Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Сокровища Амазонки

The Rundown, США, 2003
Криминальная комедия про золотоискателей, повстанцев и бледнолицых колонизаторов

Громила Бек (Джонсон) отправляется в джунгли Амазонки на поиски молодого жулика (Скотт) и немедленно оказывается в самой гуще местного колорита: золотоискатели, обезьяны, повстанцы, чернокожие красавицы с винтовками (Доусон), бледнолицые колонизаторы в милитари (Уокен), спрятанные в скалах артефакты и прочие чудесные вещи. Занятное кино для среднего и старшего школьного возраста, в котором Шварценеггер благославляет рестлера Рока-Джонсона на роль своего преемника.

  • Сокровища Амазонки – афиша
  • Сокровища Амазонки – афиша
  • Сокровища Амазонки – афиша
  • Сокровища Амазонки – афиша
  • Сокровища Амазонки – афиша
Боевик, Приключение, Комедия
12+
Питер Берг
22 сентября 2003
1 час 44 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Питера Берга

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
14 января 2004

Громила Бек (Рок) спокойно выбивал долги и мечтал открыть свой ресторанчик, а босс отправил его в джунгли Амазонки на поиски нерадивого сына-жулика (Скотт). Сына Бек нашел, но немедленно оказался в самой гуще местного колорита: золотоискатели, обезьяны, повстанцы, чернокожие красавицы с винтовками (Доусон), бледнолицые колонизаторы в милитари (Уокен), спрятанные в скалах артефакты и прочие чудесные вещи, будничные для Индианы Джонса, но приводящие в оторопь бандитскую шестерку из города.

В этом фильме одну из последних, возможно, и уж точно самую короткую роль в своей карьере сыграл Арнольд Шварценеггер: столкнувшись с героем на входе в бар, он желает ему хорошо поразвлечься — и через секунду исчезает, так что начинаешь думать, не померещился ли. Тут, конечно, не только шутка, но и некоторый месседж — вроде как передача эстафетной палочки. В этом простеньком “have fun“ видится почти что «берегите Россию», напутствие уходящего Ельцина своему преемнику. Рестлер по прозвищу Рок (Скала), смуглый здоровяк с несколько интеллигентным лицом, отчетливо играет именно под Шварценеггера, хотя временами сбивается на Джеки Чана. Непроницаемая физиономия, фразочки типа «У тебя есть два варианта: вариант первый — мы все делаем по-хорошему, вариант второй лучше не выбирать», подчеркнутая асексуальность. «Раньше я пользовался пушками, но с людьми тогда все время происходили очень неприятные вещи…»

«Сокровища Амазонки» — занятное кино для среднего и старшего школьного возраста: динамичное, с красивой картинкой и не режущими слух диалогами, с Кристофером Уокеном, наконец. Но все равно как-то обидно, что вместо Брюса Уиллиса теперь Дизель, а вместо Арнольда — вообще Скала какая-то.

3
0

Отзывы

7
Иван Васильевич
410 отзывов, 538 оценок, рейтинг 200
27 мая 2012

Всем уже давно известен рецепт приготовления хорошего боевика. Берём супер-героя (качка или просто брутального мужчину), незадачливого прикольного друга главного героя, красавицу-девицу, тирана-злодея и смешиваем всё простым сюжетом, общей целью. Ну скажем идолом из чистого золота, которого хотят заполучить все, но по отдельности от других. А дальше сюжетные линии пересекаются, смешиваются и герою предстоит всех победить, сокрушить и восстановить справедливость.
Конкретно данный фильм мне понравился хорошим юмором, харизмой Дуэйна Джонсона и конечно же драками и трюками. Из минусов - неудавшийся главный злодей в исполнении Кристофера Уокена, точнее сыгран он был хорошо, но вот образ слишком шаблонный.

1
0
?
Стемковский Вячеслав
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
28 января 2004

Но может быть только "Застрял в тебе".Таких тупых шуток и проколов со всякими кадрами... По ходу фильма забываешь, что смотришь. Не советую. А ещё "великолепная" игра Рока (Скалы). Ну Скотт в своём репертуаре - играет молодого жизнерадостного охотника за сокровищами, хотя бы он порадовал. Остальное - выше 3 не поставить.

0
0
?
Антон
15 отзывов, 15 оценок, рейтинг 10
20 августа 2006

Типичный американский мордобой с кучей трюков. Сюжет тоже не отличается оригинальностью. Рок кстати в этом фильме официально принял пост нового Арнольда. В целом смотреть можно, Стифлер жжот.

0
0
?
Василий Константинович Румянцев
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
28 января 2004

Люблю я с детства романтику Индианы Джонса, Лары Крофт (хотя там иные ценности) и им подобных искателей приключений! К тому же меня всегда забавляли типы вроде Рока или Вина Дизеля. Половина фильма они ломают руки-ноги-головы плохим ребятам, а затем пускаются в рассуждения на тему интеллект всему голова и не всё можно решить силовыми методами!
Но вернёмся к фильму. Первые пять минут я пропустил и первое, что я увидел, было кучей каких-то непонятных негров, весьма недружелюбно настроенных по отношению к нашему герою-любовнику. К слову, в этом фильме у него короткое и ясное имя Back (спина… может, даже задница, при вольном переводе?) и представляет он из себя некоего солдата удачи, шестёрку, вышибалу на пенсии (нужное подчеркнуть). У него есть мечта. Мечта эта состоит в покупке собственного ресторана на сугубо нетрудовые доходы. Ещё одной любопытной деталью является его блокнотик, который он везде с собой таскает и записывает рецепты.
Итак, раскидав человек 25 тяжеловооружённых негров, а оружие Бек не использует – боится заманьячить (так он сам объясняет), поэтому использует в качестве метательных снарядов подручные средства вроде диджейской аппаратуры, столов, стульев и п.р., он отправляется к своему работодателю. У работодателя сложности в семье – внучатый племянник бросил Стэнфорд(!!!) и уехал с неизвестными целями на родину кокаина, в Южную Америку.
Прибыв на место, Бек встречает тёплый приём у местного авторитета, который заведует разведкой и добычей полезных ископаемых в районе. Далее всё по накатанному сценарию – расхождение интересов, драка, бегство.
Между делом Бек встречает совсем уж опустившегося внучатого племянника, который со времён съёмок в American Pie отрастил бороду, стал как-то грязнее (тропический климат, пристрастие к кокаину и спиртному??), но всё так же домогается до местных мулаток и креолок. Племянник бредит какими-то сокровищами, лаврами академика наук (и это после 2 курса) и в процессе фильма находит антикварную статуэтку за водопадом, состоящим из сточных вод и пр. отходов промышленного производства, затеянного местной военезировонной властью.
Далее следует делёж статуэтки, разрушение Беком местной промышленной инфраструктуры, публичное линчевание авторитета.
В фильме есть два ключевых момента.Первое - это безусловно таинственные амазонские фрукты, которые наши герои кушают на протяжении всего фильма. Фрукты явно имеют галлюциногенный эффект, причём получив приход, человек долгое время лежит и бормочет нечто странное и общается с обитателями амазонской сельвы (обезьяны и т.п.). Активно используется местным партизанским движением. Второе - собственно партизаны. Они практикуют какую-то сомнительную борьбу наподобие капоэйро, кричат Куба-либре (или местный аналог) и триумфально появляются под конец битвы в пром. зоне. Глава этих самых лесных братьев является единственной женщиной в фильме, но несмотря на это Бек почему-то, вопреки логике, не обращает на неё особого внимания, такой же облом постигает и внучатого племянника, девушке достаётся антикварная статуэтка (на нужды местной ком. партии), а два наших неудавшихся мачо уезжают на джипе в закат.
Подводя итог, хочу сказать, что фильм абсолютно лишён сюжета, но несмотря на этот мелкий недостаток производит благоприятное впечатление. Вероятно благодаря отличной операторской работе и естественной красоте ландшафтов средней полосы Южной Америки.

0
0

Подборки Афиши
Все