Ты и я

СССР, Россия, 1971
Драма про двух друзей, променявших призвание на карьеру

Петр и Александр — врачи. Когда-то они стремились сделать научное открытие. Но оба променяли важное дело на спокойные должности. Через несколько лет Петр начинает сомневаться в правильности выбранного им пути и покидает Москву, чтобы все-таки завершить открытие. Александр против.

Драма
Лариса Шепитько
25 октября 1971
25 октября 1971

Другие фильмы Ларисы Шепитько

сергей коновалов
29 сентября 2017
Антиобщественный поиск своих предназначений

Талантливый нейрохирург бросает загранкомандировку, жену с дочкой, садится на поезд с Киевского вокзала и уезжает в какой-то беспробудной тоске в неизвестном направлении. Устраивается работать сельским врачом, как какой-нибудь Булгаков - вроде бы на своём месте, а вроде и нет... Всё это время его вроде бы безуспешно ищет жена, неэнергично флиртующая с его лучшим другом. В этом фильме нет однозначно положительных персонажей, ролевых моделей. О чём это депрессивное и тревожное, особенно по меркам 1971 года, кино? О безответственности? Даже Визбор без своих песен его не вытягивает.

Вера Апаева
1 сентября 2011

Глупо, скучно, бессмысленно, высосано из пальца и т.д. - это все можно сказать о фильме. Абсолютно не понимаю к чему такой ажиотаж вокруг картины. Хотя лично знакома с людьми, который таки углядели глубочайший тайный смысл, доступный только для избранных, мол о том кино, что прослоечка людей увидала кризис, но сделать ничего не могла и бла-бла бла. Персонажи вообще ничтожные, диалоги на двойку с минусом.

tasseka
19 мая 2011

Удивительное дело: кинематографический язык Шепитько мне близок невероятно, но ни сам фильм, ни сюжет, ни актерская игра - ни уму, ни сердцу. Холодная, "европеизированная" Демидова играет травести - или просто потерявшееся желтое пятно, сделанное из картона, хотя я готова верить, что режиссер все ровно так и задумала. Однако, этот картон пробивается во всех работах уважаемой Аллы Сергеевны (даже ее даму, выпевающую слова, в "Настройщике"), что заставляет задуматься. Антагонисты (Дьячков и Визбор) комфортно себя чувствуют, каждый в своем кризисе, и даже сцена на коне не оживляет предсказуемой предопределенности пути - что героев, что сценария.

Владислав Штольц
18 февраля 2020

Хороший европейский фильм напоминает хорошее европейское вино: он должен быть сложен по вкусу, интересен по послевкусию и сразу непонятен.
С этой точки зрения у фильма Шепитько "Ты и я" все отлично: есть сюжет, точнее его отсутствие, связанное со странными сценарными хронотопами Шпаликова и духовными исканиями героев, есть завораживающая какофония Шнитке, есть периодически взрывающееся буйство красок Княжинского, есть открытая жд платформа, на которой едет главный герой и которую мы потом увидим у Германа в его Хрусталеве.
Обычному зрителю, привыкшему к сюжету, фабуле и морали разгадывать все эти кроссворды, аллюзии и тайны души героев скучно.
А вот скучающему московскому интеллигенту, живущему на сдаче в аренду бабушкиных квартир и ищущему себя то на курсах по психоанализу то на тренингах по написанию чего-нибудь великого - самое оно ибо душа у интеллигента тонкая и ранимая, отягощенная поисками собственного утерянного я, вкупе со страданиями от безвременья эпохи позднего путинизма и всеобщего пофигизма.
Так как такого рода интеллигенции у нас предостаточно, а в нулевые года эти ищущие себя юноши и девушки еще и размножились, то можно предположить, что сей фильм ждет реинкарнация и он может жить дальше долго и счастливо.
Писатель Веллер усмотрел в работе Шепитько и Шпаликова некоторую социологию - типа того что, речь идет не о личных драмах или неврозах героев, а о болезни общества - тотальной потере идеалов 60 годов, наступлении бессмысленности бытия в авторитарном государстве с преступной властью.
Смею не согласиться - нет там ничего такого. Фильм абсолютно аполитичен - его герои так увлеклись своими проблемами, что государства и общество они в упор не видят, газет не читают, на кухнях не разговаривают. Из-за этого, скорее всего, фильм и пустили в СССР третьим экраном - нет общества, нет государства, ничего нет.
Ну и не надо. Европейская тема - это не про государство. Это про человека. Точнее - право человека на свою историю. Человек имеет право не заметить войну, революцию, великую стройку социализма, всемирный потоп только из-за того, что у него есть волнующие его личные проблемы.
И самая главная проблема - или задача - состоит в том, чтобы выстроить свою идентичность, найти свое собственное "Я" которого на самом то деле нет.
Идентичность не дается от рождения и не даруется другими людьми. Где искать себя - совершенно непонятно. А искать надо, иначе сдохнешь не родившись.
Обвинять государство, общество, социализм или капитализм в том, что я не реализовался или не нашел своё Я - глупо.
Приблизительно в это же время выходит Пазолиневская "Теорема" со схожей задачей - показать катастрофу личности. Пазолини (впрочем, как и Веллер) ищут решение в неудачном общественном строе. Пазолини обвиняет капитализм, Веллер- социализм.
А может дело не в "измах"? А в банальной неспособности жить и быть счастливыми. Героиня Демидовой может подарить любимому мужчине что угодно кроме любви и счастья. Герой вроде убегает "за туманом и запахом тайги", но в реале ему нужно банальное счастье в личной жизни и радость на любимой работе с излеченными девочками и собачками.
И создание этого счастья и радости - личная задача и личная теорема. И не надо её путать с задачей построения социалистического или капиталистического общества.
Вот об этом, собственно говоря, весь фильм.

Valentin T
29 февраля 2024

Какая-то белиберда. Набор склеек, не поймёшь, как они связаны между собой. Кто кого любит....