Москва
6.7

Фильм
Хеллбой

Hellboy, США, 2004
Демон ада против нацистов

Хеллбой (Перлман) — молодой, по адским меркам, демон с лицом Тома Уэйтса, красный, огнеупорный и с хвостом. Его вырастил добрый профессор Брум (Херт), и теперь он курит сигары, много жрет, мрачно острит, ухаживает за кошечками, любит девушку Лиз (Блэр), которая в минуты волнения воспламеняется, и помогает ФБР бороться с нечистой силой. На повестке дня — Григорий Распутин (Роден): русский мистик каким-то образом воскрес и спутался с нацисткой Эльзой и безглазым мертвецом с пластикой Затоичи, чтобы уничтожить мир. Лучший комикс сезона — красивый, смешной, разухабистый.

  • Хеллбой – афиша
  • Хеллбой – афиша
  • Хеллбой – афиша
  • Хеллбой – афиша
  • Хеллбой – афиша
Фантастика
12+
Гильермо дель Торо
2 апреля 2004
9 сентября 2004
2 часа 2 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Гильермо деля Торо

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Антон Долин
82 отзыва, 82 оценки, рейтинг 1627
10 октября 2013

В 1944 году нацистские оккультисты и чернокнижник Григорий Распутин (Роден) пытаются вызвать из ада зверя Апокалипсиса. Эксперименту мешает операция союзнических спецслужб. Они и усыновляют проникшего на землю дьяволенка, получившего имя Хеллбой (Перлман) и отныне призванного на защиту людей от нечисти.

Десять лет успешной карьеры позволили мексиканскому самородку дель Торо запустить в Голливуде блокбастер о вырвавшемся на свободу Дьяволе — герое, заметим, стопроцентно положительном. Особенно неохотно продюсеры утвердили на заглавную роль актера-питекантропа Рона Перлмана, без которого режиссер отказывался браться за амбициозную экранизацию комиксов Майка Миньолы. Нечеловеческое в прямом смысле слова обаяние созданных дель Торо монстров — прежде всего самого Хеллбоя, грубияна с отпиленными рогами и нежным сердцем, проницательного человека-­амфибии Эйба Сапиена или даже их противника, могущественного демона Самаэля, — заставляет уверовать в манихейскую логику режиссера как в догму. Разделение на добро и зло придумано людьми в своих корыстных интересах; в этом мире усредненных ценностей и стандартов любая выдающаяся личность обречена быть изгоем и чудовищем. Стремясь к свету, порождение тьмы Хеллбой бросает вызов мировому порядку — и в этой схватке обречен на поражение. По счастью, волею режиссера в фильме (в отличие от комикса) ему даровано идеальное утешение: любовь всей его жизни, пироманка Лиз Шерман. «Хеллбой» не просто развеселое мочилово с участием зомби-фашистов и восставшего из праха Распутина, но настоящий роман воспитания, вдумчивый и трогательный.

1
0

Отзывы

?
ОЛЕГ СОЛДАТЕНКОВ
30 отзывов, 35 оценок, рейтинг 23
27 сентября 2004

Смотрел Хеллбоя (или исчадие, как его обозвали наши переводчики) и не мог нарадоваться. Классный фильм, смешной, задорный, сидишь и не можешь оторваться от экрана. Вы, конечно, не увидите там глубокой философии и прекрасных любовных сцен, но оно и не нужно. Здесь нет долгих романтических моментов, как в Человеке-пауке, здесь сплошной экшн и драйв, а в коротких перерывах между ними - классные шутки. Искренне советую посмотреть. Не знаю еще ни одного человека, которому бы фильм не понравился. Нонконформисты, учтите, пропустите, потом локти кусать будете. Хороший, добрый, человеческий фильм. Предложат сходить - не задумывайтесь.

1
0
?
wild
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
5 октября 2004

С самого глубокого своего кинодетства любил я фильмы комиксы. Супергерои и суперзлодеи и все с приставкой "супер". Философия тоненьких книжек с картинками, воплощенная в кино, ожившие фантазии. Но современные фильмы-комиксы проигрывают не то что "шедевральным" Бэтманам, но даже, в общем-то, простоватому по количеству "наворотов" Рокет-мэну. И Хэллбой, увы, в том же ряду посредственности. Сам герой - какое-то чмо с гипертрофированной правой рукой. Схватки его с другими исчадиями ада - сплошные слезы по поводу беспомощности и какой-то неуклюжести адского мальчонки. Антигерои в общем-то тоже не впечатляют – далеко им до классических злодеев. Позволю опять же сравнение с «классикой», но Чингиз-хан из «Тени» смотрится куда занятнее нынешнего Распутина.
Не впечатлил Хэллбой и продолжил собой уже формирующийся ряд картин («Ван Хельсинг» - там же), которые говорят: «жанр умирает на глазах».

0
0
?
Мухин Николай
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
27 сентября 2004

Кто снимает такие фильмы? Каюсь, смотрел на DVD и слава богу. Нудный и скучный фильм. Досмотрел до конца усилием воли. Ощущение, что это серия, вырванная из телесериала и по недосмотру попавшая на большой экран.

0
0
?
Gabriel
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 0
14 сентября 2004

Смотрели "Лигу выдающихся джентельменов" и "Люди Х"? Аналогия та же, только графика порядка на два лучше.

0
0
?
Слава
5 отзывов, 5 оценок, рейтинг 0
15 сентября 2004

Замечательная картина, яркая, шумная, бестолковая, прямолинейная - одним словом, всем-комиксам-комикс. Даже есть сюжет - спортсмен красного цвета категорически не хочет слушаться вредного мужчину из ФБР, что вполне понятно, и пламенно любит женщину из бедлама, что совсем непонятно.
Великолепный кинофильм - смотрел и радовался. Опять же фашистов победили.

0
0

Подборки Афиши
Все