7.3

Смысл жизни по Монти Пайтону

Monty Python's the Meaning of Life, Великобритания, 1983
Классики британского черного юмора о том, чего нет

Комедия в жанре черного юмора. Высмеивается все святое — от любви до смерти.

Комедия
31 марта 1983

Кси Икс
5 сентября 2010

Наверное в 80-х это было смело и ново. Сейчас, на мой вкус, смотрится скучновато и несколько примитивно. Но снимали люди умные, поэтому ощущения бесцельно потраченного времени не осталось, а пара шуток даже улыбнула :)

Дмитрий Коган
15 декабря 2012

Фильм древний, как все великое. Смешной, как все древнее. Но вполне актуальный - с тех пор смысла в жизни не прибавилось и не убавилось. Короче, не появилось. Отдельно хочется отметить урок секса в школе, рыбок в аквариуме и смерть с косой - очень деловая, все бы так свое дело знали.

rocky_plays_rocky
20 марта 2011

Мне жаль, что Монти Пайтон сняли только 4-е полнометражных фильма. "Смысл жизни" - просто кладезь и образчик всего не только современного абсурдистского юмора, но и сатиры. Дико смелое, умное, а главное веселое и абсолютно правильно кино.

Евгений Ткачёв
1 октября 2009

Самый злой и циничный фильм великолепной шестёрки. Семь историй, прослеживающих жизнь человека от рожденья до смерти, в попытки путём комедийного осмысления реальности ответить на вопрос «в чём смысл жизни?». Впрочем, тут сразу вспоминается слова одного из героев английского писателя и практикующего мага Алана Мура, что «нет иного смысла, кроме придуманного». И в этом случае, смысл жизни по «Монти Пайтону», кажется, заключается в том, чтобы успеть вволю отсмеяться на этом свете, так как, возможно, не представится шанса сделать это на другом.