7.1

Страсти Христовы

The Passion of the Christ, США, 2004Смотреть в
Последний день жизни Христа глазами Мела Гибсона

Двенадцать последних часов земной жизни Иисуса Христа, от Моления о чаше до смерти. Истерзанная бичеваниями в мочало плоть, брызжущая на лица легионеров святая кровь, обезумевшая от коллективной ненависти толпа — этот фильм батогами выбивает окончательный ответ на вопрос, верующий вы или атеист: остаться агностиком после финальных титров можно, но непросто.

Драма
Мел Гибсон
25 февраля 2004
4 апреля 2004
2 часа 7 минут

Другие фильмы Мела Гибсона

Петр Фаворов
24 марта 2004

Двенадцать последних часов земной жизни Иисуса Христа, от Моления о чаше до смерти, спрессованы в фильме Мела Гибсона в два часа самого честного кинематографа в новейшей истории. Истерзанная бичеваниями в мочало плоть, брызжущая на лица легионеров святая кровь или, наконец, обезумевшая от коллективной ненависти толпа людей среднестатистически еврейской внешности (антисемитизмом в фильме не пахнет, но и негров с голубоглазыми блондинами в синедрионе не значится) — этот фильм батогами выбьет из вас окончательный ответ на вопрос, верующий вы или атеист: остаться агностиком после финальных титров может только олух царя небесного.

Гибсон говорит, что во время съемок ему помогал Святой Дух. Кто знает, но превращение голливудского красавца в человека, способного заставить западный киномир всерьез спорить об основах христианской веры, трудно назвать иначе, как чудом.

Почти все режиссерские решения Гибсона безупречны. Использование в фильме арамейского и латыни дает зрителю то самое ощущение реальности происходящего, которое папа римский выразил словами «так все и было» и которое лично меня на первые полчаса после сеанса просто лишило дара речи. Выбор актеров на главные роли не вызывает обычных для экранизаций всеми прочитанных книг сомнений: Джим Кэвизел стал первым, кому удалось уберечь образ Христа от стремительной карамелизации на экране, а румынка Майя Моргенштерн сумела, не сорвавшись в истерику, сыграть не только страдание матери мучительно гибнущего человека, но и смирение женщины, родившей умирающего и воскресающего Бога. Ни разу не погрешив против смысла четырех Евангелий, Гибсон и его соавтор сценарист Бен Фицджеральд смогли дополнить сюжетную канву эпизодами и деталями, делающими фильм гораздо большим, чем дословная пасхальная постановка. Иуда, от раскаяния чешущийся носом о колонну храма, Магдалина, одна-единственная замечающая не описанное апостолами чудо о парящем над землей кресте, Симон Киринеянин, говорящий, прежде чем взять на себя крест, своей дочке: «Стой здесь и никуда не отходи», — все это заставляет нас поверить в происходящее не меньше, чем подробнейшие описания судов, бичеваний и распятия, о жестокости и предвзятости которых все только и говорят. Фильм жесток — но существовала ли в римской Иудее такая вещь, как нежестокое наказание бунтовщика и богохульника? Фильм предвзят — но может ли верующий человек снять непредвзятый фильм об убийстве своего Бога? Фильм замахивается на нечто столь масштабное, что, вероятно, лежит за пределами возможностей искусства, — но мне сложно представить себе произведение, ближе подошедшее к достижению этой цели.

Князь Процент
19 января 2022

Кровавое кино про распятие. Противопоказано нервным и далее по списку. Сделать фильм об издевательствах над Христом и снискать любовь большого числа христиан значит посмеяться над последними. Вроде Гибсон снимал на серьезных щах, но разве важно, трикстер безумный Макс или нет?

Olessia Podtserob
11 января 2010

Фильм Мела Гибсона, который я посмотрела 5 лет назад, стал важной вехой на пути моего превращения из атеиста в верующего человека. Мел Гибсон открыл мне глаза на суть библейской истории. До его фильма я, как любой нормальный рациональный гражданин, искренне считала, что важнее жизни нет ничего, и недоумевала, почему же Христос не спас свою жизнь? Ведь у него была такая возможность. Ну, сказал бы, мол, не верю, ошибся. А потом шел бы себе дальше проповедовать и утешать отчаявшихся. А так - распяли его, и чего он этим добился? Таковы были рассуждения девушки, знакомство которой с Иисусом Христом началось в советские времена с детской юмористической Библии, где подробно объяснялось, что выдумка все это, и которой в школе объяснили, что Бога нету, потому что человек слетал в космос и там никого не нашел.
Фильм "Страсти Христовы" показал мне, что вера может быть больше жизни. Что для Иисуса его вера и была жизнью. И если бы он отступился, то жизнь его потеряла бы смысл. Я увидела, что святая личность, проповедующая любовь к Господу, с радостью встречает тяжелые испытания, зная, что ее деятельность угодна Богу. Сердце святого так чисто, что никакие обстоятельства не заставят его покинуть Господа. Отношение такого человека к Богу и к другим людям абсолютно бескорыстно.

zamava Zakharova
13 ноября 2009

Мел Гибсон, Мел Гибсон, Мел Гибсон...ай да мужчина, ай да режиссер....
Фильм хорош еще и тогда, когда он заставляет зрителя забыть о том, что он зритель. Ощущение при просмотре - будто ты со стороны наблюдаешь эти печальные последние дни жизни Иисуса на земле. Слезы льются без перерыва. Сердце разрывается от сопереживания и боли. Мозг закипает от невероятности того, что удалось-таки снять кино на извечную тему, не опорочив при этом Писание....

Илья Ильин
12 декабря 2008

Друзья.
Чтобы понять фильм, вы должны понять, что реально испытывает личность космических масштабов. Во-первых, Иисус одновременно и человек и сверхчеловек.
Во-вторых.... Короче говоря, он испытывает любовь. А любовь-настоящая любовь-очень сильное чувство,.. оччень.... Вселенская любовь..... Именно эти чувства и показал актер, игравший Христа и оччень хорошо показал.... И это главное. Вот.

Voronenok
21 декабря 2007

выход этого фильма совпал с последним в моей жизни религиозным зашибом, и поэтому однажды утром я проснулась в шесть (умерщвление плоти, к тому же, с недосыпа я лучше воспринимаю искусство), съела угодный Богу постный завтрак и отправилась на первый сеанс.
я изо всех сил готовилась к прорыву, откровению и главной встряске своей жизни, так что в самом начале действительно что-то чувствовала. потом незаметно поймала себя на том, что глазею по сторонам. зал пустел. одни выходили, сдерживая рыдания, другие - сдерживая зевок. я же изо всех сил таращила глаза, но в конце концов все-таки заснула - как раз на том месте, где Христа избивают такой, знаете ли, колотушкой, утыканной шипами. когда я проснулась, Его как раз хлестали бичом, так что я не поняла - то ли фильм однообразный, то ли я мало проспала.
я досидела до конца, но даже финальная сцена с откидывающимся камнем (отличная, правда же) не затмила в моей голове упорную мысль: "а может, Мел Гибсон - просто неумный фанатик?"
в общем, что этот фильм, что, скажем, сериал "Мастер и Маргарита" - обыкновенные фальшивые елочные игрушки. и кастинг, и костюмы, и актерская игра, и сценарий просто буквальный, ничего не упущено, даже, ептель-моптель, арамейский язык - а радости никакой.