6.9

Фанаты

The Football Factory, Великобритания, 2004
Фильм про фанатов ФК «Челси»

У Томми — трогательное мягкое лицо, прилично оплачиваемая работа, есть костюм от Prada в шкафу и есть хобби: фигарить ногами по лицу тех, кто имеет глупость болеть не за «Челси». Вполне себе типовой, но не лишенный прелести образчик модной лет восемь назад новоанглийской волны, имеющий в качестве литературной основы роман Джона Кинга «Футбольная фабрика».

Драма, Криминальный
Ник Лав
13 мая 2004
1 час 31 минута

Другие фильмы Ника Лава

Роман Волобуев
8 сентября 2004

У Томми — трогательное мягкое лицо, неутомительная, прилично оплачиваемая работа, есть даже костюм от Prada в шкафу. И еще есть хобби: фигарить ногами по лицу тех, кто имеет глупость болеть не за «Челси». Никаких особых неудобств ему это увлечение не доставляет, не считая иногда разбитой морды и некоторой усталости от вечной движухи: затащить в постель малознакомую барышню он еще может, а вот расстегнуть на ней хотя бы лифчик уже не в силах — засыпает. Но отчего-то на этакую беспечную божью тварь снисходит вполне мистическое предчувствие надвигающейся беды. Снисходит в виде смутных знаков в повседневной жизни и вещих снов. В снах его с неприятной регулярностью забивают насмерть люди без лиц, а мальчик с забинтованной головой наклоняется над его бездыханным телом и хочет показать ему, что там под бинтами. Герой дергается, как и положено человеку при встрече с судьбой, а шестеренки рока вертятся, и что-то всерьез изменить уже, кажется, поздно.

«Фанаты» — скоростное, угловатое кино, вполне себе типовой, но не лишенный прелести образчик модной лет восемь назад новоанглийской волны, имеющий в качестве литературной основы роман Джона Кинга «Футбольная фабрика». Кино, быстро написанное и еще быстрее снятое на некрасивых лондонских окраинах красивым человеком по имени Ник Лав — локальной британской знаменитостью, бывшим героинщиком, бывшей же моделью Ralph Lauren и обладателем завораживающе аккуратного пробора на голове. Лав, которого некоторые англичане, не требуя особых тому подтверждений, почитают за гения, явно ставил своей задачей найти в жизни футбольных уличных бойцов некий метафизический цимес — такую же прозрачную и щемящую штуку, какую в свое время Дэнни Бойл обнаружил в жизни эдинбургских торчков. Но сказать, чтоб он действительно что-то там нашел и потом всем показал, будет, конечно, изрядным преувеличением.

Тёма Зыкин
30 сентября 2011
Болей! Пей! Бей!

Как герой любого злого английского фильма, Томи Джонсон (в исполнении трудного Денни Дайера – того самого «найс уан брава») может описать себя парой лихих распостранённых предложений. Да, мне под тридцаху, я жду выходных, чтобы нажариться всем, что под руку подсунут, натянуть всё, что движется и разъебать кому-нибудь лицо. И парень-то не врёт, только немного перегибает с мощью либидо, подпорченного разбадяженным… что у них там, белый, коричневый?

В общем, всё и так понятно: пахнет пивом и потом от этих слегка обрюзгших покрытых чёрной щетиной щёк. Но и здесь можно посмаковать, например классику английского юмористического совпадения, злобу постпродиджи саунда, закадровые остроты на фирменном матерном диалекте и до прекрасного наивную попытку покопаться в сути проблемы. Немного морали, чуток классовой стратификации, больше пригородной неизбежности и, конечно, толика мистики.

Не ищите только в глазах метафизической тоски по ускользающему. Да и футбол тоже ни при чём. Тестостерон, ржака и ебашилово!

Есть только один вопрос. Не обязательно получать кирпичом по харе, чтобы задать его себе. Достаточно хоть раз проснуться пьяным в чужой квартире, на чужой одежде, с припухшим носом, без денег, энтузиазма и одного кроссовка, и, обнаружив-таки во рту язык, вспомнить, как ты вчера пытался всеми подручными средствами отбиться от суки-тоски и сдюжил же, но стоило ли оно того?

Конечно, блядь, оно того стоило!

Lishka
23 марта 2007

The Football Factory один из самых энергичных и качающих фильмов, которые я смотрел за последнее время. Да что там последнее, за всю мою небольшую жизнь. Камера, выхватывающая самые напряженные моменты, мастерски подобранный саундтрек, идеальный кастинг - все это цепляет с первых минут и не отпускает до самых финальных титров. Скажу фразой из фильма "... они даже не поймут ЧТО их накрыло..."
Сюжет прост как 3 копейки - чувак вляпался в крупные неприятности, разбив голову брату главаря враждебной фанатской "фирмы". Ожидая расправы он схватывает реальную паранойю, которая связана не только с ним. Однако помимо основной сюжетной линии в фильме есть еще куча побочных - это соперничество между лидерами банды фанатов Челси, история двух ветеранов, собравшихся доживать свой век под солнцем Австралии и т.д. И ни одна из этих линий в конце не окажется незавершенной.
Да в "Фанатах" много жестокости, но она (простите меня за эти слова) не режет глаз и носит оттенок обыденности, хоть и является совершенно бессмысленной. И хотя показанные в фильме события наглядно демонстрируют разложение общества, но тем не менее проникаешся сочувствием к каждому из героев.
В заключение хотелось бы сказать, что подобного рода фильмы обычно называют "плохими, но культовыми" и они не получают широкого распространения и славы. Но для ценителей - это настоящий подарок.

Fortel
29 сентября 2004

Здесь у малолеток уже в 12 лет трясутся руки. В местном суде каждого из них знают в лицо. Здесь смысл жизни – выжить. И дожить до очередных выходных, когда с бандой таких же подростков ты сможешь пойти на игру любимой футбольной команды. Но не той дорогой, по которой законопослушные размазни шествуют на матч под присмотром видеокамер и сотен полицейских. Твоя цель – заранее намеченный пустырь около стадиона. Там тебя уже ждет враг – фанаты другой команды.

Здесь как на войне – приказы старших не обсуждаются, операция тщательно планируется, а при передвижении вперед засылается разведка.

Здесь молятся, чтобы при жеребьевке твоей команде выпал «Миллуол». Почему «Миллуол»? Нет, не из-за того, что эта команда слабо играет, тебя вообще мало интересует как кто играет, а потому, что фанаты «Миллуола», твои заклятые враги, - единственные достойные противники. И если уж бог услышал твои молитвы и вам выпал «Миллуол», ты молишься, чтобы не остаться лежать на том пустыре.

В оригинале - на каждом шагу ненормативная лексика, и в смягченном русском переводе картина безусловно многое потеряет. Но все равно останется очень злой, ершистой и… потрясающе искренней. По настроению «Фанаты» очень близки к фильму «В отрыв». Так же, как и все лучшие британские фильмы последних лет, этот - отличают превосходный черный юмор, выверенный саундтрек и отличный кастинг. За кастинг «Фанатам» вообще можно давать «Оскара».

И последнее – упаси вас бог пойти на фильм с девушкой или с детьми.

Vana_Tallinn
27 октября 2004

Ну вот, наконец-то у нас показали хороший европейский фильм. Увы, слишком мало сеансов под него выделили - в мутном потоке всяких "шреков", "модных мамочек" и прочей фигни.
"Упаси вас бог пойти на этот фильм с девушкой". Отчего же? Будучи представительницей женского пола, могу сообщить, что "Football factory" я посмотрела с огромным удовольствием и с таким же удовольствием пересмотрела бы его еще раз.
На мой взгляд, этот как раз тот случай, когда авторы кино снимали картину безо всяких претензий на скрытый смысл, и сделали просто классное кино.
Хорошие актерские работы, отличная музыка и операторская работа, а самое главное - то непередаваемое, щемящее чувство тоски после просмотра...
Думаю, что сейчас у российской и английской молодежи больше общего, чем может показаться.
Отдельное спасибо за то, что фильм выпустили без перевода - потрясающий английский сленг добавляет фильму обаяния.
В общем, супер, супер!! Очень жаль, что такие фильмы в наших кинотеатрах - редкость.

one_eight_two
20 декабря 2004

Это действительно лучший фильм! Лучше всей фигни, которую щас показывают! Просто супер!