I, Robot (2004, США, Германия), IMDb: 7.1

7.0

Фото Светлана Рейтер
Фото Светлана Рейтер

Чернокожий коп будущего Спунер (Уилл Смит) живет в мире, населенном человекоподобными роботами и роботоподобными людьми. Среди населения, привыкшего к услугам ходячих, говорящих и пылесосящих жестянок, Спунер слывет записным чудаком: он саморучно ест бабушкин картофельный пирог, слушает музыку середины двадцатого века и гоняется за каждой машинкой в надежде разобрать ее и предотвратить мировую катастрофу.

Меж тем никакими катаклизмами и не пахнет: общество надежно защищено от нападок подсобного железа Тремя Законами роботехники. Во-первых, робот не может причинить никакого вреда человеку. Во-вторых, робот должен исполнять абсолютно все приказы своего хозяина. И в-третьих, робот обязан заботиться о собственной безопасности только в том случае, если это не противоречит первым двум законам. Естественно, находится робот нового поколения НС-5, который попирает все законы. Во все времена население планеты испытывало параноидальный страх перед механизмами любого рода: домохозяйки боятся, что раскаленный утюг сам собою прыгнет и обожжет лицо, некоторые боятся дотронуться до компьютера, а нормальный ребенок ни в жизнь не включит тостер. Фантаст Айзек Азимов, изобретатель Трех Законов и автор книги «Я, робот», сочетал в себе черты домохозяйки, писателя и среднестатистического ребенка: он не просто боялся тостера и вафельницу, он их ненавидел. Все, что вы знали о металлической дребедени раньше, можете с легкостью забыть. Теперь у нас есть «Я, робот» — фильм, сделанный на такой искренней ноте, что лучше и не взять. Одного взгляда на скачущего пантерой Уилла Смита хватает, для того чтобы понять: они не пройдут. Лента сделана ловко и крепко — ее создатели, должно быть, провели себе лоботомию и напрочь забыли об экзерсисах на сходную тему. Как в первый раз, тысячи роботов мерными шагами топчут наивных людишек и карабкаются по стенам зданий. Как в первый раз, неуправляемые машины бьются лбами в ночном тоннеле. И, как в первый раз, Уилл Смит мстит за бабушкин пирог.

28 июля 2004
Фото Феликс Алексеевич Карпов
Фото Феликс Алексеевич Карпов

Хороший фильм, фнтастический детектив-экшн. Можно много спорить о наивности моментов, которых как всегда хвататет в американском кино, но мне такое нравится.

Много шуток, интересно. Уж получше чем "Ночной дозор", хотя он мне тоже понравился.

10 августа 2004
Фото юля
Фото юля

Как стоило смотреть "Трою" ради задницы Брэда Питта, так и стоит посмотреть этот фильм ради тела Will Smith.

Фото Dmitrij
Фото Dmitrij

Вы, конечно, читали книги Айзека Азимова, этого классика фантастики из Смоленщины. И скорее всего вы слышали о трёх законах робототехники. Фильм поставлен по идее Азимова, описанной в одноимённой книге. Вряд ли, конечно, Айзек себе представлял свою идею в ТАКОМ виде.
Роботы выглядят просто великолепно. Спецэффекты не бросаются в глаза, но тем не менее создают нужную ауру. Реклама автоконцерна Ауди весьма к месту, в отличии от ЗиЛа в российском фильме. Главный герой в исполнении Уилла Смита точно вписывается в свою роль детектива. Больше рассказывать не буду, а то смотреть будет неинтересно.

29 сентября 2004
Фото Марго
Фото Марго

Боже, я его ЛЮБЛЮ!!! нет... я его ОБАЖАЮ, боготворю! Он великолепен, шикарен, охмурителен, бесподобен, сногсшибателен...
Боже, эти руки... это тело... глаза, какие у него глаза!!! Я схожу с ума, просто и откровенно схожу с ума!!!
Как он двигается, какая у него мимика, он несравненен и неподражаем!!! и самое главное, БОЖЕЕЕЕЕ, как он играет! этот юмор, эта напускная крутость, типа "Ёу, посмотри, детка, какой я крутой чувак!" Какой там нафиг малыш Бред Питт, или банальный мачо Бандерас!!! все отдыхают! слышали - всем спать!!!любой, абсолютно любой фильм с его участием 50-ю процентами успешности и кассовыми сборами обязан именно его персоне! на него "идут" а не на фильм! да и, если подумать, в плохих фильмах он и не снимается!!!
фильм хороший - интересный сюжет, неслабый сценарий, шикарные спецэффекты. неожиданная развязка! и пусть тема не новая, развита она очень даже неплохо!!!
умеют американцы, мать их, кино снимать, и не отнять у них этого! прям таки от Бога им дано! зрелищно, с юмором, с лирикой - все на месте и ничего лишнего!!!
фильм мне очень понравился! до сих пор под впечатлением! боюсь, что все фильмы, которые я буду смотреть в следующие полгода, будут казаться слабенькими по сравнению с "Я робот" с Уиллом Смиттом в главной роли!
Эх! какой мужжжжжжчина!

Фото Ольга
Фото Ольга

Потрясает уровень компъютерной графики. Фильм понравился больше, чем какой либо из этого жанра (а их в последнее время развелось немало). Может, подкупает Смит своей искрометной развязностью, может, надежды на великое будущее делают его ближе. Но когда в кадре появились кроссовки из "далекого 2004го" - зал зааплодировал. До чего реклама дошла...
Лично меня тронул вид оставленного железа.
Короче, смотрите, выискивайте своё.

Фото Vera
Фото Vera

Очень интересный ход не с точки зрения кино, а вообще здравого смысла.

Главный злодей хочет оградить людей от самоуничтожения, а для этого - взять контроль в свои руки. Да, пока будут брать власть - будут жертвы, но они их избегают.

Зачем нужно было мешать роботам?! Ведь человечество РЕАЛЬНО всячески пытается ускорить свое вымирание. Животные сейчас исчезают с нашей планеты в сотню раз быстрее, чем во времена окончания эры динозавров. И "злодей" прав - человека нужно поместить в хостис, зоопарк, в детский манежик - так он проживет дольше.

Ан нет! Это не есть гуд! Дави роботов кедом! Зачем? Чтобы еще раз показать человечеству - покупайте больше, тратьте больше невосполнимых ресурсов, плюйте на природу - Уилл Смитт за вас расстарается.

В итоге - отличный фильм для узаконивания позиции бездумного потребления.

Фото Елена
Фото Елена

Фильм - очень хороший, но довольно-таки предстказуемый финал. Больше Уилла Смита понравился "почти человек", робот Санни. Пусть и графика, но потрясающе отражена грусть в "глазах" и понимание, что "уникален". Грандиозная идея, что робот может быть даже "человечнее" человека, тянется еще с фильма Спилберга про мальчика-робота "Искусственный разум". В целом, фильм отличный.

Фото Варвара
Фото Варвара

В принципе, ничего фильмец. Посмотреть можно! Уилл Смит вообще прикольный чувак!
Только очень уж у всех этих фильмов про механизированно-компьютеризированное будущее сюжеты одинаковые.
Припоминаю что-то до боли знакомое... с Робином Уильямсом... "Быть человеком", кажется. Сюда же и "Терминатора" можно отнести.
Скучно от однообразия...

Фото Abdobz
Фото Abdobz

просто, но не тупо. неоригинально, но динамично.

30 августа 2004
Фото Little Wonder Berry
Фото Little Wonder Berry

Большей безыдейщины и скудоумия я давненько уже не видел!!! Фильм совершенно чист от примесей смысла.
"Обитель Зла" с Милой Йовович по сравнению с "Роботом" - кажется просто шедевром...

Что толку от того, что "Робот" смотрится легко, если через 1,5 минуты после окончания все напрочь стирается из памяти? Кому нужны такие фильмы ?

А что до Уила нашего Смита, - то да, с каждым фильмом он как актер, становится все убедительнее. Но в данном случае от этого не легче.
В общем - деньги на ветер + пустая потеря времени.

19 августа 2004