Все отзывы о фильме «Ван Хельсинг» (США, Чехия, 2004)

6.8
Фото Алексей Васильев

Уже 75 лет как на заставке студии Universal вращается земной шар. Хоть экран давно стал цветным, на титрах нового блокбастера «Ван Хельсинг» шар, как и 75 лет назад, черно-бел. Но впервые за 75 лет над шаром бушует гроза. Молнии мечутся среди дождевого потока, пока разряды электричества не взрывают Землю, — она превращается в шар огня. Никогда еще голливудская самоирония не была так беспощадна: 180-миллионный «Ван Хельсинг» очень похож на проект, который может схоронить студию-ветерана со всеми ее вековыми потрохами.

Наблюдать «Ван Хельсинг» тем более странно, что весь год, пока делали сначала фильм, потом его рекламную кампанию (со всеми видами пиар-извращений, включая рекламный ролик жевательной резинки, которая облегчала дыхание монстру Франкенштейна), весь этот год говорили о том, что после коммерческого неуспеха 120-миллионного «Халка» для Universal жизненно необходимо не промахнуться со следующим комиксом, попасть в яблочко зрительских ожиданий, создать сверхдемократичное развлечение. И нате вам — эстетская сверх меры, громоздкая, как первые паровые машины или дирижабли, штуковина. Два с половиной часа неподъемного счастья для знатоков и ценителей фильма ужасов 1930-х годов и вариаций на его же темы итальянских мастеров 1960-х. Атлас достижений компьютерной графики, разглядывая который можно стереть глаза до дыр. Махина достойна всяческого уважения. Но кто решил, что народу она будет ближе шалостей Халка?

Если по порядку, то на Universal придумали пройтись по полям известной истории. В романе «Дракула» присутствует некий доктор Ван Хельсинг, специалист по борьбе с нечистью. Вынести его во главу большого фильма — все равно что снять блокбастер «Инспектор Лестрейд». Тем не менее вынесли. В фильме, время действия которого датируется XIX веком, по заданию Ватикана Ван Хельсинг отправляется в Трансильванию, где молодой графине Анне Валериус требуется срочная помощь. Если она, последний отпрыск благородного рода, подобно своим предкам, падет жертвой вампира Дракулы, все родственные ей знатные покойники, ожидающие своей очереди в чистилище, отправятся в ад на веки вечные. Далее на тесную арену экрана загоняют одновременно Дракулу, монстра Франкенштейна и Оборотня, и шоу начинается. Священные чудовища Universal (в 1930-х годах студия промышляла фильмами ужасов) задираются, как тигры, сотрясаясь от мутаций, позволяющих показать последние достижения компьютерного морфинга. Экспрессионистские декорации, откровенно гипсовые осины на обрывах воссоздают образный ряд юниверсаловского «Франкенштейна» 1931 года. Но кому это согреет душу, кроме верных фанатов? Далее возникают приветы от итальянского готического фильма ужасов 1960-х — это рагацци, герлз. Затянутая в глубоко декольтированный корсет и кожаные штаны графиня с замашками мистрис и три невесты Франкенштейна, что ощериваются на Ван Хельсинга тремя сексуальными кошками.

Все это прекрасно в своей вульгарности, и совершенно диким кажется получать такой роскошный кэмп из жадных рук крупной голливудской студии. Однако разглядывание — первое и единственное удовольствие, которое ждет зрителя. Действие, даже когда оно перенесется из Трансильвании в Будапешт, будет развиваться по спирали: на новом витке — старые фокусы. Невесты Дракулы будут в двадцатый раз взлетать и тащить с собой в небо графиню Анну, ухватив ее за волосы когтями ног, у Франкенштейна в черепушке будет отчаянно коротить, а Оборотень будет козырять двумя личинами — человека и волка, покуда не пройдут все 72 отстроенные Алланом Камероном («Звездный десант») декорации. Я намеренно ни разу не назвал имя режиссера — это Соммерс, постановщик «Мумий», — потому что фигура режиссера, как и актеров, которым чуть что пририсовывают клыки и зеленые бельма, как и оператора, чью картинку корректировал до бесконечности компьютер, неважны: это уникальный случай авторского кино, где автор — студия. Это ее 180 миллионов, которые лезут, как тролли, изо всех щелей этой кинопещеры; ее самоубийственный жест, ее похмельный сон, заплутавший в своих же кошмарах 70-летней давности. И все же есть один, и крайне весомый, резон, почему на эту картину, может статься, все-таки будет ломиться народ. Это та самая причина, по которой широкие массы уже 135 лет — и успех недавнего сериала тому подтверждение — не нарадуются смотреть на то, как Настасья Филипповна бросает в камин сакраментальные сто тысяч рублей.

Фото Евгений Ткачёв

Все развлечения Хельсинги

Ван Хельсинг (Хью Джекман) – статный неудобный мужчина в шляпе с неясным прошлым на службе у Ватикана отправляет в ад всякую нечисть. Последним его клиентом, например, был мистер Хайд. Ватикан в тайне результатами Хельсинга доволен, хотя в слух не приминает пожаловаться на его методы. Новое задание охотника за монстрами приводит его в Трансильванию, где, как известно, давно орудует некий кровосос по имени Дракула. На месте же Ван Хельсинг знакомится с одной баронессой (Кейт Бекинсейл), чей брат превратился в оборотня и теперь работает на вышеупомянутого вурдалака… И – да, чуть не забыл: в ленте также появляется чудовище Франкенштейна, которое несмотря на свою зловещую внешность имеет вполне себе кроткий нрав.

«Ван Хельсинг» – это развлечение в самом развлекательном смысле этого слова. Чистый релакс, заставляющий как и в детстве вжаться в спинку кресла в самые остросюжетные моменты картины (а ими, несомненно, являются погоня за каретой и бал в замке графа Дракулы). При этом «Хельсинг» имеет ещё и детективную линию, которая, правда, каждый раз забывается, из-за того, что, наверное, не имеет разгадки (у Ван Хельсинга, как и у Росомахи, амнезия, что даёт весомый повод для сиквела. - Прим.). Кто-то возможно обвинит фильм Соммерса («Мумия») в глупости. Ну да, может быть он чуток и глуповат. Однако, знаете как бывает: порой думаешь, что прикоснулся к прекрасному (см. «Вавилон»), а потом, трезво оценив ситуацию, понимаешь, что на самом деле прикоснулся к говну. Посмотрев же впервые такой фильм как «Ван Хельсинг» думаешь, что он на один раз. Но спустя какое-то время рука сама тянется за DVD, чтобы освежить эти незабываемые, пусть и глуповатые, впечатления.

Фото p1lula

Крутой охотник на всякого рода нечисть гастролирует по миру и эту самую нечисть истребляет без особого труда, разве что споткнувшись о дракулу в одном городишке, да и то просто шнурок развязался. У сценариста и режисёра серьёзные проблемы с эго, более неправдоподобного и испахабленного фильма про дракулу я просто не видел. Раньше вампиры боролись с остальной нечистью, теперь это их любимчики, у дракулы из супер способностей только возможность летать и брать высокие ноты в моменты особого возбуждения от собственной значимости. "Невесты" у него тоже не вписываются в каноны. Вобщем очередной фильм из серии "я не смотрел ни одного фильма про дракулу и не читал ни одной книги но по рассказам друзей я представляю о чём идёт речь", вобщем то это просто альтернатива фильму "Дракула 2000", не по сюжету, но по содержанию. Но посмотреть стоит - на мой взгляд одна из лучших ролей Кейт Бекинсейл, жаль только что в такой плохой картине.

Фото Futus

GREAT!

Мне нравяться такие фильмы.Герои и сам режисёр ужасный.Но фильм стоит,что-бы побояться,а даже описяться...лучше смотреть это чем какую-то фигню

Фото Анна Валерьевна Михеева

Люблю вампирскую тему и знаю, как все должно быть. Режиссер тоже, видимо, знал. И все сделал как надо:
Как будто галочки ставил!
* Жуткий вой
*Страшный хохот
* Поцелуй перед уходом на бой
* Фраза "Будь осторожен!" - 2 шт.
... и так далее.
Ходила с приятелем, весь фильм мы обхихикали. Восклицали то "Джеймс Бонд!", то "Питер Пэн!" (когда летают, держась друг за друга), и так далее.
Нам понравился саундтрек, душевно, опять все как положено. Оперные завывания, но мило.
Лошади, летящие через пропасть - мы предсказали, но не поверили, когда так и случилось!
Кастинг актеров хорош. Дракула получился. Девушка хороша (правда, я так и не поняла, отчего она умерла - ведь похоже образование у нее ниндзя! а так... упала и умерла. Ну, видно для сцены, которая в списке с галочками: он держит ее на руках, и воет от горя.)
Понапиханные Франкенштейн и Хайд оживляют обстановку, а то что бы мы без них делали! И создание Ф-на умиляет, как Бедная Лиза: И монстры чувствовать умеют!
Удивительно, что нету Фрейда и Шерлока Холмса: плюс-минус то время, тоже оживляж бы был!
Посмотрели, и ладно. Второй раз не будем. Но и не пожалели. Потому что дети Дракулы - такие лапусики!

Фото qaws qews

Как развлечение этот фильм работает на все сто. После дилогии "Мумия" Соммерс решил переключиться на классических монстров от Юниверсал и сделал все так, как того хотела аудитория, требующая бездумного зрелища. Да, фильм может быть слишком наигранный, но мне понравился его легкий озорной тон.

Фото Максим  Шведов

Лет десять тому назад, когда я впервые посмотрел этот фильм, он мне казался одним из лучших кино про вампиров. Недавно довелось его пересмотреть и я понял, что большинство моих восторгов не имели под собой особого основания. Фильм смотрится уже не так красиво как раньше, а игра некоторых актеров уныла и шаблонна. Но за счет харизмы Джекмана, некоторыхудачных экшен-моментов и общей атмосферы фильм чем-то все же цепляет даже сейчас.

Фото Женька

Потрясающий триллер о легендарном борце со злом Ван Хельсинге, его спутниках и, конечно же, главном злодее – Графе Дракуле. В исполнении Ричарда Роксбурга он вышел одним из самых шикарных вампиров в истории кино! Галантный, элегантный, устраивающий пышные и красивые балы! Смотреть на него - одно удовольствие!
Хью Джекман в роли Ван Хельсинга тоже очень понравился - брутальный накаченный красавчик-пофигист. Создатели фильма явно понимали, чем завоевать женскую аудиторию ;)
И, конечно же, скажу о сюжете. Он очень интересный и необычный! Для меня каждый эпизод становился полной неожиданностью! На одном дыхании посмотрела этот фильм, и очень рекомендую!

Фото Юрий Артамонов

Читая рецензии других посетителей сайта, почему-то встречается много отрицательных оценок. Накручено в выражениях и словесных оборотах до невосприятия. А мне кажется не нужно умничать, даже зная какие-то не всем известные факты. Скромнее нужно быть. Незря говорится- на вопросы нужно смотреть поширше, а к людям — помякше. и народ к вам потянется.
Мне кажется, за вычурными словесами люди часто забывают главное назначение кинематографа. Зрелищный вид искусства, красочное зрелище, интересное для просмотра, ну а если в нём и большой смысл и поучиться чему-то есть — это вообще прекрасно.
Итак фильм «Ван Хелсинг», является лучшим в своей категории — вампирско-фэнтезийно-сказочном жанре. Всем любителям этого жанра очень рекомендую.

Фото Елена

вах вах вах самый мой любимый фильм про вампиров))) и оборотнини и вампиры и франкинштейн и хью джекман вообщем для меня лично классика)))сколько раз смотрю, а все интересно)))

Фото Дима Ивашкин

Обожаю этот фильм. Пересматривал его, наверное, раз 10. Потрясающие актёры, великолепная игра, тонкий сюжет. Картину подпортил только Хью Джекман, хотя, в принципе, я уже привык к этой его роли, поэтому не так раздражает )
А в остальном - фильм стоящий ))) Смотреть всем обязательно )))

Фото Ксения Милославская

Наконец-то я посмотрела это кино до конца!
Впечатляющее зрелище.
Интересный сюжет.
Главный герой - настоящий герой. Интрига сохраняется до конца.
Жаль Анну и ее брата.
Хотя ее душа полетела в Рай.
Очень колоритный Дракула и его невесты.
Оборотни сделаны топорненько немного.
Осталось ощущение незаконченности. Куда направился главный герой? Как он будет действовать дальше?
Куда погреб Франкенштейн?Я не сомневалась, что есть продолжение, но, говорят, до сих пор нет.

Фото Марина орлова

Сложно критиковать такие фильмы, как этот. Ведь какая главная задумка создателей? Развеселить зрителя, показать ему много интересных сцен, да и просто рассказать захватывающую историю о храбреце, который решил спасти мир, ну или на крайний случай страну. С вышеописанным «Ван Хельсинг» справляется с лихвой: скучать не придется даже под конец.

Фото nice_girl

Ну так!Кто тут на игру актеров наезжал?!Вот именно актеры и спасили этот фильм!Пусть Бэкинсейл с Джекманом и бездарны,но Ричард Р. и Элена А. таланты!!!Вы посмотрите фильм в оригинале (на анг.яз.) может тогда вам станет видна настоящая ИГРА таланталивых актеров!

Фото george

Прикольный фильм, мне оч понравилось. Дракула потрясный, вот такими злодеи и должны быть, имхо. Кейт Бекинсейл обалденно красивая, впрочем, как и везде. Некоторые сцены в фильме были достаточно предсказуемы, но вот концовка порадовала. Не ожидала, что она погибнет, это добавило остроты. Вобщем, оч понравилось.

Фото Влад

Фильм красивый, очень активный, 2:15 пролетают незаметно.
Какой-либо глобальной идеи он не несет, но если вам нравятся фильмы вроде "Джипперс-Крипперс" или импрессионистский "Куда приводят мечты", то здесь вы найдете хорошо сделанный синтез этих жанров.

Успешного просмотра.

Фото Светлана

Сходив на фильм, я просто получила удовольствие от просмотра фильма. Чего-то особенного там не было. Сюжет довольно банальный и не совсем интересный. Как мне кажется, та сумма, которая была затрачена на фильм, была неоправданная. Но смотреть фильм вполне можно. Хорошее времяпрепровождение.

Фото Павел

Этот фильм ждали многие. Я пришел на премьеру и замер в ожидании чуда (нечто вроде третьей Мумии + Лига Выдающихся Джентлменов + Индиана Джонс). Итак, прошло 2,5 часа и своей жене я сказал только одну фразу - "Ничего не говори!"
"Ван Хельсинг" - несомненно однозначный победитель в номинации Тупик года. Автор сценария явно очень любил в детстве рассказ Зощенко "Иван Васильевич убивает своего сына", подраздел "Халтурщик". Так и просятся строки из этого поучительного произведения : "Он выпил полный кафтан пенистого каравая... И тут прибежали царские стольники, спальники, набалдашники и подстаканники". Автора "Ван Хельсинга" безусловно отличает "прекрасное" знание материала. Мне было откровенно обидно и за великого охотника на вампиров, и за доктора Франкенштейна, и даже за отбрасывающего тень Влада Дракулу. Перечислять все глупости, которые имеют место быть в этом "творении", нет ни желания ни времени. Фильм - плох. Он не ужасен, но плох, как и любой другой третьесортный набор голливудских штампов претендующий на звание блокбастера. Всем кто любит и ценит Брема Стокера, режиссера, создавшего культовую "Мумию", а также милого Рассамаху из "X-men", дабы не разочаровываться, огромная просьба не ходить на ЭТО. И в заключение, если не о хорошем, то хотя бы веселом - когда абсурдность, происходящего на экране, стала невыносима (а именно - карета запряженная шестью обычными лошадьми разбивается в тот момент, когда ОБЫЧНЫЕ лошади перепрыгивают хором, т.е. все вместе, обрыв длинной эдак метров 50), зал встал и молча зааппладировал... И я там был, и тоже молча сдвигал ладоши, потому что смеятся совсем не хотелось.
И я очень надеюсь, что в последний раз аппладировал маразму.

Фото Andy

Сценарий, конечно, туповатый, но в таких фильмах без этого нельзя. Да юмора маловато. Хотя он есть, и стёб тоже есть. Что радует, нельзя такие фильмы снимать и смотреть с серьезной миной на лице. Это чистая развлекуха, и Соммерс вполне себе знал что делал. Очень порадовала некая логичность персонажей. Нет, тупят-то они достаточно, но в нужных ситуациях действуют грамотно, в отличие от мегадебилов из "Людей-Х", "Другого мира", или, упаси господи, "ЛВД". Вот там был кошмар. Здесь в этом плане все спокойно, и орать в каждом кадре "Ты че, дурак ?" в общем-то приходится редко.
Хью Джекман порадовал, колоритный мужичок, Дракула прикольный, да и Кейт Бекинсэйл ничего, хотя актриса она, конечно, никакая. Но это даже к лучшему.
Смотрится фильм неплохо, спецэффекты приличные и всегда к месту. Только в конце с ними слегка переборщили.
Лучше это "Мумий" или нет - сложно сказать, в "Мумиях" юмора побольше было, сюжет поярче, персонажи поинтереснее. Но лучше "Подъема с глубины" это однозначно. Да и "Другого мира" тоже. В целом неплохо.

Фото vredd

Мне абсолютно не понравился фильм. Знаете, переизбыток спецэффектов ни к чему хорошему обычно не приводит. Тоже самое можно сказать и о Ларе Крофт 2. Но не в ней дело. Я обожаю все Мумии, и ожидала что-то суперское и в этом направлении. Ан нет. Никаких приколов, тупые диалоги и море бездумных спецэффектов - не сразу понимаешь что к чему. Фигня на постном масле. А потом не люблю, когда главная героиня помирает, это не все люди хотят видеть в конце...

Фото Стас

Кто-то в студии Universal видимо нагрел ручки, распределяя выделенный бюджет, съэкономив на режиссере, сценаристе и актерах.
Мне повезло, на фильм я пошел с другом - офицером спецназа. Спасли от впадения в спячку его практические советы жителям деревни - строить блиндажи, укреп районы, мортиры, разгоняющие тучи и прочее. Эх его бы в то время, Дракула бы сдался без боя.
В общем нам двоим было смешно, за этим мы и шли на эту сказочную картину. Всех тем, кто хочет посмотреть ее на серьезе, проникнуться атмосферой восточноевропейских страшилок про кровососов, или же просто порадовать глаза картинными наворотами, я бы рекоммендовал на этот раз воздержаться.
Звук в этом шедевре абсолютно не DOLBYт, поэтому можно запросто дождаться, пока фильм начнут показывать в кинотеатрах старого образца, а это 30-70 рублей за билет. Большего этот винегрет не стоит.

Вот если бы Ивана из Хельсики играл дюкнюкемообразный Шварценеггер, бросая свои квадратные шуточки, это был бы хит. Так пока только шит.

Фото Арсений Смоляк

Злой граф Дракула и его бледные подруги каждый месяц забирают в свой замок двух деревенских жителей, чтобы поесть. В этом нет ничего страшного. Но главный вампир на Земле решил уничтожить какой-то семейный клан, который с ним то ли борется, то ли еще что-то делает. В конце концов, осталась от дворянской фамилии в живых только дочка. Папу Дракула убил, пытаясь превратить в монстра; брата укусил оборотень, и он стал тоже волкоподобным; что случилось с мамой – загадка. И никак деревенским обитателям не справиться с вампирами. На помощь им приходит Ван Хельсинг – посланец святой инквизиции, борец за правду и свободу от нечестий, только что убивший мистера Хайда (доктора Джекилла). Фильм, конечно же, заканчивается хэппи эндом. Вампиры убиты, Ван Хельсинг – герой.

Странные какие-то фильмы стали делать в этом Голливуде. То заставят человека-невидимку и капитана Немо охотиться за бандитами, то Бэтмена заставят биться в смертельной схватке с Супермэном. На лицо кризис идей. Неужели все мозги американских сценаристов заплыли жиром от поедания всем известных гамбургеров? Или причина в ином? В чем? Я не знаю, может, вы подскажете.

«Ван Хельсинг» лучше смотреть без звука, а лучше вообще не смотреть. Красивая картинка, страшные женщины, милый монстр Франкенштейна – вот, и всё. Поверьте, если вы видели рекламный ролик, значит, вы смотрели весь фильм.

Фото Саша

Фильм ужасный. Сюжет бездарный. Одним словом - пустая трата денег и времени. Не ходите на ЭТО...

Фото Евграф Борезов

Компания Universal ведёт себя достаточно странно, хотя и предсказуемо. "Халк" коммерчески провалился, правда, фильм был неплохой. Теперь дело за "Ван Хельсингом", который, очевидно, тоже провалится, но с меньшим треском. Хью Джекмана я лично очень уважаю, особенно, после роли Леопольда в "Кейт и Лео". Кейт Бекинсейл, которая до этого снялась в точно таком же "Другом Мире", меня лично не впечатлила: обычная красивая женщина - не более того. Нагромождение героев из разных фильмов ужасов (Мистер Хайд, чрезвычайно похожий на Халка, Дракула, смотреть на которого смешно, а не страшно, и создание доктора Франкинштейна) не особенно впечатлило. Хотя... Чёрт его знает. Настроение после фильма улучшилось, так что можно посмотреть. Разок.

Фото dashka

Знаете меня больше всего удивила полткорректность. На этот раз даже монстры в фильме в общем хорошие. Посмотрите, оборотни - просто оба персонажи положительные, о франкейштейне даже и говорить не стоит - милашка, даже Главного Негодяя Дракулу можно понять - как никак заботится о потомстве.
Если говорить в общем, то, конечно, полная дурь. Кто и зачем что-то делает - непонятно. Но это в данном случае неважно - главное, что не скучно, все жизнедаростно бегают, прагают и исполняют свое предназначение. Кроме запланированных шуток еще смешно от ощущения полного бреда происходящего. Но посмотреть можно - на выходе настроение хорошее.