Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Холодная гора

Cold Mountain, США, Великобритания, Румыния, Италия, 2003Смотреть в
Реклама
Солдат-дезертир пытается вернуться домой

Подобно десяткам тысяч мужчин штата Северная Каролина, Инмен (Лоу) не столько по зову сердца, сколько по велению долга отвоевал на стороне южан. После тяжелого ранения он дезертирует и идет через разоренную Гражданской войной страну к Аде Монро (Кидман), которая в ожидании жениха вынуждена принять на себя все тяготы управления поместьем. Выжить этой хрупкой красавице помогает прочно стоящая на земле Руби (Зеллвегер). На экране так и не возникло той химии, которая делает героев живыми, а сюжет волнующим — получился типичный образчик евроголливуда.

  • Холодная гора – афиша
  • Холодная гора – афиша
  • Холодная гора – афиша
  • Холодная гора – афиша
  • Холодная гора – афиша
Драма
14+
Энтони Мингелла
24 декабря 2003
2 часа 35 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Энтони Мингеллы

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Андрей Плахов
69 отзывов, 69 оценок, рейтинг 221
25 февраля 2004

Подобно десяткам тысяч мужчин штата Северная Каролина, Инмен (Лоу) не столько по зову сердца, сколько по велению долга отвоевал на стороне южан. После тяжелого ранения он дезертирует и идет через разоренную гражданской войной страну к Аде Монро (Кидман), которая в ожидании жениха вынуждена принять на себя все тяготы управления поместьем. Выжить этой хрупкой красавице помогает прочно стоящая на земле Руби (Зеллвегер).

В основу фильма положен роман Чарлза Фрэзера, ставший бестселлером, несмотря на чудовищное нарушение законов жанра и рынка: герой погибал после первой ночи, проведенной со своей возлюбленной. Компания Miramax проявила чудеса изобретательности, чтобы поднять рекордный бюджет для фильма, который — ни много ни мало — «рассказывает о рождении Соединенных Штатов Америки». Однако героизм не был вознагражден: критики картины с ностальгией вспоминают баталиста Бондарчука и Вивьен Ли в «Унесенных ветром». Режиссер Мингелла в ответ обвиняет американцев в культурном империализме и дискриминации европейского кино, которое он якобы представляет. Но фильм не стал европейским, оттого что снимался в Румынии, а корневого американского в нем, как ни странно, тоже оказалось недостаточно. В отличие от маньеристского, но цельного в своей изломанности «Английского пациента» того же Мингеллы здесь нет своего стиля. Хотя старались все: композитор Габриэль Яред написал духоподъемные песни (аж две из них номинированы на «Оскар»), а Кидман даже сама играла на пианино. Но между ней и Джудом Лоу, несмотря на упорные слухи о романе двух небожителей, на экране так и не возникло той химии, которая делает героев живыми, а сюжет волнующим. Получился типичный образчик евроголливуда. С концом, который Мингелла тщетно пытался выдать за хеппи-энд: героиня Кидман родит ребенка и назовет девочку Грейс. Когда та вырастет и превратится в такую же красавицу, как мама, ей в самую пору будет сыграть свою тезку в «Догвиле» — фильме о закате Америки.

2
0

Отзывы

7
Штайнер
136 отзывов, 52282 оценки, рейтинг 2119
6 июля 2014
Путь домой, или тыловая изнанка войны

Начинается фильм как военный, а продолжается и заканчивается как помесь мелодрамы и драмы. Хороший фильм, производит сильное впечатление, несмотря на казалось бы незамысловатый на первый взгляд сюжет: солдат-южанин, наевшись войны досыта и получив ранение, решает дезертировать и вернуться к той, которую полюбил перед самой войной.
Судьбы людей на войне войны и жизни в тылу. На фронте – кровь, боль, грязь и смерть. В тылу – голод, страдания, бесчинствующие банды как своих (т.н. «самооборона», как бы отлавливающая дезертиров, а на деле творящая форменный беспредел), так и чужих (заблудшие конные отряды северян, занимающиеся грабежом и мерзким насилием).
Ада, поневоле ставшая хозяйкой отцовской фермы, с которой ей одной не справиться (если бы не помощница Руби), ждет своего Инмана. Долог и очень непрост будет его путь. Многое придется ему увидеть и совершить, многое придется увидеть зрителю.
Вряд ли фильм оставит равнодушным. Только по ходу действия начинаешь осознавать, что фильм гораздо глубже, чем может показаться сначала. На первый взгляд всё просто -дядька возвращается с войны к тётьке, они встретятся, будет море соплей, и т.д. Ан нет, ни фига подобного. Всё будет, но не так. История, которая западает в душу и заставляет сопереживать героям в многочисленных ситуациях, в которых им предстоит оказаться.
Люблю иногда подробно пересказать сюжет, но здесь этого делать нет никакого желания. Если не смотрели – посмотрите, думаю, не пожалеете. Только не ждите чего-то вроде «Унесенных ветром».
В фильме отличный актерский состав как первого, так и второго плана (а «второстепенных» персонажей много!), превосходная музыка, реально красивые пейзажи.
***
Но всё же не могу обойти внимание батальную сцену в начале фильма, ибо питаю слабость к батальным сценам и экскурсам в историю. Кому война не интересна, можно дальше не читать. ;)
Начинается фильм с как говорится широко известного в узких кругах эпизода осады Питерсберга - Боя у Воронки.
Первый штурм Питерсберга северянами провалился, и тогда они пустились на военную хитрость – сделали подкоп под позиции южан, и взорвали их. Взрыв разрушил укрепления и убил около 300 солдат конфедерации, открыв большую брешь в их позициях. Казалось бы, один бросок, и путь на город северянам открыт! Но в очередной раз сыграл свою роль бардак в управлении войсками у северян, и дальше все пошло наперекосяк.
Первоначально в атаку сразу после подрыва должна была идти свежая «цветная» (состоящая из негров) дивизия, которая должна была атаковать с обеих сторон от места подрыва, и которая специально тренировалась для этого маневра у себя в тылу. Но в последний момент командование северян побоялось, что если дело сорвется (впервые предполагалось послать в бой крупную часть, укомплектованную неграми), будут большие нежелательные политические последствия. И в последний момент заменило «цветную» дивизию на обычную, «белую». Только вот «белым» никто не удосужился объяснить все тонкости плана.
В результате новая дивизия, опасаясь огня с флангов, пошла в атаку прямо через огромную воронку от взрыва, полагая, что она их прикроет, но благополучно в ней застряла и подверглась форменному избиению со стороны южан, которые оперативно выслали к месту взрыва подкрепления. На помощь истребляемой дивизии бросили «цветную» дивизию, но её солдаты и офицеры, попав под фланговый огонь, и не осознавая еще весь масштаб катастрофы, тоже пошли в воронку, как скот в загон на бойню, и только лишь для того, чтоб пополнить списки потерь. В итоге – огромные потери северян – более 5000 чел., (обе дивизии были практически перебиты, а потери южан составили всего 1000 чел.), упущенный верный шанс взять Питерсберг, и долгая кровопролитная осада города. И те самые нежелательные политические последствия, которых так боялось командование северян. Да, вдобавок еще артиллерия северян обстреляла своих же солдат, попавших в плен в бою, когда южане их конвоировали в тыл. В общем, очень недурная идея обернулась блестящим оглушительным провалом. Что примечательно, снова «повезло» небезызвестному «герою» Фредериксберга Эмброузу Бернсайду. Такая вот злая ирония судьбы.

16
0
9
Мария Жвалевич
86 отзывов, 698 оценок, рейтинг 443
10 октября 2013
Надежда умирает последней (с)

Потребовалось 10 лет, чтобы "добраться" до этого фильма. Ни о чем не жалею. Потрясающее кино, божественное, фильм о настоящей любви. Не понимаю, почему такой низкий рэйтинг на Афише. Хотя, может быть и понимаю, ведь не всем по душе пришелся такой конец, но этого было предсказуемо, у таких фильмов редко бывают хорошие концы. Николь божественно красива, Джуд Лоу мне никогда не нравился, но в этом фильме он нереальный просто....

4
0
10
Елена Свиридова
8 отзывов, 11 оценок, рейтинг 105
2 мая 2023

Какая прекрасная история любви! Джуд и Николь идеальны для любви на расстоянии, Рене идеальная простушка. Если вдруг не смотрели, не пропустите на ТВ.

2
0
7
scheet
618 отзывов, 619 оценок, рейтинг 102
8 декабря 2012

Несмотря на мнения о том, что Мингелла снял "красивую клюкву", фильм вполне хорош. Актёры, сыгравшие три заглавных роли, ни разу не заподозрены в откровенной халтуре. Обрамление мелодрамы в американскую гражданскую войну уже не кажется полностью чуждым, ввиду достаточной распиаренности Голливудом этой страницы истории Штатов. Хронометраж "съедобен", так как сценарий для данных неспокойных времён вполне на уровне зрительского интереса. Интрига на месте - географически разлучённые влюблённые всегда вызывают больше переживаний, чем влюблённые "по месту жительства". Ну и добавить нечего, во всяком случае обОСКАРный "Английский пациент" того же Мингеллы видится с позиции "Холодной горы" гораздо ниже.

1
0
9
kass__ Пышкина
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 3
2 апреля 2009

Он – Инман с непроизносимой фамилией (Джуд Лоу) - работящий, сильный, смелый, но не очень разговорчивый деревенский красавчик. Она – Ада Монро (Николь Кидман) -дочь священника, утонченная, образованная, романтичная покорительница мужских сердец. Встречаются по случайному стечению обстоятельств, в деревне, только узнают, как кого зовут – начинается война. Вспоминается мультик про муравья-путешественника «Ну вот, а я только жениться собрался…». Инман, как настоящий мужчина, уходит служить, а Ада, как настоящая женщина-романтик, остается, ждет и пишет письма. Сначала вроде ничего, жить можно, но умирает отец и все идет наперекосяк. На хрупких плечах девушки остается целое имение со всякой живностью, которую она ни доить не умеет, ни кормить и даже петух на нее бросается, наверное, от голода. Сердобольные соседи, беспокоясь, что девушка такими темпами долго не протянет, нашли ей компаньонку, храбрую и знающую толк в хозяйстве Руби Тивс (Рене Зельвегер), которая спасает и Аду и имение. Это не значит, что всем напастям конец – будет еще много событий и преград на пути к счастью, как бы это громко не звучало. Но на этом я остановлюсь, продолжение узнаете в фильме, если захотите.

Рада, что не увидела в фильме кровавых подробностей военного насилия, как это обычно у нас любят показывать. Показывали убийства, попытки насилия женщин, но почти без пыток и отвратных, откровенных, сцен членовредительства. Зато были красивые романтичные кадры. Кидман и Лоу сыграли так, что мурашки по коже и слезы на глаза. Кстати, если бы в фильме не было Зельвегер, картина получилась бы, наверное, слишком тяжелой. Рене внесла в нее легкий ветерок юмора и сделала фильм «живее». Такой Зельвегер я еще не видела.

1
0

Подборки Афиши
Все