Все отзывы о фильме Властелин Колец: Возвращение короля

The Lord of the Rings: The Return of the King (2003, США, Новая Зеландия), IMDb: 8.9

8.6

Фото Юрий Сапрыкин
Фото Юрий Сапрыкин

Третий день не идет из головы паук. Так в возрасте лет четырех посмотришь какие-нибудь очередные «Путешествия Синдбада», испугаешься гигантского циклопа, и тот начинает мерещиться в темных углах и являться в горячечном сне, когда температура. Любопытно, конечно, было узнать, какой будет в третьем «Властелине» паучиха Шелоб, сдюжит ли по сравнению с арахнидами из «Звездного десанта» или там с Чужими. Но не до такой же степени. Момент, когда Шелоб нависает над не замечающим ее Фродо, — ей-богу, из самых страшных в истории визуальных искусств. В общем, паучиха удалась. Теперь нет от нее спасу: мерещится.

В связи с паучихой возникает вопрос: вести ли на третьего «Властелина» детей? Понятно, что дети сами разберутся, найдут сеанс, притащат вас за руку, но вопрос все ж не риторический: то, что дети увидят за 3 часа 21 минуту экранного времени, им уже не выбросить из памяти, не забыть — даже если сильно постараться, это останется с ними навсегда, одним из сильнейших в жизни впечатлений. Даже если они засмотрели до дыр две первые части, привыкли к виду назгулов и орков и им не перехватывает уже дыхание, когда отряд эльфов идет на помощь к защитникам Хельмовой Пади, — все равно к тому, что будет в третьей части, они не готовы. И не одни они. Возьмите «Войну и мир» Бондарчука, или «Освобождение» Озерова, или все пять серий «Звездных войн» — любое эпическое кинополотно, любого размаха батальные сцены, да хоть второго «Властелина Колец» с битвой у той же Хельмовой Пади, представьте все это, только на порядок масштабнее и грандиознее, — все равно не сможете вообразить, что происходит в третьей части «Властелина».

Существуют люди, всерьез считающие, что «Властелин Колец» — вовсе не кино, поскольку кинематограф не сводится к подробному пересказу/иллюстрированию литературного текста, у него другие законы. Так вот: «Возвращение короля» вообще не о том, не про иллюстрации. Толкиеновский нарратив трещит под ногами гигантских боевых слонов, взрывается фейерверком чистой визуальности. Связность повествования и следование оригиналу — последнее, о чем здесь заботились; в последней битве у врат Мордора разлетаются в клочья психологические мотивировки и даже собственно этическая сторона вопроса: дело не в том, что хоббиты приближают светлое будущее, а орки во зле лежат — просто хоббит красив, а орк безобразен. «Возвращение короля» — это абсолютное зрелище, в него можно вчитывать смысл и мораль, но любишь его не за это, а за картинки, которые отпечатываются в память, как свет на фотопленке. Гэндальф, разящий врагов посохом, что твой Брюс Ли. Белый город Минас-Тирит, уступами взбирающийся на скалу. Назгулы верхом на крылатых драконах, гигантские боевые слоны, кривые комковатые рожи орков, остроносые корабли с треугольными парусами, полчища прозрачно-зеленых воинов-мертвецов. Ну и паук.

И еще: теперь окончательно становится понятен нечеловеческий масштаб всей затеи. Три многочасовых фильма с несметными полчищами людей, нелюдей, мечей, стрел, коней и всевозможной всячины — это выходит за пределы понимания простого смертного, как взятая в целом Вселенная или человеческая жизнь; ее невозможно охватить взглядом. Непонятно, как и, главное, по какому поводу можно сделать более грандиозное и сложноустроенное зрелище. Наверное, и несуразно затянутый финал понадобился режиссеру Джексону лишь затем, чтобы смягчить, смикшировать выход из этого невсамделишного мира в повседневное пространство: так рваный лихорадочный сон сменяется минутами полного покоя.

Главное — не думать о пауке.

14 января 2004
Фото Frank J. Newman
Фото Frank J. Newman

Этот фильм даже описывать не хочу вся трилогия фантастическая причем в этом фильме мне нравится что его очень хорошо поставили по книге в отличие от многих других.Лучшего фильма пока не встречал.

27 апреля 2011
Фото Chamber
Фото Chamber

Я попала на европейскую премьеру «Кластелина Волец» -3 и горячо рекомендую не ходить! Подождите релиза на ДВД. Сэкономите три с половиной часа жизни. Или пойти только с приятным спутником, чтобы было с кем поболтать в длинных паузах. Нет, я не против фильма в целом, и вторая часть меня даже взволновала. Но третья... Фильм такой тягучий, что смотреть его можно только на перемотке. Создатели, видимо, там наснимали не на три, а на восемь серий как минимум, и в последней решили впихнуть все, что в другие не влезло, специально для «благодарных зрителей». Затянуто невозможно! Предполагается, что, наверное, так же жалко расставаться с трехлетней мечтой, как и создателям. Кроме того, финал - это такая «глубокая гомосексуальная драма». Все эти волосатые хоббиты в конце так долго прощаются, обнимаются и умываются слезами, что проще было бы уже переспать по-быстрому. Отношения Фродо с Сэмом невыносимо слюнявые даже для «гомосексуальной драмы». Хотя, наверное, именно такой и представляет себе Питер Джексон крепкую мужскую дружбу.

23 января 2004
Фото Alexander
Фото Alexander

Критиковать бесполезно - каждый кадр фильма заслуживает того, чтобы его увидеть. Вопрос в другом: если версия для кинотеатров урезалась (как первые две части), то почему так странно?

Трудно поверить, что несколько ключевых моментов были отсняты, но не пошли на экран. А именно:
1. Должен быть показан палантир у наместника Гондора. Иначе как объяснить многозначительное "не все видящие камни найдены и мы не знаем, у кого они могут находиться" в первой части (Гэндальф) и "я видел больше, чем ты думаешь" в третьей (наместник)? Да и само сумасшествие не особо обоснованным получается.
2. На засохшем белом дереве пробивается зелёный листик. Это ведь важно! Какой режиссёр не уцепился бы
за такой кадр?
3. Фарамира спасает целительское искусство Арагорна (иначе зачем было в первой части показывать, какие
эти странники мастера во врачевании?).
4. Могли бы намекнуть в конце, что у Гэндальфа, Галадриэль и Элронда тоже было по кольцу на брата.
Ждём полную версию!

Фото Птица  Дрон
Фото Птица  Дрон

Ничего не поделаешь уже. Фильм вышел на ожидаемую троечку и посмотрели его только потому, что глупо не узнать чем закончится история начатая двумя фильмами ранее. Вообще мне поражает желание превращать детские сказки в экшен-драмы. Зачем это? Неужели нельзя придумать нечто более соответствующее духу Толкиена? Мне кажется, что фильм "Возвращение Короля" не безнадежен. Есть места, где создатели к духу книги подошли очень близко. Но это не весь фильм такой. Это лишь моменты. А могли бы таким и весь фильм сделать. И было кино тогда на все времена.

4 марта 2010
Фото black & berry
Фото black & berry

Заключительная часть трилогии "Властелин колец: Возвращение короля" наводит на мысль: "Оооочень жаль, что заканчивается эта сказочная эпопея, и мы больше не увидим уже полюбившихся нам героев..." Самые фантастические и сногсшибательные спецэффекты из всех трех частей. Но финал мифической истории о приключениях хоббитов и их друзей лично на мой взгляд оказался грустным, несмотря на положительный исход всей кампании. Почему? Смотрите сами!!!

5 апреля 2008
Фото Вячеслав Голованов
Фото Вячеслав Голованов

Две сотни минут на одном дыхании. Ничего лишнего (наоборот, повырезали, наверное, еще минут 30-40, как в предыдущих частях).
Больше никто не возьмётся делать экранизацию Толкиена. Может, и можно было сделать что-то лучше в фильме, но лучше этого фильма ничего не сделаешь.
Да что там говорить, теперь любой фэнтезийный фильм будет оцениваться в десятых долях от LotR.
Отличная книга, и отличное кино. Очень редкое сочетание, практически не встречающееся. Кто-то считает, что не нужно было экранизации. Кто-то считает, что экранизация получилась плохая, и "всё было не так". Первые не правы, потому что - ну кто мешает наслаждаться и книгой, и фильмом? Попробуйте делать это отдельно и не сравнивать. Книга и кино - разные вещи. Вторые - просто сильно толкиенулись. Очнитесь, люди,- вокруг настоящая жизнь!

Фото JNK
Фото JNK

Неделю назад сходила на Возвращение Короля, сходила не по желанию, а потому что надо было. Увы, увы, именно так - надо было посмотреть, чем заканчивается то, что началось во второй части. А во второй части началось то, что называется попытка убить душу книги. Именно это и сделал товарищ Джексон, войдя в историю (с прискорбием). Он действительно вошел в историю тем, что создал спецэффекты и огромную шумиху на знаменитой книге, которая сама сделала себя. Помню как, прочитав в детстве Хранителей (выходило в Детгизе), я чуть не расплакалась, дойдя до конца, ведь продолжения не было! И только через 7 лет появилась вторая часть и третья (которые читались залпом). Почти все мои друзья прочитали и были в восторге. Большинство не надеялось на то, что по книге снимут фильм. Ведь какое грандиозное зрелище и как нежно и аккуратно нужно подойти к ней, любовно оберегая НЕ ТВОЕ (это г-ну Джексону). И вот свершилось. Помню реакцию на первую часть - СУПЕР! КЛАСС! Мы пересматривали по несколько раз (раз 10) и восхищались, что режиссер смог бережно сохранить ДУХ КНИГИ в своем фильме. И как ждали вторую часть. И что?? Это уродство называется Две твердыни??? Нет, господа, это фильм по мотивам. Джексон уже не как тонкий аккуратный творец, а как грубый мужлан влез ножищами и, соря денежками, быстро наляпал спецэффекты. Не буду расписывать про вторую часть. Ее уже обсуждали здесь. А от третьей не ждали ничего, впрочем, ничего и не дождались. Я сидела и просто умирала со смеху над Гэндальфом, который лупил посохом Дэнатора (который ходил весь фильм как в Шаляпин в шубе), Арагорном, не с того ни с сего вдруг проснувшимся королем, отъевшимся Сэмом и Фродо, которые страшно мучались от голода. И еще объясните мне, откуда свет в норе Шелоб? А сама Шелоб - ой, это же для детского сада, когда она стала мотать Фродо в кокон, зал просто грохнул. А где Саруман? Где Грима? А где палантир? Где это? Где разоренная Хоббитания? ГДЕ ЭТО? Так что если идете и не читали - фильм по мотивам, если идете и читали - это фильм по мотивам. В конце не было не грусти, ни жалости ни к кому, кроме лошадей, элефантов и нас с вами зрителей, которые поверили г-ну Джексону. Единственное, что меня радует, это книга. Читайте Толкиена, господа, читайте и любите этот мир за то, что в нем есть такие книги!

11 февраля 2004
Фото Ekateryna
Фото Ekateryna

Смотреть это в кинотеатре следует только в том случае, если Вы поклонник американских фильмов. Остальные вполне могут ограничиться видео или DVD, дабы по ходу действия иметь возможность громко высказывать свое неудовольствие, что в общественном месте не приветствуется. Тем не менее есть очень красивые кадры: сторожевые маяки Гондора, наступление орков с осадными башнями, Фродо в жерле вулкана. Все остальное стоит смотреть не как видеоряд, а как иллюстрацию - статично, поскольку слишком мелькают быстро мелькают клинки и перемещаются актеры.
Уже давно стали общим местом рассуждения об американизмах в экранизации «Властелины колец» проф. Толкиена – произведения, имеющего глубокие британские корни... Так вот, как типичный продукт американской масскультуры этот фильм отличают упрощенность и сиюминутность.
Именно для американцев как для исторически молодой нации характерна строгая поляризация "наших "и "ваших". В данном случае это проявляется в статичности характеров по ходу действия. Это особенно хорошо видно на примере Денетора - персонажа по-шекспировски глубокого и трагического, который сразу же предстает перед нами в виде неопрятного злодея. Иначе с чего бы это добрый маг Гендэльф стал "мочить" посохом безоружного Наместника?
Этот режиссерский прием есть адаптация европейского к пониманию американцами. Действительно, там где традиционному (британскому) магу из Средиземья достаточно поднять руку и бросить заклинание, то американцам (с магами и прочей мифологией незнакомым) необходимо наглядная демонстрация "добра с кулаками". Гендэльфу в Америке приходится объяснять все как для тупых и добывать авторитет в рукопашную.
Однако эта адаптационная отсебятина еще не так ломает внутреннюю логику персонажа как другая - сюжетная. Вроде приезда Элронда в Рохан через захваченные орками Мглистые горы. Бросил Владыка свое королевство и помчался в гости к потенциальному зятю, чтоб напомнить о его (Арагорна) королевском долге: "хватит, дескать, махать шашкой как простой всадник Рохана, помаши как законный король этим древним мечом, его и Воинство проклятое помнит - вот кстати тебе, зятек, и армия для начала…". (После таких сцен с особым нетерпением ждешь гоблинского перевода.)
В такой вот сюжетной отсебятине в частности и проявляется культурная сиюминутность американцев. Действительно, что им чужой сюжет? Что огромный пласт культуры, этот кипящий Котел мифологии, из которого богато черпал эрудированный профессор? Такие ключевые слова, как Предание и Предсказание в их молодой культуре не имеют веса - вот и приходится измышлять сюжетные трюки… (желающих побольше узнать о культурных корнях Книги XX века могу отослать к критическим статьям самого проф. Толкиена, а также польского писателя Сапковского).
И типичным американизмом выглядит наивное ликование по поводу разрушения Империи зла... Зритель, не знакомый с первоисточником, будет напряженно гадать - а что это Фродо и эльфам понадобилось уплывать? - "Ребятки, куда же это вы? Все же хорошо!". Это только американцы могут полагать, что все проблемы можно решить раз и навсегда, что вместо одного зла со временем не воздвигнется другое… Гендэльф так не думал.

10 февраля 2004
Фото Илья

Фильм хуже 2-й части. За время просмотра фильма сложилось впечатление, что на смену дня и ночи вообще не обращалось внимания. Так же для эффектности наплевали на соотношение время/расстояние - это вообще ужас. Ну и самое худшее, конечно, это растянутость до безумия - после того как Фродо был спасен, можно вставать и уходить... ан нет - там еще 30 минут пустоты. Реально фильм можно было уложить в 1,5 часа.
Единственная хорошая сцена - битва, да и то не вся, а только середина... все остальное так себе.
В общем, что можно сказать о фильме, когда народ в конце хлопает в ладоши при виде "THE END" и явно не из-за качества картины - а из-за того, что наконец-то это кончилось.

Фото DZEM  ПОПОВ
Фото DZEM  ПОПОВ

Посмотрел очередной эпос Джексона, и у меня осталось двойственное впечатление. С одной стороны - маштаб битв такой, что дух захватывает, назгулы носятся, навевая страх на тебя даже в кресле, тролли страшны и свирепы. Все вроде бы отлично, эффекты на пять баллов - битва чумовая. Но что-то не так. Долго думать не пришлось - вес дело в мелком бесе Фродо с обгрызанными ногтями. Его страдальческая физиономия наркоши с безумным воспаленным взором внушает еще больший ужас, чем назгулы. Не говоря о паучихе Шелоб. Ну, к ней мы еще вернемся. Ну почему основную битву у стен Минаса порезали врезками с этим Фродо! Только битва развернулась, коленки дрожат, мочило нереальное - как БАХ - не ждали с...ки дядю Колю - появляется Фродо, и пошла волокита на 20 минут сюжета с этим хоббитом. Ну только он пропал - мочило только разгорелось вновь - БАЦ! слезы, сопли: "Когда же я увижу Шир..." Так и хочется крикнуть: "да никогда, мелочь пузатая, отлезь от экрана!"
На самом деле силенки-то покинули и самого Джексона, и когда наши потрепанные герои приходят в Мордор, финальная сцена боя - банальна и откровенно разочаровает. Видно больше бабла у Джексона не осталось. И Саурона мы больше не увидели... Только какая-то хреновина мигала - подмигивала и пропадала. Вот и все дела.
А касательно Шелоб и Арахнидов (или жуков) из Звездного десанта... Я помню голос десантника, который орет нереальным страшным голосом, увидя, как вся земля под горизонт закрыта покровом этих тварей: "БАГС!!! БАГС!!!" Вот это было действительно страшно.
В общем, троечка тебе, Джексон, за третьего Властелина. Не больше.

23 января 2004
Фото Вера
Фото Вера

Ну что, я выхожу на защиту Питера Джексона! Почему? Вот уже третий день я пребываю в восхищенном состоянии, и даже взялась перечитать всю трилогию, хотя яростной фанаткой Толкиена вовсе не являюсь.
Фильм мне не просто понравился, он ОЧЕНЬ понравился. Можно хвалить его или ругать, но в любом случае это – событие в мире кино, причем событие очень яркое и весомое.
А остановиться подробнее хочу как раз на «хвалить или ругать». Я не понимаю, почему хорошим тоном становится ругать все новые фильмы, причем не просто покритиковать, а опустить куда-нибудь ближе к плинтусу. Кинокритик – не тот, кто только критикует кино, это тот, кто видит его плюсы и минусы. Нельзя во всем стараться находить только плохое!
На следующий день после просмотра я перечитала кучу рецензий: и на «Возвращение Короля», и по старой памяти на «Две крепости». И вот что меня больше всего удивляет: наиболее часто высказываются две, на мой взгляд, взаимоисключающие претензии. Первая – господин Джексон переврал всю Книгу, это было не так, то было не эдак. Вывод: кино - фигня. Второй: Господин Джексон пытался снять кино прямо по книге, а книга то – толстенная, куда нам столько, 3,5 часа еле высидели эту скукоту и занудство. Вывод: фильм – фигня. Неужели вы думаете, что за четыре года, которые Джексон проторчал в Новой Зеландии, он ни разу не заглядывал в книжку? Неужели думаете, что он не понимал за какое сложное дело взялся?
Очень сильно меня удивляет то, как можно невнимательно посмотреть фильм. Неужели вы, например, не заметили, что несколько моментов Фродо и Сэм были одеты в орчью одежду, а потом неожиданно снова оказались в своей? Значит был тот эпизод, где их гнали вместе с орчьим войском! Неужели не заметили, что когда Гэндальф прощался с хоббитами в Гавани, на его пальце блестело-таки одно из Колец? Не подумали, что раз Джексон уделил столько внимания найденному Пипином палантиру, значит была и история о палантире Дэнетора? Что Джексон не настолько невнимательный балбес, чтобы просто «забыть» про Сарумана и Гриму, пропустить и забыть историю Эовины, которой так много внимания было уделено во второй части, и Фарамира? Другой вопрос – где эти эпизоды? Ведь ясно видно, что окончание фильма просто скомкано. Почему – вполне понятно – не каждый просидит в кинотеатре 4-5 часов на полной версии. Честно говоря, и 3,5 многовато. А третья часть, судя по всему, и должна была длиться часов пять, ведь в нее к тому же попала Шелоба, которая по книге обитает как раз во второй части, но видать и там по хронометражу не прошла. Да, Джексон старался быть как можно более точен и выбился из временного графика. Жаль, но думаю это было правильное решение. А наиболее дотошные фанаты дождутся полной версии на DVD, ни для кого не секрет, что выходившие версии 1-й и 2-й части также были на 30-40 минут длиннее киношных. Монтажеры поберегли наше время и наши нервы, поволновались, чтобы мы не отсидели наши попки в кинотеатрах, а вы все шишки на Джексона валите…
Непонятно мне и то, почему так много придирок к отношениям Фродо и Сэма. Ведь по книжке они и спят в обнимку, и руки Фродо Сэм целует, однако ж после прочтения это никаких глупых шуток и вопросов не вызывает, а в кино пара нежных взглядов и - ура! гомохоббиты!.. Ну зачем так все портить! Книга о настоящей дружбе и преданности, неужели теперь эти понятия стали такими смешными?
Единственное, о чем я сожалею, это то, что в силу скомканности финала Джексону не удалось передать тот трагизм, который присутствовал в книге, грусть прощания с прежней волшебной эпохой, отплытие эльфов, невозможность жить прежней жизнью в родном Шире для Фродо… Получился просто хэппиэнд.
Еще раз мое глубочайшее уважение режиссеру и восхищение фильмом. Батальные сцены просто великолепны, а зажжение сигнальных костров – просто красотища! Как должно быть красиво в Новой Зеландии…

Фото Светлана
Фото Светлана

После просмотра фильма я ходила несколько дней под впечатлением. Он меня сразил наповал. Мне было давольно интересно, как Джексон обыграет последнюю часть. Получилось давольно неожиданно и завораживающе. Было много чего не включено в фильм, эти моменты без сомнения украсили бы его и придали бы большей ясности для тех, кто не читал книгу, но это, к сожалению, сложновато сделать в связи с ограниченными временным промежутком (фильм и так идет 3 часа с лишним). В принципе смысл фильма понять можно тем, кто не читал книгу, но нужно обязательно смотреть все предыдущие части. Мне понравились все три части фильма, но в особенности 3-я, смотрится просто на одном дыхании. Были конечно же и немного тягомотные и слегка раздражающие моменты в фильме, в частности, слегка утомляло нытье Фродо, можно было бы держать себя в руках по мере возможности. Особое впечатление на меня произвела поучиха Шелоб. Она была одна из самых противных, страшных и захватывающих существ. Глядя на нее, меня пронизывал ужас. Мне также показались эффетными призраки, особенно их разрушительная способность. Леголас так же не разочаровал. Сцена с уничтожением элефанта просто отличнейшая от и до (это надо видеть, словами описать давольно трудно). Обо всех моментах можно говорить много и долго, одним словом, я в восторге от фильма, готова просмотреть его еще не один раз!

5 февраля 2004
Фото Павел
Фото Павел

Очень хороший фильм! Фильм держит тебя все время в напряжении, и эти три часа пролетают незаметно. Советую сходить.

24 февраля 2004
Фото Валерия  U
Фото Валерия  U

Немного монтажа не помешало бы, но фильм стоит того, чтобы его посмотреть. Спецэффекты потрясающие!
Единственный недостаток - идет больше 3+х часов, поэтому лучше не берите с собой много напитков!

Фото Hedeby
Фото Hedeby

А мне понравилось, я старалась абстагироваться от книжки и наслаждаться фильмом, но иногда не получалось. Концовка затянута, Леголас прыгает как саранча по углям, смерть Теодена насторожила.

Диалоги просто поражают своим примитивизмом, а битвы хорошие. Атака роханцев, прям ой! Думала меня снесут вместе с орками... А соплей много, по-моему там плакали все, вот все кто там был - все плакали! Ну прям мексиканский сериал! Ну хотя я сама не знаю, чтоб я делала, если б знала, что близится конец мира или смерть, думаю, валялась бы где-нибудь в уголочке, занимаясь созерцанием своего пупа, периодически истекая слезами/соплями и попивая валерьянку... Хотя как знать, никогда не была в такой ситуевине.

12 февраля 2004
Фото Alexey Imas
Фото Alexey Imas

Для безнадежных фанатов-толкиенистов надо было снимать трилогию часов едак на 15-20 минимум, а для людей, читавших Властелина только в рамках школьной программы, или вообще не читавших и того, что сделано, показалось много. Нельзя угодить всем сразу. Да, Джексон замахнулся на святыню, на лучшее фэнтези-произведение всех времен и народов - но он сделал лучшее что было вообще возможно в данной ситуации. И урезаные сцены - следствие подстраивания под общие массы, а не тупость его самого.
А теперь собственно о фильме. Не знаю как в России, а в Лондоне люди полтора месяца спустя после выхода фильма все еще стоят в гигантских очередях за билетами в кино, а в конце пол-зала тихо смахивая слезы 10 минут еще смотрит титры - молча! 3.20 фильма проходит просто на одном дыхании, на кончике стула - и это при том что я не толкиенист (хотя по знанию трилогии поспорю наверное и с самыми матерыми). А чего стоит только одна хоббитская лебединая песня в slow-mo во время самоубийственной атаки Фарамира на аутпост орков. Переслушивал потом отдельно на саундтреке очень-очень долго. Визуальная часть идеально сведена с музыкальной - давно Голливуд не уделял столько внимания гармонии. А смысл - он в общем-то остался - если не орать что хоббиты голубые, Арагорн с манией величия, а Гендальф - ниндзя, а попробовать прочувствовать атмосферу всерьез - то вы его осознаете.
А полная версия - что ж, да, действительно хочется, и действительно целый ряд проколов намекает на то что было снято но увы вынуто. Поэтому ждем. И господа, учите английский и смотрите в оригинале - русским переводчикам надо отрывать [ВЦ]...

12 февраля 2004
Фото Александр Курнатов
Фото Александр Курнатов
Хороший фильм на вереч

Фильм конечно классный. Что тут говорить. Вся триллогия. Но просто интересно, если саурону так важно сохранить кольцо и не рассплавить его в огненной горе, то почему он охрану не поставил прямо около горы?))) Большую такую охрану и чтобы она никогда от туда не уходила. Прям вообще никогда. А так фильмец классный. Не то что тот мусор, что сейчас показывают в кино.

18 ноября 2018
Фото елена  розум
Фото елена  розум

Фильм может не понравится только тем, кто не любит сказки. Я посмотрела с огромным удовольствием и даже два раза. Не подвели с эпическими сценами, потрясающими воображение видами гор, замков и т.п. Несколько затянуто окончание, но и в этом свой позитив, успевают высохнуть слезы после плакательных сцен.
Так что те, кто любит сказки, вперед на просмотр и без рассуждений!

28 января 2004
Фото Виктория
Фото Виктория

Третья часть ровно такая, какую все ожидали. Она, в отличие от трех "Матриц", является логичным продолжением первых двух, а не "зарисовками на тему". И если вам уже первая часть показалась скучной сказкой для чужих детей, зачем было честно отсиживать еще две? В ожидании чуда? Чудо произошло, но циничным и замыленным взглядом его не разглядеть!
"Властелин Колец" Питера Джексона достоин не только Оскаров, но и всех остальных возможных премий. Это необыкновенно реалистичный фильм, который многие толкиенисты считают просто красивой иллюстрацией к книге. Но, по-моему, это еще и попытка режиссера приобщить современных людей к чуду, показать, что дружба и преданность еще существуют.
Да, это сказка, но такая, после просмотра которой реальный мир кажется несовершенным. И здесь неуместно искать соответствий временного и пространственного характера. ЭТО ДРУГОЙ МИР, который ты либо понимаешь, либо навсегда застреваешь в своем закостенелом поиске разумных объяснений чего бы то ни было. Здесь нет правил и условностей. Но это дано понять не каждому. Да и правильно, далеко не каждый человек может стать королем Средиземья.

29 января 2004
Фото Владимир
Фото Владимир

Это невообразимо! Куча спецэффектов, масштабные съемки, 10 часов фильмов. А все ради чего? Толкиен, наверное, прокрутился в гробу за каждую минуту фильмов. Третья часть удостоилась похвалы от всех, но к чему эта похвала? Детская сказка старика Толкиена для своих детей мучает современных детей. Мне искренне жаль потраченное на фильм время, и я абсолютно не понимаю, за что такое невообразимое фильм получил столько наминаций на ОСКАР. Куда более заслуживает этого всеми погоняемая "Матрица 3". Может, если снять кино про чебурашку с масштабом Властелина, то и ОСКАР получим за воплощение очередной сказки.

Фото Мари
Фото Мари

Есть такое слово НАДО! Если Вы смотрели две части, то на третью просто НАДО идти:
- чтобы досмотреть всю эту сказку до конца (хотя даже в 3-ей не поставлена точка... мол, читайте книжку, господа);
- чтобы насладиться одними из лучших спецэффектов в истории кино (для мальчиков) и потрясающими пейзажами Нью Зиланд (для девочек)
- чтобы увидеть в конце располневшего Арагорна в короне... экстремала Леголаса верхом на слоноПОТАМЕ... мерзейшую волосатую паучиху... лав стори двух хоббатенков...
- чтобы спросить себя: "каким образом Элайджа Вуд стал актером?" Это явно не его призвание. Судя по фильму (+ ост. два) у него есть три варианта выражений на лице - взгляд в никуда, блаженная улыбка, "О, ужас!". Хм. Для актера вроде маловато. Как сказал бы один: "НЕ ВЕРЮ!"
- чтобы потом пойти в магазин и купить книжку. Надо же выяснить, почему все куда-то уплыли, куда подевались некоторые личности и что все это значит!

Первый раз смотреть ТОЛЬКО в КИНО. В домашних условиях периодически будете засыпать-отвлекаться-всматриваться в экран (много мелких деталей) - отгонять дом. живчиков...

24 февраля 2004
Фото Зубейда
Фото Зубейда

Хорошо, что мы взяли с собой настоящего толкиниста! Во время особо затянутых сцен, т.е. часа 2 с половиной, нам поясняли, что именно не вошло в фильм, и тогда зрелище приобретало смысл.
Вообще 2-й фильм показался гораздо лучше, драматичнее, масштабнее. Битва за Хельмову падь - вот это зрелище, аж сердце закололо. Похоже в 3-м фильме съемочная группа уже махнула на все рукой, и так схавают и оскаров насыпят! Вот и получилась не финальная битва света и тьмы, а разборка на рынке, помахались мечами и разошлись. Кажется, могли и вовсе без драки обойтись, и так бы разрулили ситуацию.
Арагорн как-то "на дурачка" проскочил в короли: "здравствуйте, царь, очень приятно, царь". Как будто он просто вернулся из рабочей поездки по регионам. А куда поплыл Фродо в конце фильма, большинство зрителей так и не поняли, путевку от профсоюза получил, что ли?
Отдельное спасибо Новой Зеландии за восхитительные виды и ландшафты.

Фото sNIKers
Фото sNIKers

1. Фродо надо дать премию за самые большие сопли года. С такой страдальческой фотокарточкой не ходили узники Освенцима.

2. Ему же и Сэму за самую красивую love story.

3. Гендальфу поощрительную премию за то что всю бойню он тыкал своим посохом в морды орков как настоящий пацан, а не как попсовый маг нириально какого уровня.

4. Леголасу за экстремально элементарное заваливание слонопотамов.

5. Ему же за жлобство ибо непонятно чего он так же наплевательски не завалил остальных.

6. Орлам которые неожиданно хрень знает откуда взялись и в этот же хрень неожиданно улетели.

7. Утешительную премию Крокодилам, так как с точки зрения зрителя не читавшего книгу, на месте орлов могли быть с таким же успехом и крокодилы.

8. Агенту Смиту вынести порицание за то что отрастил знатный причесон и ни разу за три серии не сказал "I'm glad to see you mister Anderson" хотя зал ждал надеялся и верил.

9. Поделить Оскар за самую красивую и нелепую смерть между Сауроном и назгулом.

10. 4-м хоббитам за самую лучшую постельную сцену в стиле Барби-порно.

11. Джексону - за то что иногда будил таки зрителя спецэффектами.

12. Автору за то что поперся как кромешный мудак на сеанс 24:00 и досидел до конца.

4 февраля 2004
Фото Илья

не прощу никогда Джексону похабную сцену у жерла. Горлум ведь сам туда свалился, случайно (а на деле далеко не случайно) подскользнувшись. Вот так зло само виновно в своей гибели, в силу своей природы. А Добро побеждает только потому, что никто на эту тварь (Горлума) руки не поднял. Сколько сил для этого Гэндальф и Фродо положили!
А что мы видим в фильме? Фродо как Стенька Разин княжну бросает Горлума в пропасть, а потом дешевые голливудские сопли с болтанием над той же пропастью главного героя.
И хочу обратить внимание - этот просчет ничем не вынужден. Просто элементарное отсутствие уважения к Толкиену с его христианскими убеждениями. А ведь Толкиен - удивительный писатель. В книге ни слова о религии, а весь сюжет пронизан евангельскими мыслями.
короче, позор Джексону.
Можно сказать, что один раз - не Леголас, но подобных проколов в фильме дофига.
Так что напоследок: позор Голливуду, который дополз даже до Новой Зеландии...

4 февраля 2004