Все отзывы о фильме «Гарри Поттер и узник Азкабана» (США, Великобритания, 2004)

7.6

В Хогвартсе начался новый учебный год. На переменках обсуждали: сбежавшего из тюрьмы Азкабан злодея, который должен быть где-то поблизости; жутких азкабановских тюремщиков, которые вытягивают из человека душу; нового (как, впрочем, и каждый год) преподавателя защиты от темных искусств; полуптицу-полулошадь — существо симпатичное, но строптивое. Самые внимательные ученики еще, вероятно, недоумевали, почему так изменился профессор Дамблдор.

Да, у Гермионы Грейнджер уже почти выросла грудь — но Куарон против ожидания не стал делать акцент на взрослении главных героев. И ничего особо жуткого в фильме нет — змея из второй серии будет пострашнее, чем черные летающие тряпки. И тем не менее куароновский «Гарри Поттер» — первый взрослый фильм сериала и первый, который смотришь до конца, не зевая. Взрослый не по содержанию, а по духу: сделанный без скидок на то, что «это же дети увидят!», а ребенок — по определению ограниченное, примитивное создание, которому нужно все разжевать, положить в ротик и дать закусить шоколадкой. Вот что безумно раздражало в сериях Коламбуса: спец по «семейным комедиям», он только усилил дидактичность, которой и так полно у Ролинг. Куарон же безжалостно выкинул или свел к минимуму все эти переходящие из книги в книгу репризы: длинное вступление в доме Дурслей, однообразные перебранки с Драко Малфоем, бесконечные пиршества в Хогвартсе с заливистым детским смехом и добренькими улыбками педсостава. В «Узнике Азкабана» Дурсли — предлог для короткого, почти монтипайтоновского гэга, Малфой пару раз быстро получает по морде, чертов квиддич — мимолетная эффектная сцена. С бороды Дамблдора больше не капает сиропчик, он просто похож на городского сумасшедшего.

У этого «Гарри» некомедийный, скользящий ритм, ритм сна — камера Майкла Сирисена, постоянного оператора Алана Паркера, кажется, укреплена на спине птицы (или гиппогрифа?). Волшебство, которым пронизан фильм, того же свойства, что в куароновских «Больших надеждах»: это скорее магический реализм, чем волшебная сказка. В каком-то смысле третий «Поттер» все же — самый детский: убрав то, что, в представлении взрослых, должно нравиться детям, режиссер оставил то единственное, что они на самом деле ищут у Ролинг, — ощущение повседневного чуда.

Фото Дмитрий Жигалов

Люмос Максима!

Взбешенный злословием приемной семьи про его погибших родителей, Гарри Поттер уходит из дома. Немногим ранее из неприступной скалы-тюрьмы (привет, Алькатрас!) Азкабан бежит могущественный колдун Сириус Блэйк. Хогвартс окружают мрачные летающие существа – стражи Азкабана дементоры, которые ищут Блэйка. В поезде до Хогвартса один из дементоров нападает на Гарри Поттера, но его спасает новый преподаватель курса по защите от темных искусств – профессор Люпин. Тем временем усиливаются слухи, что Блэйк явится в Хогвартс, чтобы убить Гарри…

Из фильмов поттерианы «Узник Азкабана» - кино самое авторское, и более чем все остальные фильмы – собственно, кино. Мексиканский кудесник Альфонсо Куарон наполнил эту серию «Поттера» всякими колоритными штуками – копчеными говорящими головами с дредами, собаками с горящими глазами, порхающими а-ля Ридли Скотт пушистыми снежинками и умопомрачительными огромными часами, чей сложносоставный механизм вызывает ворох мыслей о природе времени.
Природа времени будет затронута в фильме непосредственно – из сказок «Узник Азкабана», пожалуй, лучшая для знакомства детей с теорией временных парадоксов и прекрасный повод предложить им задуматься на эту тему.
Фильм дышит удивительной волшебной атмосферой: от вступительной сцены, где Гарри впервые применяет волшебство за пределами Хогвартса, и его столкновения с черным псом возле серебрящейся каплями росы в лунном свете детской карусели – до завораживающего движения механизма башенных часов и чудес всеобщей обратимости при нелинейном времени.
В поттериане до и после «Узника» было немало потрясающих воображение существ из мира волшебников – но чудеснее всех остаётся гиппогриф Клювокрыл из фильма Куарона. Полет Гарри на гиппогрифе – одна из самых восторженных сцен в сказках вообще и в «Гарри Потере» в частности.
Но самое важное то, почему «Гарри Поттер и узник Азкабана» - настоящее кино, а не просто мрачная зарисовка или непонятный промежуточный кусок истории, далекий от начала и не близкий к завершению. Фильм – цельный, и каждая нить сюжета умело вплетена в ткань единой идеи, рисуя ее поражающий взгляд узор.
Нам всем легко и приятно верить, что за нами есть кто-то или что-то, подкрепляющее нас и усиливающее, на что можно положиться, если станет совсем невмочь. Высшая сила, единство группы или мудрость и опека родителей – мы черпаем в них силы; опираемся, как на палочку, на зыбкой дороге жизни и судьбы. Но стать самим собой – сильным и независимым – можно, только отбросив палочку, на которую привык опираться, осознав предельно ясно и четко, что ты один перед лицом мира и никто не стоит за тобой и никогда не будет стоять. Тогда изнутри хлынет поток света, разносящий ограничения и заслоны, и разбрасывающий внутренних чудовищ – и случится настоящее волшебство.

Фото Sarah

После просмотра первой части думала, что никогда больше на Гарри Поттера не пойду. Cлучайно пошла (ну не шло больше ничего интересного в тот день) и не пожалела - действительно мрачно и очень-очень стильно. А посколько смотрела в Аймаксе, то к тому же и зрелищно. Посмотрим, кому доверят четвёртую часть.

Фото Игорь Мусатов

Мальчик вырос…

Я ,как и многие люди, под впечатлением первых двух частей о «мальчике который выжил», не задумываясь о том ,что все может круто измениться ,посмотрел и третью часть ,ожидая увидеть того маленького мальчика Гарри и полный света, теплоты замок Хогвартс. Но ,как оказалось, смена режиссера с Криса Коламбуса на Альфонсо Куарона (следует отметить ,что Крис является в какой то степени ветераном кинематографа, большинство его фильмов пропитаны теплом, добротой и светом – то что мы полюбили в 1 и во 2 частях Поттерианы , большинству из нас Коламбус подарил детство, это фильмы «Один дома»(1990) и «Один дома 2: Затерянный в Нью-Йорке»(1992)). Фильмы Куарона все достаточно мрачные по стилю, его любовь к специальным затемняющим фильтрам пронизывает большинство из его кинографии. Среди работ режиссера, пожалуй, следует отметить такие фильмы как: «Дитя человеческое» (2006) и «Париж, я люблю тебя» (2006).

Сюжет картины разворачивается вокруг того ,что некий убийца Сириус Блэк сбегает из неприступной тюрьмы Азкабан и хочет убить Гарри. Однако Джоан Роулинг мастерски поворачивает сюжетную линию так ,что безжалостным убийцей перед которым дрожат самые известные волшебники оказывается несправедливо осужденным любящим крестным отцом Поттера. Здесь хочется похвалить сценаристов , так как основные моменты оказались сохранены как в книге, единственное что огорчает так это спасение «клювокрыла» потому что в книге показано иначе ,оставим это на совесть сценаристу Стивену Кловзу.

Хочется подчеркнуть актерскую игру Дэниэла Рэдклиффа за его эмоциональные срывы (большинству современных актеров заплакать представляет большую трудность),игру лица когда Гарри вызывал свой патронус-оленя. Это определенный плюс ,как фильму так и Дэниэлу. Также отмечается работа Гари Олдмана. Зритель не читавший роман, в жизни не догадается каким может оказаться тот психованный маньяк с газеты. Да и если подумать Олдман это всегда плюс любому фильму. Что до остальных ,то меня больше никто не впечатлил. Смотря сцены с Роном (Руперт Гринт), Гермионой (Эмма Уотсон) ,близнецами Фредом и Джорджем(Джеймс и Оливер Фелпс), Драко Малфоем(Том Фелтон) у меня складывалось ощущение что я смотрю не детскую сказку(а ведь Гарри Поттер именно детская сказка потому, что героям на момент третьей части должно быть всего 13 лет),а какой то молодежный фильм про подростков ищущих первую любовь на подобии сериала «Школа» ,шедший в свое время по телефидению.

Подведем итоги. Фильм не настолько плох ,чтобы плеваться, но если у вас ностальгия по светлым сказкам ,то смотреть не рекомендую. Фильм хоть и пишут ,что семейный благодаря прекрасно воплощенным в жизнь дементрам, актерской игре Олдмана и Рэдклиффа детям младше 8 к просмотру не желателен, детская психика очень ранима могут быть кошмары.

7/10

Фото Евграф Борезов

Третья часть Гарри Поттера мне понравилась больше первой серии и намного больше второй.
Часто к детям относятся как к слабоумным взрослым, что по меньшей мере глупо. Понимать, что понравится ребёнку, дано не каждому. Вот режиссёру Альфонсо Куарону это дано, поэтому Узник Азкабана получился хорошим детским фильмом. Скучно не было даже мне, хотя я уже вышел из детского возраста.

Фото Жека

Первых два фильма вызывали отвращение не то, что к Поттеру, но и ко всему, что с ним связано. Третий фильм и смотреть особенно не хотелось, так, для галочки. И что получается: вроде бы те же два с хвостиком часа, тот же загробный Снейп и тот же сиротка-Гарри. Но что-то не так. Больше динамики, больше действия. И хотя уже не веришь, что профессор Снейп во всем виноват, увидеть Блека в роли доброго крестного папочки я не ожидал. Главный анти герой вдруг становится самым близким родственником и приглашает на каникулах пожить у него. А тут еще и чьи-то простыни, которые подхватил ветер, гоняются за халявными душами. В общем, получилось интересно и по-детски мило.

Фото Maria

Прочитала все книги о Гарри Поттере и продолжаю их перечитывать. Детские книги - это не книги только для детей, а просто оптимистичные книги, где добро побеждает зло, и все живут долго и счастливо, и именно благодаря такому игнорированию прозы и цинизма жизни считается, что взрослым вроде как несерьезно читать подобный вздор. Тем не менее, детская книга - это скорее не ограничение по возрасту, а жанр, то же самое можно сказать и о фильмах для детей. В свое время меня очень разочаровал первый фильм, перед просмотром второго я учла предыдущий опыт, поэтому осталась довольна. Гарри Поттер №3 страшным и жестоким мне не показался, все в рамках книги, ведь невозможно показать борьбу добра и зла без создания подобной зловещей атмосферы. Он не лучше и не хуже предыдущих фильмов. Смотреть можно, но не стоит ожидать чуда.

Фото Polly

Прекрасно. Что приятно - наконец-то ушли от болтливого сюсюканья и наивности первых фильмов, Гарри стал и взрослее, и жестче, наконец-то экранизация стала полноценным фильмом. Спецеффекты - их не видно, что показатель высшего качества. Все-таки появился здоровый юмор, вполне "объемный" и чистый. Даже такие "недетские" шутки, как цитаты из великих фильмов истории, типа "Титаника", были очень к месту. Словом, смена автора заметна во всем. И эта смена явно к лучшему. Недочетов, которые хотелось бы отметить - два: смазанные детали повествования (анимагия, Карта, предательство Петтигрю) - без них, возможно, многое будет неясно; и некоторая рваность повествования, перескоки между весьма подробными эпизодами слишком сокращены, и, несмотря на весьма качественную и толковую "резку" сюжета (ничего важного по сути не потеряно, ничего лишнего не оставлено), заметны места, где что-то было выброшено. Но человеку, не читавшему книгу, эти недостатки заметны не будут - только столь подготовленный зритель сможет их заметить, да и они, при знании текста, оправдываются объемом и качеством остальной работы - а это немало. И главное - впечатление на уровне ощущений: фильм хочется пересматривать. Не для того, чтобы вникнуть в сюжет или полюбоваться на спецэффекты, а посто чтобы почувствовать снова эту атмосферу открытости и непосредственности, чистого не запятнанного современной грязью потока волшебства.

Фото Евгений

Откровенно говоря, первые две части о юном волшебнике, прошли мимо меня тихо и спокойно. В те разы моя патологическая тяга к просмотру без разбора на широком экране кинозала всего нового, что выходит в прокат, мирно дремала. В этот же раз шальная мысль ознакомится посредством кинотеатра с плодами творчества Джоан Роулинг всё-таки стрельнула в голову.
Зачином стала сцена семейной ссоры – злая тетка наезжает на бедного Гарри. Эмоции были обыграны даже не шаблонно (говорить о гениальности вообще не приходится), а попросту бездарно. Или то специфика кино, ориентированного на детей? Раз ребенок, то и не нужно ему качественной игры актеров. В корне с этим не согласен. Первый минус режиссеру. Там же, в зачине, появляются первые волшебства – тетку надули как воздушный шарик и отправили в свободный полет. Ладно, мне, взрослому человеку, было не смешно в этом моменте, но ведь и дети в зале не смеялись – тревожный признак.
Рассказывать все дальнейшие события займет не один день. Много чего там было и бешеный трехэтажный автобус, и якобы страшная история про Сириуса Блэка – узника Азкабана, и живая книга по монстрологии, пытающаяся сожрать всех и вся, и, о чудо!, наши старые знакомые - Назгулы! Конечно, по фильму они назывались не так, их величали дементорами, но я все равно их узнал. Видно после окончания истории про хоббитов и кольцо они остались без работы, вот и подписались на халтурку к Гарри Поттеру. Отдельное спасибо за них режиссеру. Были и полеты на метлах, был прелестный гиппогриф – помесь орла и лошади, ожившие картины, бешеные псы, говорящие сушеные головы, поющие жабы, безголовые всадники, амулеты времени, даже местный оборотень, в общем все то, что и должно наполнять обычную школу волшебников. Вышеперечисленное откровением не стало, новизной не поразило, эффектностью не впечатлило. Потому что изначально преподносилось как обыденность. Если 13-летние чародеи ходят как ни в чем ни бывало мимо призраков и прочей нечисти, то мне не след всем этим чудесам удивляться. Атмосферы волшебности не получилось Еще один минус.
Но вот что странно. В сюжете порой появлялись уж совсем не детские мотивы. Как, например, казнь гиппогрифа. Лошадка не захотела катать противных учеников, так скорее непокорной голову отсечь. А разборка магов в стиле вестерн, когда они в пыльной комнате размахивают и угрожают волшебными палочками, словно это кольты сорок пятого калибра, вообще выпадает из общей тематики фильма. Снова минус.
В конце концов всё несомненно закончилось хорошо. Добрые персонажи праздновали победу, а плохим позволено было скрыться, дабы не печалить зрителя сценами расправы над ними, потому что наверняка бы их или сожгли заживо, или колесовали, - скрытый садизм явно чувствуется на всем протяжении фильма,что является очередным минусом.
Есть ли плюсы? Лично я их не разглядел. Сюжет прост, никакой интриги не получилось. Спецэффекты рядовые. Магия примитивна донельзя. Персонажи блеклые и невыразительные, сценарная скучность возведена в квадрат за счет посредственности игры актеров. Периодические попытки удачно пошутить поддержки зала ни разу не получили, видимо издержки английского юмора. Плюс ритмика фильма уж больно вялая, очередного кадра ждешь,позевывая от скуки. И вообще, непонятно какова целевая аудитория по замыслу создателей, потому что дети, из кинотеатра выходили абсолютно спокойными без малейших признаков восторга на лицах.

Фото Darth

Что-то меня в этом фильме удивило, что-то возмутило, что-то не понравилось, а потом я заснул в кинозале. Удивило то, как можно так долго эксплуатировать столь бесцветный сюжет, ведь живости и романтики больше даже в компьютерной игрушке "Герои меча и магии". Рекомендую родителям не подпускать к этому шедевру безвкусицы своих чад, иначе мозговая диарея им обеспечена! Настолько нелепое творение, что актерский состав вполне могут заменить зайчики-энерджайзеры. Один плюс у этого затянувшегося видеоролика - не вызвал даже никакого рвотного рефлекса в силу своей жизненной нереальности и пустоты.

Фото Masha Reva

Одна из любимых частей. В ней есть фентезийность и она еще "детская" без мрачной темной атмосферы, убийств и прочего что встречает нас начиная с 4-ой части. К сожалению именно на этой части заканчивается сказка и начинается мрачное фентази. Очень жаль.

Фото Вадим Серов

Из всех частей поттерианы на мой взгляд только первые три могут считаться вполне достойными самостоятельными произведениями. И если первые две - классические детские сказки, то в третьей все уже не так-то и сказочно. Куарон принес в вселенную Поттера свой авторский стиль и серьезно переделал весь визуальный ряд под себя. В итоге получилось довольно мрачное и не очень-то и детское фэнтези. Жаль, что ему не дали срежиссировать следующие фильмы.

Фото Валерия Карпова

Любимая часть из цикла фильмов о Гарри Поттере. Очень нравятся сюжет и атмосфера - мрачная, с элементами нуара. Дух захватывает напряженность сложившейся ситуации, некая тайна, и то, как постепенно открывается связь между героями.
Безумно понравилась музыка в фильме, а также персонажи и их исполнение. Гэри Олдман и Девид Тьюлис потрясающе сыграли свои роли - словно сошли с книжных страниц. И в старую возобновленную дружбу между ними было очень легко поверить.
Я очень много раз пересматривала "Узника Азкабана", и каждый раз делаю это с удовольствием.

Фото Екатерина Климова

Моя любимая часть из фильмов про Гарри Поттера. Ее атмосфера и цветовая гамма просто замечательны. Актерские работы Гэри Олдмана и Дэвида Тьюлиса привели меня просто в неописуемый восторг. Последующие части фильмов таких эмоций во мне уже не вызывали.

Фото vredd

Я яростная поклонница как книг про Поттера так и фильмов. Мне очень понравилось, я пропала в сказке на 2 часа и почуствовала себя ребенком очень счастливым и у меня возникло только одно желание поехать в Хогвартс - жить там и учиться еще раз. Надеюсь, что поставят все фильмы со всеми старыми актерами.

Фото михаил

Откровенно говоря, был разочарован третьим фильмом после первых двух. Это называется детская сказка? Мы с женой смотрели фильм поздно вечером - было жутковато. Фильм, как и книга, расчитан в первую очередь на детскую аудиторию. А дети, что бы ни говорили вокруг, счастливее нас тем, что видят мир чистым. И казнь, пусть и несостоявшаяся, крылатого коня (в начале я даже подумал, что казнь состоялась) вряд ли добавила чистоты в детский мир. И еще - чего это так злобно смеется (если не сказать хуже) Блэк на фотографии, если он на поверку оказывается честным и добрым? В отличие от первых двух серий, где была действительно сказка, добрая и светлая, здесь я увидел мрачные мотивы абсолютно во всем. Даже песня, исполняемая учениками Хогвардса во время застолья в начале года, навевала скорее ужас. И мне абсолютно не хочется жить в мире третьего Поттера, в отличие от первых двух.

Фото Сергей

Красиво и остроумно снято. Коготь зверя, скользящий по по водной поверхности - это, конечно, не с чем сравнить. Как всегда, хорош Олдмен в небольшой роли крестного.
Но мучает вопрос, скорее к Роулинг: ОНИ ТАМ ЧТО, ДЕТЕЙ ЕЩЕ И КРЕСТИЛИ?!!))

Фото Валерия  U

Детям лучше не смотреть (рядом со мной ребенок 6-7 лет просто надрывался в рыданиях когда увидел паука), много там "страшилок". Фильм зрелищный, красивый, но что-то не то. Чего-то не хватает.

Фото Alex

Фильм интересный, игра актёров на уровне. Но нет одного - атмосферы. Весь фильм - это просто сцены из книги, объединённые сюжетом.
Это и испортило лично моё отношение к фильму. А так вполе достойное кино по книге.

Фото Дмитрий

Шел на Поттера не зная о смене режиссера, поэтому был удивлен сменой половины актеров и декораций. Что могу сказать? В общем фильм хороший. Особенно приятно удивила Гермиона Грейнджер: уже не такой ребенок как в предыдущих сериях. Понравилась игра актеров, а вот смена декораций замка и окрестностей не очень порадовала. Для прочитавших книгу фильм не очень понравится (половина событий опущена), а те кто книгу не читал ничего не поймут (следствия без причин). Хотя вообще советую сходить на фильм всем. Фильм недетский как предыдущие два: мрачноватый страшноватый, но снят хорошо.

Фото Safia Golovashenko

Шла исключительно привлеченная участием такого нестандартного режиссера, как Альфонсо Куарон. Шла, оставляя какой-то процент на вероятность облома, но с другой стороны - что взять с "детского фильма"?
И что приятно - не обломалась! Детская феерия захватила меня польностью! В какой-то момент поймала себя на том, что сижу, вся подавшись вперед, уставившись в экран, раскрыв рот и потирая мокрые ладони - так увлекло!
Честно говоря, в зал меня привлекли еще и довольно страшные моменты, которые были обещаны в длиннющем трейлере (его увидела на прошлой неделе - перед просмотром Послезавтра). Несколько раз энергично вздрагивала!
Кто понравился: понравился Гари Олдмен! Понравилась девочка-соратница Гарри Поттера. Очень уж шустрая и бойкая!
Эмма Томпсон в необычной роли полусумасшедшей провидицы - это здорово... но кроме преданных фанатов, боюсь ее никто и не признал!
Очень понравился рыжий мальчик, который по ходу все фильма вечно что-нибудь не "догонял".
Сам Дениэл Редклифф тоже неплох - на лицо все признаки стадии юношеского созревания, благодаря чему вкралась страшная пугающая мысль - а кого же мы увидим (да, я собираюсь пойти на следующие части!) в следующей серии - этакого молодого человека в смокинге, полулениво-полусолидно взмахивающего своей волшебной палочкой?
В целом, всем вышеизложенным я пыталась показать, что фильм мне понравился. Однако рекомендавала бы я его только деткам после 10 лет! Страшновато...

Фото Татьяна

Просмотрев очередное творение имени Гари Поттера, весьма порадовалась существенным изменениям. Во-первых, явно сменилась команда людей, делающих фильм - появилась хоть какая-то сюжетная линия. Фильм стал похож на фильм, а не на набор компьютерных спецэффектов, собранных в бессмысленный видеоряд. Главные герои подросли, понабрались актерского мастерства и тоже, как ни странно, понравились. Если так пойдет дальше, то к пятой части мы увидим суперблокбастер, который сорвет просто все возможные кинематографические призы.
Итак, всем кто любит сказки и немножко ужасы, смело можно идти на эту киношку. Для детишек сказка немножко мрачновата - малыши, думаю, будут бояться. Да, мне понравилось, что не стали заморачиваться на Воланд... (не помню как зовут) - всем, кто является его горячим поклонником, в этой серии ничего не светит - ждите следующую.

Фото Мария

Несмотря на приличный хронометраж, фильм получился скомканным и пустым. Все драматические моменты сняты поверхностно. Упор сделан на красивую картинку и спецэффекты. Через какое-то время становится скучно, из кинотеатра выходишь с ощущением, что тебя обманули. Отличная книга и посредственная экранизация.

Фото Эрик

Все таки Harry Potter and the Prisoner of Azkaban - хороший фильм. Первые две части и смотреть тошно было... В третьей части порадовала игра главной тройки. Хотя бы актерское умение (хоть и не очень хорошее) появилось. С заменой режиссера не прогадали. Фильм вышел добротный и его можно (и даже следует) посмотреть... Огорчает только что очень важные, очень эмоциональные сцены сняты "холодно"...
И дементоры мне не понравились...
Лучше читаите книгу, она интереснее, красивее, лучше!!! И не такая уж детская (особенно пятая книга). Фильм хороший, ставлю твердую 4.

Фото Ден

Красиво, очень даже красиво нарисовано, да и игра актеров неплоха. "Смена" Дамблдора практически незаметна - респект. Но есть очень, о-о-о-очень много "но". Для людей, не читавших книгу, они вообще отсутствуют. Но те, кто ее читал, увидят в фильме море недочетов и ошибок. Возможно, сказалась смена режиссера. Основные события стоят впритык друг к другу. Что же, делать две серии, чтобы был какой-то промежуток между ними? Не знаю, возможно. Но в любом случае, ошибок уйма. Хотя бы Карта Мародеров – откуда Люпин узнал, как ей пользоваться? Кто такие Лунатик, Бродяга, Сохатый и Хвост? В оленя ли превращался по фильму Джеймс Поттер? Мне показалось, Патронус Гарри был похож на лося… Да и к тому же не было объяснения, почему именно форму этого парнокопытного существа он приобретал. В нашем переводе Сириусу голос сделали совсем припадочным. Ляпов куча. Всего уже сейчас не вспомню. А для тех, кто не читал, фильм и показался потрясным. Хотя, здесь, как и во "Властелине Колец", не надо сравнивать книгу с фильмом, и тогда отпадут все вопросы. Подвожу итоги. В общем, фильм красивый, но с огромным количеством недочетов. По пятибалльной системе ставлю четыре с минусом.