Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Маленькие пальчики

Tiptoes, Франция, США, 2003
О фильме
Комедия
Мэттью Брайт
8 сентября 2003
1 час 30 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
24 мая 2004

Художница Кэрол (Бекинсейл) забеременела от красивого пожарного Стивена (МакКонахэй), но тут на пороге возник его брат Рольф (Олдмен): в очках, с палочкой, а главное — натуральный карлик. После короткого расследования правда выходит наружу: выясняется, что и родители Стивена — карлики, и друзья — карлики, и сам он, в сущности, карлик, хоть и вырос довольно здоровенным. И дети у него тоже будут карлики, что временно повергает Кэрол в некоторую прострацию.

Режиссер Брайт, автор чудного фильма «Шоссе» о современной Красной Шапочке, клянется, что продюсеры отлучили его от «Пальчиков» в разгар съемок, так что он, мол, никакой ответственности не несет и вообще фильма не видел. Вероятно, не врет: здесь есть и явный потенциал для незаурядной картины, и нагромождение абсолютных дикостей, которые естественнее всего списать на идиота-продюсера. Одна линия с французским карликом-байкером-марксистом, который снимает на обочине дороги Патрицию Аркетт и долго предается с ней любовным утехам, стоит многого. Да и Гари Олдмен, очевидно, снимавшийся на коленях, — вполне сюрреалистическое зрелище. Довести бы весь этот бред до абсурда, чтобы зашкаливало, и, наверное, могло что-то получиться. Не тут-то было: в какой-то момент фильм превращается в банальнейшую мелодраму о том, что «маленькие люди» (так их надо политкорректно называть) тоже право имеют. Причем достоинство карликов отстаивается столь топорно, а сюжетные перипетии столь чудовищно неправдоподобны, что просто теряешься: то ли над тобой издеваются, то ли искренне пытаются убедить, что Бекинсейл с Аркетт западают исключительно на карликов. То ли надо смеяться, то ли прятать глаза от почти физической неловкости.

3
0

Отзывы

9
Валерия Карпова
29 отзывов, 34 оценки, рейтинг 16
3 ноября 2013

Одна из самых любимых моих мелодрам! Она проникновенна, в ней столько силы и глубины! Фильм переворачивает сознание, показывая каким мелочным может быть "большой человек" и каким великодушным и смелым "маленький".
Гэри Олдман здесь играет карлика Рольфа, и, боже, КАК играет! Персонаж с достоинством преодолевает все трудности, встающие на его жизненном пути, и заботится о близких ему людях.
Остальные герои также отличаются колоритностью и уникальностью - каждый реалистичен. Это добавляет фильму ту самую изюминку, делающую его неповторимым.

0
0

Подборки Афиши
Все