Москва
8.8

Фильм
Властелин Колец: Возвращение короля

The Lord of the Rings: The Return of the King, США, Новая Зеландия, 2003
Заключительная часть трилогии по роману Джона Толкиена

Заключительная часть трилогии по роману Толкиена оказалась самой зрелищной: гигантские носороги-убийцы ухмыляются, слоны-переростки топчут гвардии, а паучиха-людоед норовит съесть Фродо. Возможно, есть высшая справедливость в том, что идеальная картина для детского киноутренника получила в этом году «Золотой глобус» за главный фильм года: разве не того же мы желали в детстве «Вождям Атлантиды»?

  • Властелин Колец: Возвращение короля – афиша
  • Властелин Колец: Возвращение короля – афиша
  • Властелин Колец: Возвращение короля – афиша
  • Властелин Колец: Возвращение короля – афиша
  • Властелин Колец: Возвращение короля – афиша
Приключение, Фэнтези, Детский, Семейный
12+
Питер Джексон
1 декабря 2003
22 января 2004
3 часа 21 минута
lordoftherings.net
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Питера Джексона

Участники

Материалы о «Властелин Колец: Возвращение короля»

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Юрий Сапрыкин
460 отзывов, 579 оценок, рейтинг 559
14 января 2004

Третий день не идет из головы паук. Так в возрасте лет четырех посмотришь какие-нибудь очередные «Путешествия Синдбада», испугаешься гигантского циклопа, и тот начинает мерещиться в темных углах и являться в горячечном сне, когда температура. Любопытно, конечно, было узнать, какой будет в третьем «Властелине» паучиха Шелоб, сдюжит ли по сравнению с арахнидами из «Звездного десанта» или там с Чужими. Но не до такой же степени. Момент, когда Шелоб нависает над не замечающим ее Фродо, — ей-богу, из самых страшных в истории визуальных искусств. В общем, паучиха удалась. Теперь нет от нее спасу: мерещится.

В связи с паучихой возникает вопрос: вести ли на третьего «Властелина» детей? Понятно, что дети сами разберутся, найдут сеанс, притащат вас за руку, но вопрос все ж не риторический: то, что дети увидят за 3 часа 21 минуту экранного времени, им уже не выбросить из памяти, не забыть — даже если сильно постараться, это останется с ними навсегда, одним из сильнейших в жизни впечатлений. Даже если они засмотрели до дыр две первые части, привыкли к виду назгулов и орков и им не перехватывает уже дыхание, когда отряд эльфов идет на помощь к защитникам Хельмовой Пади, — все равно к тому, что будет в третьей части, они не готовы. И не одни они. Возьмите «Войну и мир» Бондарчука, или «Освобождение» Озерова, или все пять серий «Звездных войн» — любое эпическое кинополотно, любого размаха батальные сцены, да хоть второго «Властелина Колец» с битвой у той же Хельмовой Пади, представьте все это, только на порядок масштабнее и грандиознее, — все равно не сможете вообразить, что происходит в третьей части «Властелина».

Существуют люди, всерьез считающие, что «Властелин Колец» — вовсе не кино, поскольку кинематограф не сводится к подробному пересказу/иллюстрированию литературного текста, у него другие законы. Так вот: «Возвращение короля» вообще не о том, не про иллюстрации. Толкиеновский нарратив трещит под ногами гигантских боевых слонов, взрывается фейерверком чистой визуальности. Связность повествования и следование оригиналу — последнее, о чем здесь заботились; в последней битве у врат Мордора разлетаются в клочья психологические мотивировки и даже собственно этическая сторона вопроса: дело не в том, что хоббиты приближают светлое будущее, а орки во зле лежат — просто хоббит красив, а орк безобразен. «Возвращение короля» — это абсолютное зрелище, в него можно вчитывать смысл и мораль, но любишь его не за это, а за картинки, которые отпечатываются в память, как свет на фотопленке. Гэндальф, разящий врагов посохом, что твой Брюс Ли. Белый город Минас-Тирит, уступами взбирающийся на скалу. Назгулы верхом на крылатых драконах, гигантские боевые слоны, кривые комковатые рожи орков, остроносые корабли с треугольными парусами, полчища прозрачно-зеленых воинов-мертвецов. Ну и паук.

И еще: теперь окончательно становится понятен нечеловеческий масштаб всей затеи. Три многочасовых фильма с несметными полчищами людей, нелюдей, мечей, стрел, коней и всевозможной всячины — это выходит за пределы понимания простого смертного, как взятая в целом Вселенная или человеческая жизнь; ее невозможно охватить взглядом. Непонятно, как и, главное, по какому поводу можно сделать более грандиозное и сложноустроенное зрелище. Наверное, и несуразно затянутый финал понадобился режиссеру Джексону лишь затем, чтобы смягчить, смикшировать выход из этого невсамделишного мира в повседневное пространство: так рваный лихорадочный сон сменяется минутами полного покоя.

Главное — не думать о пауке.

16
0

Отзывы

9
black & berry
24 отзыва, 24 оценки, рейтинг 14
5 апреля 2008

Заключительная часть трилогии "Властелин колец: Возвращение короля" наводит на мысль: "Оооочень жаль, что заканчивается эта сказочная эпопея, и мы больше не увидим уже полюбившихся нам героев..." Самые фантастические и сногсшибательные спецэффекты из всех трех частей. Но финал мифической истории о приключениях хоббитов и их друзей лично на мой взгляд оказался грустным, несмотря на положительный исход всей кампании. Почему? Смотрите сами!!!

3
0
?
Павел
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 3
24 февраля 2004

Очень хороший фильм! Фильм держит тебя все время в напряжении, и эти три часа пролетают незаметно. Советую сходить.

2
0
?
Alexey Imas
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
12 февраля 2004

Для безнадежных фанатов-толкиенистов надо было снимать трилогию часов едак на 15-20 минимум, а для людей, читавших Властелина только в рамках школьной программы, или вообще не читавших и того, что сделано, показалось много. Нельзя угодить всем сразу. Да, Джексон замахнулся на святыню, на лучшее фэнтези-произведение всех времен и народов - но он сделал лучшее что было вообще возможно в данной ситуации. И урезаные сцены - следствие подстраивания под общие массы, а не тупость его самого.
А теперь собственно о фильме. Не знаю как в России, а в Лондоне люди полтора месяца спустя после выхода фильма все еще стоят в гигантских очередях за билетами в кино, а в конце пол-зала тихо смахивая слезы 10 минут еще смотрит титры - молча! 3.20 фильма проходит просто на одном дыхании, на кончике стула - и это при том что я не толкиенист (хотя по знанию трилогии поспорю наверное и с самыми матерыми). А чего стоит только одна хоббитская лебединая песня в slow-mo во время самоубийственной атаки Фарамира на аутпост орков. Переслушивал потом отдельно на саундтреке очень-очень долго. Визуальная часть идеально сведена с музыкальной - давно Голливуд не уделял столько внимания гармонии. А смысл - он в общем-то остался - если не орать что хоббиты голубые, Арагорн с манией величия, а Гендальф - ниндзя, а попробовать прочувствовать атмосферу всерьез - то вы его осознаете.
А полная версия - что ж, да, действительно хочется, и действительно целый ряд проколов намекает на то что было снято но увы вынуто. Поэтому ждем. И господа, учите английский и смотрите в оригинале - русским переводчикам надо отрывать [ВЦ]...

2
0
9
Frank J. Newman
27 отзывов, 35 оценок, рейтинг 60
27 апреля 2011

Этот фильм даже описывать не хочу вся трилогия фантастическая причем в этом фильме мне нравится что его очень хорошо поставили по книге в отличие от многих других.Лучшего фильма пока не встречал.

1
0
?
Hedeby
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 2
12 февраля 2004

А мне понравилось, я старалась абстагироваться от книжки и наслаждаться фильмом, но иногда не получалось. Концовка затянута, Леголас прыгает как саранча по углям, смерть Теодена насторожила.

Диалоги просто поражают своим примитивизмом, а битвы хорошие. Атака роханцев, прям ой! Думала меня снесут вместе с орками... А соплей много, по-моему там плакали все, вот все кто там был - все плакали! Ну прям мексиканский сериал! Ну хотя я сама не знаю, чтоб я делала, если б знала, что близится конец мира или смерть, думаю, валялась бы где-нибудь в уголочке, занимаясь созерцанием своего пупа, периодически истекая слезами/соплями и попивая валерьянку... Хотя как знать, никогда не была в такой ситуевине.

1
0

Подборки Афиши
Все