Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Школа рока

School of Rock, США, Германия, 2003Смотреть в
Реклама
Комедия про бывшего рокера, работающего учителем на замену в младших классах

Толстого и патлатого Дьюи (Блэк) увольняют из собственной рок-группы. Дьюи отправляется работать учителем на замену в младших классах престижной школы. Не проходит и недели, как вместо арифметики и лепки в расписании появляется история тяжелого рока, а сам Дьюи становится лидером бенда из десятилеток. Настоящий «Усатый нянь» третьего тысячелетия.

  • Школа рока – афиша
  • Школа рока – афиша
  • Школа рока – афиша
  • Школа рока – афиша
  • Школа рока – афиша
Комедия, Музыкальный
Ричард Линклейтер
3 октября 2003
1 час 48 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Ричарда Линклейтера

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Станислав Ф.Ростоцкий
194 отзыва, 197 оценок, рейтинг 455
11 февраля 2004

Толстого и патлатого Дьюи (Блэк) увольняют из собственной рок-группы. За слишком длинные гитарные соло, за прыжки со сцены в публику, за бескомпромиссную, а потому раздражающую вяловатых коллег верность рок-н-ролльному духу. Обида усугубляется банальным отсутствием наличности. И Дьюи, воспользовавшись случаем, отправляется под именем мистера Шнибли работать учителем на замену в младших классах престижной школы. Не проходит и недели, как вместо арифметики и лепки в расписании появляется история тяжелого рока, а сам Дьюи становится лидером бенда из десятилеток.

Расхваливая этот фильм, западные критики поминали такие общеобразовательные хиты, как «Опасные умы», «Человек Ренессанса» или «Действуй, сестра!», однако у наших зрителей неизбежно возникнет одна-единственная, но снайперская ассоциация. Ибо «Школа рока» — самый настоящий «Усатый нянь» третьего тысячелетия, даром что вместо хрестоматийного лаунжа Алексея Рыбникова с экрана клубами валит «Дым над водой». Фильму Линклейтера (в свое время снявшего “Slacker“, программный фильм поколения Икс) ничто не мешает на равных конкурировать с «Нянем». Более симпатичного опуса в невыносимом, в общем-то, жанре семейной комедии припомнить трудно. Кино скорее забавное, чем смешное, но даже в самых предсказуемых сценах детишки нисколько не раздражают, а Блэк показывает себя первостатейным шутом вполне прохановского уровня. Правда, хард-роковый пафос может показаться старомодным, а то и смехотворным. Но достаточно на секунду хеви заменить на хип-хоп, а Блэка, скажем, на Эдди Мерфи — и «Адские колокола» AC/DC немедленно покажутся музыкой сфер.

1
0

Отзывы

10
Петр Кагадеев
5 отзывов, 9 оценок, рейтинг 191
21 мая 2023

Отличный фильм! Весёлый, поучительный, рок-н-рольный. Дети-актёры какие крутые .Лучшая роль Джека Блэка, просто отвал башки!

9
0
9
Илья Ушаков
21 отзыв, 27 оценок, рейтинг 8
17 января 2009

Школа Рока – поистине музыкальный фильм, который оценит любой музыкант или просто любитель музыки. Здесь дело даже не в насыщенности стилем Рок, хотя саундтрэк им богат, а в том, что эта картина учит искусству создания любой группы. Грубо говоря, можно обозвать сие произведение по-разному: «Пособие для начинающих», «Самоучитель по созданию группы», «На пути к звёздам», «От гаража до стадиона», «Из грязи в князи» и др. Если же говорить образно, то фильму надлежит научить весь мир Року. По крайней мере, это должна была сделать по сценарию группа «Школа Рока», которую главный герой собрал из школьников. Этого главного рокера сыграл, как ни странно знаменитый комедийный актёр Джек Блэк, музыкант по совместительству. Он в жизни тоже играет в популярной в США рок-группе Tenacious D. А значит, ему не очень сложно было исполнить роль певца, автора песен и гитариста, каковым он на самом деле и является. Словом, характер актёра и его персонажа слились в одно целое и получилось не только очень интересно и смешно, но и вполне реально. В этом несложном, но проникновенном сценарии Джек Блэк впервые продемонстрировал свой искромётный юмор на простых школьниках.

0
0

Подборки Афиши
Все