6.6

20 марта 2004

Другие фильмы Раджи Госнелла

Ольга Набокова
21 апреля 2004

Заносчивый блондин в синем, тупой шатен в зеленом, сладчайшая блондинка в лиловом, вдумчивая брюнетка в красном и их трусливая рисованная собака Скуби-Ду — это детективное агентство «Тайна». Они выводят на чистую воду злодея в маске, решившего натравить на некий городок Птеродактиля, Жидкого монстра, Мертвого шахтера, Высоковольтного призрака и еще с десяток самопальных чудовищ.

Вот идеальный, без малейших генетических погрешностей, клон первого «Скуби-Ду», который тоже родился не сам по себе, а из давнишнего мультсериала (нынешние призраки, кстати, — привет оттуда, из 70-х). Кажется, герои к сиквелу и переодеться-то не успели. Не говоря уже о том, чтобы повзрослеть или, допустим, поумнеть, как Гарри Поттер. Те же погони с кувырками и кульбитами (детективы преимущественно спасаются бегством). Та же гомеопатическая доза сексуальной фрустрации, те же вечно искривленные в гримасах восторга и ужаса лица. И шутки, по большей части связанные с положением тел в пространстве. И это снова ничуть не кино — непритязательный и зажигательный аттракцион, пещера страха напополам с комнатой смеха и виражистыми американскими горками. Кто режиссер и кто актеры, куда ведет сюжет, о чем вообще речь — такие вопросы не стоят. Не станете же вы требовать от каруселей завязки с кульминацией, морали и смысла.

Антонина Шилова
7 января 2011

Вторая часть знаменитого мультфильма и героя мультяшки Скуби Ду произвела на меня невероятное впечатление. Так же как и первая часть, она выделяется яркой игрой актеров, таких как Линда Карделлини и Мэттью Лиллард. Они очень хорошо подходят под их мультяшных героев, актерская подборка очень успешная, порадовало то, что актерский состав не изменился, поэтому сохраняется ощущение единого целого с первой частью.

В целом фильм получился очень легким и ярким, от незамысловатых шуток Скуби дети в зале хохотали без умолку. В фильме все происходит достаточно быстро и просто, так и должно быть, ведь мультфильм скуби ду все-таки детский и рассчитывать на что-то серьезное не стоит. Моя оценка 10 из 10.