Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
У земли есть глаза

Pear ta ma 'on maf, США, Фиджи, 2004
О фильме
  • У земли есть глаза – афиша
  • У земли есть глаза – афиша
Драма
Вилсони Херенико
1 января 2004
1 час 27 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

?
Sarah
381 отзыв, 419 оценок, рейтинг 262
31 октября 2004

Посмотрела этот фильм на XXVI ММКФ и даже писать о нём не стала, вроде не заслуживает внимания. А вот сейчас неожиданно вспомнила его с такой теплотой, что сама удивилась. Даже лица актёров вспомнились, и правдивая игра, и это несмотря на то, что все актёры являются жителями одного из островов фиджийского архипелага.
Фильм в Музее кино представляли сам Вилсони Херенико (уроженец Фиджи) и его жена Жанетт Полсон-Херенико (американка). Поженились они семь лет назад, детей иметь не могут, так что фильм стал их первым и долгожданным ребёнком. Эти люди вложили в него всю душу. Снят он, правда, не на киноплёнку, отчего и вид имеет несколько сериальный и навевает воспоминания о незабвенной "Рабыне Изауре".
Главная героиня - девочка Вики из бедной семьи, отца которой местный богатей обвиняет в собирании кокосов на его территории. На судебном разбирательстве, проводимом британским наместником (не забываем о том, что Фиджи - британская колония), переводчиком является управляющий богатея. И переводит он, как можно догадаться, не в пользу отца Вики. Тот присуждён к большому штрафу. Но хуже штрафа для него бесчестье, жить ославленным вором оказывается невозможно, и отец девочки умирает. Вики решает оправдать отца.
Сюжет кажется наивным, да такой он и есть. И сам режиссёр выглядит наивным, и его жена. Но какие же они добрые и приятные! Чуть не каждому выходящему из зала заглядывали в глаза - понравилось ли? Каждую улыбку ловили, чтобы ответить своей. А непосредственность сюжета только помогает воспринимать безумно яркие краски тропической природы. Картинка какая-то неправдоподобно живая, птицы, кажется, влетают в зал, а огромных красочных цветов можно коснуться. Если не из-за драматургии, то в качестве путеводителя по Фиджи посмотреть стоит обязательно.

0
0

Подборки Афиши
Все