6.5

Арсен Люпен

Arsène Lupin, Франция, Италия, Испания, Великобритания, 2004Смотреть в
Насыщенное спецэффектами кино по мотивам романов Мориса Леблана

Важнейший персонаж французской бульварной литературы, «джентльмен-камбриолер» Люпен из серии романов Мориса Леблана, оживает на этот раз в насыщенной спецэффектами постановке Саломе («Бельфегор — призрак Лувра»). Играющий главную роль Дюрис — жертва объединенной Европы из «Испанки».

Приключение
Жан-Поль Саломе
17 сентября 2004
2 часа 11 минут

Другие фильмы Жан-Поля Саломе

Алексей Васильев
1 декабря 2004

Нормандия, 1894 год. В своем родовом замке 12-летний Арсен становится свидетелем того, как полицейские по ложному обвинению в краже драгоценностей арестовывают его отца. Несколько дней спустя он самым непредсказуемым образом получит доказательства того, что папаша таки ворует по-крупному, и, пережив типичный для христианского дитяти психоаналитический криз, с возрастом превратится в вора.

Первые двадцать минут от экрана глаз не оторвать. Потому что шпаги звон — как звон бокала, и красавцы мужчины бессовестно лгут, и Иветта-Мюзетта- Лизетта в лице единой и неделимой Евы Грин («Мечтатели») — на месте. Словно времена «Горбуна» и «Черного тюльпана» никуда не девались, только некогда забитые техниколоровской этикой отношения переиграны в более присущем веку «Секса в большом городе» ключе. Горе в том, что экранизация самой мистической и оттого невзрачной книги о похождениях великосветского — эдакий Фантомас с физиономией Василия Ланового — грабителя Арсена Люпена через полчаса безнадежно вязнет в болоте строго аллергенных для криминального жанра воскресений. Погибший на глазах герой объявляется спустя полчаса, рассказав, как он принял те-то и те-то препараты перед спрыгиванием со скалы и спасся чудодейственным образом. А главную партию ведет так и вовсе бессмертная графиня Калиостро. Персонаж скорее выигрышный (взять хоть Людмилу Гурченко, которая в 1983 году изобразила на 70-миллиметровой пленке страсти героини Гашека), но когда скучная клизма Скотт-Томас изображает усталость от вечности… Будь это фильм Антониони, мы бы подумали, как на это реагировать, но коль скоро «Люпен» — это почти «А! Это уже не важно, потому что это был ФАНТОМАС!!!» — завопим: «Позор для короля! Позор для короля!!! Вот так вот — вуаля!»

Olga
20 декабря 2004

Скажу прямо, было не смешно. То есть, совсем. Это оказалась запутанная криминальная драма, местами очень жестокая.
Но не могу сказать, что мне фильм не понравился: 2.5 часа, что он идет, пролетели на одном дыхании. Красивые съемки, потрясающие костюмы и захватывающий сюжет всё-таки компенсировали мои неоправданные ожидания по поводу направленности фильма и недовольное ворчание моей мамы, которую я взяла с собой за компанию в кино.
"Мораль сей басни", как я поняла, состоит в трёх тезисах:
1. Зло на Земле неистребимо;
2. Настоящая любовь существует, и ради неё идут на что угодно;
3. Воровать в конечном счёте плохо, и каким бы Робин Гудом ты себя ни мнил, твой конец всё равно будет печальным.