Хьюза, миновав возраст "мужчины в самом расцвете сил", с лицом постаревшего и изрядно пополневшего мальчика, играет весьма старательно - особенно в те моменты, когда по всей видимости осознает, что съемочный процесс близок к завершению. К финалу фильма он вспоминает, что хороший актер, и сюжетная линия ему благоприятствует. Раздобревший Алек Болдуин похож на собственную бледную тень. И как яркие аквариумные рыбки не спеша плавают по просторам экрана туда-сюда красавицы Кейт Бланшетт, Кейт Бекинсейл и даже Гвен Стефани, об игре которой судить сложно из-за мизерности отведенного для ее персоналии хронометража. Так что подождем ее новой кинопопытки, а пока послушаем первый сольный альбом. Джуд Лоу и Уильям Дефо в проходных ролях, к сожалению, ничем не смогли помочь: поприсутствовали, потоптались, и ушли. Конечно, великолепный актерский состав далеко не всегда может превратить ничто в нечто. Хотя режиссеры с громкими именами вроде Скорсезе скомпрометировать себя уже ничем не могут.
Осмелюсь предположить, что на просмотре одна половина зрителей с досадой вгрызется в ногти, судорожно прикидывая, как бы они поступили с таким количеством денег на собственных счетах. А пока Ди Каприо будет отмываться-отстирываться в туалете (Хичкок плачет - вот оно "Психо"!), и корчить страдальческие и злобные гримаски, другая половина зрителей доест попкорн, допьет колу и благополучно уснет в креслах. Искренне порадует одно: лучше не быть миллиардером и гением, чтобы не впасть в безумие. Хотя это тоже спорный вопрос. Как и весь фильм.

5 февраля 2005