- Москва
- Санкт-Петербург
- Абакан
- Азов
- Альметьевск
- Анапа
- Ангарск
- Арзамас
- Армавир
- Артем
- Архангельск
- Астрахань
- Ачинск
- Балаково
- Балашиха
- Балашов
- Барнаул
- Батайск
- Белгород
- Белорецк
- Белореченск
- Бердск
- Березники
- Бийск
- Благовещенск
- Братск
- Брянск
- Бугульма
- Бугуруслан
- Бузулук
- Великий Новгород
- Верхняя Пышма
- Видное
- Владивосток
- Владикавказ
- Владимир
- Волгоград
- Волгодонск
- Волжский
- Вологда
- Вольск
- Воронеж
- Воскресенск
- Всеволожск
- Выборг
- Гатчина
- Геленджик
- Горно-Алтайск
- Грозный
- Губкин
- Гудермес
- Дербент
- Дзержинск
- Димитровград
- Дмитров
- Долгопрудный
- Домодедово
- Дубна
- Евпатория
- Екатеринбург
- Елец
- Ессентуки
- Железногорск
- Жуковский
- Зарайск
- Заречный
- Звенигород
- Зеленогорск
- Зеленоград
- Златоуст
- Иваново
- Ивантеевка
- Ижевск
- Иркутск
- Искитим
- Истра
- Йошкар-Ола
- Казань
- Калининград
- Калуга
- Каменск-Уральский
- Камышин
- Каспийск
- Кемерово
- Кингисепп
- Кириши
- Киров
- Кисловодск
- Клин
- Клинцы
- Ковров
- Коломна
- Колпино
- Комсомольск-на-Амуре
- Копейск
- Королев
- Коряжма
- Кострома
- Красногорск
- Краснодар
- Краснознаменск
- Красноярск
- Кронштадт
- Кстово
- Кубинка
- Кузнецк
- Курган
- Курск
- Лесной
- Лесной Городок
- Липецк
- Лобня
- Лодейное Поле
- Ломоносов
- Луховицы
- Лысьва
- Лыткарино
- Люберцы
- Магадан
- Магнитогорск
- Майкоп
- Махачкала
- Миасс
- Можайск
- Московский
- Мурманск
- Муром
- Мценск
- Мытищи
- Набережные Челны
- Назрань
- Нальчик
- Наро-Фоминск
- Находка
- Невинномысск
- Нефтекамск
- Нефтеюганск
- Нижневартовск
- Нижнекамск
- Нижний Новгород
- Нижний Тагил
- Новоалтайск
- Новокузнецк
- Новокуйбышевск
- Новомосковск
- Новороссийск
- Новосибирск
- Новоуральск
- Новочебоксарск
- Новошахтинск
- Новый Уренгой
- Ногинск
- Норильск
- Ноябрьск
- Нягань
- Обнинск
- Одинцово
- Озерск
- Озеры
- Октябрьский
- Омск
- Орел
- Оренбург
- Орехово-Зуево
- Орск
- Павлово
- Павловский Посад
- Пенза
- Первоуральск
- Пермь
- Петергоф
- Петрозаводск
- Петропавловск-Камчатский
- Подольск
- Прокопьевск
- Псков
- Пушкин
- Пушкино
- Пятигорск
- Раменское
- Ревда
- Реутов
- Ростов-на-Дону
- Рубцовск
- Руза
- Рыбинск
- Рязань
- Салават
- Салехард
- Самара
- Саранск
- Саратов
- Саров
- Севастополь
- Северодвинск
- Североморск
- Северск
- Сергиев Посад
- Серпухов
- Сестрорецк
- Симферополь
- Смоленск
- Сокол
- Солнечногорск
- Сосновый Бор
- Сочи
- Спасск-Дальний
- Ставрополь
- Старый Оскол
- Стерлитамак
- Ступино
- Сургут
- Сызрань
- Сыктывкар
- Таганрог
- Тамбов
- Тверь
- Тихвин
- Тольятти
- Томск
- Туапсе
- Тула
- Тюмень
- Улан-Удэ
- Ульяновск
- Уссурийск
- Усть-Илимск
- Уфа
- Феодосия
- Фрязино
- Хабаровск
- Ханты-Мансийск
- Химки
- Чебоксары
- Челябинск
- Череповец
- Черкесск
- Чехов
- Чита
- Шахты
- Щелково
- Электросталь
- Элиста
- Энгельс
- Южно-Сахалинск
- Якутск
- Ялта
- Ярославль
Фильм Боевой киносборник №4
1941, СССР











Актеры



- 10
- 9
- 8
- 7
- 6
- 5
- 4
- 3
- 2
- 1
Лучшие отзывы о фильме «Боевой киносборник №4»
В этой серии артисты тоже передают художественно-театральными средствами фактологический материал о том, что на самом деле происходило в первые месяцы "вторжения" Артистичная Любовь Орлова замечательно выступает в образе блондинки-патриотки из агитационной труппы, участвующей в постановочных съемках с участием запуганного населения на оккупированной территории. В словах песни о том, что "и грудью стали деревни и села, и поднялись большие города" содержится глубокий смысл, указывающий на суть военных преступлений. А именно: выкачка местных ресурсов (зернового золота) с разделом между помещиками всех аграрных областей. И строительство за счет ограбления славянизированных колоний западно-восточных мегаполисов, а также загон всего крепостного населения в колхозно-промышленные зоны (градообразующие предприятия), где царит лагерно-трудовой порядок. В "хронике" про могучий крылатый англо-американский-немецко-германский (скандинавский) кулачный флот, в которой снимаются во время морских учений ряженные казаки-урки с юнкерами-комиссарами из кронштадтских фашистских баз, демонстрируются пиратские линкоры с бело-крестовой (австро-датской) символикой, которые выпускались на ленинградских-адмиралтейских верфях для курирования торговых (караванных) путей и охраны богатых островов, где сидят колонизаторы. А также разоблачается голливудская оружейная страшилка о фантастических "подводных лодках", которыми в действительности являются глубинные бомбы и водолазы, минирующие судна. В зарисовке про гулаговский быт "прифронтовой" деревни, где всем заправляют монастырские полицаи, охраняющие бензо-водо-колонки, показано как фашистские десантники высаживались в колхозных полях и под страхом смерти заставляли местных жителей обслуживать военные базы-полигоны (капать окопы и убирать труппы после кровавых танково-тракторных игрищ-"сражений"). В киноочерке "Приказ выполнен" (речь идет о "вынужденном отступлении перед мощной германской машиной") рассказывается, как диверсионные чекистские отряды, состоящие из ряженных лагерных ростовских станичников, которые в "драм-кружках" обучались навыкам и манерам "оккупантов", при содействии унтер-офицерского командования захватывали (окружали) учебные красноармейские базы, а пытавшихся сбежать "пленных" уничтожали, прочесывая леса. В заключительных кадрах, где бравый пруссак исполняет казачью песню за "хорошие письма из дома" в сопровождении боевого ансамбля, иронично показано, что живыми и целыми оставались только "герои" из элитных гвардейских спец-подразделений МВД, обслуживавших корпорационные и сырьевые интересы островных кураторов и занимавшиеся карательными акциями в период формирования цыганско-папуасских административно-жандармских этно-анклавов (рабовладельческих гетто) под видом "народных республик-автономий".

Любовь Петровна в гриме Стрелки на велосипеде развозила почту, крутила кино, исполняла куплеты из Волги-Волги, одновременно танцуя и играя на аккордеоне. Произносила пламенную патриотическую речь - призыв к женщинам страны. В общем, играла роль ведущей некоего киноконцерта.
"В"Боевом киносборнике № 4" в качестве своего рода ведущей этого киноальманаха выступала почтальонша Стрелка из комедии "Волга-Волга", она же "суперстар" советского экрана актриса Любовь Орлова. Колеся на своем стареньком велосипеде, который так полюбился зрителю вместе с его хозяйкой, по приволжскому бездорожью, Стрелка теперь развозит колхозникам письма от фронтовиков, то есть действует в новых условиях войны..."
"В "Боевых киносборниках", которые делались ведущими кинорежиссерами и игрались замечательными актерами, существовали отдельные удачи, меткие реплики. Сегодня многое в них ностальгически трогает своей искренностью, молодостью. Но - увы! - мифологический кинематограф, воспевший некую идеальную страну постоянного праздника, обожаемое народом и поистине "самое важное и самое массовое" из всех искусств, соприкоснувшись с реальным трагическим началом войны, потерял очень многое, побледнел. Тем не менее - продолжал существовать. И жил на экране далее, когда производство киноальманахов, составленных из сюжетов-агиток, прекратилось".