Все отзывы о фильме Влюбись в меня, если осмелишься

Jeux d'enfants (2003, Франция, Бельгия)

7.7
Фото Дмитрий Жигалов
Фото Дмитрий Жигалов

Дмитрий Жигалов о фильме «»

Жульен и Софи с детства вынуждены были обороняться, и для придания друг другу сил выдумали игру - "Слабо или не слабо?". Они были великие выдумщики, и к тому же с природной склонностью "все хватать, ногами дрыгать" (С), поэтому со своей игрой с ходу стали записными хулиганами для всех взрослых.
Игра завладела ими, как Джуманджи - тем паче, что воплощалась передачей цветной коробки с конфетами (вместо эстафетой палочки). То, что в детстве было неуемной шалостью, в юношестве стало казаться извращением: игра мешала им общаться, порождала взаимные обиды, не давала выхода любви.

- А слабо во время венчания в церкви сказать "Нет"? (Софи)

С такой задумкой из фильма бы вышел "Бойцовский клуб" про любовь, если бы не два досаднейших "но".
Первое: фильм обоюдостро нелогичен - с одной стороны, Жульен и Софи подсажены на игру, которая для них круче секса и drugs'а; с другой, они берут друг друга на слабо не видеться по нескольку лет, и не проигрывают. С одной стороны, игра мешает им любить друг друга, а с другой, позволяет устраивать в своей жизни почти бесконечные перерывы между встречами. А ведь если человек нужен, ожидание изводит. К концу первого дня, выходных или недели ты уже готов забраться на дерево и выть там.
Во-вторых, "Влюбись в меня, если осмелишься" почти по всему действию балансирует на краю: выйдя на хороший контакт со зрителем, кино почти сразу его теряет - во всяком случае, это верно в отношениях со мной:) Выдержав короткую, сильнейшую сцену (например, погоня), герои позволяют окружающим растащить их в стороны, чего бы никогда не случилось с fight-club'овскими Джеком и Тайлером, с Кларенсом и Алабамой, с Бонни и Клайдом. Те бы устроили новое "слабо", новую погоню и триумф играющих душ. И уж точно ни за что бы не позволили прерваться их поцелую.
А во "Влюбись.." напряжение нарастает - и тут же гаснет, словно и нет никакой "подсаженности", нет никакой игры и нет любви.

- Вот что значит быть взрослым: иметь на спидометре цифру 210, но не превышать 60-ти. (Жульен)

И все же фильм отчаянно хорош своей авантюрностью, несколькими совершенно безупречными сценами и умением отделить главное от второстепенного. В самых напряженных его моментах видятся отсветы лучшей жизни - да, черт, и не не жизни даже: выхода за её пределы, щелчков по носу смерти, партии танцующих богов.
Мэрион Котийяр и Гийом Кане, играющие Софи с Жульеном, хороши непередаваемо, и в трассирующей прелести фильма - огромные их вклад и заслуга. Кане временами похож на всю золотую молодежь из актеров - особенно на Нортона (авария) и Райана Гослинга (кладбище). А Мэрион... Она забавная, трогательная, сексуальная, и - лучший комплимент - заслуживает всех творимых из-за неё сумасбродств.

Да, фильм не без недостатков, и не везде пронзителен так, как хочется. Но он прекрасен - ведь, как это сказано где-то у Шаши, "если не умеешь танцевать как надо, значит, умеешь как не надо".
Наверное, где-то в этом и есть любовь.

5 августа 2007
Фото Егор
Фото Егор

Егор о фильме «»

совсем не впечатлило. Концовка вообще бред, комп графика как правило не в тему, детские фантазии раскрыты слабо, поступки героя вообще не адекватны. Вся история показалась бредом, а под конец аж плеваться захотелось... какая там любовь, простая одержимость...

26 января 2014
Фото Laktrissa
Фото Laktrissa

Laktrissa о фильме «»

Этот фильм про 2-х моральных садомазахистов, которым нравиться играть в «слабо – не слабо».
Это игра, начинающаяся, как детская забава в итоге ломает их жизни и жизни окружающих людей.
Эта игра помогает им идти к своим целям (показать другому, что тебе не слабо).
Эта игра, даже при расставании на долги годы, не позволяет забыть им друг о друге.
Эта игра…этот фильм о любви…

21 февраля 2010
Фото Anna U.
Фото Anna U.

Anna U. о фильме «»

Фильм потрясающий!Теперь будет одним из моих любимых.Все полтора часа прошли как 5 минут.Отличные актеры,интересный,даже захватывающий сюжет.Все непредсказуемо с первой же минуты,каждый раз думаешь одно,а на экране совершенно другое.Да,местами что-то почерпнуто из "Амели",но это никак фильм не портит.Марийон Котийяр хороша,отличная актриса.А в этом фильме такая разная-то милая,то такая стерва.Ухххх!!!
Просто нереальный фильм,все как надо-есть и ирония,и юмор.Я хорошо посмеялась,были такие моменты.А также немного загадочный конец,который заставляет смотревшего додумать самому,а может и придумать.
Отличные впечатления,побольше бы таких классных фильмов!!!

11 января 2011
Фото Сергей Самсонов
Фото Сергей Самсонов

Сергей Самсонов о фильме «»

Что наша жизнь? Игра! Замечательное кино, сделанное стильно и с умом, хоть и под некоторым влиянием «Матрицы» (идейным, конечно, а не сюжетным). Интересные умозаключения, к которым в свое время пришли дети, под влиянием ранней смерти матери одного из них и чмырения одноклассниками другого, конечно же, вряд ли кто-то поймет, но они стали смыслом их жизни на долгие годы, как нервущаяся связь, на которую не действуют вообще никакие обстоятельства. И, как итог, кусок бетона в подарок.

Не самая лучшая игра актеров, которая иногда лагает, причем очень сильно, и это заметно, но все это списываешь на очень правильно подобранный гротескный стиль, и смотрится кино очень живо и необычно. Естественно, до бетона мы не дойдем, как и до большинства глупостей основных героев, но внести определенную живость в свое бесцельное существование можем, чтобы стало оно более осмысленным.

20 января 2014
Фото ariyka
Фото ariyka

ariyka о фильме «»

Досмотреть фильм не смогла, даже перемотка не спасла... на мой взгляд - бред больной фантазии, нереализованных сексуальных желаний и ... вероятно сидение на диете, только это могло породить такой скучный и мрачный фильм. Нерекомендую портить настроение и тратить время

18 июля 2009
Фото Кристина Савотина
Фото Кристина Савотина

Посмотрела по совету подруги-она от него в восторге, я как - то не замечала этот фильм по 2 причинам-не люблю французское кино, ну и актеры не ахти. После просмотра у мя просто было чуть ли не шоковое состояние.Как ей могло понравиться??? Не спорю были смешные моменты. НО сама идея фильма в чем? Извращенцы какие-то, а не герои-любовники. Можно сказать, что это одна из сторон любви. Но мне такая не по душе, и конец-то, что они себя замуровали, вообще чушь. Убедилась в который раз, что французы НЕ УМЕЮТ снимать кино! Большое ФИ, а не фильм....

12 февраля 2010
Фото Short_story
Фото Short_story

Short_story о фильме «»

Название фильма как бы предвещает, что будет такая стандартная история любви, с преодолениями трудностей, "любит-не любит" и хэппи эндом в конце. Но оказывается, стандартность и нормальность - это точно не про это кино. Действия героев, их стиль жизни и поведения - невероятно странные: порой смешные и трогательные, а потом злые и глупые. Во время просмотра все время что-то возмущает и хочется спрашивать раз за разом: "Да разве же так можно!" В итоге, фильм оставляет интересное послевкусие - не то горькое, не то кислое, не то сладкое. После просмотра еще минуту недоуменно моргаешь и пытаешься понять, что это было. Не совсем ясно, то ли создатели перегнули палку и из-за этого фильм потерял какой-либо смысл, то ли он просто про людей с динозаврами вместо тараканов и тогда все получилось на славу. Так что, если хочется красивой, но очень странной, французской мелодрамы, да еще и с Марион Котийяр - вам сюда.

9 декабря 2015
Фото Иван Васильевич
Фото Иван Васильевич

Иван Васильевич о фильме «»

Жестокий фильм. Молодые люди совершают поступки и безрассудно геройствуют не ради любимого человека, а ради своего эго, чтобы доказать свою крутость. Да, если сфокусироваться на нашей парочке, то они в конце концов обретают счастье, но скольких близких людей они сделали несчастными - отца, супругов, детей. Эта крайность только на первый взгляд выглядит романтично. В жизни человек, готовый на всё ради доказательства чего-то там, будет просто эгоистичным высокомерным засранцем. И ещё. Сделать подвиг ради любимого человека - не так то сложно. Гораздо сложнее каждый день делать банальные вещи - готовить, убираться, уделять внимание, выслушивать жалобы и сочувствовать, не ожидая ничего взамен, просто так - во имя любви и потому что тебе "не слабо".

7 октября 2017
Фото Светлана
Фото Светлана

Светлана о фильме «»

Фильм не спасла даже Марийон Котийяр, которая была так хороша в "Хорошем годе". Фильм вроде смотрибельный поначалу, но такой бессмысленный и беспощадный к зрителю в конце, запутывается в собственных сюжетах и оставляет какое-то неприятное послевкусие недосказанности и горечь разочарования - ожидаешь чего-то большего от финала. Плюс мне не очень понравился аляповатый стиль съемки. В общем, не впечатлилась...

16 июня 2015
Фото Kis_Kis_Narciss
Фото Kis_Kis_Narciss

Kis_Kis_Narciss о фильме «»

Очень классный фильм! Очень необычный, очень красиво снят, сюжет очень оригинальный!
Только конец меня сбил с толку, если кто понял - напишите как вы поняли конец, какой из них настоящий!)

26 июня 2008
Фото Анна
Фото Анна

Анна о фильме «»

История всепоглощающей любви, но в отличие от самой любви - история ужасная. Друг друга они, конечно, могли изводить как хочется, но так безответственно относится к другим людям!!! Кароль, Сергей - буквально стали игрушками на заданный период. Разве так можно?

19 октября 2010
Фото Ирина Корсакова
Фото Ирина Корсакова

Ирина Корсакова о фильме «»

Смотрела этот фильм когда-то на фестивале французского кино. Честно говоря, забавное начало сменилось довольно скучным повествованием, а уж что в конце сделали из своей жизни герои - это вообще страсти-мордасти! Или эгоизм, что точнее. Безудержный и наплевательский - к своей жизни и жизни любящих и близких людей.
Это не "Амели", да и не надо ожидать, что все французское кино будет таким же легким и искрометным, даже если это тоже связано с чувствами двоих и отчасти комедийным сюжетом.

21 января 2010
Фото Romiros Juan Sanchez Villa-Lobos
Фото Romiros Juan Sanchez Villa-Lobos
Замечательная картина!

Фильм удивительно похож на гениальную "Амели" с Одри Тату, в хорошем смысле слова.
Поэтому если Вам кино про очаровательную, чудаковатую парижанку понравилось, то и этот фильм придется по вкусу!
Если же Вы еще не имели возможность посмотреть обе эти картины, то Вам можно лишь позавидовать, ибо впереди у Вас море удовольствия.
Спасибо

6 июля 2009
Фото rocky_plays_rocky
Фото rocky_plays_rocky

rocky_plays_rocky о фильме «»

Блеклая девичья романтичная мелодрама. Как водится, общее взросление, разворачивающаяся любовная история и прочее. Исполнение такое, что недевочку это вряд ли может тронуть.

9 декабря 2013
Фото Вета Эстес
Фото Вета Эстес

Вета Эстес о фильме «»

Я смотрела этот фильм дважды! Что удивительного спросите Вы? А то,что эти два раза были подряд, за один вечер! Просто бешенное впечатление проивела на меня данная картина - сразу захотелось жить, действовать, учится, работать, двигаться вперед! Актеры просто великолепно справились со своими ролями, тем более им пришлось играть героев в разное время их жизни - от юношества до зрелости. Сюжет фильма оригинален, динамичен, и ничего подобного я до сих пор не видела. Спасибо создателям за приянтые эмоции!!!

13 октября 2013
Фото users.livejournal.com/babybitch_
Фото users.livejournal.com/babybitch_

Наверное я одна из немногих, кто в ужасе от этого фильма. В УЖАСЕ. Меня трясло от злости после просмотра.
Это жуткая история, злая, жестокая, бессмысленная.
Два идиота, которые загубили жизнь всем вокруг и самим себе. Разве это о фильм любви? По-моему о человеческой глупости, бессердечии и жестокости. Ну что им мешало любить друг друга, быть счастливыми? Зачем раздирать до крови души друг другу?

Хотя, не могу отрицать - фильм отлично выстроен сюжетно и визуально. Очень французское милое в каком-то смысле кино. Вот только если б без отвратительных главных героев. Причем актеры-то молодцы, хорошо справляются, но именно суть фильма ужасная.

18 июля 2009
Фото Ева Адамова
Фото Ева Адамова

Ева Адамова о фильме «»

Найти друга с такими же психическими отклонениями - бесценно! :) Грустно только, что в мясорубку жизни, закрученную главными героями, попали чувства случайных, как оказалось, для них людей..

4 июля 2013
Фото Кристина
Фото Кристина

Кристина о фильме «»

Гийом Кане (по которому сходит с ума добрая половина человечества после "Просто вместе") в этом фильме мне очень напомнил Гаэля Гарсию Берналь в "Науке сна". Оба фильма добрых, хороших и на грани реальности. Конечно, сразу же хочется играть со всеми подряд в "Слабо" и после первого часа понять, как это трудно. Подруга отказывается ходить на йогу на спор, ехать в другой город и вообще что-то менять на спор. Потому и краски фильма быстро тухнут.
Но если представить, что мы даже и не пробовали, то получается неплохой фильм с избитой, но верной фабулой: "от любви не уйдешь". Но (может у меня просто настроение такое сегодня?) я очень зла. И если иных зрителей умиляет, что даже через 10 лет они умудрились сохранить любовь, то я становлюсь пунцовой после того, как понимаю, что ЦЕЛЫХ ДЕСЯТЬ ЛЕТ УПУЩЕНО! И теперь сломлены жизни других людей - куда деваться жене и мужу (ой, только не надо говорить, что им надо сходиться и усыновлять детей!)?
Не случайно мы слышим красивую фразу (она не одно, но многие уже цитировали): «Знаете, что такое извращение? Это дело вкуса. Как с китайской едой: либо нравится, либо нет. Но если ты китаец – у тебя нет выбора». Вот и не стоит мне еще раз клеймить Софи и Жульена, что они извращенцы. Лучше скажу, что как бы я ни любила, мне не хватит смелости, явиться в церковь и расстроить свадьбу. Как бы я не любила, я не смогу вызвать полицию (в России милицию, конечно), обвинив пришедшего после 10 лет разлуки в том, что он маньяк. Но я с удовольствием бы целовалась на крыше машины и ходила на экзамены в нижнем белье поверх джинс и маек. Только вот все не пойму: а зачем?

13 января 2009
Фото enlightened
Фото enlightened

enlightened о фильме «»

оригинальное название - "игры детей", "детские игры". об этом и фильм. о мальчике и девочке, которые все никак не могли остановиться. и играли прямо до самой смерти. насильственной или естественной - это как зрителю больше понравится решить. фильм красивый, яркий, динамичный. но в определенный момент я поняла, что надо воспринимать эту историю как метафору, как сказку (или страшилку?), нашептанную мамой тебе на ухо перед сном, ибо эти "детишки" местами стали раздражать. они так ненавидели свою жизнь друг без друга, что в водоворот своей ярости втянули ни в чем не повинных людей, и, что еще хуже, детей. но в то же время и вместе у них как-то быть толком не получалось, потому что один постоянно унижал другого, ревновал, причинял боль и отталкивал... любовь ли? да все те же детские игры с опусканием штанов и подниманием юбок под праздничным столом! порой кажется, что ребята просто попутали адреналин с окситоцином (или что там обеспечивает любовную эйфорию?).
а в общем, если забыть о том, что есть реальность и психические заболевания (которые, наверное, лучше лечить, а то и вправду в бетоне кончишь), то все очень позитивно, даже в моменты, когда вроде бы надо плакать и бояться.
цитата: "вот, что значит быть взрослым: иметь на спидометре цифру 210, но не превышать 60".

14 марта 2013
Фото Cinnamon_Marina
Фото Cinnamon_Marina

Cinnamon_Marina о фильме «»

«Влюбись в меня, если осмелишься»

Я посмотрела этот фильм примерно пол года назад, а думаю о нем до сих пор. Такое глубокое впечатление остается… как послвкусие, когда пьешь хорошее вино. И кровь начинает бурлить, и жажда жизни возвращается. И хочется окунуться в эту же игру - дерзкую, опасную, трогательную.

Хочется кричать, бежать куда-то, жить в бешенном темпе, Жить.

Это конечно гротеск – но какой гротеск!

Я люблю этот фильм. Больше и говорить ничего не хочется. Хочется еще раз посмотреть его. Пятнадцатый… или двадцатый раз…

А совсем недавно и совершенно случайно в кинотеатре под открытым небом попали на это фильм. ООО.. как же сносит крышу после каждого его просмотра...

29 января 2008
Фото Муся Маруся
Фото Муся Маруся

Муся Маруся о фильме «»

Если воспринимать фильм как фантазию, то он прекрасен!!!!! Это просто настоящий угар - азарт, любовь, отсутствие каких-либо границ. Полуторочасовое кино пролетает как пятиминутный ролик и в конце хочется еще и еще. Драйв, пульс жизни, секс без секса.
Но если на секунду остановиться, отдышаться и подумать, то понимаешь, что более аморальный фильм надо еще поискать. В жанре мелодрамы и местами комедии нам предлагается наблюдать за тем, как два человека подчиняют всю свою жизнь прихоти, подминая под это всех близких людей. Может я старомодная дура, но мне не смешно, когда плачут отцы, страдеют ни в чем не повинные супруги и дети.
Отдельные моменты буду вспоминать с удовольствием и улыбкой еще долго, но вот общее впечатление слишком неоднозначное. Поэтому "3".

2 декабря 2011
Фото Григорий Брилин
Фото Григорий Брилин

Григорий Брилин о фильме «»

И жили они недолго, но весело, и умерли в один день…

Такие фильмы надолго остаются в памяти, поскольку они полны емких диалогов, радуют интересной актерской игрой, обладают увлекательной фабулой и в гротескной форме высмеивают все то, что нас окружает.

Софи – полячка, чья принадлежность к определенной нации обусловила отношение окружающих. Увы, к девочке с фамилией Ковальски не всегда относились доброжелательно. Наверное, именно это обусловило ее стальной характер, наращенный «панцирь» и отвагу. Ее единственным другом стал только Жюльен, такой же озорной и не глупый парнишка. В итоге они вместе росли, но повзрослеть так и не смогли. Оставив детские игрушки в нынешней жизни, они горели ярко и быстро затухли. Яркая шкатулка стала символом их дружбы и игры, постоянно переходящей от детских шалостей к самым изощренным садистским вещам. Даже сердца этим двоим было не жалко, лишь бы было «не слабо».

Тем, кто не любит думать, «Влюбись в меня, если осмелишься» может показаться ирреалистичным бредом. Да, в некоторых моментах так и есть, но фильм учит находить границу между авантюризмом и глупостью, а также двигает на новые свершения.

Режиссеру Яну Самюэлю удалось ярко стартовать и задать себе довольно высокую планку, которую он не повторил по сей день. Данная лента взлетела настолько высоко, что добраться до нее максимально сложно. Актерский состав чего только стоит. Неподражаемая Марион Котийяр и Гийом Кане – удивительная пара.

19 декабря 2012
Фото Катрина
Фото Катрина

Катрина о фильме «»

Тронул до глубины души. Видимо потому, что есть багаж нечто очень похожего за плечами.
Море любви, боли, радости и бесконечного горя.
Очень впечатлила игра актеров. Некоторые сцены просто невозможно красивые...
Яркая, очень яркая картина, как одна большая вспышка. Пересматривала 2 раза. И еще как-нибудь точно посмотрю.

27 января 2009