6.5

А вот и Полли

Along Came Polly, США, 2004
Романтическая комедия для любителей Бена Стиллера

Рубен Феффер — скучнейший тип на свете. И в том, что в первый же день медового месяца жена сбежала от него с французским нудистом, нет решительно ничего удивительного. Но однажды этот зануда встретит разбитную девицу Полли, которая танцует сальсу, ест руками и дома держит мангуста — и у них что-то получится: вот это и вправду будет удивительно. Забавная комедия для любителей обезьяноподобного Стиллера.

Ромком
Джон Гамбург
12 января 2004
2 апреля 2004

Другие фильмы Джона Гамбурга

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
24 марта 2004

Рубен Феффер (Стиллер), работающий в страховой компании аналитиком рисков, — скучнейший тип на свете. И в том, что в первый же день медового месяца жена сбежала от него с французским нудистом, нет решительно ничего удивительного. Но однажды этот зануда встретит разбитную девицу Полли (Энистон), которая танцует сальсу, ест руками, дома держит мангуста и плевать хотела на риски, — и у них что-то получится. Вот это и вправду будет удивительно.

Несмотря на то что в название вынесено имя Полли, играющая ее Энистон тут, в общем, не при делах. Пресная девица из отчего-то популярного телесериала, она держит кадр ровно до того момента, пока в нем не появляется что-то поинтереснее, будь то мангуст или сортирный вантуз. «А вот и Полли» — очередной бенефис Бена Стиллера со всеми вытекающими (в данном случае это не только образное выражение). В плане, так сказать, культурологическом Стиллер — нечто среднее между Вуди Алленом и Адамом Сэндлером: мазохистский еврейский юморок вперемешку с чудовищными вульгарностями. В бытовом плане это дело вкуса: на мой, например, взгляд, этот человек столь удивительно похож на обезьянку, что не умиляться, глядя на него, совершенно невозможно. Все в фильме как-то недоделано и неотшлифовано; по-настоящему смешных моментов не так уж много, и большинство достается актерам второго плана: Алеку Болдуину, Брайану Брауну, Хэнку Азарии, гениальному Сеймуру Хоффману, который, в частности, исполняет тут арию Иисуса из “Jesus Christ Superstar“. Но когда Стиллер с его неподражаемо идиотским выражением лица учится латиноамериканским танцам или потрошит декоративные подушечки, оставшиеся от предательницы-жены, чувствуешь себя абсолютной еврейской мамашей: Беня, ну что ж ты хулиганишь, мое сокровище!

Андрей Корбут
20 августа 2009

Хороший фильм.Легкий фильм.Смешной фильм.Посмотрите,если настроение плохое.Бен Стиллер сыграл классно,но и Энистон не плохо.Хоть она и живет не в особняке и не в трехкомнатной квартире,но выглядет здорово.

Илья Ушаков
17 января 2009

А вот и Полли! Какая приятная неожиданность! В лице Полли мы видим возвращение известного сценариста Джона Хэмбурга на большой экран. Но мало того, а этой работе он выступил ещё и в роли режиссёра! В числе его картин значатся такие уникальные картины, как «Медвежатники», «Знакомство с родителями» и «Образцовый самец». Их, наверно, даже в отдельный под-жанр комедий выделить можно! До того они исключительные, и всё же только на любителя, то есть понравятся не любому. Кто-то может воспринять эти фильмы слишком банальными, в то время как киноман или знаток кино смогут увидеть в них много пародий на реальность и актуальность сценария. Словом, юмор, представленный в них, относится примерно к одному типу шуток, но не перестаёт удивлять нас и заставляет невольно придаваться искреннему смеху.
Что касается актёров, то из прошлых фильмов переехал вместе со сценаристом только неподражаемый Бен Стиллер («Дюплекс») с его вечно ожидающим взглядом и располагающим выражением лица. На этот раз его подружку сыграла уже уверенная актриса Дженнифер Энистон («Брюс всемогущий»), которая в этом проекте раскрылась почти до конца. Они с Беном очень хорошо сработались вместе. Также очень неплохо, в некоторых местах даже хорошо, показал себя и Филипп Сеймур Хоффман («Холодная гора»). В фильме принимали участие: Хэнк Азария, Брайн Браун, Дебра Мессинг и всем хорошо известный Алек Болдуин, который хотя играл роль не первого плана, с задачей справился превосходно. В целом, в этом фильме от актёров дальних планов зависело очень многое, поэтому и были набраны одни из лучших малоизвестных актёров. Ведь пара постоянно контактировала с кем-то из персонажей, а значит, и реплики не должны были подкачать. Эти моменты особенно удались.
Сюжет опять же основывался на том, что главный герой – своего рода «трудный ребёнок» или неудачник в жизненных и бытовых ситуациях. И вместе с тем, он теперь преуспевающий бизнесмен, который работает в крупной страховой компании на должности специалиста по оценке и уменьшению вероятности риска. Звучит убедительно. Он просчитывает всё на сто ходов вперёд и избегает малейшего риска. А она, его любовь и одновременно бывшая одноклассница, получает удовольствие от жизни как от азартной игры. Она гордится своим умением предвидеть завтрашний день, действует интуитивно и никогда ничего не планирует. Фильм как раз построен на этой противоположности характеров главных героев, что делает его очень актуальным и жизненным. Редко в Голливуде можно встретить такое гармоничное сочетание реальности, комедийности и драматизма в одной картине. Сцены смеха сменяются драматическими аранжировками. Все эти ситуации абсолютно реальны. Обычные люди, обычные ситуации, обычные эмоции – это правда похоже на жизнь. Зритель невольно извлекает из них урок, анализирует увиденное и проводит параллели с жизнью.
И последнее, что меня впечатлило – это саундтрэк, который эффектно вписался в тематику фильма и в соответствующие сцены. Было множество интересных песенок и зажигательных мотивов. Чувствуется атмосфера свободы и возможность импровизаций на съёмочной площадке, что помогает вспомнить любую ситуацию и адаптировать её в комическом ключе. На это стоит взглянуть просто чтобы лучше понять жизнь!

Анна
19 ноября 2008

На редкость ни-ка-кой фильм, по-моему. Забавно, что для героини Дж.Энистон в фильме повторилась ситуация со сравнением - точно такая же, что была у Рейчел в "Друзьях".

george
21 февраля 2007

"банальщина, банальщина"...все такие умные, офигеть. Банальщина - ну так возьмите и снимите что-нибудь новое, интересное и завораживающее. Между прочим, чертовски трудно придумать абсолютно новую ситуацию/проблему или еще что, потому что куда ни глянь - "все уже есть, все уже было", и что-то новое и оригинальное - практически чудо. А критиковать, что "аа,такое было, надоели" любой может. Нормальный, забавный фильм. А все фильмы вообще одинаковые - везде про любовь, долг, смысл жизни, добро и зло и прочее, прочее. Везде одно и то же. Че вообще смотреть?

Антон Михайлович Выдрин
6 апреля 2004

После фильма было ощущение, что где-то я это уже видел, потом постепенно я стал вспоминать, оказалось, что в 2003 году я таких фильмов видел штуки 3 точно, где она ему изменила он нашел другую, та просит прощения, он не может выбрать, другая уезжает навсегда, но от него не уйти, и он хватает самолет за... и догоняет ее! Круто!!!! Такое ощущение, что фильм специально сняли для склеротиков, ну для тех, кто забыл, что они смотрели в прошлом году, причем забыл НАПРОЧЬ и никогда об этом не вспомнит! Идите на фильм, но только если вам СОВСЕМ нечего делать, возьмите с собой пивка побольше, а то вам не понравятся НАИТУПЕЙШИЕ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ 1000000 раз шутки! Лично мне ОЧЕНЬ жаль того времени, которое я потратил на этот "фильм".