Все отзывы о фильме «Король Артур» (США, Ирландия, Великобритания, 2004)

4.9

Фото Александр Терехин

Достаточно бессмысленный и немножко глупый фильм, в котором из стоящего внимания - только красивые пейзажи. Все остальное честно говоря не впечатляет. Ни интересной истории, ни продуманных персонажей, ни хоть какого-то соответствия истории тут нет и в помине. из всех фильм на тему легенды о короле Артуре этот - самый дурацкий.

Фото Kyra Kolvalets

Удивительно красивый фильм! Потрясающие пейзажи, удивительные декорации, шикарные костюмы, смелые мужчины! Это просто великолепно!
Очень понравились сцены сражений! Настолько натуралистичны, что дух захватывает! Особенно потрясающ в бою был Тристан в исполнении неповторимого Мадса Миккельсона.
Вообще, актёрский состав очень порадовал! Особенно Кира Найтли, Йоан Гриффит и Хью Денси. Их персонажи были драматичны и глубоки и не оставили равнодушными!
Действительно крутой фильм, ничего не скажешь.

Фото morskoy_anemon

Ой люди, давно я так не умилялась. Такой милый псевдоисторический детский сад этот ваш "Король Артур". Но в отличие от программно-серьезной "Папессы" тут хотя бы поржать можно. Артур-Арториус, полуримлялин-полубритт, щеголяет в штанах. Рыцари Круглого стола (7 шт.) - это сарматская уберконница, которую Римская империя завербовала на 15 лет и вот уже дембель на носу, но тут подвернулся вредный епископ, который потребовал совершить зерг-раш за Адрианов вал (там живут страслые и ужаслые пикты, которые красят тело в яркие синие оттенки неизвестным науке природным пигментом) и выудить оттуда семью какого-то знатного римского чувака, чей сын - крестник самого папы.
Гиневра - бриттская лучница в кожаном лифчике. Саксы, наступающие ровными рядами и вооруженные арбалетами(sic!). Пелагий, проповедующий теологию освобождения (вот за это просто ку! три раза :)). Знатный римский чувак, который на поверку свихнутый садист (видимо, потому и выжил за стеной), обожающий пытать несчастных пиктов за то, что они язычники.
Саксы, гибнущие под крепким зимним льдом, раскалывающимся от пары ударов боевого топора (привет Эйзенштейну, да). Римляне, тупящие дорогие стальные мечи разрубанием цепей. Невообразимые во всех смыслах доспехи.
Любовный треугольник: Ланселот с похабными шутками подкатывает к Гиневре, Гиневра под политпросвет и разговоры о патриотизме нагло соблазняет Артура, Артур всех видал в гробу и мучается кризисом среднего возраста. Самое смешное, что он там показательный христианин, чем Ланселот его люто троллит, но про то, что блуд - эти типа смертный грех как-то ни слова :)
В общем, море чистой детской радости.
Теперь о грустном: в смысле харизмы, энергии и режиссуры фильм средненький, прямо скажем. Выглядит как дикий микс из "Гладиатора" и "Храброго сердца". И тот, и другой в той или иной мере псевдоисторичны, но за многочисленными достоинствами этого не видно, а здесь как-то срам прикрыть нечем. Из актерских работ (даже несмотря на как всегда достойно выглядящего Оуэна и моего любимого Йоана Гриффита) запоминается исключительно мрачный и весь из себя инфернальный вождь саксов в исполнении Стеллана Скарсгорда. Мастерство не пропьешь.

Фото angecastor.livejournal.com

Один из лучших исторических фильмов. Интересный сценарий, не перенасыщенный лишними элементами. Сюжетная линия проста и понятна. Хорошие съемки, шикарные виды: поля, равнины, горы, припорошенные снегом. Актёры, может, не блещут, но играют на твёрдую четверку с плюсом. И как-то очень естественно. Так, что сразу проникаешься и начинаешь сочувствовать и сопереживать таким разным героям: харизматичному Артуру, хитрому Ланселоту, брутальному Тристану, забавному Борсу, молчаливому и печальному Дагонету, неразлучным Галахаду и Говейну. Каждого принимаешь как родного, близкого человека. Безусловная заслуга актёров.
Само действо очень реалистично. Рассуждая о древних героях и битвах, видишь именно такие картинки. Хотя есть и перегибы, конечно – но куда ж без них? Ведь в любой истории о героях есть преувеличение. Важно лишь то, что этот фильм взывает к истинным добродетелям, о которых в наше время давно уже забыли.
Вообще, фильм актуален как никогда именно в наше время – в мире царит смута, власть погрязла в стяжательстве и жажде личной наживы. Повсюду разруха и хаос, люди умирают от голода и нищеты, свобода лишь на бумаге. Люди на грани. Нужно что-то сделать, но сил так мало, а страх так велик. И так нужен герой… Где же ты, Артур?

Фото Алексей Костромин

ДМБ-425

Буду краток. Для простоты восприятия заменю терминологию 425 г.н.э современными терминами.

425 г. н.э. Закат первого рейха (Римской Империи). Верхи не могут, низы не хотят. Империя, ослабевая, начинает сдавать свои позиции. Римский Генеральный Штаб дает приказ отступить из некоторых не очень ценных колоний. В частности, под это определение подпадает: дождливый, туманный, начисто лишенный пряностей и благовоний, бедный полезными ископаемыми остров Англия.

Есть некий славный народ из причерноморских степей, что с лошадьми на "ты" и вообще профессионалы войны с пеленок.
Так вот все юноши этого народа, вступившие в призывной возраст, должны служить Римской империи.

"Насколько забираете?" - спрашивает паренек по имени Ланцелот у прапора из римского военкомата, что приехал за ним. На экране за прапорщиком виднеется на команда человек десять призывников из соседних деревень, да все верхом на лошадках.
"На пятнадцать лет" - просто отвечает тот.
"Ого!" - присвистываю я.
На экране, в течении тридцати секунд, проплывает туманный пейзаж, затем появляется надпись: "Прошло пятнадцать лет".
"Во-как... Быстро же он отслужил…" - думаю я.

Главного героя зовут не Артур, а Арториос. Он капитан роты этого самого причерноморско-степного спецназа, сын римлянина и британки. Всю свою жизнь он провел на британских холмах, и с детства он очень сильно любит, виденный им тогда Рим.

Второстепенными героями фильма, является, собственно, взвод причерноморского спецназа. У этих второстепенных героев совершенно дембельское состояние – воротнички не подшиты, пряжки не начищены, ремни на яйцах. Они пьют и закусывают. Все женщины дают им понять, что готовы доставить им простое физиологическое удовольствие. Короче безобразная дикость и дикое досредневековье.

Конец? Ан нет!
На самом деле - это только начало.
«Дембель, он конечно неизбежен, и родина вам очень сильно признательна за ваши подвиги, - говорит Артуру римский военком, с лицом зажиточного московского кавказца - Но нужен нашей родине от вас дембельский аккорд! Нужно вывести с территории контролируемой волосатыми сакскими бандформированиями одну семью, старший сын в которой очень нужен Риму»
- Да мы долг родине отдали и никому ничего не должны!
- Не уволю никого, пока не сделаете дела! Пацана приведёте – дембель ваш.

Спасение рядового Райна. Идут они спасать и спустя несколько десятков минут боев, мужской доблести и благородных поступков приводят эту самую так нужную Риму семью в город. Видимо, паренек этот, попозже, во второй части картины, станет Римским Папой.

По дороге они спасают много людей. Хороша спасенная от ярых, с сильными "перегибами на местах" последователей Христианства, некая Гиневра - девушка из какого-то племени пиктов, или же кельтов. Девушка она с модельной внешностью и хорошо, как эльф Леголаз, стреляющая из лука. На бой она выходит в сильно облегающем. По лагерю, в редкие моменты отдыха, она расхаживает в чем-то открытом и с приспущенными плечиками. Ну дальше, вы понимаете...
Арториос – он же по зачисткам мотается. Он бьется, в мелких и средних приграничных конфликтах. Женщин чистых и хорошо пахнущих он давно не видит. Она же про него, про великого воина, еще от отца наслышана. Он для нее - первое девичье сексуальное влечение и сильнейшая моральная травма. Да и к тому же, выглядит она, как Кейра Найтли. Ну вы, короче говоря, поняли, что там у них произошло дальше... Вы, детям своим, тем, которых на этот фильм поведете, купите попкорн в стаканах самых больших размеров. Затем, чтобы эти самые стаканы, этим вашим детям, можно было бы прямо на головы надевать, в те самые моменты, которые между Им и Ей будут происходить.

Короче говоря, спустя небольшую сцену претензий фронтовой братвы к штабным крысам, последними подписываются демобилизационные листы, и дембеля уезжают домой. Уезжают все, кроме Артура.
Артур не уезжает, потому что к городу приближаются волосатые бандформирования саксов и кроме него, некому объединять людей. А он авторитет, да и к тому же только он один обучался в Риме профессионально вести контртеррористическую войну.

Когда начинается битва, пацаны-дембеля, понимают, вдруг все разом, что они не могут бросить своего командира лишь с необученными ополченцами против целой армии духов, человек, этак в двести. И дембеля возвращаются прямо на поле боя. Следует битва, со всеми из нее вытекающими. Наши побеждают ненаших. Гибнут почти что все, в том числе и Ланцелот. В общем не все, не все они домой вернулись к Черному морю.

Потом просто Артур становится Королем Артуром. Потом нам показывают свадьбу Артура и Гинервы, в результате которой Англия получает свою первую королеву. Дальше про него придумают легенды, но не в этом фильме. Это все.

Да, и еще! Не забудьте, выходя из зала, забрать с собою бутылки от пива и большие стаканы от попкорна, надетые на головы ваших детей.

Фото Юлия

По-моему, фильм стоит посмотреть всем, кто не ожидает увидеть мифы и сказки круглого стола. Не скажу, что сюжет выдержан - разбивается на несколько кусков и концу сбивается на ненужный пафос и театральность. Если говорить о легенде, то версия вполне оправдана: недавно даже камень с именем Арториус нашли в Корнуэли.

Фото Tasha

Так надо было написать на плакатах!
На его просмотр жалко не только потраченных денег, но и потраченного времени (которое тоже в некотором смысле деньги). Видимо продюсеры и режиссер считают зрителей не просто глупыми, а страдающим тяжелой формой тупости.
Легенду изоврали, как только могли. Многим фильм открыл глаза на то, что Артур был римлянином, а о том, что Мерлин - грязный, отвратительный старикашка, живущий в лесу - догадывались не многие. Про круглый стол упоминается 2 раза и то, наверное, как дань старой легенде. И вообще, если уж Артур был таким великим воином, что о нем и его воинах слагали великие легенды, чего он испугался последнего задания?
Еще бы все оплошности сюжета можно было простить блистательной игрой актеров и захватывающим действием. Но блистали они только потугами детского капустника. Актеры картонны, все их действия по ходу фильма предугадываются в первые 10 минут. Артур-актер не представляет из себя ровным счетом ничего, за таким бы и собака не побежала бы из жалости.
Последний бой вообще кульминация дурости этого фильма. После убийства Артуром главного врага вся битва закончена, как будто этого только все и ждали, вражеские воины мигом пали под натиском сильных духом кельтов.
Уж лучше под шум дождя почитать настоящую легенду о короле Артуре, а не смотреть на страшную подделку.

Фото Boab

Я не буду рекомендовать вам смотреть этот фильм, и по-моему глупо вдаваться в споры и сравнивать этот фильм с Пиратами Карибского моря или Храбрым сердцем или еще с чем-нибудь.

Но для меня фильм обалденный, очень красиво, очень правдиво и очень правильно.

Арториус становится Артуром, и бъется за свободу, которой и не пахнет, и за Британию, которой еще нет. Кира лучше чем где-либо (пусть умолкнут, те кто говорит, что красивых англичанок не бывает), Ланселот - хорош и правлоподобен, Круглый стол - в качестве символа равноправия и либеральности смотрится сильнее, чем статуя свободы.

Туман плотный как полотно, а дождь льет, как обычно в Англии. Римский епископ, битва на льду, стрелы с огнем на свадьбе, размышления о Боге и любовь Короля - в этом фильме есть все, что нужно для настоящей сказки, при этом из всех исторических блокбастеров - это самый реалистичный.

Все сказки и легенды базируются на реальных людях и событиях - Король Артур и Рыцари Круглого Стола существовали на самом деле - о том как это было - в кинотеатрах повсюду.

Фото Аленка Samulevich

Мои мысли по поводу этого шедевра до просмотра, пожалуй, оставлю при себе. Поверьте - они не изменились ни на йоту в положительную сторону. Фильм - бред очередного американского безумца, решившего показать свой оригинальный взгляд на легенду. И если быть честной, то мне этот взгляд не понравился. Куда более мне нравиться телеверсия легенды о короле Артуре "Туманы Авалона", снятая в 2001 году совместно Англией и США.
Единственное, на что стоит посмотреть в этом фильме, так это на работу оператора и графиков.
Любовная линия, вернее треугольник, лишь слегка намечен взглядами и плохой игрой актеров. Жаль.
Жуткий коктейль из "Трои", "Властелина колец" и "Гладиатора" оставил гадкое ощущение, что зрителя в очередной раз пытались надуть и это у них получилось. Думаю, что со мной согласятся, что такой фильм надо смотреть с рекламными паузами и перерывами на бутерброд и пиво. Что кстати многие и делали, выходя время от времени из зала. Моя оценка - слабая двойка.

Фото Алексей

Этот фильм представляет собой растянутое на два часа мочилово из самого начала «Гладиатора», перемежаемое звучным конским тыгыдым-тыгыдымом.
Плюсы - временами очень красивая картинка, полное отсутствие мистики.
Минусы – совершенно отсутствует интрига, после первых десяти-пятнадцати минут уже понятно все, что произойдет дальше, вообще содержание где-то на уровне младшего школьного возраста, в конце фильма – напыщенный американский пафос в защиту свободы, совершенно ни к какой свободе отношения не имеющий, какие-то бестолковые незапоминающиеся актеры, почти все на одно лицо.
Мне кажется, если и смотреть эту тоску, то только под пиво и дома, в хорошей компании, в качестве фона к разговору, но никак не в кинотеатре.
Кстати, наблюдение: почти все герои на протяжении всего фильма носят трехдневную щетину, получается, что они совсем не бреются, а по мере подрастания каким-то хитрым способом подстригают ее до нужной длины.

Фото Биби

Cырой фильм, который слизан с "Трои". Актеры никакие, сюжет тоже. Спецэффекты настолько приелись, что массовыми битвами никого не удивишь. Зачем ставить фильмы, используя громкую историю и имена героев, если все равно все перевирается .

Фото Воропаев

Такого наглого копирования я не видел нигде!!! И сюжет, и тактика боя последней битвы почти в точности повторяют "Последний Самурай".

Фото lcher

Это единственный вопрос, котрым я мучился, выйдя из кинотеатра. Мне показалось, что не было сценария, режессуры, подбора актёров, построения декораций... Да ничего не было, кроме дядечки, который за монтажным пультом нарезал отрывки из 13-го воина, храброго сердца, гладиатора и прочее. Декорации и доспехи явно были стырены (куплены) "от создателей гладиатора".
"Сцена на льду" внаглую содрана с нашего "Александра Невского". Льдины, кстати, такие же, как и в фильме Сергея Эйзенштейна. Представляю, как создатели фильма "КА" копаются на складах Мосфильма в поисках картонных льдин.
"Псевдокельты", ведомые жуткого вида старикашкой Мерлином, до жути напоминают ночных эльфов из WARCRAFT 3.
Саксы почему то в шмотках горцев из "Храброго сердца".
Как "семеро смелых" при поддержке местного населения методично изничтожают банду "падонков", уже видели. И не один раз!!!

В общем, не фильм, а бездарно собранная мозаика, винегрет из кусочков (сюжетов, трюков, декораций, постановок батальных сцен) нашумевших фильмов...
Ничего нового, ничего захватывающего. Всё серо, безвкусно. Изюма нет вообще!
И это написал я - человек, млеющий и испытывющий наслаждение от промотра фильмов такого жанра.
Оценка фильма - 2. И то потому, что Кира Найтли мне очень сипатична. А так -единица.

Фото Андрей

Бездарно, наивно, банально, убого, чрезмерно пафосно, слишком героично, скучно, дебильные диалоги, никчемный сценарий - вот первое, что приходит в голову после просмотра (на самом деле это приходит в голову после 10 минут просмотра и дальше уже хочется просто повеситься). Собраны все штампы, присущие историческим фильмам. Хотя фильм безусловно понравится детям, вобще если бы он преподносился как детский, то я бы поставил ему твердую четверку, а так.. Очень жаль потраченного времени и испорченного настроения.

Фото Elena

Псевдоисторическая драма "Король Артур" могла быть с таким же успехом названа "Александр Невский" или "Македонский", да хоть Пиночет, все равно даже детали костюмов и быта подобраны совершенно не понятно по каким критериям. Например, саксы одеты, как викинги, а рыцарский стол вообще в стиле хай-тек. В отличие от "короля.." в "Пиратах Карибского моря", с которым из-за продюсера часто и сравнивают фильм, есть Джонни Депп, который вытянул картину. Однако, по моему мнению, если бы фильм "Пираты Карибского моря" назвали, к примеру, "Остров Сокровищ", он значительно пострадал бы, из-за несовпадения моих представлений о предмете и сюжете с тем, что происходит на экране. Несостыковок и сюжетных "ляпов" в "Артуре" хоть отбавляй. И еще страшнее диалоги... Особенно Кира Найтли. Вся красота ее исчезает, как только девушка открывает рот.
Постельная сцена заслуживает особого внимания. Во-первых, там изображен король Артур "в домашнем", чуть ли не в свитерке сидит на постели. Фразу главной героини "Никто ведь не знает, что будет завтра..." лично я взяла на вооружение. Разводит парня на секс. Никаких доводов не находится, чтобы отказаться...

Фото Олег

Мне совершенно не понравился "Король Артур", рядовой фильм, больше сказка, чем правда, хотя, что удивило, обещания, данные главными героями в начале (например, маленький Ланцелот, уезжающий служить Риму, говорит, что обязательно вернется) не исполняются (Он погибает, так и не добравшись до дома)...
Сцены боев плохие, они рубят направо и налево, только летят куски плоти и кровь льется. Основные бои, в которых мы привыкли видеть лучшие сцены фильмов - короткие, скомканные какие-то, неинтересные.
Гвиневра - женщина, проведшая в заточении долгое время, с вывихнутыми пальцами, буквально через пять минут после освобождения рубится и стреляет лучше и метче всех. В общем, так себе, совсем неинтересно.

Фото Мила

Ждали выхода в свет этой вещи с самого момента, как только ее начали анонсировать в кинотеатрах. То есть месяца с мая. Если честно не жалеем что ждать пришлось так долго - масса приятных и позитивных впечатлений.

По идее - фильм достаточно интересен, энергичен, полон экшна, но имеет совершенно точную, на мой взгляд, категорию зрителей, которой будет по душе:
1. Романтики, способные в любом возрасте всплакнуть над умирающим героем
2. Толкиенисты. Почему? По определению.
3. Историки. Также по определению.
4. Новобранцы. Перед вступлением в ряды советской... тьфу... российской армии.
5. Все остальные.
Честно говоря, мне и моему молодому человеку, этот фильм безумно понравился.
КА несколько интересней и зрелищней, несмотря на меньшее количество спецэффектов, "Трои". Фильм пролетает как одно мгновение, смотрится на одном дыхании и радует взгляд как подбором актерского состава (обидно, что всех мужчин приятной наружности как обычно убивают в первую очередь), но и живописными видами.
Очень зрелищна и трогательна сцена "На льду".
Рассказывать о чем фильм не буду, так как настоятельно рекомендую всем сходить и посмотреть его самостоятельно!

Жаль, у меня нет такого лука как у Гвиневры. Год идет стройка перед окном - "поснимать" бы лучком этих крановщиков-умельцев, не дающих честному народу спать по ночам!

Фото Dmitrij

Не смотрите фильм, он просто ужасен. Этакая псевдоисторическая зарисовка аля "Пирл Харбор".
Начинается всё с того, что дескать историки установили, что легендарный король Артур существовал, но только 1000 лет назад. И действие переносится в 5 век нашей эры в Британию, которой пытаеться управлять Рим в лице некоего Арториуса. Точнее не управлять, а удержаться там. Что Арториусу неплохо удаёться, несмотря на то, что армия его состоит из 7 воинов. Правда, это какой-то кавалерийский спецназ из Сарматии. Но как они сражаются на конях вам удастся увидеть только один раз, так как они почему-то предпочитают биться пешком. Ну да ладно.
Срок службы Арториуса со-товарищи подходит к дембелю. Они ожидают приезда некоего епископа, который им выдаст официальные бумаги об освобождении. Естественно, враги в лице злобных пиктов под руководством колдуна Мерлина пытаются перехватить епископа. Видимо, очень уж им не хочется отпускать Арториуса с сарматами домой. Но епископ оказывается умнее этих дикарей и в карету подсовывает вместо себя кого-то левого, а сам на коне пристраивается к охране кареты. Всё кончается благополучно, если не считать, что пассажира кареты убивают.
Но епископ, хотя и привозит увольнительные, хочет ещё раз насладиться услугами отряда Арториуса. Им требуется перейти стену, построенную для защиты от пиктов (по размерам чуть-чуть уступающую китайской), и освободить семью богатого римлянина. Не очень понятно, что делает этот римлянин на территории пиктов, но похоже, что пикты относятся к нему вполне нормально, несмотря на его садистские наклонности к тем же пиктам. А освобождать его надо от рук саксов, которые пока что этого римлянина не захватили, но уже на подходе. Точнее, Риму нужен не сам римлянин, а его сын - крёстник Папы Римского (вот это крыша!). После освобождения Папиного крёстника Рим собирается сдать стену с хозяйственными пристройками и уйти. Планируется, что сия недвижимость перейдёт к саксам. Пиктам же опять ничего не обломится.
Но пикты недовольны таким расскладом и ищут полководца для своей армии. Армия пиктов впечатляет. Лучники, стреляющие стрелами, которые тянут за собой колючую проволоку - это вам не шутки. Арториус освобождает от лап богатого римлянина местную девушку. Лечит ей руку и вообще всячески о ней заботится, вплоть до того, что убивает этого римлянина. Девушка в благодарность за это тут же разучивает латынь (а на чём ещё говорили римляне?) и устраивает встречу Арториуса с Мерлином. Мерлин соблазняет Арториуса королевством. Арториус долго ломается. В итоге он таки соглашается. Пикты вступают в бой с саксами, побеждают их и коронуют Арториуса на царство. Коронация почему-то происходит в Стоунхедже и совмещается со свадьбой. После чего салют из горящих стрел и конец.
Ещё меня поразила первая встреча саксов с отрядом Арториуса. Семь человек против 200 (правда, в начале речь шла о тысячах). Битва а ля Чудское озеро. Один из сарматов колет топором лёд и умирает под градом стрел саксов. Саксы тонут, так как лёд расколот очень удачно и ломается только под саксами.
Но всё-таки один плюс в этом фильме я нашёл. Главная героиня, освобождённая дикарка, - весьма хороша собой.

Фото fiona

фильм не понравился, режиссер, как часто это у американцев бывает, многое напутал, переврал. спасти фильм могла супер звезда, или ОЧЕНЬ красивые масштабные съёмки, или захватывающая история любви, или ещё что нибудь из ряда вон... ничего этого нет, картина откровенно скучная и ординарная. моё мнение: не стоит смотреть совсем, лучше напиться в соседнем с кинотеатром клубе. или посмотреть тупую молодёжную комедию, хоть посмеётесь, а после Короля Артура даже обсудить нечего и при просмотре никаких чувств и сопереживаний не возникает. а я девушка эмоциональная.

Фото Nick

Исторический боевик, который несомненно понравится людям, которые любят битвы на мечах и топорах, даже если они перед боем не выпили грибного отвара. Боевые сцены настолько убедительны, что сидя в зале, чувствуешь, как наливаются мускулы и рука сжимает рукоять меча.
Король Артур – «фильм - аттракцион». Фильм из разряда тех, в которых не надо выискивать исторической правдивости и достоверности. Надо просто насладиться красивыми видами природы и костюмами главных героев. Легенды живут там, где о них помнят. Легенда о Короле Артуре, легенда о человеке которого никогда не было. А это значит, что её можно рассказывать по-разному. Это делали британцы, это делали французы в своих рыцарских романах, теперь это сделал и Антуан Фукуа - по всем законам развлекательного кинематографа, который несмотря ни на что, лучше всего по-прежнему получается на «Фабрике грёз».

Фото Ольга

Очередная историческая вариация на тему чести, достоинства, ответственности перед обществом и собственных интересов, противоречий. Удивительно, как быстро устаешь от типичных фильмов, которые всего год назад могли получить Оскара. Тут уж точно не действует закон количества и качества.
К разговору о ставках продюсера на подобные фильмы. В "Пиратах" был неповторимый Джонни Депп. "Король Артур" - мрачный, в серых тонах и рассказывает о высоких ценностях, которые в современном мире мало кто помнит.. Жаль, конечно.
По-моему названия и рекламного ролика вполне достаточно, чтобы насытиться преподносимым достоинством.

Фото Анастасия Балайкина

Посмотрев фильм, немного расстроилась. Честно говоря, ожидала не того. Свежа еще моя память о прекрасной легенде о короле Артуре с драконами, ведьмами, волшебником Мерлином и т.д. Вот и ожидала я захватывающую сказку, а тут вижу кино, основанное на реальных событиях, про римскую империю, друидов, саксов и распри между ними, на фоне которых появляется герой по имени Артуриус со своей братией, мечтающей вернуться в родные края, но не могущей этого сделать из-за вредных саксов, которые обязательно начинают пакостить именно тогда, когда наши герои собираются по домам. Разозлились герои и показалось саксам небо с овчинку, но и героев немало погибло, что грустно. Для пополнения своих знаний по истории этот фильм не заменим, но вот насладится им как от фильма в основном сможет мужская половина. Для меня все эти проявлянения мужской дружбы, героизма, бесконечные сражения и чисто мужские шутки показались скучноватыми. Даже появляение красавицы Гвеневер, которая, как я ожидала, закрутит любовь-морковь с Артуром, и которая на самом деле, как амазонка, тоже бросилась в ряды сражающихся, не добавило в фильм интриги. Но не смотря на скучноватый сюжет, хочу похвалить хорошую игру актеров. В общем, если подвести итог, после просмотра этого фильма один раз сомневаюсь, чтобы большинству его захотелось пересмотреть.

Фото Илья

фильм просто потрасающий, по своей драматургии и по постановке боевых сцен... просто потрасает своим интелектуальным напрягом, многие могли бы позавидовать режиссерской находке. Но пусть извинят меня эти достойные мужи кинематографа голивуда если я скажу...КАК МОЖНО СНИМАТЬ ТАК ХРЕНОВО, ЭТО ПРОСТО ПИПЕЦ... эти саксы это нечто...эта армия собиралась захватить весь остров и пойти на Рим? Сильно.... Меня ещё удивило зачем нахрен нужна была эта стена, если они своих врагов спокойно впускают в ворота? А ворота то открыты, то закрыты это прикол... то с диким скрипом открывали в начале, а в конце блин то откроются то закроются, причем сами по себе...клева. Ну а про музыку а'ля Гладиатор и костюмы от туда же я говорить ничего не буду.... короче Артур рулит, крутой чел, телка тоже и пять бойцов молодцов!
Ставлю этому достойному фильму 5 разве что за то, что он порадовал больше чем "Широко Шагая"(это просто шедевр тупизны, Рэмбо по сравнению с этим фильмом ваще "Гамлет") ...фуф

Фото Владимир

Историческая точность у фильма никакая, в то время как постановка батальных сцен заслуживает высокой оценки. Никаких читерских спецэффектов и жульничества - дух захватывает - попадаешь в те века и понимаешь, что тут правят лучники и всадники с большими мечами, а размер доспехов имеет значение.

В фильме и режут, и убивают. Зрелищность и жестокости, и крови высокая, и поэтому - на любителя. Сюжет прост, и по сути служит раскрытию личности Артура, но присутствующие непредсказуемые события делают фильм с одной стороны нешаблонным, а с другой стороны каким-то недосказанным. Только Кира Найтли все выражает предельно четко - и дерется, и хитрит, и одеваться умеет, и появляется в нужное время и в нужном месте.

В итоге, если опустить оплошности в подборе главных героев (точнее, их национальностей), то выходишь из кинотеатра с ощущением прошедшей жаркой битвы, запаха гари, звуков копей, мечей и стрел... и конечно же крутости самого Артура. Да, хорош маста, молодец! Ну и пусть берет себе Англию, заслужил!