Все отзывы о фильме «Александр» (США, Великобритания, Германия, Нидерланды, Франция, Италия, 2004)

7.6
Фото Алексей Васильев

В век, когда еще не было самолетов, интернета, сахара и шоколада, когда люди еще даже не изобрели седла, чтобы ездить на лошади, — в Македонии, в распятой накопившимися претензиями и амбициями семье царя Филиппа (Килмер) и царицы Олимпиады (Джоли), рос белокурый мальчик, названный Александром (Фаррелл). Он проживет всего 32 года — но в мире с тех пор не родился второй военачальник, которому было бы суждено покорить девять десятых исследованной суши.

Пеплум Оливера Стоуна, наверное, небезупречен с точки зрения киноязыка — ну так и «Клеопатра» была ошикана интеллектуалами, что не мешает ей оставаться в первой обойме киноклассики. «Александр» сродни «Клеопатре»: поверх широкоэкранной перспективы Вавилона, поверх вставших на дыбы боевых слонов и нешуточных батальных сцен звенит и остается в памяти грустная история. Кризис платоники в угоду эротике — магистральная тема, волнующая Стоуна. Наши возвышенные идеалы детства — куда деваются они, стоит нам соприкоснуться с вязким соблазном реальности? Чем больше Александр увлекается плотскими утехами в ущерб своей всеобъемлющей дружбе с Гефестионом, тем упрямее противится ему завоевываемый Восток, тем больше струпьев и язв покрывают его душу.

28-летнюю Джоли Стоун вводит в роль Олимпиады, матери Александра, как руку в перчатку: готская манерность актрисы трансформировалась в трагическую стать средиземноморской матери-шлюхи вроде Софи Лорен в «Браке по-итальянски». Но самое мудрое решение Стоуна — заставить актеров играть нарочитую мелодраму, а композитора Вангелиса — подчеркивать самые душещипательные места типа «Возможно, это наше последнее прощай, мой Александр!» по-французски сентиментальной музыкальной фразой. Выглядит это настолько искусственно, что рассентиментальничаться не выйдет.

Фото Darth

Вот уж только было я подумал, что американский кинематограф не в состоянии снять исторический фильм хуже «Трои», так выходит «Александр», и понимаю, что недооценил его способности к дальнейшей деградации. Режиссер, похоже, прежде чем приступить к созданию замысла съемок, испробовал на себе рецепты древнегреческих вин того периода. Иначе как объяснить эту чехарду незаконченных сюжетов, если не «подогретой» фантазией авторов. С опозданием выражаю глубокую признательность учителям истории за свои знания, без которых я в этом фильме запутался бы совершенно и дал бы втереть себе очки в плане исторической достоверности.

Начнем с бисексуализма Александра. Где господин Стоун почерпнул такие «достоверные» сведения, остается загадкой; в библиотеку ходить не пробовал – говорят, помогает. С таким же успехом его самого можно обвинить в гомосексуализме. Лучше бы он правильно расставил актеров по росту, т.к. Александр был ниже Гефестиона и накрутил бы последнего плойкой.

Не надо путать Филиппа II и Кутузова. Я понимаю, что оба они полководцы, но одноглазым первый был лишь незначительный отрезок жизни.

Возня Олимпиады со змеями и ее рассказы Александру, который на родителей абсолютно не похож, полная ахинея. Я удивился, как еще не была рассказана история Клеопатры, жившей много позднее.

Постановка битвы при Абреллах удручает. Где планы сторон на битву и ее детальное развитие? Дарий возникает как черт из табакерки, зато новые русские могут позавидовать его пальцовке. Щитами фалангистов, простите, не закрыть и достоинства у нормального мужика. Копья они начинают опускать уже в момент столкновения, когда реально сделать этого уже невозможно. А начальнику конницы Филоте как всегда не хватило кобылки, и он дерется пешим.

Принцесса Роксана: глядя на нее, начинаешь думать, а не лучше ли и вправду переспать с Гефестионом. Большое мужество надо иметь для танцев с такой фигурой и полное отчаяние от попыток выйти замуж, а то зачем бы принцессе танцевать. И как могла она забеременеть в индийском походе, если туда ее никто и не брал.

После того как Александр был поражен в грудь стрелой, начинаешь думать, что костяк его армии составляли жители покоренного Иерусалима. А то как объяснить, что при огромных размерах покоренной территории кому-то жалко оказалось выделить олова и меди царю на бронзовый панцирь.

Что касается личности рассказчика Птолемея, то так измениться со времен походов он мог только, не поделив что-то с двумя братьями Кличко. И если он греко-македонец, то я тогда просто режиссер.

В заключение хотелось бы все ж увидеть фильм об Александре-полководце, геев и так в истории достаточно, чтобы выдумывать новых.

P.S. Прошло уже немало времени после просмотра сей псевдоисторической картины, но почему-то негативный осадок от нее не проходит. Может, потому что дети во дворе противно-писклявыми голосами обзывают друг друга "Гефестион", который стал уже синонимом пассивного гомосексуалиста. А может потому что, смотря на шкаф с книгами, вдруг понимаю, что поле для деятельности у Стоуна и Ко обширное. Скоро можно ожидать фильмов на темы: Ганнибал-зоофил, Тимур-некрофил, Цезарь-онанист, Кутузов и Наполеон - партнеры по оральному сексу, Батый-трансвестит, Чингисхан-нудист (старенький все-таки), а Жанна д'Арк лесбиянка... И ведь все равно найдутся поклонники, уписывающиеся от восторга от просмотра этого.

Фото Виктор Меламед

каждые десять минут кто-нибудь, приседая и тужась, должен кричать "НЕЕЕЕЕЕТ!!!!" - без этого, надо понимать, историческая драма не историческая драма. Насчет мужеложества промолчу, но заставлять плохих актеров переигрывать... Тем не менее, на Александера надо идти, потому другого шанса посмотреть на сиськи Розарио Доусон с большого экрана не будет. Звездам не положено.

Фото Jeane

Жалко, что на "Афише" нет оценки "ОМЕРЗИТЕЛЬНО"!
Начну с того,что от реальной истории в фильме только имена и названия городов! Мало того что огромное количество неточностей (неужели нельзя было потратиться на исторического консультанта??), так там просто тупо хронология изменена!
Бедный, несчастный Александр, если он видет все это, я ему не завидую! Он то мечтал о вечной славе, о новой "Иллиаде" с ним в главной роле, а получил ЭТО!
Глядя на Колина Фарела возникает невольный вопрос: "Они видели хоть одно каменное изображение Александра??" Он же был красавцем! А еще он был настоящим фанатом чистоты и бритья! В фильме же мало того, что он с лицом Колина Фарела, так еще он постоянно грязный, не бритый и помятый!
А Гефестион? Это было просто ужасно! Кто-нибудь хоть раз видел грека с прямыми волосами? Но это еще ничего, и ничего что он на персидский манер брил голову! НО, зачем его надо было красить?? Да за такое его бы свои за углом мочканули! И еще, его показали тупой подстилкой, Стоун как-то забыл (или не знал) что Гефестион командовал конницей, инженерными войсками и флотом, он был хилиархом и вообще не менее интересным человеком чем сам Александр!
Про батальные сцены вообще молчу! Это было ужасно! Александр был невероятно смелым, но не тупым самоубийцей как в фильме!
Опять же про гомо-тему, КАКОЕ ГОМОФОБСТВО?? Очнитесь! Не один македонец слово-то такого не знал! Никто не берет в расчет время в которое они жили? Там не было разницы с кем ты! И помните что у Александра было 4 жены и несметное множество наложниц в гареме!
Ну и закончить мне бы хотелось тем, что Александр Македонский - был Великим Человеком! Его жизнь была на столько захватывающая и полна невероятных, трогательных, иногда ужасных, иногда прекрасных моментов! Ничего не нужно было придумывать для того чтобы сделать сюжет интереснее! Просто показать так как было!
Каждая сцена, каждый диалог просто сквозит отсутствием каких-либо знаний об истории Александра Великого! А все на всего стоило прочитать хоть одну книгу, того же Арриана! Это же не так сложно?
Он (Александр) - мой герой и этот омерзительный фильм был как плевок в душу!

Фото Валентин Кин

фильм легенда чтобы кто не говорил!
да есть небольшой крен в сторону гомоэротизма, но где нынче таковой отсутствует!?
да как говорят есть исторические неточности - но где вы сейчас спросите снимают полностью "историчное" кино? получается слишком скучно и документально
да Фаррел на совсем Александр...
Но господа, простите, разве фильм по хорошему что называется не вставляет!?
Разве после его просмотра не хочется идти покорять горы и сражаться до последней капли крови!?
вот она - сила кино!!

Фото Vladimire

да, сколько же здесь гомофобов дебиловатых отписалось-то.
и главное, что человек, который не парится по поводу того, что он должен быть мужиком всегда и везде, не увидел бы в фильме только одно, что перекрыло всё остальное действо в фильме, как произошло у многих писавших здесь негативные отзывы. чего вы боитесь-то? человек видит только то, каков он сам внутри. вот и делайте выводы...
а фильм ведь только об Александре, о человеке, о его внутреннем состоянии, о его переживаниях, внутреннем кипении противоречий, постоянном поиске любви, которой ему в своё время не дала подлая мать (а дала лишь иллюзию любви), у него же по сути не было родителей вообще: мать думала о себе, отец почти не появлялся и опускался в глазах сына матерью, и том, чего он добился, перенеся это на действия, на поступки - горы свернул, мир почти весь пересёк. а не сидел в хоромах и не жаловался на плохую долюшку. и какие цели у него были - объединение народов, что может быть прекраснее, создание гармонии, которой так не хватало ему самому внутри. но его не поняли, от зависти не поддержали. так люди сами себя губят веками, и продолжают жаловаться на жизнь.
режиссёр анализировал личность, и фильм именно и только об этом, да и название это подчёркивает. только о нём. фильм только об одном человеке и всём другом вокруг него как вторичном. смотреть тут нужно на то что движет Александром и как он чувствует в той или иной ситуации. попробуйте это тоже прочувствовать, если получится.
а мамашам, которые рожают назло кому-то или чему-то, неплохо бы задуматься как они будут гнить изнутри после таких поступков из ненависти. бог им этого не простит и в итоге они всё равно останутся в одиночестве наедине со своей ненавистью. всё возвращается к первоисточнику.
и ведь Александр жизнь положил на то, чтобы сделать другим людям хорошо, а сам так и не нашёл главного - любви, но у него её никогда и не было.

гениальная картина! браво Оливеру Стоуну!
навсегда в моей коллекции.

Фото Виктория

Александр гораздо интереснее занудной Трои, которую смотрят (девушки) только ради бесподобного Питта. Фаррел, не отличаясь особой красотой, играет так, что некоторые фрагменты фильма по-настоящему завораживают. Этот фильм действительно красивый, действительно эпический, действительно ФИЛЬМ. Эпоха отражена вполне достоверно (исторических ошибок я лично на нашла), спецэффекты и музыка подобраны с большим вкусом высокопрофессионально.
А почему этот фильм собрал столь скромную сумму (по сравнению с собственным бюджетом)? Скорее всего потому, что 80 % современных зрителей до 30 лет предпочитают фильмы про первый сексуальный опыт или восставшего франкенштейна. Под это попкорн вкуснее есть.

Фото Слоник

Странно писать рецензию, когда отсмотрел полфильма (благо, отрубилось электричество в кинотеатре).
Собственно пишу о том, что увидел - а это примерно 1ч40мин фильма.
Для предыстории - люблю исторические фильмы (смотрел и Трою, и Король Артур).
Пошел на фильм, прочитав отзывы о масштабности, бюджетах, даже Хопкинс играет и красавица Анжелина!!!
Впечатление от фильма - ужасное! Это просто смертная тоска! У меня ПЕРВЫЙ РАЗ в жизни возникло с 30й минуты фильма стойкое желание уйти!
Я вижу бюджет - да, доллары смотрят отовсюду (хотя батальные сцены скучны и малочисленны). Но сам фильм нереально растянут!!! И уже всё равно, что пытался передать Стоун - историческую ли достоверность, либо сказку рассказать... хочется, чтобы всё закончилось побыстрее.
И действительно, судьбами героев не проникаешься, музыка Вангелиса веет холодом и неестественностью.
Из запоминающихся образов - Анжелина и Вэл Килмер. Всё.
Александр и Гефестион смотрятся неорганично в древнем антураже.
Маловато для амбиций такого фильма...

Фото Даша

Я не знаю, почему этот фильм так опускают "местные" жители, ругают всё,начиная от батальных сцен и заканчивая игрой актеров. Лично я поражена игрой Фаррела, я не ожидала такого от него. Пусть говорят, что Александр получился слезливым и неуравновешенным мальчишкой, но он получился живым, трогательным, настоящим. Этот герой тронул меня до глубины души своим бешеным блеском глаз, разрывающейся душой и даже своими пресловутыми слезами. Думаю, что показав великого полководца жертвой комплексов, идущих из детства, постоянно ищущим любви и нуждающимся в поддержке, Стоун создал один из лучших своих образов.
Да,фильм слегка затянут, да, местами слегка прямолинеен, но уж никак не бездарен. Что касается откровенных сцен и неадекватной реакции на них, это всего лишь показатель недозрелости публики. Ну любил он мальчиков, и что? Зато какой чистой любовью...
Больше всего мне не понравился нездоровый гогот народа в кинотеатре и жена Александара. Вот она - действительно режиссерский промах.

Фото Павел Деркачев

"Александр" - это безусловно фильм-прорыв.

На первый взгляд, Оливер Стоун сделал вполне качественный блокбастер, ничем не выделяющийся в ряду прочих "шедевров" американской киноиндустрии. Смысловая нагрузка фильма подана зрителю в виде тщательно пережеванного яблочного пюре.
Фаррелл (и Стоун) создают действительно очень малоубедительный образ Александра. Сюжет зануден и изобилует многочисленными повторениями (несколько раз повторены темы сомнений Александра, предательств и т.д.). Даже такие не блестящие картины, как "Троя" и особенно "Гладиатор" (с которыми вполне закономерно сравнение "Александра"), по этим параметрам на голову выше.

НО! Господа, признайтесь, вам наконец-то сказали правду об Александре. И в этом заключается великая миссия этого фильма. Это вам не "Троя", где Ахиллес и Патрокл поданы не как любовники, а как братья (смешно, право). Это вам не переводы персидской и греческой поэзии советских времен, где пламенные строки, обращенные поэтами к юношам откровенно затушевывались. Видимо, это было продиктовано "воспитательными" целями. Поймите же раз и навсегда - нельзя научить молодое поколение чему-либо хорошему, подделывая историю.

Для узкого круга интеллектуалов гомосексуальные отношения между историческими персонажами - далеко не откровение. Вспомнить хотя бы такие фильмы, как "Полное затмение" (о любовных отношениях французских поэтов Рембо и Верлена), "Уальд" или "Эдуард II", но какой общественный резонанс имели эти фильмы? Какой общественный резонанс имели литературные шедевры ("Илиада", "Дориан Грей", "Диалоги" Платона)?? Практически нулевой. Потому что их язык не доступен массовому зрителю.

О. Стоун действительно показал себя как великий режиссер. Потому что фильм, парафразируя классиков большевизма, было рано делать вчера и его будет поздно делать завтра. Именно сейчас тот момент, когда такой фильм действительно необходим.

Фото alzhu

Фильм о мечтателе, которому покорился мир. "Мечтатели должны умирать молодыми, ибо их мечты несут нам погибель" - говорит в финале Птолемей. Не понятый соратниками при жизни, Александр не был понят и в нашей реальности. Что делает его только глубже и пронзительнее. Это уникальная картина, которую следут смотреть в кино, ибо в ближайшие лет 20-30 ничего подобного, возможно, не появится. Великий фильм, который становится еще печальнее, когда видишь людей, уходящих с киносеанса.

Фото Алена

Мне тоже, конечно, жаль потраченного времени, но это ничто по сравнению с чуством досады за Александра Македонского, как ни смешно это звучит. Да неужели Стоуну, когда он смотрел материал на мониторе, не стало понятно, что человек, чье имя уже больше 2 тысяч лет знает большая часть населения земли, просто не мог быть таким!

Или, вернее, истеричный, неуверенный в себе слабовольный сластолюбец просто не мог быть Александром Великим!

Все 3 часа меня не покидало всечатление, что у главного героя прочно и давно съехала крыша, и не более. Какое там прочтение характера! Если Стоун так понимает характер Александра Македонского, то мне с ним не по дороге. Если из-за этого он отказался от приключенческой начинки типа той, что была в Трое, так фильму же хуже.
Он неимоверно затянут. Лишен внятного сюжетного стержня. Непоследователен во времени без всяких на то причин.

Единственное, что хочется отметить, это Анджелина Джоли, она удивительно органична в роли Олимпиады, да работу художников. Вавилон очень впечатляет!

Так что никому на это фильм ходить не советую. Если интересуетесь эпохой, найдите книгу Ивана Ефремова "Таис Афинская", совсем другое впечатление останется.

Фото Nata

Мне понравился фильм. Я даже не заметила, как пролетели 3 часа, хотя смотрели фильм ночью, огромный зал был наполовину заполнен, никто во время сеанса не вышел... После фильма я была под сильным впечатлением, неделю перед глазами стояли картины Вавилона, битвы со слонами и т.д. Красивый, яркий фильм.
В нем нет переплетения разных историй и судеб, как в Трое. Там главный акцент на нем, на Александре... на его одержимости завоевать весь мир. И я считаю, что именно этот момент режиссер очень хорошо показал, очень правдоподобно.
Если искать недостатки, то их можно найти везде и всегда. Но в целом фильм Александр стоит просмотра.

Фото Екатерина

Что понравилось:
1. То, что показана личность персонажа. Александр в фильме - именно человек, думающий, страдающий, а не просто попсовая и пафосная фигура, как практически все из "Позора Голливуда" - "Трои". Впрочем, сравнение с "Троей" бессмысленно - все умные люди уже все про этот фильм поняли.
2. Спецеффекты. Это да. Это американцы умеют, что поделать...
3. Актерский состав. Филипп - великолепен. Кроме того, это первый фильм, который Анжелина Джоли не испортила своим присутствием.
4. Относительная историчность. По крайней мере, плеваться, как при просмотре "Трои" и "Артура", не хочется.
5. Одна из основных линий фильма направлена против дискриминации сексуальных меньшинств и по расовой принадлежности. Американцы, что с них взять, но такая позиция мне импонирует больше, чем позиция некоторых людей, которые не ограничивают себя в употреблении слов "пидарас", "неправильная ориентация" и т.д.

Что не понравилось:
1. Александр в детстве. Ну до чего пафосный юноша, аж противно.
2. Опять-таки, излишне пафосны диалоги.
3. Не понравился политический подтекст. Ну зачем мне это, если я иду на фильм погрузиться в другую эпоху?
4. Слишком частое сравнение с Ахиллесом. Пожалуй, их все-таки слищком много. Создается неприятное ощущение, что это камень в огород "Трои", в которой перевернута историческая правда отношений с Патроклом.

Что взбесило:
поведение некоторых зрителей, которые при "голубоватых" сценах начинают усиленно гоготать. Как будто в прошлом веке! Взбесило, что некоторые люди оценивают фильм с позиции "гей-не гей", и если гей - то все, фильм - г..но. Отвратительно.

Фото Lisa Alisa

Не знаю насколько этот фильм правдив в плане исторической достоверности, но то что снят он красиво - это факт. Да и захватывает смотреть на жизнь Александра - противоречивого, но гениального человека, вся жизнь которого - один сплошной взлет на вершину. В конце фильма невольно задаешься вопросом: а что было бы не умри он в таком возрасте?

Фото Юрий Артамонов

Один из лучших кинофильмов последнего десятилетия. На мой взгляд Колин Фаррелл неплохо справился с поставленной ему задачей, ещё раз доказав что он многоплановый актёр. Мне например и не представляется в этой роли кто-то другой. Очень эффектно сняты батальные сцены. Сцены битвы Александра Великого с Дарием, затем битва в лесах Индии, где легионерам Александра впервые пришлось столкнуться с боевыми слонами. Кстати сразу после смерти Александра его ближайшие соратники стали собирать боевых слонов для дальнейшей междуусобной войны, оценив преимущества их использования в боевых действиях. Интересно построение фильма, повествование о делах давно минувших лет, будто от лица одного из сподвижников Александра – Птолемея, который впрочем являлся предком знаменитой царицы Клеопатры. Очень удачно подобран актёр на роль Александра в детстве.
К недостаткам ленты можно отнести некую растянутость. Слишком много времени уделено отношениям Александра и его матери, затянуты сцены переходов войск Александра в среднюю Азию.
Тем не менее рекомендую посмотреть этот фильм всем кто его не видел, так сказать прикоснуться к Мировой истории времён Эскандера Великого.

Фото Шалала Улюлю

ответ придури, гомофобам и бездарям.
любой фильм несет идеологию. прелесть этого фильма во фразе Александра "вы даже не хотите понять их. вы не имеете никакого уважения к цивилизации которая древнее нашей". после этой фразы я не могу считать фильм плохим. это не цру агитпроб в виде "300 спартанцев", где фашистская, рабовладельческая Спарта представляется в виде демократической и вольнолюбивой страны, сражающаяся с ордами с Востока, которых представляли мутанты и негр в наколках и пирсинге.
при дальнейшем углублении в фильм видны другие его очевидный прелести. Алесандр представлен как человек, со всеми своими страхами ,комплексами, терзаниями. Это не монумент который махал рукой с мавзолея, он человечен, и поэтому ему можно сопереживать, его можно понять. все великие деятели потому и стали великими что сомневались, потому что хотели что то доказать (первый признак неуверенных людей). поэтому образ Алесандра в фильме для меня в высшей степени правдоподобен, представить себе "обронзовевшего" 25 летнего юношу который смог привлечь к себе любовь войнов, греков, персов мне трудно. никому не нужен, никто не любит безукоризненных героев, от них веет холодом, они не притягивают. они отталкивают окружающих.
тема гомосексуальности может слишком выпечена на первый план, но мне она нисколько не мешает, а как способ провоцировать ксенофобов я за него двумя руками.

Фото Елена  Сурина

Фильм красивый, спору нет, но после первого часа просмотра очень хотелось уйти, сдерживало только желание узнать, чем же это все закончится.
ТРОЯ в 1000 раз лучше. Зря потраченное время и деньги.

Фото Сергей

Очень жаль потраченного на просмотр фильма времени, это худший фильм, что довелось увидеть за последний год.

Про исторические перлы умолчу (места, где Македонский никогда не был, или упоминание государств, на тот момент не существоваших), одно слово - голливуд, нигерам все равно, а мы понимаем. Виды из окна "небоскреба" на Вавилон тоже забавны. Но еще более забавно, как Стоун нарисовал фигуру Александра, наверное, его жестоко обманули, сказав, что Великий Македонский означает Великий Гомосек.

В фильме Македонский изображен слабовольным дауном и ярым педрилой, каковым в жизни абсолютно не являлся. Из картины ни на грамм не явно, как человеку удалось захватить почти все известные ему земли и победить превосходящего по силе противника. Печально, что простой факт, что бисексуальные отношения были очень развиты в то время, был выхвачен Стоуном и усилен в несколько сотен раз.

Словом, ни уму ни сердцу, было бы больше баталий, было бы интересно школьникам, были бы постельные гей-сцены бомонду и неопределившимся, была бы четкая биографическая лента с верными историческими фактами, и я бы с большим удовольствием посмотрел. А так это худшее применением почти трем часам собственной жизни.

Фото Katena

Безусловно, фильм достоин трехчасового сидения в неудобном кресле кинозала и выслушивания непонятных смешков со стороны не совсем адекватной публики.
Захватывает и потрясает. Особенно сцена ранения Алекснандра в Индии.
Но если вам нужен легкий и ненавязчивый фильм для поедания попкорна, то вам следует выбрать Бриджит Джонс.
"Александр" - нечто особенное, лучшее, что я видела за последний год!

Фото zorro

Пацаны, не ходите на этот фильм. Это не для наших кино, для нас страдивари барабаны делал, как для настоящих пацанов, а фильм этот чёрт знает что... из мужика, который почти весь мир захватил, непонятно кого сделали. Аж смотреть тошно. Как он там... эх, язык не поворачивается. Не смотрите, скучно и в сон клонит. Вот только батальная сцена там ого-го, аж дух захватывает. ЕЩЁ ВСЯКИЕ ФРЕЙДИСТКИЕ ЗАМОРОЧКИ. Не для гомофобов, гомофобам там всякое мерещиться будет. Да и как мог такой человек, развратный, своевольный, горделивый, импульсивный, с непонятной секс ориентацией весь мир захватить? Никому ни до, ни после такого не удалось. Может, только такой и мог?Только его роман с маршалом мешает за историей наблюдать. Забываешь, что это всего лишь взгляд автора, рассказ, не претендующий на истинность, порядком провокационный и неоднозначный. Если есть, конечно, часа три времени...

Фото Andy

В целом хорошо. Для голливудского исторического эпика так и вовсе неплохо. Хоть и с помощью запрещенных приемов, Стоун сумел добиться желаемого эффекта - начинаешь вживаться в фильм, а не просто тупо отсматривать. Ближе к концу некоторые зрители даже забыли про любимый попкорн, и он валялся по всему залу, словно лепестки роз, которыми осыпали главного героя.
Кино все-таки зацепляет. Александра в некоторых эпизодах откровенно жалко, и это понятно, у царя работенка отнюдь не плебейская, это вам не коцаные тикеты проверять на маршруте автобуса, идущего до Митинского радиорынка.
Персонажи фильма не делятся на хороших и плохих (это слегка наблюдалось в "Трое"), что является большим плюсом. Поступки главгероев по большей части мотивированы и иллюстративны, то есть описывают их характер без привлечения внешних обстоятельств - тоже хорошо. Актерские работы... хм, играет-то Колин Фаррелл хорошо, но вот на роль Александра он подходит плохо. Почему? А не знаю, так мне кажется. Остальные актеры совершенно безликие, можно было бы взять кого угодно. Анжелина Джоли присутствует для мебели, точнее, в качестве подставки для змей. Актерские способности у Анжелины упорно не желают проявлятся. А внешность... ну если она - красавица, значит Петросян - юморист.
Про батальные сцены и декорации не скажу ни слова, просто взгляните на бюджет картины.
Выше я упомянул запрещенные приемы Стоуна, которые применяют все, кому не лень. Пару слов о них, тем более что в этом как раз главный недостаток фильма.
Во-первых - затяжка времени. Эпический фильм не обязательно должен иметь эпический хронометраж. В то же время это очень хороший метод воздействия на зрителя.
Во-вторых - душераздирающие сцены. Это фрейдисткие проблемы Александра, его труднейшее детство (хотя ясно, что легким оно не было), все эти шрамы и кровища, дикие вопли и глаза на мокром месте. Сцена, где Шурик схлопотал стрелу под дых и как бы начал умирать, так вообще удар ниже пояса - явное воздействие на психику зрителя, и без того расшатанную.
В-третьих - это Колин Фаррелл. Он очень харизматичный актер, но его харизма перетекает на персонажа только в последней трети фильма. Если харизматичность обеспечивается только одним актером, это недостаток самого фильма, так как это должен делать именно фильм. Вспомните Мэтта Дэймона в роли Джейсона Борна или Джима Кэрри в роли Джоэла Бэриша. Здесь же мы большую часть фильма видим именно Колина в роли Александра, а не Александра, похожего на Колина. Возможно, стоило взять актера попроще, но, с другой стороны, кого?

Видимо, это фича досталась не всем, но у меня фильм оставил приятное, хотя и печальное послевкусие. В конце концов, чёрт с ними, с недостатками. Главное, что я поверил в то, что Александр был великий. Что он был одинок и ушел непонятым, как и множество великих людей. Фильм позволяет всем приблизиться к этому пониманию. Не знаю у кого как, а у меня получилось. И если я встречу Александра Македонского завтра после работы, я скажу ему:"...
Идите уже смотреть. А потом задумайтесь, что вы ему скажете? Поймет ли он...

Фото Миша

Александр сильно отличается от Трои (хотя временами и воспринимается как логическое продолжение). Этот фильм существенно глубже и смотрится совсем по-другому. На мой взгляд, картина превосходная (хотя многим и не понравилась) - НО! ГОСПОДА! Это не дешевый американский боевик или комедия, которые многие по привычке стараются в нем увидеть! Такие качественные фильмы появляются, к сожалению, не часто. Смотреть однозначно стоит!

Фото Vita

мне безумно понравился фильм.
давно не была под таким сильным впечатлением.
совсем это не значит, что фильм всем может понравиться.
жанр в духе Гладиатора или Трои.
Трою я правда смотрела с небольшим удовольствием. Илиаду знаю почти наизусть, и было просто смешно смотреть, как они почти все переврали или вообще не упоминали. но не буду отвлекаться.
я не знакома с подробностями истории Александра Македонского, может, это и к лучшему. не мешало наблюдать.
фильм очень зрелищный, хорошая игра и актеры на местах.
Вел Килмер - грубый тиран - отец, Джоли - сказочно красивая царица-мать, Фаррелл - молодой царь, мечтающий подарить совободу и наделить знаниями, объединть культуру европы и азии, безудержно страстный и безумно ранимый.
действительно хорошо проведены линии друзей, мотивации персонажей и красота странствий. зрелищно и не без моря крови в сражениях.
красивая, зрелищная эпическая картина сильного режиссера.
красивые города, шикарные сцены... просто НАДО СМОТРЕТЬ!!!
сильно раздражала публика вокруг. как будто не знают про времена и нравы. про наложниц и гомосексуализм. чувства по отношению к любимому вызывали глумливые насмешки зала. было стыдно, что люди вокруг просто не способны понять простых вещей и не знают истории.

Фото Виктор  Силко

Увы, высокие ожидания оправдались лишь в малой части... Историческая достоверность для американского фильма очень хорошая. Однако восторги по поводу Фаррелла не могу разделить ни в коей мере. Хороша сцена с убийством Клита, да может, еще сражение в Индии. Вообще вся режиссура кажется мне довольно сомнительной. Ни одна сцена не зацепила так, чтобы "выбить слезу" или хотя бы вызвать желание посмотреть ее вновь. Из хороших моментов следует отметить игру Джоли, харизматичного Килмера (Филипп), классного Буцефала, Птолемей хорошо удался. А так... Даже и вспомнить особо нечего... Жаль. Тема хорошая, но вот подача явно подкачала. Не получилось драмы, по-моему.