Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.2

Фильм
Даже не думай-2: Тень независимости

Россия, 2004
О фильме
  • Даже не думай-2: Тень независимости – афиша
  • Даже не думай-2: Тень независимости – афиша
  • Даже не думай-2: Тень независимости – афиша
  • Даже не думай-2: Тень независимости – афиша
  • Даже не думай-2: Тень независимости – афиша
Комедия
12+
Руслан Бальтцер
1 апреля 2004
1 апреля 2004
1 час 38 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Руслана Бальтцера

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Станислав Ф.Ростоцкий
194 отзыва, 197 оценок, рейтинг 455
24 марта 2004

Марат, Ник и Белый — трое незаконопослушных приятелей, в очередной раз начудивших настолько, что им приходится сваливать в первую попавшуюся страну. Первым попался некий экваториальный островной курорт, контролируемый почему-то латышской мафией. В тщетных попытках заработать денег карточными фокусами, кикбоксерскими поединками и разводом геев приятели оказываются втянутыми в международный заговор свингеров, намеревающихся превратить лидеров «Большой восьмерки» в похотливых зомби.

Два года назад фильм «Даже не думай» оказался ни много ни мало самым кассовым российским проектом сезона и тем самым исключил львиную долю критики в свой адрес. Выяснилось, что именно такой фильм — самодеятельная криминальная комедия, лишенная всякого смысла, но обладающая определенным кавээновским задором, нашпигованная мультвставками и прошитая хип-хоповыми речитативами, — является сейчас продуктом, максимально востребованным почтеннейшей синеплексовой публикой, а значит, все было сделано правильно. Во второй части дают то же самое, но масштабнее и вывереннее: прибавилось спецэффектов, одному из главных героев сделали пластическую операцию «под Аль Пачино» (хотя больше похоже, скорее, на Эдриена Броуди), а сюжет потерял маломальский смысл уже через пятнадцать минут — главное, чтобы было «прикольно». Полюбившим первую часть недорослям будет прикольно без вопросов. Всем остальным имеет смысл задуматься, достаточно ли у них крепкие нервы для того, чтобы увидеть в роли непобедимого чемпиона подпольных боев артиста Евгения Стычкина.

0
0

Отзывы

9
Илья Ушаков
21 отзыв, 27 оценок, рейтинг 8
17 января 2009

Вот они и вернулись! Герои нереальной молодёжной комедии «Даже не думай» вернулись с многообещающим продолжением «Даже не думай 2: Тень независимости». По всей вероятности, вторая часть должна была бы быть хуже, чем первая, как это обычно случается, но каким-то чудом этого не произошло. Как же такого удалось добиться? Конечно, о несомненном таланте авторов сценария и говорить нечего, хотя им было сложнее придумать новые приключения забавной троицы. Всё дело в том, что в первом фильме героям необыкновенно везло во всём и они добились заоблачных вершин, а во втором – наоборот, им приходится уезжать из страны с остатками былого богатства. Далее, по ходу развития сюжета друзья потихоньку забывают что такое удача, им не везёт и приходится начинать всё с нуля. Именно в этом и состоит существенное различие сюжетов двух фильмов, благодаря которому, вторая часть получилась совсем другой, а значит, её интересно смотреть.
Не смотря на то, что над проектом работала та же молодая команда во главе с продюсером Сергеем Грибковым и режиссёром Русланом Бальтцером, фильм почему-то получился гораздо смешнее и разнообразнее. Быть может это потому, что к съёмкам привлекли других талантливых актёров не только на второстепенных, но и на главных ролях. Самое заметное изменение наблюдалось на персонаже по прозвищу Белый: здесь его играл уже не Алексей Панин, а Артём Ткаченко. Думаю, что от этого стало только лучше. Его друзья, Марат и Ник, так и остались соответственно Алексей Алексеев и Сергей Мухин. Также принимали участие в фильме такие знаменитости, как Dolphin, Настя Цветаева, Андрей Панин и Алексей Кортнев. Было приятно их видеть. На самом деле, фильм построен так, что участвуют не так уж и много актёров, что придаёт ему свойство камерного, локального артхауса. А это очень даже неплохо. И всё-таки, если первую часть сравнивали с фильмом «Карты, деньги, два ствола» со знаменитым английским юмором, то вторая – совершенно самостоятельна и ни с чем не сравнимая картина со своими индивидуальными прелестями и характеристиками. Словом, целиком она ни на что не похожа.
Хотя, одной из изюминок была пародийность картины. Это значит, что в ней можно усмотреть великое множество сходств в манере игры и пародий на несколько популярных фильмов. Зритель сразу их узнает. Актёры сами признались, что «косили» под кого-либо, или, по крайней мере, пытались подражать в определённых местах каким-то другим известным актёрам. Всё это не только придаёт картине изысканность, но и пробирает на смех от души, сердца и не только.
Поражает и стиль съёмок, какого до этого времени в России вообще не было. Очень уникальный и запоминающийся. Такого формата и правда у нас никогда не было, может поэтому этот фильм могут иногда воспринимать со странным взглядом и поднятыми бровями. Вписался в стиль и выбранный самим режиссёром саундтрэк, который сам по себе является очень зажигательным, что увлекает зрителя и заставляет следовать за ритмом и героями. Также меня приятно удивил и весьма короткий срок, за который удалось снять непростой фильм – 2 месяца! Получилось очень даже неплохо. Я бы даже сказал, в некоторых местах даже очень хорошо, а если всмотреться в то, что он русский, то это просто шедевр. Пора за рубеж посылать такие фильмы. И всё-таки, фильм, действительно, рассчитан не на всякую категорию молодёжи, хотя и снят очень модно. Оценят его по достоинству только истинные любители и почитатели кино. Ну так вперёд!

0
0
?
Александр Мальцев
18 отзывов, 0 оценок, рейтинг 1
16 апреля 2004

уже серьезный недостаток - помню первый фильм зацепил не только "цитатным" юмором (смотрю много кино, потому высокий процент узнаваемости таких шуток), но и нестандартностью по российским меркам. конечно огорчил уровень игры наших молодых актеров, но задор, юмор и фантазия, с которыми был снят первый фильм, сильно удивила, потому второй фильм надо было делать реально сильнее, потому что эффекта первого фильма не перебить. обилие мульт-вставок, текстовое совпадения рэпсаундтрека к видеоряду фильма и неожиданные повороты сюжета уже ожидались, а потому не били в цель, как в первом фильме...
вполне допускаю, что посмотри я этот фильм первым, то полюбил бы его так же как и первую часть - а так просто приятно провел время, но второй раз сходить не хочется. зато первая часть - частый гость на дружеских посиделках с пивом...
в качестве удачного примера могу привести "карты, деньги..." и "snatch" гая ричи - куш явно вторичен по отношению к картам/деньгам, но снят настолько мощно, драйвово и более смешно, что не умаляя достоинств первого фильма, заработал вполне самостоятельную популярность и культовость, а потому будем надеятся на то, что в третьей части создатели проведут серьезную работу над ошибками и выдадут яркое зрелище не только в плане экранных красок...

0
0
?
kbyu
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
16 апреля 2004

честно говоря, не люблю кино с тупыми шутками. когда шел на "даже не думай-2", понятия не имел, что есть "даже не думай-1" (не задумывался об этом"). и вообще предполагал, что это очередной американский римейк American pie.
при всем моем изначально скептическом отношении к ДнД-2 (делать было нечего, надо было куда-то вести девушку), он мне понравился с первых же кадров. не скажу , что очень уж остроумные, но достаточные для того, чтобы просто посмеяться ради хорошего настроения, приколы. намеки на Матрицу, Бумер, Men in Black легки, ненавязчивы и, что самое главное , в тему смешные.
сюжет прост, но для такого фильма он и не должен быть сложным. анимация как раз очень даже ничего (подростки просто пищат, я думаю), саунд - абсолютно в тему. ну а то, что творят три героя на экране - просто смех (пусть и не интеллектуальный). как раз то, ради чего фильм и создавался.

0
0
1
Happy Cat
169 отзывов, 355 оценок, рейтинг 295
16 апреля 2004

Желание срубить побольше денег похоже отбило у авторов фильма желание придумать интересный сюжет. Откровенная реклама различных брендов снижает удовольствие, получаемое от фильма, до минимума. Посмотрев первую часть "Даже не думай", я решил, что российский кинематограф наконец-то дошел до жанра молодежной комедии, но вторая часть этого фильма доказывает обратное. Нудный фильм с двумя-тремя смешными моментами. Не тратьте на него свое время!

0
0
?
Dima
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
4 апреля 2004

Обидно, что новое российское кино приобретает пародийный характер на пародийные фильмы американских тинейджерских фильмов (надеюсь, смысл понятен). Если первый фильм имел хоть какую-то сюжетную линию, то "Даже не думай II" стал просто набором приколов и притом не особо смешных - создается такое ощущение, что продюссеры просто задались целью срубить денег, пользуясь былым успехом первого фильма, и в результате сценарий был написан "на коленке" достаточно оперативно и так же оперативно был снят. Надо отдать должное игре таких актеров, как Ганжа, Кортнев и др., в отличие от наивных кривляний некоторых главных героев. Хорошая графика, но не очень хорошая мультипликация. И как ни пытались создатели, обилие разных эффектов и их несвязанность лишили картину фирменного стиля.
В общем, возмущаться и плакаться можно бесконечно, да и смысла в этом нет, думаю, что создатели и без этого понимают уровень своего творения. Просто хочется сказать, что все-таки российская киноаудитория - не американская, и у России свой собственный путь во всем: в кино, живописи, литературе и тд. И потому каждый творец должен нести ответственность за то, что он делает. Каждый творец должен иметь миссию, а не делать одноразовую продукцию с целью заработать бабла.
Красота - спасет мир! это правда, хотя и очень банально. Может быть я и конченный романтик, но так уж я живу. Я верю в любовь, верю в настоящую дружбу, верю в ДОБРО!
И конечно верю в будущее, будущее российского кинематографа.

0
0

Подборки Афиши
Все