6.9

Другие фильмы Майкла Мура

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
13 сентября 2004

Джордж Буш выиграл президентские выборы благодаря подтасовкам в штате Флорида, потом ничего не делал, потом случилось одиннадцатое сентября, и он помог сбежать из страны своим саудовским бизнес-партнерам Бен Ладенам, потом он погрузил нацию в атмосферу страха и, наконец, начал отвлекающую войну в Ираке.

Автор «Боулинга для Колумбайна» из, грубо говоря, Парфенова превратился в, грубо говоря, Доренко. Восторженное мычание, которое встречает этот фильм равно на французском курорте, в американской глубинке и в российских столицах (где пиратские DVD сметают как пирожки), — занятный феномен для социолога или специалиста по PR; кинокритику в принципе здесь делать нечего. Подчинив свое мастерство конкретной политической цели — осени-2004, Мур попросту сменил профессию: теперь он политик, трибун, провокатор, публицист, кто угодно — но только не кинорежиссер. «Фаренгейт» — пропаганда совершенно геббельсовского толка. Для кинофильма у него рыхлая структура и сомнительная образность, но у пропагандистского ролика совсем другие законы: тут чем грубее, тем лучше. Смонтировать гибель подлодки и улыбочку Примакова — грубо, зато эффективно. Мур стыкует довольного Буша со вдовами погибших во Всемирном торговом центре; иракских детей, играющих с воздушным змеем (натурально), — с танками и взрывами; безутешную мать солдата — с панорамами Белого дома. Браво: Майкл Мур знаком с эффектом Кулешова. Монтаж — великая вещь: Гитлером можно выставить хоть мать Терезу.

Или вот еще тоже любимый прием телевизионных разоблачителей: съемки протокольных рукопожатий перемежаются какими-то документами, в которых что-то там подчеркнуто, — и вкрадчивый закадровый голос объясняет, что некто — жулик и махинатор. У Буша, видите ли, связи с арабами. Посольство Саудовской Аравии, понимаете, охраняют наши спецслужбы. И что? Нашел улики преступления — идешь в суд. Не нашел — играешь на самых подлых чувствах американского зрителя: подозрении ко всему арабскому.

И да, наверное, Джордж Буш — плохой президент. И наверняка война в Ираке — это плохо. Но даже в советские времена киножурнал «Фитиль» показывали на сеансе перед фильмом, а не вместо. Фитилек-то притуши, коптит.

Андрей Куратов
28 сентября 2004

Ни один из просмотренных мною за всю жизнь полнометражных документальных фильмов на актуальные темы не оказал на меня столь сильного впечатления, как этот фильм (единственное исключение – «Обыкновенный фашизм» М. Ромма). Меня больше всего радует и вдохновляет сам факт выхода этой киноленты на экраны как в США, так и в России. Перед этим фактом меркнет и высшая награда «Золотая пальмовая ветвь» МКФ-2004 в Каннах, и беспрецедентное выдвижение в номинации лучший фильм года в конкурсе на очередной «Оскар», и $118 млн, собранных фильмом в мировом прокате.
Я просмотрел эту киноленту в июле в оригинальной версии, с французскими субтитрами, в Париже. Я не жалею, что провел те два часа в переполненном 300-местном кинозале, а не в Лувре, например. (Я возвращался из служебной командировки. В моем распоряжении было тогда менее пяти часов свободного времени.) С нетерпением жду московской премьеры – в дублированной версии (будет что сравнивать).
Режиссер фокусирует внимание на личных качествах нынешнего президента США Дж. Буша, который на выборах в ноябре этого года будет вновь выдвинут на этот высокий пост от Республиканской партии. Портрет у Мура получился шаржевый, но от этого шаржа волосы встают дыбом. Вторая важная сквозная тема – война в Ираке как один из фронтов войны с терроризмом. Рассказывая нам о судьбах простых людей, активистов и сановников, авторы фильма помогают нам понять, что меч войны с терроризмом – опасное, коварное и обоюдоострое оружие, к рукояти которого тянется множество жадных (и, по мнению Мура, в большинстве своем – грязных) рук.

Алекс
13 июня 2005

Потрясающий фильм. Жаль, о наших политиках таких фильмов не снимают, жаль. Сюжетов и у нас хватило бы. Кстати, ведь половина фактов из фильма довольно общедоступны, почему же у нас в новостях такого не показывали?
Фильм - отличнейший, всем советую посмотреть. А демократию все же заметно: творец фильма жив-здоров, чего ему и желаю.

Fortel
28 сентября 2004

Как хорошо, что мы живем не в Америке!

Что не воюем с Ираком, который, как оказывается, никакой не враг, а лишь средство отвлечь людей от назревающего скандала, а также обеспечить доступ к дешевой нефти.

Что у нас матери не плачут по сыновьям, погибшим в далекой стране, воюя непонятно за что. А этим сыновьям, пока они еще живы, не несутся вслед проклятья чужих матерей, потерявших детей при точечных бомбардировках.

Как хорошо, что у нас нет такой армии, в которой служили бы лишь беднейшие и наиболее бесправные слои населения. Той армии, где в случае смерти из месячного жалования солдата высчитывают деньги за те пять дней, когда он был уже мертв.

Ведь это замечательно, что у нас нет Конгресса, а в нем противных конгрессменов, которые бы наотрез отказывались посылать своих сыновей служить в тот самый Ирак. И, безусловно, нонсенс, когда один из них признался бы в камеру: "Сынок, а ты знаешь, что большую часть законопроектов, мы принимаем, даже не читая их".

И уж, разумеется, к нашей стране никак не применима такая фраза: "Общество выгодно держать в страхе. Ведь запуганных людей - можно заставить делать что угодно".

А как вам такое изречение этого же субъекта: "Каждый день в новостях вам говорят о том, чего не происходит на самом деле". Слава богу - это не про нас.

И, наконец, как можно было бы жить в стране, где все настолько коррумпировано, что после терактов, в которых погибли 3 тысячи ваших соотечественников и отменены все авиарейсы, родным и близким главного подозреваемого разрешают улететь специальным авиарейсом на родину?!

Фаренгейт 9/11 - фильм не про нас!

Rari
28 сентября 2004

Теперь точно знаю, что Буш - не дурак. Мур с пристрастием брошенной жены выискивает, показывает, объясняет это на протяжении всего фильма. В главной роли - американский народ, вполне заслуживает "Оскар". Надо же так прекрасно сыграть полное непонимание того, что за деньги прокупается и продается все - даже собственные дети. Слишко долго Америка печатала слово "Бог" на деньгах, кажется у них одно понятие плавно подменилось другим. Фильм универсален. Меняем слово "Буш" на "Путин", а "деньги" на "великая Россия" и получаем подробный документальный очерк о прошлых и будущих чеченских войнах. Смех и слезы на протяжении всего фильма, жалко не американцев, а себя. И поверю окончательно в сострадательный взгляд Мура, когда все сборы от фильма он отдаст в фонд инвалидов богдадской войны.

Knight
30 сентября 2004

То, что Буш - "редиска", знал, как и большинство соплеменников, и без "Фаренгейта". В фильме можно найти еще массу информации, только усиливающую это мнение. Но вот о режиссере (он же продюсер, он же автор-рассказчик) хотелось бы сказать отдельно. Методы добычи информации и манера изложения автора картины не оставляет никаких сомнений в этическом и моральном родстве антигероя (Буша) и положительного героя (то бишь самого режиссера). Посмотрите фильм, вы поймете о чем я. Хотя не стоит тратить деньги на билет в кино, вполне достаточно, мне кажется, будет приобрести DVD или VHS.