Последний рейд

The Missing, США, 2003
Драма про нравы Дикого Запада.

Дикий Запад, 1886 год. Старый Сэм, много лет назад бросивший свою семью и ушедший жить к индейцам племени апачей, возвращается в родной дом в надежде помириться с дочерью Мэгги Гилкесон. И хотя в сердце Мэгги все еще жива обида, она вынуждена обратиться к отцу за помощью. Ведь только этот странный и давно ставший чужим человек способен спасти ее старшую дочь Лилли, похищенную психопатом Чайдином.

Вестерн, Приключение, Драма
Рон Ховард
26 ноября 2003
2 часа 15 минут

Другие фильмы Рона Ховарда

Джон Сильвер
5 августа 2012

Кто-то из великих режиссеров (то ли Джон Форд, то ли Константин Лопушанский) говорил: «В хорошем вестерне гениально ничего не происходит». Ну что же, «Последний рейд» - хороший вестерн…

Бодрящийся старик с длинными волосами и скверными манерами появляется в доме лекарши Мэгги, где-то недалеко от течения реки Колорадо (мне подсказывают – в Нью-Мексико). Его укусила гремучая змея, и теперь, несмотря на свой врожденный эгоизм, он должен заботиться о семье: индейский шаман сказал ему, что это – одно из условий излечения. Но дочка встречает его в штыки. Еще бы: тридцать лет назад он бросил их с мамой, и все ее дочерние эмоции сводятся к фразе: «Чтоб ты сдох!». Вскоре, однако, ситуация меняется. Апачи похищают старшую дочь лекарши, и теперь без помощи отца пропажи не вернуть.

Говоря: «Хороший вестерн» - мы отнюдь не говорим: «Хороший фильм». Вестерн – это жанр, который надо смотреть, хорошенько накушавшись гороха (как говорили в романе «Белеет парус одинокий»). То есть – вооружившись терпением. Бывает, оно вознаграждается. Бывает, усыпляет. В карьере Рона Хоуарда, изобилующей всеми возможными жанрами, чистого вестерна не было. В «Последнем рейде» ощущается свежесть новичка, который искренне уверен, что найдет свое там, где давным-давно все уже найдено. И, что характерно: Хоуард, как прилежный старатель, таки находит!

«Рейд» старательно воспроизводит хрестоматийную атмосферу вестерна – суровую, нерадостную, лишенную сантиментов и длинных диалогов. Он делает так, чтобы у зрителя на зубах скрипел воображаемый песок, во рту было свинцово от привкуса воображаемой крови, а в горле – сухо, как на экваторе. Но разве Хоуард всерьез снимает вестерн? Два с лишним часа он морочит нам голову, иронизируя над всем, что показывает. А в итоге дурачит окончательно концовкой, в которой нет ни грамма иронии. Это и есть свойство высокого профессионала: и удовольствие получить, и кассу обеспечить.

Zundoko Bushi
28 октября 2011

Между «Играми разума» и «Нокдауном» видимо, дав Кроу отдохнуть Рон Ховард снимает великолепный вестерн с не менее великолепной Кейт Бланшетт и невероятным Томми Ли Джонсом, который я оцениваю на 4 из 5, и не даю 5 только из-за некоторых режиссерских промашек в виде логических неувязочек. Но скорее всего это я такой придирчивый, а фильм очень хороший — хотя эти два слова как-то слабенько характеризуют это кино. Да, «рейд» действительно хорош — как сценарием, так и игрой актеров и великолепной режиссурой в лучших традициях мастера Ховарда. Это не обычный вестерн, а скорее мощная драма с элементами триллера. Звукорежиссер здесь постарался на славу, потому что я ловил себя на мысли, что мое состояние во время просмотра меняется как по мановению дирижерской палочки в ту или иную сторону — то успокаивая меня, то заставляя напрячься, а местами даже прослезиться. Во как. Фильм стоит смотреть только людям с устойчивой психикой, но смотреть надо обязательно!