Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Фильм
Китаянка

La chinoise, Франция, 1967
О фильме
  • Китаянка – афиша
  • Китаянка – афиша
  • Китаянка – афиша
  • Китаянка – афиша
  • Китаянка – афиша
Трагикомедия, Драма
16+
Жан-Люк Годар
30 августа 1967
1 час 36 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Жан-Люка Годара

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Лена Лебедева
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 4
2 декабря 2007

В то время Годар был влюблен в Анну Вяземски, она училась в Нантре, с которого и начались студенческие протесты 1968 года.
Снятый годом ранее, фильм предвосхищает эти события. Пятеро молодых людей, детей буржуа, увлеченных марксизмом-ленинизмом,создают маоистскую ячейку. Они живут комунной, штудируют Красную книгу Мао, читают друг другу лекции, слушают радио "Пекин", торгуют революционными самиздатом. Теоретические дискурсы перебиваются театрализованными сценками, они, в свою очередь, перебиваются отрывками из интервью участников, которые они дают съемочной группе. Фильм выбрасывает зрителя из привычного представления о фильме (как игровом, так и документальном) путем Брехтовского остранения.
Множатся красные книги, становятся острее разыгрывемые сценки. Империалисты в масках тигров, вьетнамка, к лицу которой подбирются игрушечные самолетики все громче кричит "На помощь, месье Кириллов!", истекая красным. Самообразоваясь, молодые люди от теории переходят к практике, осуществляя убийство министра культуры советского союза Шолохова, представителя "прирученного коммунизма", замышляя взрывы университетов, как наиболее простой способ покончить с ними как таковыми, а также и с желанием их посещать.
Красота и точность образов, чистые цвета, размышления о марксизме и реальные действия создают фильм-коллаж, фильм-амбивалентность. Годар говорит нам - "персонажы репрезентируют не более чем самих себя. Они Робинзоны, для которых марксизм явился Пятницей".

4
0

Подборки Афиши
Все