6.3

Алекс и Эмма

Alex and Emma, США, 2003Смотреть в
Романтическая комедия про молодого литератора, влюбившегося в стенографистку

Молодой нищий литератор (Уилсон) вынужден за 30 дней написать роман, чтобы расплатиться с долгами, за которые его грозят убить, и дабы ускорить процесс, нанимает стенографистку (Хадсон). Дальше у них возникает любовь, а на экране оживают страницы его сентиментального романа. Неостроумная романтическая комедия, состоящая из одних штампов и штампов штампов, — очередной промах режиссера Роба Райнера («История о нас»), в прошлом известного способностью освежить залежалый жанр («Когда Гарри встретил Салли»).

Ромком
Роб Райнер
16 июня 2003
20 мая 2004

Другие фильмы Роба Райнера

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
19 января 2004

В «АЛЕКСЕ И ЭММЕ» Роб Райнер попытался снова применить магическую формулу, найденную им в фильме «Когда Гарри встретил Салли», только заменив романтический дуэт среднего возраста (Билли Кристал — Мег Райан) на молодежный (Люк Уилсон — Кейт Хадсон), но потерпел неудачу, возможно, ошибившись именно с возрастом.

Полина
30 января 2004

«Александр и Эмма» - довольно банальная и простая история любви успешного писателя – неудачливого игрока в рулетку - и стенографистки. Писатель, конечно, как ему и положено, пишет. Но делать ему это приходится очень быстро – ведь нужно отдавать долг мексиканской мафии. Мафия же ведет себя неразумно, и вместо того чтобы просто разгромить квартиру, зачем-то сжигает ноутбук – деньги-то герой может вернуть только работая на нем. Вот и приходится бедолаге прибегнуть к услугам сварливой стенографистки, берущей на себя слишком много: она спорит, меняет сюжет, указывает недочеты, и, конечно, оказывается в его постели. Осложнена картина параллельной линией – отношениями героя создающегося романа – преподавателя английского – с двумя женщинами, хозяйкой и гувернанткой. Естественно, оказывается, что роман пишется автором о себе самом, и это он запутался в отношениях с женщинами, всего боится, не допускает серьезных отношений. Словом, как всегда в американских фильмах: нагромождение комплексов и прекрасная леди в роли психоаналитика-любителя. За чем следует неминуемый happy-end: роман дописан, кредиторам уплачено, стенографистка завоевана. Я бы не стала лишать вас удовольствия досмотреть фильм и узнать конец самостоятельно, однако все понятно с первых кадров. Вторую женщину играет Софии Марсо – честно говоря, жаль, когда великолепная актриса участвует в такой рутинной картине, где не задействована даже треть ее потенциала.