Тупик

Dead End, Франция, США, 2003
Семья заблудилась в лесу под Рождество

Отец семейства везет жену и детей справлять рождество к теще, но решает срезать путь через лес - и совершенно напрасно. Малобюджетный, но очень убедительный французский триллер, равно почтительный к Сэму Рэйми и Дэвиду Линчу.

Триллер
30 января 2003

типон в тапках
29 декабря 2009

Решили мы как то посмотреть кино "чтобы побояться". Мальчик в прокате сначала предлагал нам все что уже увидели, а потом он достал сие произведение и начал с горящими глазами рассказывать завязку.
И мы согласились.
Ну что ж. послушайте и вы

Итак, семейка в составе мамы, папы, сынишки-тинейджера (лет 15), дочки лет 19 и ее бойфренда едут на рождество к теще.
Выехали они поздновато , что неудивительно - попробуй такой кагал с-организуй. Да еще и видать и самому зятю не очень то улыбалось ехать к теще на блины.
Или на индейку. Или за пряниками. Ну или что там еще теща может выписать зятю?
И решает глава семейства срезать путь, через лесок. Очевидно вспомнил молодость..
Смеркалось. Вокруг пустынно, но папа упрямо прет вперед, рассуждая о том, что трассы нет на карте, так как это ЗАКРЫТАЯ военная трасса - кто ж ее укажет то в атласе?
На доводы о том, что лучше развернуться и поехать знакомой дорогой, он отвечает , что едут они уже долго и скорее выедут, чем вернутся назад. Сотовые телефоны не ловят, вокруг лес, да заброшенные сараи промелькнули.
Едут они, как сейчас помню, на Гранд Черроки.
Смеркалось. И видят на обочине женщину со свертком - типа мать героиня с ребенком на руках.
Тормозят наши герои - о дороге распросить и узнать все ли окей у нее. А баба молчит. Папа решает ее подвезти до тех сараев, что они проехали - вдруг там телефон есть.
Но ! Джип то 5-местный. И их пятеро. А баба эта получается шестой (ага, уже зловещее число!), и по ТТХ никак не может быть еще одним пассажиром
данного авто. И плевать, что в Гранд Черроки 8х можно утолкать - ни положено и все тут!
Какой выход ? Ни за что не додумаетесь...
Семейка высаживает свою родную дочку 19 лет на темную трассу , говорят ей топать пешком следом за ними, разворачиваются и уезжают. При том, что ее парень остается в авто.
Ну это нормально, по пиндоски, наверено..)
У сараев все в лучших традициях - баба со свертком остается в машине, телефон не работает, семейка разбредается по одному, 15 -летний отпрыск идет в лесок подушить своего ужа (передернуть затвор, сыграть в ручной бильярд etc).
Короче, первым коцают бойфренда дочки, баба испаряется, семейка грузится в авто и прет дальше по дороге.
Там будет еще много вселого - откровения и признания друг другу во всех грехах, тихо съезжаюшая крыша, черный катафалк увозящий очередного члена семьи путешественников, так что полтора часа просмотра подарят вам непрерывного ожидания - какие еще коленца откинуть герои сего треша.

Смотрелось это все очень зажигательно , но, когда я, возвращая диск в прокат, сказал мальчику что давно так не смеялся, он как-то странно посмотрел на меня.

Илья Слугин
28 декабря 2013

Не совсем типичный представитель фильмов с копеечным бюджетом. Сюжет местами идиотский, но игра актеров и гнетущая атмосфера бесконечного леса и такой же ночной дороги делают свое дело.

4 звезды поставил просто за хорошую реализацию при минимальных затратах. Смотреть можно только со скуки.

Арсений
9 августа 2010

Это хороший Фильм, а не всякая спецефектная мозгодолбильная ерунда на бабло.
Если в первые 20ть минут вам все понятно, то наверное смотреть не стоит.
Никакого особого смысла нет. Есть сюжет и игра актеров. Все довольно понятно и логично.
Это не совсем мистика и не совсем ужасы и не совсем триллер. Что-то среднее, но не на столько страшное как ужасы или триллер, и не настолько мистический, как мистика. Фильм наверное можно отнести к разряду Трэш в техническом плане. Игра актеров напоминает театр и довольно завораживающе действует слегка утрированной выраженностью. Почти как в театре. Почему-то вот тут это было к месту.
А завязка фильма примерно такая - Мама, папа, дочь, сын и парень дочери едут, едут по прямой дороге, всё никак никуда не могут приехать.
В общем немного зловещий, немного мистический триллер, который держится на игре актеров. Людей попавших в очень странную ситуацию.