Москва
6.4

Фильм
Дюплекс

Duplex, Германия, США, 2003Смотреть в
Реклама
Черная комедия про невыносимых соседей

Алекс и Нэнси переехали в дом мечты — не слишком дорогой, в приятном районе, с тремя каминами и большими окнами. На втором этаже, правда, живет соседка лет ста, но она, по уверению квартирного агента, вскорости помрет, и дом целиком перейдет супругам. Но старушка, как быстро выясняется, — настоящее исчадие ада и вовсе не намерена оставлять этот мир: более того, готова постоять за свою жизнь, когда доведенные до отчаяния соседи пойдут на крайние меры. Занятная черная комедия.

  • Дюплекс – афиша
  • Дюплекс – афиша
  • Дюплекс – афиша
  • Дюплекс – афиша
  • Дюплекс – афиша
Комедия
12+
Дэнни ДеВито
26 сентября 2003
1 час 29 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Дэнни ДеВито

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
14 января 2004

Алекс и Нэнси переехали в дом своей мечты — не слишком дорогой, в приятном районе, с тремя каминами и большими окнами. На втором этаже, правда, живет соседка лет ста, но она, по уверению квартирного агента, вскорости помрет, и дом целиком перейдет супругам. Но старушка, как быстро выясняется, — настоящее исчадие ада и вовсе не намерена оставлять этот мир. Более того, готова постоять за свою жизнь, когда доведенные до отчаяния соседи пойдут на крайние меры.

Де Вито в этой не бог весть какой прекрасной, но все ж забавной черной комедии пытается скрестить темы своих главных режиссерских успехов — «Войны Роузов» (у Алекса даже фамилия — Роуз) и «Сбрось маму с поезда». С одной стороны — средневековые распри в пределах уютного типового домика. С другой — «убей старушку», фактура на грани фола и тем не менее — беспроигрышная. Есть соблазн превознести 81-летнюю начинающую актрису Эссел (старая ведьма миссис Коннелли танцует под Riverdance, стреляет из арбалета, исполняет стриптиз, измывается над молодой парой с изощренностью тещи). Однако подлинные герои этого фильма — все же Стиллер с Бэрримор: виртуозно, лишь с небольшой примесью эксцентрики они играют чудовищное порождение цивилизации — средний класс в его самом тошнотворном обличье, с дешевыми коврами, «Старбаксом», здоровым сексом, кредитом на квартиру и позолоченным павлином в углу. По сравнению с взбесившимися яппи рок-н-ролльная старушка — чистый ангел, ангел мести. И совершит она над ними великое мщение наказаниями яростными, потому что нечего зариться на чужую жилплощадь.

5
0

Отзывы

7
angecastor.livejournal.com
289 отзывов, 315 оценок, рейтинг 309
9 января 2011

Выбирать жильё нужно основательно. Это рано или поздно понимают все, когда в жизни наступает этот долгожданный момент - выбор квартиры. И ведь сколько раз твердили миру, а воз и ныне там - доверчивость часто играет злую шутку. Так случилось и с молодой семейной парой - Алексом и Нэнси. Пройдоха-риэлтор, расписывая прелести симпатичного дюплекса, лишь вскользь упомянул о старушке, снимающей верхний этаж. По странным законам выселить бабушку владельцы квартиры не могут. В результате чего получают полный букет неприятностей, связанных с извечным конфликтом поколений. Старуха, последние два понедельника которой длятся уже лет 10 (и, похоже, первый понедельник еще и не наступал), лихо отплясывает ирландские танцы и дымит как паровоз, вроде как и не собираясь отдавать Богу душу. А когда сама смерть оказывается на пороге, то молодожёны, отчаянно пытающиеся изжить бабушку самыми изощрёнными способами, тут же приходят ей на помощь, спасая от верной гибели. Просто принцип гамбургера какой-то: мясо любят все, но забивать корову сам мало кто решится.
Так, попадая в разные анекдотичные ситуации, Алекс и Нэнси приходят к единственно верному выбору, узнать который можно, посмотрев кино до конца.
Тем более, что сам фильм необычайно лёгок и прост. Его даже нельзя назвать особо комедийным - весь юмор довольно незатейлив и отнюдь не искромётен. Но вопреки всем законам жанра, улыбка всё равно освещает лица зрителей на протяжении всего фильма. То ли режиссёрский гений ДеВито, то ли обаятельная игра Бена Стиллера и Дрю Бэрримор, то ли забавная бабушка в исполнении Айлин Эссел... Да какая, в принципе, разница? Главное, что фильм удался, и его можно смотреть совершенно спокойно в любой компании - разочарованные вряд ли будут. И это как раз тот случай, когда выбор верен

1
0
9
Рената Ахунова
11 отзывов, 11 оценок, рейтинг 11
11 мая 2010

Фильм можно отнести к разряду "тупых комедий", но, ради справедливости, это один из немногих фильмов, которые вспоминаешь в жизни словами: "Как в "Дюплексе"... Так что оставьте заумную критику!
Ну и, Стиллер все-таки гениальный актер, несмотря на образ и выбранный жанр.

1
0
9
Юрий Вахрушев
1 отзыв, 155 оценок, рейтинг 0
26 июля 2015

Блин, самый лучший фильм из жанра комедия, бабуля - просто супер, сколько смотрю - столько смеюсь, всем советую

0
0
7
anji_lika
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 1
15 ноября 2009

Ох уж эти соседи, всегда они мешают нам жить. Каждый раз не перестаешь удивляться, как можно быть такими надоедливыми. То музыка у них орет, то телевизор, то пристают с глупыми просьбами, то праздник у них на целую ночь, когда всему трудовому народу с утра на работу. А если у них еще есть дети, это вообще перебор. И все это незамедлительно сказывается на нашей психике самым отрицательным образом. Неужели мы такие же, ведь мы тоже чьи-то соседи?
Вот и в этой картине, все начиналось довольно прекрасно для Алекс и Нэнси: на работе все в порядке, только переехали в шикарные апартаменты – казалось, живи и радуйся. Так нет, соседям обязательно надо все испортить, а точнее сказать соседке. На первый взгляд симпатичная, добродушная старушонка, того и гляди отдаст богу душу. Но она, оказалось, способна превратить жизнь любого человека в кошмар.
Фильм просто отличный, настоящая семейная комедия. Главные герои, молодая пара, в исполнении Бена Стиллера и Дрю Бэрримор играют что надо. Чувство жалости и сочувствия к ним не пропадает ни на минуту. А сколько у этих людей оказывается терпения. Стоит только позавидовать. Все ждешь, когда же они взорвутся от злобы и гнева.
Ну а исполнительница роли пожилого монстра заслуживает отдельной похвалы. Это ж надо так великолепно сыграть. Вроде испытываешь умиление и самые нежные чувства, глядя на эту пенсионерку, а уже через секунду от всего этого не остается и следа. Начинаешь думать, как бы придушить ее по-тихому или выбросить из окна.
Очень интересно наблюдать, на что еще способен этот «божий одуванчик», и она не перестает удивлять. Порой осознаешь, что только пожилой человек способен додуматься до такого. А может, к старости мы все становимся ужасно вредными стариками и старухами. И люди вокруг начинают думают, как побыстрее от нас избавиться. Придет время, и мы обязательно об этом узнаем.
А пока всем тем, кто в ближайшее времени собирается обзавестись новой недвижимостью, могу посоветовать, большее внимание уделить соседскому вопросу. Особенно подозрительно милым пенсионеркам.

0
0
5
Алексей Шаронов
158 отзывов, 268 оценок, рейтинг 229
22 августа 2008

Как это и следует из описания фильма - это типичная американская комедия, с полным набором комедийных ситуаций, которые бы в жизни врят ли когда-то приключились все вместе. Местами эти ситуации через чур надуманны, ради того чтобы было смешно, но в общем если не особо напрягаться, то фильм вам понравится как способ расслабить свой мозг на 1,5 часа. Плюс ко всему вас ждёт всё же оригинальная концовка, что меня приятно удивило. Стиллер как всегда прекрасно кривляется (хотя он мне как актёр не нравится), Бэрримор практически не заметна. Итого - обычная среднестатистическая одноразовая комедия.

0
0

Подборки Афиши
Все