Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.1

Фильм
Страсти Христовы

The Passion of the Christ, США, 2004Смотреть в
Реклама
Последний день жизни Христа глазами Мела Гибсона

Двенадцать последних часов земной жизни Иисуса Христа, от Моления о чаше до смерти. Истерзанная бичеваниями в мочало плоть, брызжущая на лица легионеров святая кровь, обезумевшая от коллективной ненависти толпа — этот фильм батогами выбивает окончательный ответ на вопрос, верующий вы или атеист: остаться агностиком после финальных титров можно, но непросто.

  • Страсти Христовы – афиша
  • Страсти Христовы – афиша
  • Страсти Христовы – афиша
  • Страсти Христовы – афиша
  • Страсти Христовы – афиша
Драма
16+
Мел Гибсон
25 февраля 2004
4 апреля 2004
2 часа 7 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Мела Гибсона

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Петр Фаворов
260 отзывов, 286 оценок, рейтинг 3363
24 марта 2004

Двенадцать последних часов земной жизни Иисуса Христа, от Моления о чаше до смерти, спрессованы в фильме Мела Гибсона в два часа самого честного кинематографа в новейшей истории. Истерзанная бичеваниями в мочало плоть, брызжущая на лица легионеров святая кровь или, наконец, обезумевшая от коллективной ненависти толпа людей среднестатистически еврейской внешности (антисемитизмом в фильме не пахнет, но и негров с голубоглазыми блондинами в синедрионе не значится) — этот фильм батогами выбьет из вас окончательный ответ на вопрос, верующий вы или атеист: остаться агностиком после финальных титров может только олух царя небесного.

Гибсон говорит, что во время съемок ему помогал Святой Дух. Кто знает, но превращение голливудского красавца в человека, способного заставить западный киномир всерьез спорить об основах христианской веры, трудно назвать иначе, как чудом.

Почти все режиссерские решения Гибсона безупречны. Использование в фильме арамейского и латыни дает зрителю то самое ощущение реальности происходящего, которое папа римский выразил словами «так все и было» и которое лично меня на первые полчаса после сеанса просто лишило дара речи. Выбор актеров на главные роли не вызывает обычных для экранизаций всеми прочитанных книг сомнений: Джим Кэвизел стал первым, кому удалось уберечь образ Христа от стремительной карамелизации на экране, а румынка Майя Моргенштерн сумела, не сорвавшись в истерику, сыграть не только страдание матери мучительно гибнущего человека, но и смирение женщины, родившей умирающего и воскресающего Бога. Ни разу не погрешив против смысла четырех Евангелий, Гибсон и его соавтор сценарист Бен Фицджеральд смогли дополнить сюжетную канву эпизодами и деталями, делающими фильм гораздо большим, чем дословная пасхальная постановка. Иуда, от раскаяния чешущийся носом о колонну храма, Магдалина, одна-единственная замечающая не описанное апостолами чудо о парящем над землей кресте, Симон Киринеянин, говорящий, прежде чем взять на себя крест, своей дочке: «Стой здесь и никуда не отходи», — все это заставляет нас поверить в происходящее не меньше, чем подробнейшие описания судов, бичеваний и распятия, о жестокости и предвзятости которых все только и говорят. Фильм жесток — но существовала ли в римской Иудее такая вещь, как нежестокое наказание бунтовщика и богохульника? Фильм предвзят — но может ли верующий человек снять непредвзятый фильм об убийстве своего Бога? Фильм замахивается на нечто столь масштабное, что, вероятно, лежит за пределами возможностей искусства, — но мне сложно представить себе произведение, ближе подошедшее к достижению этой цели.

19
0

Отзывы

7
Князь Процент
329 отзывов, 349 оценок, рейтинг 1591
19 января 2022

Кровавое кино про распятие. Противопоказано нервным и далее по списку. Сделать фильм об издевательствах над Христом и снискать любовь большого числа христиан значит посмеяться над последними. Вроде Гибсон снимал на серьезных щах, но разве важно, трикстер безумный Макс или нет?

5
0
9
Olessia Podtserob
9 отзывов, 146 оценок, рейтинг 14
11 января 2010

Фильм Мела Гибсона, который я посмотрела 5 лет назад, стал важной вехой на пути моего превращения из атеиста в верующего человека. Мел Гибсон открыл мне глаза на суть библейской истории. До его фильма я, как любой нормальный рациональный гражданин, искренне считала, что важнее жизни нет ничего, и недоумевала, почему же Христос не спас свою жизнь? Ведь у него была такая возможность. Ну, сказал бы, мол, не верю, ошибся. А потом шел бы себе дальше проповедовать и утешать отчаявшихся. А так - распяли его, и чего он этим добился? Таковы были рассуждения девушки, знакомство которой с Иисусом Христом началось в советские времена с детской юмористической Библии, где подробно объяснялось, что выдумка все это, и которой в школе объяснили, что Бога нету, потому что человек слетал в космос и там никого не нашел.
Фильм "Страсти Христовы" показал мне, что вера может быть больше жизни. Что для Иисуса его вера и была жизнью. И если бы он отступился, то жизнь его потеряла бы смысл. Я увидела, что святая личность, проповедующая любовь к Господу, с радостью встречает тяжелые испытания, зная, что ее деятельность угодна Богу. Сердце святого так чисто, что никакие обстоятельства не заставят его покинуть Господа. Отношение такого человека к Богу и к другим людям абсолютно бескорыстно.

4
0
9
zamava Zakharova
20 отзывов, 84 оценки, рейтинг 69
13 ноября 2009

Мел Гибсон, Мел Гибсон, Мел Гибсон...ай да мужчина, ай да режиссер....
Фильм хорош еще и тогда, когда он заставляет зрителя забыть о том, что он зритель. Ощущение при просмотре - будто ты со стороны наблюдаешь эти печальные последние дни жизни Иисуса на земле. Слезы льются без перерыва. Сердце разрывается от сопереживания и боли. Мозг закипает от невероятности того, что удалось-таки снять кино на извечную тему, не опорочив при этом Писание....

3
0
7
Илья Ильин
7 отзывов, 9 оценок, рейтинг 9
12 декабря 2008

Друзья.
Чтобы понять фильм, вы должны понять, что реально испытывает личность космических масштабов. Во-первых, Иисус одновременно и человек и сверхчеловек.
Во-вторых.... Короче говоря, он испытывает любовь. А любовь-настоящая любовь-очень сильное чувство,.. оччень.... Вселенская любовь..... Именно эти чувства и показал актер, игравший Христа и оччень хорошо показал.... И это главное. Вот.

3
0
3
Voronenok
16 отзывов, 35 оценок, рейтинг 62
21 декабря 2007

выход этого фильма совпал с последним в моей жизни религиозным зашибом, и поэтому однажды утром я проснулась в шесть (умерщвление плоти, к тому же, с недосыпа я лучше воспринимаю искусство), съела угодный Богу постный завтрак и отправилась на первый сеанс.
я изо всех сил готовилась к прорыву, откровению и главной встряске своей жизни, так что в самом начале действительно что-то чувствовала. потом незаметно поймала себя на том, что глазею по сторонам. зал пустел. одни выходили, сдерживая рыдания, другие - сдерживая зевок. я же изо всех сил таращила глаза, но в конце концов все-таки заснула - как раз на том месте, где Христа избивают такой, знаете ли, колотушкой, утыканной шипами. когда я проснулась, Его как раз хлестали бичом, так что я не поняла - то ли фильм однообразный, то ли я мало проспала.
я досидела до конца, но даже финальная сцена с откидывающимся камнем (отличная, правда же) не затмила в моей голове упорную мысль: "а может, Мел Гибсон - просто неумный фанатик?"
в общем, что этот фильм, что, скажем, сериал "Мастер и Маргарита" - обыкновенные фальшивые елочные игрушки. и кастинг, и костюмы, и актерская игра, и сценарий просто буквальный, ничего не упущено, даже, ептель-моптель, арамейский язык - а радости никакой.

4
1
...

Подборки Афиши
Все