Москва
6.5

Фильм
Кот

The Cat in the Hat, США, 2003
О фильме
  • Кот – афиша
  • Кот – афиша
  • Кот – афиша
  • Кот – афиша
  • Кот – афиша
Приключение, Комедия, Семейный
Бо Уэлч
21 ноября 2003
19 марта 2004
1 час 22 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Ольга Набокова
102 отзыва, 139 оценок, рейтинг 37
10 марта 2004

Пока смазливая мамаша зависает на работе, ее одинокие проблемные дети, мальчик и девочка, обреченно пялятся в окно. И тут является Кот. Вообще-то, по всему свету он знаменит как Cat in the Hat, но по-русски коты плохо рифмуются со шляпами; стало быть — просто Кот. Он приводит с собой двух совершенно невменяемых существ по имени Штука №1 и Штука №2. Вместе они доводят нарядный розовый домик чуть не до полного разрушения. Детей от безудержного веселья бросает то в жар, то в холод. Перед приходом мамы Кот благородно делает уборку.

В Америке этот ни в какие ворота не лезущий фильм сорвал банк: кто-то купился на Майка Майерса в заглавной роли, кто-то — на сюжет важного сказочника доктора Сьюза в основе. Те и другие должны быть разочарованы. Майерс спрятан глубоко под толстой шкурой и непроницаемой маской — оно и к лучшему, на мой вкус. А говорить о полнометражной экранизации Сьюза и вовсе смешно: его лаконичную книгу можно прочесть за 3-5 минут, не отходя от стеллажа в магазине Anglia. Это классика англоязычного elementary reading: то ли на спор, то ли из чистого азарта писатель употребил в сказке всего-то 220 слов. И, надо заметить, среди них не было слова «задница», столь милого сценаристам фильма. И слова «кастрация». И ремарки «герои катаются по лестнице, оседлав тело спящей няни». И реплики «А! Ты нассала мне в гамбургер!».

Сверх книги придумано не так уж много, но впечатление убийственное. Кот похабно смеется, срыгивает шерсть и активно перевоплощается, в некоторых своих личинах обнаруживая сходство с артисткой Кларой Новиковой. Декорации достойны телепузиков. Дети немногим артистичнее декораций. По общей ядовитости красок фильм может соперничать с «Детьми шпионов», но против режиссера Родригеса режиссеру Уэлчу катастрофически не хватает фантазии, чувства юмора, драйва и памяти о том, как все бывает в детстве.

0
1

Подборки Афиши
Все