6.9

Старше на десять минут

СССР, Латвия, 1978
Одним планом, без единой склейки, режиссер запечатлел на пленке небольшой по времени и огромный по содержанию отрезок душевных переживаний ребенка. Все наше внимание сосредоточено на лице мальчика, наблюдающего за невидимым нам представлением в кукольном театре. Сколько эмоций в его глазах! Поначалу — равнодушие, потом — любопытство, что-то всерьез его зацепило, сопереживание, радость, затем — тревога, страх, ужас и наконец счастливое облегчение — добро победило... На экране мальчик переживал столько эмоций, что на глазах зрителей превращался в новую личность.
  • Старше на десять минут – афиша

Другие фильмы Герца Франка

Ксения Сальникова
18 мая 2009

«Смотреть и видеть! Глазами и сердцем». – Герц Франк

Ребенок смотрит в театре кукольный спектакль… и проживает целую жизнь. Эмоции, которые он испытывает, переживая за героев, – гнев, растерянность, испуг, огорчение, счастье – вот что сумели увидеть и показать режиссер Герц Франк и его ученик оператор Юрис Подниекс.
«Мы не должны возноситься над детьми, мы их хуже», – писал Достоевский. Ребенок вырастет, и не будет больше такой улыбки, сияния в глазах. Но сейчас его сердце прекрасно, он испытывает то, чего не способен почувствовать ни один взрослый.
Фильм, снятый скрытой камерой, без единого слова и без монтажа. Так почему же он признан шедевром кинематографа и демонстрируется на международных кинофестивалях до сих пор?..
Поймать жизнь – трагичную, не приукрашенную ничем, искреннюю, несыгранную, захватывающую и волнующую – вот главная ценность работ Франка, классика документального кино ХХ века.