6.5

Вокруг света за 80 дней

Around the World in 80 Days, Германия, США, Великобритания, Ирландия, 2004
Вольная экранизация Жюля Верна с Джеки Чаном в роли слуги

Паспарту (Чан) оказался китайцем, но это не помешало ему стать слугой Филеаса Фога (Куган), когда тот заключил известное пари по поводу кругосветного путешествия. В компании с эмансипированной французской художницей (де Франс) путешественники вернут в китайскую деревушку похищенную статуэтку и повидают за 80 дней множество диковин: среди прочего Эйфелеву башню, Тадж-Махал, Статую Свободы, Великую Китайскую стену, Арнольда Шварценеггера, Оуэна Уилсона и Роба Шнайдера. Несколько невнятная, но вполне приятная безделица, к Жюлю Верну, впрочем, имеющая мало отношения.

Приключение, Комедия

Другие фильмы Фрэнка Корачи

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
24 августа 2004

Паспарту (Чан) оказался китайцем, но это не помешало ему стать слугой Филеаса Фогга (Куган), когда тот заключил известное пари по поводу кругосветного путешествия. В компании с эмансипированной французской художницей (де Франс) путешественники вернут в китайскую деревушку похищенную статуэтку и повидают за 80 дней множество диковин, среди прочего — Эйфелеву башню, Тадж-Махал, статую Свободы, Великую Китайскую стену, Арнольда Шварценеггера, Оуэна Уилсона и Роба Шнайдера.

Вообще говоря, этот фильм вполне мог бы прописаться в рубрике «Дети», и отправке его туда препятствует только опасение, что по этой логике за ним последует половина текущего кинорепертуара. Новейшую экранизацию Жюля Верна щедро (как показали сборы, гораздо щедрее, чем следовало) финансировала компания Walt Disney, и все в ней восхитительно игрушечно: словно из под земли вырастают нарисованные на компьютере заморские города, взмывает в небо, презрев законы физики, помесь самолета и велосипеда, выделывает свои обычные кренделя Джеки Чан, похожий на соответствующего болванчика, и Стив Куган кривит аристократическую физиономию на манер иллюстраций к пьесам Оскара Уайльда. Это кино, бесконечно далекое как от французской приключенческой литературы, так и от груза детских ассоциаций, который осел где-то в чуланах памяти, — вполне самодостаточное, пустое, забавное и, чего уж греха таить, симпатичное произведение для солнечных дней и многозальных кинотеатров. Галопом по Европам, Азиям и Америкам, играючи перескакивая через целые недели и океаны, не уделяя больше положенной минутки ни драке, ни поцелую, ни Шварценеггеру, фильм немного коряво, но описывает полный круг. Из Лондона — в Лондон, от титров в начале — до титров в конце, от входа в зал — до той же двери, которая уже стала выходом: что случилось в эти 80 дней, спрессованные до двух часов, не так уж важно; хуже точно не стало.

Ivan Maksimovi4
30 мая 2011

Добрый,интересный фильм.Типичный фильм с участием Джеки Чана.Глубокого смысла искать не приходиться,там его и нет.А посмеятся и помечтать можно.

Мария Павлова
1 февраля 2017

Этот фильм многими был раскритикован в пух и прах, но лично мне он очень нравится. В нем нет злобы, ненависти или какой-то отчаянной драмы, это простое легкое кино для отдыха и расслабления. Джеки Чан тут - само обаяние и наблюдать за его прыжками, кульбитами и трюками как всегда одно удовольствие. Жаль, что время таких наивных, но обаятельных фильмов постепенно уходит.

Вадим Серов
31 августа 2016

Если в жизни сгустились тучи - смотрите фильм с Джеки Чаном. И лучше всего, пусть это будет позитивный и красочный рассказ про путешествия вокруг света. Здесь есть и юмор, и красивая, пылкая француженка в ажурных чулках, и опасный противник. Но главное, в фильме присутствует глубокий смысл: уважай свои корни, цени предков и никогда не бросай друзей. А ещё, там чудесная комичная роль Шварценеггера.

Паша Виноградов
26 сентября 2013

– Хватит путать меня!
– Простите

Не знаю как сейчас, но в моем детстве Интернет нам заменяли книги Верна, которые мы читали взахлеб. Мне дико повезло, поскольку не мне одному доставляло удовольствие чтение и мы компанией собирались и в перерывах между прятками/догонялками/стрелялками обсуждали прочитанное. Страсть к фантастическим приключениям сохранилась по сей день, отчего, наверное, так приятно пересматривать удачные и не очень экранизации его романов.

Если вам скучно, грустно, весело и т.д., то просмотр этого фильма доставит большое удовольствие. Здесь все снято ярко, аккуратно, с юмором, а также невероятным драйвом. Мало какой фильм может похвастаться тем же и с легкостью пересматриваться во второй, третий или сотый раз. «Вокруг света …» имеет массу различий с оригиналом, да и Чан совсем не тот, но теплота, легкость, передаваемая общей атмосферой и невероятными приключениями Фогга и Паспарту – вызывают восторг даже у бывалых кинолюбителей.

Кстати, к моему большому удивлению, нашел даже парочку любимых для себя моментов. Редко этим занимаюсь, но тут прямо прорвало, что ни сцена – шедевр. Корачи постарался идеально передать шутливую, приключенческую атмосферу, захватывающую с первых минут просмотра. Не могу ставить плюс только за участие такого количества известных личностей даже в эпизодических ролях. Сейчас это больше ассоциируется с бездарностью, чем выдающимся поворотом.

Andy
12 сентября 2004

Кино довольно часто преподносит нам различные сюрпризы, за это мы его и любим. То вдруг Адам Сэндлер снимется сразу в трех подряд хороших фильмах. То по Марвеловским комиксам испекут вполне недурственного "Карателя". Но не всегда эти сюрпризы приятные. На сей раз отличилась парочка продюсеров Мостоу/Либерман. Окрыленные успехом третьего "Терминатора", они основательно обкурились крэка, после чего с помощью режиссера, так сказать, Фрэнка Корачи ("Певец на свадьбе" и еще какая-то муть с тем же Сэндлером) и парочки неизвестных сценаристов-имбецилов выдали такой продукт, что у вашего покорного слуги в буквальном смысле аж в зобу дыхание сперло. Хорошо еще, что я посмотрел этот ужас дома на ДВД, а то если бы дело было в кинотеатре, то обширного инфаркта мне не миновать, поскольку даже валяясь на диване в позе Гарфилда, я был вынужден четырежды делать паузу во время просмотра, чтобы принять очередные 25 капель валокордина на сахаре.
Короче, в номинации "самый тупой и примитивный фильм 2004 года" появился если не победитель, то реальный претендент на первое место. Ибо такой полной отупелости и искрометного кретинизма я не видел со времен второй "Скорости".
Это уродство отнюдь не первая экранизация романа Верна (и последняя, я надеюсь), хотя, безусловно, наиболее выдающаяся. Потому что весьма средненькая телеверсия 1989 года с Пирсом Броснаном по сравнению с этим кошмаром просто шедевр, а австралийский многосерийный мультик с прыгающей Блиндой Мэйс ("Филеас, я беременна ! - Это все проделки Фикса!) - настоящий Эверест, на который бездарным сценаристам и режиссеру можно только жадно облизываться. Кто видел этот мультик, тот сразу вспомнит неподражаемого мистера Фикса ("Есть ли у вас план, мистер Фикс? - Есть ли у меня план? У меня целых два мешка прекрасного пакистанского плана!") и глубокомысленные сентенции Филеаса Фогга из серии "Привычность мысли надо гнать - презерватив воздушным шаром может стать".
Сюжет примитивный и предсказуемый настолько, что после этого даже хентай вам покажется лихо закрученным психологическим триллером. Спецэффекты занимают минут десять, и к самому действию фильма отношения не имеют, это просто вставки в переходы между эпизодами. Игра актеров... да какая там вообще игра! Каких актеров?! Этого задолбавшего всех Джеки Чана с его двумя выражениями лица, или престарелого Арни, в роли турецкого принца-сердцееда, этой серенькой Сесиль де Франс, похожей на француженку также, как я на саму Сесиль де Франс? Только Стив Куган немного выделяется на фоне всей этой серости, как соевый батончик в выгребной яме. Ну и братья Уилсоны еще ничего. В остальном на двухчасовой фильм два-три удачных эпизода, остальное - это беспросветная муть ни уму ни сердцу. И опять этот слюняво-сопливый пафос о верной дружбе, взаимопомощи и переводе старушек через дорогу. Вы думаете, я против верной дружбы? Ни боже мой, просто это нельзя показывать так погано.
Стоит ли ЭТО смотреть? Ни в коем разе! Единственные, кто могут посмотреть это кино без ущерба для психики, это дети до 10 лет или сильно нетрезвые взрослые, которых определенно позабавит дурацкая беготня Джеки Чана. Может, и мне нужно было выпить полкило водки перед просмотром? А я сел смотреть совершенно трезвый, может быть, в этом и была моя ошибка, а?