Все отзывы о фильме «Холодная гора» (США, 2003)

6.5
Фото Андрей Плахов

Подобно десяткам тысяч мужчин штата Северная Каролина, Инмен (Лоу) не столько по зову сердца, сколько по велению долга отвоевал на стороне южан. После тяжелого ранения он дезертирует и идет через разоренную гражданской войной страну к Аде Монро (Кидман), которая в ожидании жениха вынуждена принять на себя все тяготы управления поместьем. Выжить этой хрупкой красавице помогает прочно стоящая на земле Руби (Зеллвегер).

В основу фильма положен роман Чарлза Фрэзера, ставший бестселлером, несмотря на чудовищное нарушение законов жанра и рынка: герой погибал после первой ночи, проведенной со своей возлюбленной. Компания Miramax проявила чудеса изобретательности, чтобы поднять рекордный бюджет для фильма, который — ни много ни мало — «рассказывает о рождении Соединенных Штатов Америки». Однако героизм не был вознагражден: критики картины с ностальгией вспоминают баталиста Бондарчука и Вивьен Ли в «Унесенных ветром». Режиссер Мингелла в ответ обвиняет американцев в культурном империализме и дискриминации европейского кино, которое он якобы представляет. Но фильм не стал европейским, оттого что снимался в Румынии, а корневого американского в нем, как ни странно, тоже оказалось недостаточно. В отличие от маньеристского, но цельного в своей изломанности «Английского пациента» того же Мингеллы здесь нет своего стиля. Хотя старались все: композитор Габриэль Яред написал духоподъемные песни (аж две из них номинированы на «Оскар»), а Кидман даже сама играла на пианино. Но между ней и Джудом Лоу, несмотря на упорные слухи о романе двух небожителей, на экране так и не возникло той химии, которая делает героев живыми, а сюжет волнующим. Получился типичный образчик евроголливуда. С концом, который Мингелла тщетно пытался выдать за хеппи-энд: героиня Кидман родит ребенка и назовет девочку Грейс. Когда та вырастет и превратится в такую же красавицу, как мама, ей в самую пору будет сыграть свою тезку в «Догвиле» — фильме о закате Америки.

Фото Штайнер

Путь домой, или тыловая изнанка войны

Начинается фильм как военный, а продолжается и заканчивается как помесь мелодрамы и драмы. Хороший фильм, производит сильное впечатление, несмотря на казалось бы незамысловатый на первый взгляд сюжет: солдат-южанин, наевшись войны досыта и получив ранение, решает дезертировать и вернуться к той, которую полюбил перед самой войной.
Судьбы людей на войне войны и жизни в тылу. На фронте – кровь, боль, грязь и смерть. В тылу – голод, страдания, бесчинствующие банды как своих (т.н. «самооборона», как бы отлавливающая дезертиров, а на деле творящая форменный беспредел), так и чужих (заблудшие конные отряды северян, занимающиеся грабежом и мерзким насилием).
Ада, поневоле ставшая хозяйкой отцовской фермы, с которой ей одной не справиться (если бы не помощница Руби), ждет своего Инмана. Долог и очень непрост будет его путь. Многое придется ему увидеть и совершить, многое придется увидеть зрителю.
Вряд ли фильм оставит равнодушным. Только по ходу действия начинаешь осознавать, что фильм гораздо глубже, чем может показаться сначала. На первый взгляд всё просто -дядька возвращается с войны к тётьке, они встретятся, будет море соплей, и т.д. Ан нет, ни фига подобного. Всё будет, но не так. История, которая западает в душу и заставляет сопереживать героям в многочисленных ситуациях, в которых им предстоит оказаться.
Люблю иногда подробно пересказать сюжет, но здесь этого делать нет никакого желания. Если не смотрели – посмотрите, думаю, не пожалеете. Только не ждите чего-то вроде «Унесенных ветром».
В фильме отличный актерский состав как первого, так и второго плана (а «второстепенных» персонажей много!), превосходная музыка, реально красивые пейзажи.
***
Но всё же не могу обойти внимание батальную сцену в начале фильма, ибо питаю слабость к батальным сценам и экскурсам в историю. Кому война не интересна, можно дальше не читать. ;)
Начинается фильм с как говорится широко известного в узких кругах эпизода осады Питерсберга - Боя у Воронки.
Первый штурм Питерсберга северянами провалился, и тогда они пустились на военную хитрость – сделали подкоп под позиции южан, и взорвали их. Взрыв разрушил укрепления и убил около 300 солдат конфедерации, открыв большую брешь в их позициях. Казалось бы, один бросок, и путь на город северянам открыт! Но в очередной раз сыграл свою роль бардак в управлении войсками у северян, и дальше все пошло наперекосяк.
Первоначально в атаку сразу после подрыва должна была идти свежая «цветная» (состоящая из негров) дивизия, которая должна была атаковать с обеих сторон от места подрыва, и которая специально тренировалась для этого маневра у себя в тылу. Но в последний момент командование северян побоялось, что если дело сорвется (впервые предполагалось послать в бой крупную часть, укомплектованную неграми), будут большие нежелательные политические последствия. И в последний момент заменило «цветную» дивизию на обычную, «белую». Только вот «белым» никто не удосужился объяснить все тонкости плана.
В результате новая дивизия, опасаясь огня с флангов, пошла в атаку прямо через огромную воронку от взрыва, полагая, что она их прикроет, но благополучно в ней застряла и подверглась форменному избиению со стороны южан, которые оперативно выслали к месту взрыва подкрепления. На помощь истребляемой дивизии бросили «цветную» дивизию, но её солдаты и офицеры, попав под фланговый огонь, и не осознавая еще весь масштаб катастрофы, тоже пошли в воронку, как скот в загон на бойню, и только лишь для того, чтоб пополнить списки потерь. В итоге – огромные потери северян – более 5000 чел., (обе дивизии были практически перебиты, а потери южан составили всего 1000 чел.), упущенный верный шанс взять Питерсберг, и долгая кровопролитная осада города. И те самые нежелательные политические последствия, которых так боялось командование северян. Да, вдобавок еще артиллерия северян обстреляла своих же солдат, попавших в плен в бою, когда южане их конвоировали в тыл. В общем, очень недурная идея обернулась блестящим оглушительным провалом. Что примечательно, снова «повезло» небезызвестному «герою» Фредериксберга Эмброузу Бернсайду. Такая вот злая ирония судьбы.

Фото Маша Жвалевич

Надежда умирает последней (с)

Потребовалось 10 лет, чтобы "добраться" до этого фильма. Ни о чем не жалею. Потрясающее кино, божественное, фильм о настоящей любви. Не понимаю, почему такой низкий рэйтинг на Афише. Хотя, может быть и понимаю, ведь не всем по душе пришелся такой конец, но этого было предсказуемо, у таких фильмов редко бывают хорошие концы. Николь божественно красива, Джуд Лоу мне никогда не нравился, но в этом фильме он нереальный просто....

Фото Таня Викторова

Того, что мы утратили – нам не вернуть никогда (с)

Исторические картины всегда было сложно достойно снимать, особенно, если дело касается военных действий. К моему большому удивлению, режиссеру Энтони Мингелла («Английский пациент», «Талантливый мистер Рипли») удалось снять один из самых трогательных фильмов о войне, любви, дружбе и преданности. И пусть критики отыскали в этой работе немало недочетов, зрители весьма тепло приняли «Холодную гору». Лично меня можно смело отнести к числу тех, кто пришел в неописуемый восторг от натуралистических видов картины, великолепной игры Кидман и Зельвегер, а также истории об ужасах войны, ее невинных жертвах, целеустремленности и мимолетности счастья. Самое странное в этом всем, что мне только сейчас удалось целиком посмотреть фильм, раньше «урывал» лишь некоторые моменты, особо не заморачиваясь на сюжете и истории в целом.

Главным достоинством картины по праву можно назвать актерский состав. Рене Зельвегер многие воспринимают как актрису типичной роли толстушки и дурнушки, но это вовсе не так. Актриса еще в «Чикаго» доказала, что ей по плечу любая задача. В «Холодной горе» ее персонаж, Руби, грубоват, неотесан и даже жестковат, но по мере развития событий девушка меняется. Мне нравится, когда раскрываются лучшие стороны героев по мере развития событий и, когда несмотря на свои недостатки они показывают какой должна быть преданная дружба. Николь Кидман выступила в роли утонченной, но сильной духом женщины, любящей, верящей, страждущей, но непоколебимой в своих решениях. Джуд Лоу справился просто хорошо, не хуже, но и не лучше, чем в других работах.

Фото scheet

Несмотря на мнения о том, что Мингелла снял "красивую клюкву", фильм вполне хорош. Актёры, сыгравшие три заглавных роли, ни разу не заподозрены в откровенной халтуре. Обрамление мелодрамы в американскую гражданскую войну уже не кажется полностью чуждым, ввиду достаточной распиаренности Голливудом этой страницы истории Штатов. Хронометраж "съедобен", так как сценарий для данных неспокойных времён вполне на уровне зрительского интереса. Интрига на месте - географически разлучённые влюблённые всегда вызывают больше переживаний, чем влюблённые "по месту жительства". Ну и добавить нечего, во всяком случае обОСКАРный "Английский пациент" того же Мингеллы видится с позиции "Холодной горы" гораздо ниже.

Фото kass__ Пышкина

Он – Инман с непроизносимой фамилией (Джуд Лоу) - работящий, сильный, смелый, но не очень разговорчивый деревенский красавчик. Она – Ада Монро (Николь Кидман) -дочь священника, утонченная, образованная, романтичная покорительница мужских сердец. Встречаются по случайному стечению обстоятельств, в деревне, только узнают, как кого зовут – начинается война. Вспоминается мультик про муравья-путешественника «Ну вот, а я только жениться собрался…». Инман, как настоящий мужчина, уходит служить, а Ада, как настоящая женщина-романтик, остается, ждет и пишет письма. Сначала вроде ничего, жить можно, но умирает отец и все идет наперекосяк. На хрупких плечах девушки остается целое имение со всякой живностью, которую она ни доить не умеет, ни кормить и даже петух на нее бросается, наверное, от голода. Сердобольные соседи, беспокоясь, что девушка такими темпами долго не протянет, нашли ей компаньонку, храбрую и знающую толк в хозяйстве Руби Тивс (Рене Зельвегер), которая спасает и Аду и имение. Это не значит, что всем напастям конец – будет еще много событий и преград на пути к счастью, как бы это громко не звучало. Но на этом я остановлюсь, продолжение узнаете в фильме, если захотите.

Рада, что не увидела в фильме кровавых подробностей военного насилия, как это обычно у нас любят показывать. Показывали убийства, попытки насилия женщин, но почти без пыток и отвратных, откровенных, сцен членовредительства. Зато были красивые романтичные кадры. Кидман и Лоу сыграли так, что мурашки по коже и слезы на глаза. Кстати, если бы в фильме не было Зельвегер, картина получилась бы, наверное, слишком тяжелой. Рене внесла в нее легкий ветерок юмора и сделала фильм «живее». Такой Зельвегер я еще не видела.

Фото Svetlana

Хороший фильм о НАСТОЯЩЕЙ любви.
В жуткие времена, когда миром правит смерть, только ЛЮБОВЬ дает людям надежду. Вот уже много месяцев в США идет гражданская война. Солдат армиии Инман не раз оказывается на волоске от гибели,но судьба каждый раз хранила его, хотя все его товарищи погибли. И тогда, поняв бессмысленность войны, он, измученный и раненный из последних сил преодолевает поджидающие его многочисленные препятствия, страшные опасности и неожиданные соблазны, с каждым шагом приближаясь к родному очагу - дезертирует домой. В тихий городок Холодная Гора, где ждет его любимая Ада, уже отчаявшись увидеть своего мужчину живым. По дороге домой он вспоминает те минуты, которые был с Адой, по количеству и длительности их было нет так и много (долго), но для него эти минуты помогали жить.
И вот он дошел до неё. Весь измученный и уставший. Они стояли друг напротив друга и молчали. И в этот момент каждется (да и вообще как обычно бывает в фильмах), что все уже будет хорошо, НО... на следующий день его убивают... Его последние слова были: "Я до тебя дошел"

Фото Юлия Галлямова

Эта история не о том, как протекала Гражданская война, страдали люди или бесчинствовали власти.
нет, эта история,эта НАСТОЯЩАЯ история о том, как важно уметь ЖДАТЬ, верить, жить этой верой каждую секунду, помнить о ней в каждый переломный момент своей жизни.
Автор воспроизвел потрясающую гамму человеческих чувств. Война, голод, разруха- это все лишь фон. Сохранить чувства, бороться за них во что бы то ни стало- это ли не победа?
Николь Кидман- молодая леди, образованная, с великолепными манерами и совершенно неприспособленная к жизни.
Джуд Лоу- полная противоположность: простой парень, знающий, как правильно нужно вспахивать землю, но не умеющий выражать свои чувства.
Их разлука будет казаться вечностью, а воссоединение почти невозможным.
Но были воспоминания, эти короткие незначительные моменты, позволяющие сохранить тепло в сердце. Огонек любви, спасающий в минуты отчаяния.
Кульминация всему- трогательная встреча после длительной разлуки. Хотя ее врятли можно назвать трогательной: двое стоят в нескольких метрах друг от друга и не решаются подойти, просто смотрят и молчат. Но в этом то и вся фееричность, никаких киношных обниманий, голливудских поцелуев, а просто человеческая попытка осмысления всему!!!!Но это еще не конец, в голливудском фильме совсем не голливудский финал. Вокруг так и веит трагедией.

Фото Галина Симонова

Сюжет этого фильма вроде бы совсем прост: солдат пытается вернуться с войны к любимой, которая в то же время отчаянно пытается выжить. Тем не менее тут затрагиваются действительно серьезные и непростые темы, а благодаря грамотной постановке и качественной игре актеров смотреть фильм действительно интересно. Правда мне он показался местами немного слишком мелодраматичным, но это уже дело вкуса)

Фото Василий

Но мне было приятно посмотреть фильм. 2.5 часа прошли достаточно незаметно. Если у вас есть 2.5 часа времени и ваша девушка(или ваш парень) зовет вас в кино, то пойти можно наврят-ли пожалеете (если вы конечно не являетесь профессионалом или врожденным критиком).

Фото Дарья  Карлина

Фильм, безусловно, красивый. Природа бесподобна. Сцена битвы в начале фильма не так масштабна, как у Бондарчука, но поражает до глубины души. 2,5 часа пролетают незаметно, в сопереживании героям. Некоторые моменты, конечно, настолько наивны, что вызывают хохот в зале, например, когда Кидман говорит, что хотела угостить негров лимонадом. В целом фильм понравился очень, даже несмотря на то, что практически сразу понятно: Лоу уйдет на войну, Кидман будет его ждать, он вернется, но все равно погибнет. Иногда аж слеза наворачивалась. Ну и что, что Кидман ковыряется в мерзлой земле в поисках съедобных корнеплодов, как Скарлет О'Хара, и рыдает с ярко подведенными глазами. Если не обращать внимания на эти мелочи, то фильм просто классный, хотя подозреваю, что больше понравится женской половине