Все развлеченияМосквы

Все отзывы о фильме «Я, робот» (США, 2004)

7.8
Фото Светлана Рейтер

Чернокожий коп будущего Спунер (Уилл Смит) живет в мире, населенном человекоподобными роботами и роботоподобными людьми. Среди населения, привыкшего к услугам ходячих, говорящих и пылесосящих жестянок, Спунер слывет записным чудаком: он саморучно ест бабушкин картофельный пирог, слушает музыку середины двадцатого века и гоняется за каждой машинкой в надежде разобрать ее и предотвратить мировую катастрофу.

Меж тем никакими катаклизмами и не пахнет: общество надежно защищено от нападок подсобного железа Тремя Законами роботехники. Во-первых, робот не может причинить никакого вреда человеку. Во-вторых, робот должен исполнять абсолютно все приказы своего хозяина. И в-третьих, робот обязан заботиться о собственной безопасности только в том случае, если это не противоречит первым двум законам. Естественно, находится робот нового поколения НС-5, который попирает все законы. Во все времена население планеты испытывало параноидальный страх перед механизмами любого рода: домохозяйки боятся, что раскаленный утюг сам собою прыгнет и обожжет лицо, некоторые боятся дотронуться до компьютера, а нормальный ребенок ни в жизнь не включит тостер. Фантаст Айзек Азимов, изобретатель Трех Законов и автор книги «Я, робот», сочетал в себе черты домохозяйки, писателя и среднестатистического ребенка: он не просто боялся тостера и вафельницу, он их ненавидел. Все, что вы знали о металлической дребедени раньше, можете с легкостью забыть. Теперь у нас есть «Я, робот» — фильм, сделанный на такой искренней ноте, что лучше и не взять. Одного взгляда на скачущего пантерой Уилла Смита хватает, для того чтобы понять: они не пройдут. Лента сделана ловко и крепко — ее создатели, должно быть, провели себе лоботомию и напрочь забыли об экзерсисах на сходную тему. Как в первый раз, тысячи роботов мерными шагами топчут наивных людишек и карабкаются по стенам зданий. Как в первый раз, неуправляемые машины бьются лбами в ночном тоннеле. И, как в первый раз, Уилл Смит мстит за бабушкин пирог.

Фото angecastor.livejournal.com

Будущее. Роботы прочно вошли в жизнь людей. Без них мир уже немыслим. Они рациональны, не испытывают эмоций, чётко исполняют законы, разработанные специально, чтобы помогать человеку.
Идеальный мир, созданный Айзеком Азимовым, внезапно рушится, когда умирает один из разработчиков. И в его смерти подозревают… робота. Детектив, ненавидящий роботов всеми фибрами души, берется за расследование, которое приведет его к совершенно неожиданным результатам.
Фильмов о роботах, восстании машин, искусственном интеллекте много. «Я, Робот», возможно, не самый лучший из них, но он определённо стоит на очень высокой позиции в этом рейтинге. Хорошие съемки, графика, интересный сюжет, уверенно играющий Уилл Смит (еще не шикарный из «Семь жизней» и «В погоне за счастьем», но куда сильнее, чем в «Люди в черном» и «Плохие парни»), неплохой звук – в целом получается довольно неплохой коктейль. Да, есть ляпы, хватает глупостей и нестыковок, но на общем фоне на них не фокусируешься, как это часто бывает с другими фильмами. Кино довольно динамичное, без лишней тягомотины и с идеей, о которой стоит задуматься: «А сами мы – кто?». Ответ зачастую неочевиден…

Фото Евгений Михайловский

Я, робот
Машины оживают
Заметили, что в картинах все чаще и чаще поднимается тема искусственного разума и восстания машин? Типичные картины так и наводнили кинематограф и одна за другой заполонили сердца зрителей. Лента «Я, робот» в принципе ничем от них не отличается, те же привычные герои, «повстанцы» против роботизации, достаточно предсказуемое развитие событий и счастливый, масштабный финал.
Но даже несмотря на все это мне почему-то было интересно наблюдать за происходящим. Причин было несколько:
1. Уилл Смит в главной роли
2. Преимущественно светлая съемка
3. Робот с чувствами Саймон
4. Зрелищность

Если говорить более подробно о сюжете, то он увлекает своей загадочностью. Как бы парадоксально не звучало, но типичная идея здесь разбавлена интригой. Почти два часа сидишь и гадаешь, кто же главный злодей, поочередно перебираешь в голове разные варианты, путаешься в предположениях и подсказках. Мне так до последнего и не удалось даже угадать, все время попадал мимо. Тут, конечно же, большой плюс создателям. Выдержали данную стезю великолепно. Однако в остальном все было так ясно, что от заезженности вырывались укоризненные вздохи. Например, сразу же прослеживалась четкая любовная и драматическая линия. Не уверен, что кто-то даже смог усомниться в хэппи-энде.
По моему мнению, фильм «Я, робот» получил большую популярность с альтернативным окончанием или полным поражением человечества. Добрых фильмов пруд пруди, а вот, если здесь счастливой жизни главных героев, а тебе весь кайф обламывают, запоминаешь на всю жизнь.
8 из 10

Фото users.livejournal.com/babybitch_

Кто-нибудь, дайте Алексу Пройасу почитать "Мы" Замятина. У человека талант снимать антиутопии, он точно справится!

После просмотра "Темного города" пару недель не могла очухаться, а тут еще и роботами меня решили добить. Отличный, отличный режиссер! Не оторваться от экрана!

Фото Альберт

Роботы NS5 нового поколения во главе с мощной системой искусственного интеллекта под кодовым именем VIKI, неправильно истолковав заложенные в них три закона робототехники, попытались лишить людей возможности убивать друг друга. Люди тут же взбунтовались и вывели из строя и роботов и ВИКИ. Потому что никто не имеет права запрещать людям уничтожать себе подобных в ходе ведения как глобальных войн, так и боевых действий при локальных конфликтах!

Фото Не Белинский

В 2035 году на пять человек будет приходиться один робот. Они идеальные работники: денег не просят, все задания выполняют беспрекословно. Никто из городских жителей против них ничего не имеет, тем более, что роботы уже успели стать неотъемлемой частью их жизни. Бунт в их рядах считается невозможным, так как они сконструированны по трём законам, которые обязывают их всегда помогать людям, а, также, ни в коем случае не проявлять своенравие.
Но даже тогда остался ещё один человек, которому вся эта роботомания внушала сильнейшее недоверие. Это детектив Спуннер, ультраконсерватор, любящий музыку XX века и бабушкины пироги. В каждой встречной машине он видет потенциальную угрозу для человечества. И однажды, ему выпадет шанс доказать свою точку зрения всем остальным: знаменитый учёный выбросился (или всё-таки был выброшен?) из окна. Участие людей в трагедии невозможно, так что остаётся лишь один подозреваемый - робот нового поколения, находившийся в одной комнате с учёным в момент истины. Разумеется, Спуннеру напоминают о тех самых трёх законах, которые робот нарушить не в силах. Но детектива эти замечания не взволновали: он знает, что с роботами дело нечистое.
"Я, робот" - фильм по-настоящему выдающийся. У меня крайне редко после просмотра появлялось желание пересмотреть фильм, но эта картина - именно тот случай. Будущее здесь показано целиком и полностью компьютеризированным, что производит мощное впечатление. "Я, робот", конечно, берёт тем, что проблема данная сейчас актуальна как никогда. Нельзя забывать и о чудных спецэффектах, и о прекрасном Уилле Смите. Фильм пролетает как будто за полчаса. И эти полчаса были одними из самых насыщенных, приятных и интригующих зрелищ, какие можете себе представить.

Фото Арсений Смоляк

Совсем в недалеком будущем (2035 год) тысячи американцев лишатся работы. Убирать комнаты, стирать, готовить, подметать грязные дороги и тротуары - все это будут делать самые настоящие роботы. Люди довольны, глава корпорации "USR", которая производит роботов, тоже, но живет в городе чернокожий полицейский, люто ненавидящий роботов и ждущий от них неприятностей на каждом шагу. В конце концов, как принято во всех триллерах, полицейский Дэла Снупера (Уилл Смит) докажет, что новая модель роботов опасна для человечества, но будет уже поздно.

Фильм поставлен на основе одноименного сборника рассказов Айзека Азимова, который, как и главный герой, ненавидел роботов и панически их боялся. Следует заметить, что в своих рассказах Азимов никогда не намекал на убийство роботом человека, что не помешало оскаровскому лауреату автору сценария Акиве Голдсману и режиссеру Алексу Пройасу внести небольшие изменения и начать фильм с самого настоящего убийства человека "тупой жестянкой".

Несмотря на боевой характер, "Я, робот" не похож на ординарные боевики с Уиллом Смитом. Это уже не "Люди в черном" или "Дикий, дикий Вест". Это что-то большее. В фильме нет длинноногих блондинок, а главная героиня - двинутый ученый и сподвижник убиенного доктора Альфреда Ланнинга - доктор Сьюзан Кельвин (Бриджит Мойнэхен) больше смахивает на наивную девственницу из 11 класса средней школы.

Авторы фильма попытались вперемешку с убойными боями Снупера с новой моделью роботов НС-5, рассказать мелодраматическую историю о жизни робота, у которого есть чувства и который видит сны. Который хочет быть не чем, а кем. Который стремится быть человеком, а не существом из проводов и железа. Под музыку конца света зритель увидит тысячи сосланных роботов, которые призваны помогать людям и безжалостно борющимися с новыми роботами-убийцами, у которых немного изменились три законы жизни роботов. Первый. Робот не может принести человеку вред или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред. Второй. Робот должен повиноваться приказам человека, если это не противоречит первому закону. Третий. Робот должен заботиться о собственной безопасности, если это не противоречит первому и второму законам. Слезы наворачиваются на глазах…

"Я, робот" идет в одном ряду с таким голливудским творением, как "Послезавтра". Сюжеты у них похожие. Главные герои обречены на непонимание. Но в "Я, роботе" есть та искра, из которой разгорится пламя надежды, а не вера в неминуемую гибель человечества.

Фото Sergey

больше всего в фильме радует стандартная голливудская фишка: в начале фильма проблема одного робота завалить, в конце валим сотню одной левой, правой же в это время пристреливая еще полтыщи. И конечно же присутствует русское народное творчество: автомат - бесконечные патроны.

Фото Родерик Споуд

А я чего-то совсем не вдохновился.

Вероятно я принадлежу к тем людям, которые появляются у каждого фильма и говорят, а вот у Автора было лучше.

Азимовские рассказы гораздо лучше, смешнее, многообразнее и умнее.

А тут один сплошной продакт-плейсмент. По части угнетенных фильм больше смахивает на Район №9.

Уил Смит мне больше понравился в Хэнкоке. Там действительно: "Он - Молодец!" :)

Фото Liland

На финальных титрах кино «Я, робот» появляется надпись «suggested by book of Isaac Asimov». Здесь мне нравится подбор слов. Часто используют «based on» («основано на…») или «inspired by» («по мотивам…»), «suggested» (натолкнулись на мысль? увидели на прилавке и понравилось название?) я встречаю, кажется, впервые. То, что от нового завета интеллектуальной фантастики не осталось даже мотивов, а только название и три закона робототехники – это правда. Весь фильм это один лишь, как было сказано поэтом, «биг бадабум». Уилл Смит качает дельтовидные, гоняет на допотопном (в рамках истории) мотоцикле «Агуста» и расправляется с армией роботов с помощью пистолета и нахрапа. И не то, чтобы на все это было неинтересно смотреть, просто авторы повели себя как хрестоматийные персонажи всех научно-фантастических утопий. Вы знаете, те парни, которые мечтают однажды завладеть миром и при помощи медийных технологий загоняют население в состояние приятного умственного анабиоза. В «Незнайке на луне» был точно такой, имя сейчас не вспомню. История превращения работ Айзека Азимова в большой и толстый летний блокбастер, наверное, больше говорит о создателях этого фильма и их веры в человечество, чем тот фаст-фуд от философии, что заложен в фильме. Надеюсь, они (создатели) хотя бы от души посмеялись над скрытым каламбуром в американском названии картины. Айробот, айпод, айфон – не знаю, может быть «Макдональдс» когда-то тоже задумывался как еда для посвященных?

Фото Stryker

Классно! Уилл Смит как всегда - играет странного туповатого, но очень резвого черного полицейского (точно так же, как и в Дне независимости, Враге нации, Люди в черном... список продолжается).

Общий смысл картины - никому нельзя доверять, особенно роботам.

Есть что-то философское тут... одни из идей:
1) Робот - это уже не обездушенная железяка как тостер, он может думать, чувствовать, хотеть. Это - главное потрясение для мира.
2) Естественно, деньги - яд, это и малышу ясно.
3) паранойя - не всегда плохо. "если у вас паранойя, это еще не значит, что за вами не следят"
4) ответственность ученых за свои открытия обычно заканчивается самоубийством. (бред какой-то)

Наконец, главный вывод: еще раз подтвердилась истина о том, что бывает кино для искусства и бывает кино для кассы. Если вы хотите сравнить и то и то - можно посмотреть "Я, робот" и "Бегущий по лезвию бритвы". Насколько "для массового потребления" является "робот" и насколько по философски эстетствует "Бегущий". Грань тонка, но она есть! (поразительно, но раньше Бегущий считался боевиком... По современным меркам это трагедия или мелодрама с фантастическим сюжетом, но на боевик уже давно не тянет).
Сюжет похож: противостояние робота и человека, проблема «одушевления» робота (одно дело сминать что-то, жестянку, другое – убивать КОГО-то, с душой).

Хотя разница в фильмах – из-за разницы в сценарии. Одно дело – пишущий «для масс» Айзек Азимов, и совсем другое – философский талант Филипа Дика. Кстати, по Дику это не единственный фильм (достаточно вспомнить Minority report – Особое мнение), и все они получаются.. философскими (даже голливудским режиссерам не удалось испортить талант Дика)

Оценка фильма – очень хорошо!

Кстати, в момент бунта роботов мне показалось, что это уже кадры из «Терминатора» пошли.

Фото N.

Фильм офигенный, по крайней мере потому, что угадать, какое он окажет впечатление на вашего соседа практически невозможно!

Фото Wasil

Прошли времена терминаторов и робокопов, стильных и зловещих машин-убийц с пулемётами за пазухой и подручной мясорубкой. Мы живём в новом времени, пора принять мир таким, каков Он есть:
2030 год. Человечество полностью оккупировали сексуальные меньшинства, главным эталоном в робототехнике стал миловидный робогей: машина явно выраженного мужского пола, с симпатичным личиком и рабочим ртом, стройная и удовлетворяющая, судя по второму закону робомира, всех своих хозяев и создателей.
Захват гей-техники глобален: в фильме использовалась ВСЕГО ОДНА 3D-МОДЕЛЬ. Качеством детализации она не выделяется (мне, например, боевые роботы из "Звёздных войн" нравятся гораздо больше), зато она воспроизведена во множественном числе, так сказать, "и прыгает, и скачет он, почти как человечек". Этими попрыгушками, собственно, спец-эффекты и ограничены.

Роботы делятся на хороших и плохих, разделение ярко выражено: у плохих роботов где-то в районе сердца горит и подмигивает злобная красная лампочка (видимо, чтобы зритель не перепутал), мысли у плохих роботов подчиняются логике руководителя - бесстрастной летающей головы, разбитой на множество кубиков. Голова решила посредством своих механических слуг усовершенствовать внедрение гей-актива: теперь не только людей будут удовлетворять пассивно, но и наоборот.

Но самое главное, нашёлся Супергерой - ниггер-самоучка из недр чёрного квартала, который является закоренелым натуралом и ненавидит движение гей-меньшинства в любых его проявлениях. Именно ему, а не спец-службам, полиции или армии, предстоит спасти планету: видимо, этот незамысловатый чернокожий обладает своего рода брутальным совершенством человека далёкого будущего, является авангардом мирового пролетариата и типичным представителем супергероя 2030 года. Вместе с терминаторами-робокопами канули в лету и супермены с человеками-пауками, теперь обычный ниггер-чурка, интеллектом особо не обременённый, решает все проблемы с помощью своего в буквальном смысле "железного кулака". Разумеется, цивилизацию он спасает: красная лампочка гаснет навеки, все довольны и счастливы. Резюмировав всё вышеизложенное, можно с полной уверенностью утверждать: "КГ, АМ". У Азимова всегда были тёмные повести, взять хотя бы названия - "Стальные пещеры" там, и вообще, я не понимаю, почему именно Азимова выбрали для создания сценария картины о роботах? Автор ведь далеко не лучший корифей, есть куча замечательных писателей, более глубоко и детально раскрывающих проблему - Филипп Дик там, Шекли там.. Хайнлайн там.. Видимо, режиссёр их не читал, что не удивительно - вспомните его фамилию.

Фото Ирина

Я так и не смогла понять, для кого этот фильм: для детей он слишком заумен, для подростков - зануден, для взрослых - примитивен. Уилл Смит недалеко эволюционировал от "человека в черном" - он по-прежнему бегает за инопла... пардон, теперь за роботами. Бегает, надо сказать, отменно. И по туннелю на машине гонять Смиту, видимо, до одури понравилось, что он и делает на протяжении четверти фильма.
Есть в фильме несколько моментов, которые претендуют на остроумие и вызывают улыбку. Но у меня просто-таки смех вызвал эпизод, где голографическое изображение убиенного ученого говорит Спунеру: "Я верю в твой ум!". Глядя при этом на лицо Уилла Смита в шапочке набекрень, очень хочется усомниться в наличии у него интеллекта вообще...
В общем, мы досмотрели фильм до конца только из-за того, что было жалко потраченных на билет денег. Нескольких зрителей и это не удержало - они ушли на середине показа.

Фото Наталья

И опять тупость торжествует.
Спецэффекты - да, но... Хочется чего-то большего. Чего-то большего, чем тело Уилла Смита. Не по размерам, конечно. Хотя можно и по размерам. Нда...
Высокий стиль американских негров - кроссовки под кожаное пальто. О, Господи...
Не могу вспомнить, понравилось ли мне хоть что-нибудь, видимо, нет. Лучше я посмотрю десять раз подряд "Ночной дозор" и сойду с ума по-тихому , чем один раз "Я, робот" и стану буйно помешанной. Начну кидаться на людей с криками: "Не ходите смотреть "Я, робот"!!!"

Фото marso

Я Робот - еще одна интересная работа Смита, как всегда он очень удачно вписался в роль этакого простецкого полицейского с изрядной долей юмора. Сцена в тоннеле тянет на высшую оценку. В общем очень много спецэфектов, но они в фильме практически не заметны. Особо слезоточивым дамам советую захватить пару носовых платков.
Оценка фильма - твердая ПЯТЕРКА!!
Смущает лишь дата всего происходящего - 2035 год, не рановато ли - такое масштабное поголовье роботов????

Фото Andy

На это кино я шел со смешанными чувствами. С одной стороны - уважаемый Азимов в качестве первоосновы. Режиссер, сделавший "Ворона". Прикольный Уилл Смит, да и остальные актеры неплохие. С другой стороны, один из сценаристов делал "Игры разума", но еще и "Бэтмен и Робин" с "Затерянными в космосе" (отвратные сценарии, это самые мягкие слова). Другой же осчастливил мир "сценарием" к "Final Fantasy", после просмотра которого желание смотреть японские мультфильмы у меня отбито, как почки человека, зашедшего на День Милиции в отделение со словами "Волки позорные!". Еще были нехорошие признаки в виде большого бюджета и обилия спецэффектов, что частенько приводит к лоботомированию сюжета, как в фильмах г-на Эммериха. Вот такая вот, как говорит Гоблин, загогулина.

В результате хорошего фильма не получилось. Хороший фантастический боевик получился, но это не синоним хорошего фильма в данном случае. Впрочем, иначе и быть не могло. Уже выйдя из зала я вспомнил, во что голливудские сценаристы-коновалы превратили замечательную книгу Шекли "Обмен разумов" (фильм "X-Change), и диагноз стал понятен. А вместе с ним и рецепт.
Смысл таков. Если вы читали цикл "Я, робот" Азимова, и вам это понравилось - значит кино вам, скорее всего, не понравится. От книги очень мало что осталось, имена персонажей только. Если книга вам показалась скучноватой и заумной - ваши шансы на удачу возрастают. Но еще лучше, если вы не читали Азимова вообще. Тогда успех фильму в ваших глазах просто обеспечен. Важным условием является полная незамутненность разума относительно современных компьютерных технологий - в противном случае вам нужно взять в зал спровождающего, который будет колоть вам успокоительное, когда вы будете гомерически хохотать особенно беспардонно. Впрочем, нездоровые фантазии голливудских сценаристов о компьютерах будущего уже стали притчей во языцех, и я не буду их рассматривать подробно.
Сюжет, к сожалению, примитивен. В отдельных местах просто до слез. Все эти идеи о наличии души у роботов и их очеловечивании уже были обыграны не один раз. Здесь с этим все плохо. Соплей много, а вот смысл ушел погулять. Сюжет с бунтом главного охранного компьютера, по виду напоминающего зеркальный шарик с дискотеки, до боли напоминает соответствующую историю со "Скайнет", которая поселилась в каждом доме в миксерах и кофейниках. Гоночки на машинках очень похожи на таковые в "Особом мнении", правда там роботы не скакали в стиле Джеки Чана. Вообще все батальные сцены, кроме последней, высосаны из пальца. Суперкомпьютер, да во главе армии уродливых, но мощноруких роботов, да в 2035 году с его супероружием, не может на протяжении всего фильма замочить несчастного полицейского (хоть он и негрила в кедах), вооруженного одним пистолетиком (повторяю, на дворе 2035 год) - и такой компьютер претендует на мировое господство ? Не верю, хоть убейте путем введения "наннитов" в мой совсем не позитронный мозг! Сюжет с утоплением маленькой девочки я пересказывать не буду - его тупостью и нелогичностью насладитесь сами в кинотеатре.

Резюме я уже высказывал выше. Рекомендация - если так хочется посмотреть, то только на большом экране. По крайне мере грохот от спецэффектов не даст заснуть.
Человечество Уилл Смит в конце концов все таки спас. Я, правда - вот удивительно - почему-то это предполагал. Робот в финале так и не зарыдал. Даже странно.

Фото Аленка Samulevich

Хорошо снятый блокбастер. До похода на этот фильм настроена была категорически плохо. После просмотра, советую всем - сходите! Не пожалеете!

Хотя после "Али" фигурка Вилла Смита чуть большевата, но смотрится он сексуалнее.

Классное семейное кино.

Фото Stef

Неплохое кино снимают в голливуде, да и Уилл Смитт как всегда весьма силен, жаль только от несчастного азимовского сюжета остались "рожки на ножки". Жалко. Хочется, хочется таки увидеть то, что читаешь в книге, а нет, сидит сценарист с большим ластиком и вытирает наиболее заумные места. Из филосовской притчи фильм, который вполне мог стать шедевром, как "Искусственный разум" Спилберга, превращается в хороший боевик с отличными спецэффектами, хотя конечно не стоило так откровенно слизывать дизайн роботов из клипа Бьорк. Поклонникам Азимова ходить на фильм наверно не стоит, мне например было просто жалко видеть, как убивают бедные машины, или в кого превратили др. Келвин.
А всем остальным пожалуйста: удовольствие от драк, погонь и стрельбы - гарантированно!

Фото Александра

Когда я шла на этот фильм, мне почему-то казалось, что будет нечто сходное с фильмом "Терминатор-3", наверное, конструкция «Человек-Машина" та же.
Как оказалось после и суть "Спасти человечество от захватившего власть искусственного интеллекта" такая же.
Только если в Т-3 эта тема выдвигается слишком серьезно и, в конце концов надоедает до судорог, то в "Я - робот" этого вообще не успеваешь понять.
Несмотря на не очень новую идею, фильм смотрится очень свежо и приятно.
Я даже чуть не прослезилась, насколько трогательно ведет себя робот - Санни с небесно- голубыми глазами.
В плюсы можно записать так же впечатляющую графику, захватывающие спецэффекты, шутки юмора в исполнении красавца-Смита, а так же его кеды.
Кстати, была догадка, что после успешного спасения мира Д-р Келли и Спун сблизятся до предела (или беспредела), но к этому не скатилось, видимо это было бы слишком банально.
Отличное лекарство в дождливый субботний день.

Фото Масечка

Очень советую сходить на фильм "Я, робот". Отличная фантастика с легким юмором. Уилл Смит бесподобен, достаточно сильно изменился после "Людей в черном" в лучшую сторону, поднакачался - sexy, в общем, девчонки, вперед. Захватывающий экшн с очень неплохими спецэффектами, так что ребятам тоже должно понравиться. Несмотря на банальное представление будущего, достаточно интересный увлекающий сюжет. В общем, если будет желание расслабиться, обязательно сходите!

Фото Марина

Голый торс Уилла Смита произвел впечатление. Пожалуй, больше ничего не запомнилось. Убогенький сюжет с хорошей компьютерной графикой. Реклама очень навязчива - Jvc, fedex,USR, Audi и т.д. За 2 первых минуты просмотра - 4 рекламы.

Фото Феликс Алексеевич Карпов

Хороший фильм, фнтастический детектив-экшн. Можно много спорить о наивности моментов, которых как всегда хвататет в американском кино, но мне такое нравится.

Много шуток, интересно. Уж получше чем "Ночной дозор", хотя он мне тоже понравился.

Фото Safia Golovashenko

На следующий день после премьеры решили и мы посмотреть долгожданный фильм... Не буду никого мучить и сразу скажу - фильм лично мне очень понравился! Но... да есть одно "Но", спасибо родному кинотеатру "Ленинград". Во время просмотра фильма 2 раза включался свет и прекращался показ, склонна предположить, что у механиков просто обрывалась лента. Никто из работников это никак не прокомментировал, первая пауза длиласть минут 7, а вторая - около 5 минут. Ну да ладно, не в том суть!
Суть в прекрасно снятом фильме, отличной игре Уилла Смита, классной графике!
Сюжет пересказывать смысла нет - это можно и так прочитать на сайте, поэтому просто останавлюсь на некоторых нюансах.
Уилл Смит и его потрясающая комедийная игра выгодно отличают фильм от большинства кинопроизведений этого жанра. Черный парень с чувством юмора вносит в фильм реальность - и расизм тут не при чем. Есть пара очень страшных моментов - но для того что бы стало действительно страшно надо воспринять все происходящее как реальность, а не как фантастический фильм - тогда становится действительно жутковато! После просмотра поймала себя на мысли, что сейчас такого рода фильмы действительно воспринимаются как фильмы реальные, в отличие от года этак 93го, когда даже тамагоччи было вверхом электронного мастерства! Роботы, бытовая электроника беспрерывно усложняясь уже настолько прочно входят в нашу жизнь, что совсем уже не сложно представить себе спещащих по улице роботов с авоськами, набитыми продуктами - простая картинка будущего лет через 10!
Но конечно как всякому уважающему себя американскому блокбастеру, этому фильму не хватает души! Зато action - на каждом шагу.
Фильм для поклонников фантастического жанра, Айзека Азимова и Уилла Смита.

Фото юля

Как стоило смотреть "Трою" ради задницы Брэда Питта, так и стоит посмотреть этот фильм ради тела Will Smith.