7.1

Гнев

Man on Fire, США, Великобритания, 2004
Депрессивный, угрюмый и чрезвычайно красивый боевик Тони Скотта

Бывший церэушный убийца Кризи (Вашингтон) устраивается в богатую мексиканскую семью охранять светловолосую девочку (Фэннинг), которую вскоре похищают с целью выкупа. Кризи начинает мстить. Депрессивный, угрюмый и чрезвычайно красивый боевик, маркирующий отход Тони Скотта («Последний бойскаут», «Настоящая любовь», «Враг государства») от чисто развлекательного кино.

Боевик

Другие фильмы Тони Скотта

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
30 августа 2004

«В Латинской Америке каждый час происходит похищение человека», — сообщает титр в начале. Так что когда бывший церэушный убийца Кризи (Вашингтон) устраивается в богатую мексиканскую семью охранять светловолосую девочку (Фэннинг), уже в общем понятно, чем дело кончится.

Кризи, грустный и опустошенный молчун, будет читать Библию, а девочка назовет его именем своего медвежонка. Когда девочка выйдет с урока, у крыльца затормозит машина. И молчун, и медвежонок, и машина — все это уже было много раз, и даже у самого Скотта (в «Последнем бойскауте», любимом фильме автора этого текста). Но режиссер и не обещает неожиданностей: правда ведь, с первого титра все понятно. Идея этого фильма в другом: он такой же, как все прочие боевики о мести битых жизнью мужчин, — только лучше. Чуть более красивый, чуть более жестокий, чуть более эмоционально насыщенный. Положительный герой здесь не просто убивает злодеев — он отрезает им пальцы и засовывает им взрывчатку в задний проход. Его дружба с девочкой не просто обозначена — она долго, порой кажется, что слишком долго, кропотливо, точно выстраивается. Свою стопроцентно узнаваемую клиповую манеру съемки Скотт счел недостаточно убедительной — и вот экран населяют невиданные субтитры, живущие какой-то собственной жизнью. Самое удивительное в этой истории то, что режиссер, всегда готовый обратить смерть в шутку (тот же «Бойскаут», «Настоящая любовь», «Полицейский из Беверли-Хиллз-2») либо уж делающий чистый жанр («Багровый прилив», «Враг государства», «Шпионские игры»), демонстративно вышел за флажки. «Гнев» — депрессивное, угрюмое, почти беспросветное кино, черпающее силы в этой своей беспросветности. Не то чтобы это было новаторством, но сам Скотт делает это впервые. И не то чтобы попытка полностью удалась: «Гнев» драматургически небезупречен, будем смотреть правде в глаза, — но шаг определенно заслуживает внимания. Хотя и слегка обидно: кто ж нам теперь будет «Бойскаутов» снимать?

Ирина Иволга
11 мая 2010

"Гнев" - угрюмый, мрачный фильм. Шокирует трагичностью судеб, натуралистичностью… Шокирует справедливостью реальности и божественным провидением и случайностями, которые спасают одних и губят других. В то же время его нельзя назвать пессимистичным, скорее, наоборот, после него хочется жить и творить. И снято безупречно с технической точки зрения.

Павел Репенков
23 августа 2013

От таких фильмов надолго теряешь дар речи, искренне сопереживаешь и держишь в душе удушающее чувство подавленности. Картина «Гнев» стал миксом разных жанров и идей, где каждая отдельная часть удачно переплетается с другой, образуя фигурную сюжетную лозу. Если вам по душе сильное кино, которое способно удержать внимание, поселить тоску внутри и рвать или метать от происходящего, то от «Гнева» придете в восторг. Не буду оригинальным, если скажу, что такие фильмы пересматриваешь с большим удовольствием, открывая что-то новое.

Дружба между двумя разными людьми в кино – не редкость. Мы видели уже дружбу еврейки с темнокожим шофером, грабителя и отчаявшегося мужа, двух подруг, человека и инопланетянина, так что привязанность маленькой светловолосой девочки к большому, озлобленному вояке – не выглядит самой оригинальной. При этом она дарит тот же спектр эмоций, что и все перечисленное. При просмотре сидишь, и боишься моргнуть, чтобы не пропустить что-то интересное.

Актерский состав фильма выше всех похвал. Юная Фаннинг давно снискала славу самой пронзительной юной исполнительницы. Каждая ее роль наполнена взрослыми чувствами, пониманием дела и глубиной. В свою очередь Дензел Вашингтон снискал аналогичную славу, но среди «взрослых» актеров. Криси и Пита пример тонкой связи двух душ, поэтому тем, кто посмел ее разрушить, не поздоровится. Вояка вытрясет из них всю душу.

Денис
27 сентября 2004

Я в шоке. Реально. Это настоящее кино. Последний раз был под таким сильным впечатлением год назад, после 28 дней спустя. Первая половина фильма, до похищения, просто идеальна. Девочка бесподобна. Вашингтон великолепен. Дафо в положительной роли любопытен. Вторая часть чуть слабее, но вот финал пробрал до глубины души. Я ожидал, что Вашингтон взорвет напоследок себя вместе с бандюками. Но нет. Драма так драма. Ох не знаю, оригинал не видел, но здесь драма без вопросов. Депрессивный боевик - это что-то совсем-совсем другое, может быть те же шпионские игры или тайные агенты. Не знаю.
Вообще из коммерческих режиссеров Тони Скотт явно выделяется. Враг государства смотрел аж 3 раза, 2 раза в кино и потом еще на двд. Ну и настоящая любовь - тоже шедевр. Только вот Гнев все-таки особенное кино. Оно из числа тех, что нельзя пропустить. Соучастник можно, Таинственную реку - тоже можно. Этот надо обязательно посмотреть. После таких фильмов понимаешь, что разговоры о том, что "все американское - это халтура" - пустая болтолгия.
Самое интересное, что на сайте www.imdb.com у оригинала оценка 4,7 балов, а у нашего ремейка 7,1. О как!

enlightened
23 февраля 2016

дикий, рваный и весь на чистом тестостероне фильм о том, как важно иметь друзей. только конец не понравился: ну явно можно было как-то разыграть повеселее.

Алексей Шаронов
27 января 2011

Являясь большим поклонником творчества Тони Скотта и Дензела Вашингтона, ни мог не порадовать себя просмотром этого фильма, почему то пропущенного в "своё" время.
Фильм очень понравился - можно сказать уже классика от Тони Скотта. Всё те же яркие нереальные цвета, смазанные шумные планы, офигеннейшая работа со звуком и Вашингтон бодрячком) Сейчас фильмы от этого дуэта очень похожи, но это же один из первых и поэтому нельзя сказать - "да сколько уж можно одно и то же снимать".
Яркая и затягивающая сюжетная линия, которая держит в напряжении до конца фильма.
Класная игра Дакоты - её дуэт с Вашингтоном вышел таким милым, что в конце очень легко пустить слезу. Вообще тут собран высококласный актёрский состав и все хорошо вписываются в образы и каждый на свёом месте.
Отличный фильм обязательный к просмотру всем любителям жанра.