Все отзывы о фильме Готика

5.9

Миранда (Берри), психиатр в отделении для буйнопомешанных, однажды темной-темной дождливой ночью ехала с работы и на темной-темной дороге чуть не сбила девочку с окровавленным лицом. А потом было пламя, а потом темнота, а потом Миранда очнулась в смирительной рубашке в собственной больнице: в бессознательном состоянии она якобы разрубила своего толстого мужа, тоже психиатра, на много маленьких кусочков.

Это — голливудский дебют Кассовица, автора бескомпромиссной «Ненависти» и довольно патологических «Багровых рек», который прославился также, как мужчина-мечта Амели Пулен. Бескомпромиссности у француза в Америке, как водится, поубавилось, а вот склонность к патологиям осталась: «Готика» хоть и заигрывает вовсю с потусторонним, в итоге оказывается не столько про привидения, сколько про неприятных мелких извращенцев. Арсенал средств для устрашения у Кассовица еще дедовский, на что честно указывает название — громы да вспышки света. Зато в рабочем состоянии: вздрагиваешь каждые три минуты. Правда, чисто инстинктивно — драматургически фильм совсем беспомощен и держит только на время завязки. Дальше вплоть до самого финала на экране — Халле Берри, которая с широко раскрытыми от ужаса глазами бегает по темным коридорам психиатрического узилища, и разрази меня бутафорский гром, если это страшно. У актрисы слишком совершенная фигура, и режиссер с оператором слишком хорошо это понимают. Бывшая «мисс Огайо» и bond-girl может получить еще сто пятьдесят «Оскаров», но от того не станет похожа на психиатра. Даже нацепив очки, она все равно останется грудастой красоткой, сексапильной жертвой — непременным атрибутом дешевого фильма ужасов. Кассовиц, еще раз, иллюзий явно не питал — иначе вряд ли стал бы придумывать уморительную сцену, где две героини глянцевых обложек, Берри и Крус, моются в общем тюремном душе. Снято это, впрочем, предельно целомудренно. Говорю же, прогнулся человек.

19 января 2004
Фото Sarah
Фото Sarah

Ужасный фильм! Халле Берри играет не просто плохо - она играет отвратительно! Сексуальность? Забудьте об этом слове в отношении этой психиатрессы с развинченной походкой клошара!
Никакого саспенса в фильме нет, в якобы страшные моменты зал дружно взрывался смехом. Обычно я злюсь из-за этого: на страшный фильм я прихожу бояться и прошу мне не мешать. Но здесь и я не могла удержаться. Очень плохой фильм! Доколе? Доколе будут выпускать такую третьесортную дрянь (это даже ширпотребом не назовёшь - не понравится абсолютно никому, даже подросткам) и делать этой ерунде качественные рекламные ролики?
Правда, надо отдать должное Пенелопе Крус. Она, как всегда, отлично играет и к тому же несвойственную себе роль. Пожалуй, она даже переиграла Вайнону Райдер в "Прерванной жизни". Но из-за 20 минут, в течение которых её показывают, не стоит даже подниматься с дивана.

Фото Крошка Енот
Фото Крошка Енот

Я не поклонница триллеров, ужастиков. Пощекотать нервы с помощью фильмов - не моя история. Но кино мне понравилось. Наверное, всему виной актерский состав.Это так странно, видеть там Холли Берри и Пенелопу Крус, а еще более странно - Роберта Дауни. Фильм больше похож на драму, нежели на триллер. Притом на драму домашнюю, с героям моментально привязываешься, сочувствуешь.

18 декабря 2013
Фото Максим Данилов
Фото Максим Данилов

Ну хорошо же, и скелеты в шкафу, и призраки влияющие на электромагнитное поле, и тетка красивая стремно пугается, и ушлые шерифы и красивый коллега по работе.

Кстати - весь фильм как раз на последнего думал, а в итоге получаем, что не все так прозрачно.
А еще - "Я вижу мертвых людей".... или это не из этого фильма?

1 апреля 2015
Фото Софья Кожевникова
Фото Софья Кожевникова

Замечательный фиьм, Холли Берри великолепна! Саундтрек и сюжет тоже очень понравились. С удовольствием посмотрю фильм еще раз по телевизору.

27 апреля 2012
Фото Елена Васильева
Фото Елена Васильева

Знаешь ли ты хоть кого-то на все 100%?

Несмотря на то, что цвет моей рецензии серый, картина мне действительно пришлась по душе. Впервые посмотрела ее сразу после выхода и была приятно удивлена, поставив этот фильм на некоторое время даже в список своих любимчиков. Но вот прошло достаточно времени с момента первого просмотра и я не могу вспомнить многие детали сценария. В памяти остались только обрывки и жалкие клочки от того, что в «Готике» было показано. Именно по этой причине из любимчиков картина переместилась в папку с просто хорошими работами, ни больше, ни меньше. А это значит, что французу Кассовицу не удалось сделать действительно запоминающуюся и цепляющую ленту, чья суть не испаряется через пару лет из головы.

Начнем с того, что сценарий здесь достаточно стандартный. Подход к нему просто необычный, все эти вставки, диалоги, мелочи, флэшбеки придают фильму небывалой атмосферности. А гнетущая обстановка психиатрической больницы, лица и слова некоторых пациентов погружают тебя в серость, обреченность, безысходность и полный психоз. Порой даже мурашки пробегают по телу. В свою очередь необычная развязка придает «Готике» дополнительный шарм, который выделяет картину на фоне других работ данного жанра.

Если говорить об исполнителях главных ролей, то Холли Берри и Роберт Дауни-мл. просто бесподобны. Если первая не так часто была замечена мной в таких проникновенных ролях, то коньком второго являются разного рода необычные и своеобразные персонажи. За ними интересно наблюдать, им веришь, сопереживаешь и смотришь с замиранием в сердце.

27 марта 2013
Фото Igor Cheminava
Фото Igor Cheminava

Мощный триллер с безумно неожиданной концовкой. Атмосфера напряжения на протяжении всего фильма не даёт оторваться от фильма.
Главные герои очень убедительны. Впечатлил дуэт Дауни-младшего и Холли Берри. Больше ничего не скажу, смотрите сами.

9 ноября 2013
Фото gannibal08
Фото gannibal08

Блин чтоже про него пишут! ужаZZZZZZZZZZ!!! кошмар!
По мне так фильм отличный! Один из любимых! А то что она там не сексуальна так это просто бред и тем более что актриса в каждом фильме должна бегать ьез ливчика! играет Холли Берри отлично,как раз таки актерская игра всех героев очень поднимает фильм! да и сюжет не дал промаху! еще один пример когда психологический триллер получился очень хорошим! фильм тличный! может комуто не понравится его некоторая стилистика,да тут нет светлых лугов,поющих зайчиков.супре файтингов и трахающихся подостков! Да фообще ффтопку молодежные мясорубки! (вообще маньяки должны ривлекать зрителей!)))) фильм отличный! смотреть надо всем! а не особо сообразительным два раза и понять его!))

2 сентября 2008
Фото Павел
Фото Павел

Мне этот фильм очень понравился и запомнился. Наконец-то появилось что-то новенькое! А то вечно одни и те же комедии, боевики с одинаковым сюжетом и т.д. Это самое лучшее, что я видел из триллеров-ужастиков! Успейте это увидеть, другого такого не будет.

23 февраля 2004
Фото Дарья
Фото Дарья

В общем и целом фильм понравился! Пенелопа Крус и Халли Берри сыграли очень хорошо, на мой взгляд. Мне как неискушенному в ужастиках зрителю было местами даже страшновато. Но самое противное, что было в фильме - это поцелуй красотки Халли с толстым и страшным негром, который играет ее мужа! Скучно не было, в общем. Если хочется в кино, то можно и этот фильмец посмотреть.

23 февраля 2004
Фото елена  розум
Фото елена  розум

В кино пошла, ведомая желанием посмотреть душераздирающий триллер, а увидела весьма посредственную пугалку... Местами закрадывалась мысль типа: ну и что они придумают на этот раз? Хрестоматийные приемы пугания легли на основу весьма затейливого сюжета. Очень развеселила реакция некоторых зрителей с неустойчивой нервной системой, которые вскрикивали как по мановению волшебной палочки в "нужных" моментах, нагоняя страх со смехом на окружающую публику... В общем, испугаться испугалась, а фильм закончился и осталось ощущение - что это такое было?

Фото Надя
Фото Надя

Фильм интересный лишь для человека, неискушенного в зарубежном кинематографе последних лет, т.к. ничего нового он не превносит, весь его сюжет основан на событиях и идеях, которые уже не раз раскрывались другими режисерами. История призраков, которые жаждут отмщения за свои судьбы и призывают на помощь живых людей, родственников, была затронута уже не в одном фильме: "6-ое чувство", "Звонок", "Привидение" и др. Если вы не смотрели эти шедевры, то посмотрите "Готику" и, может, не пожалеете...

Фото Алена
Фото Алена

Прикольный фильм. Берри сыграла очень даже убедительно, на мой взгляд, одна из лучших ее ролей. Незамыленный сюжет, оригинальный финал, в некоторые моменты даже было страшновато. Лично я не считаю зря потраченными эти полтора часа. Так что всем, кому за 16, советую, если вы, конечно, любитель триллеров...

Фото Oswald
Фото Oswald

Политкорректность белоамериканцев к афроамериканцам невольно наводит на мысль о вырождении западного человека. Самая бездарная актриса Голливуда, обладающая несравненной фигурой и безобразной походкой (в Готике) Халле Берри только подтверждает мою убежденность в этом. Мне совсем непонятно, почему фильм называется именно вот так - Gothica, а не Gothic, в конце концов?! И что там готического?! Жалею потраченных денег. Не тратьте время впустую - фильм не стоит того!

11 февраля 2004
Фото Дмитрий
Фото Дмитрий

Поверьте друзья, если вы любите настоящие триллеры, вам нельзя пропустить этот фильм.
Он держит вас в напряжении с первой до последней минуты, а неожиданных моментов хоть отбавляй. Слабонервным девушкам лучше воздержаться от просмотра!

22 февраля 2004