- Москва
- Санкт-Петербург
- Абакан
- Азов
- Альметьевск
- Анапа
- Ангарск
- Арзамас
- Армавир
- Артем
- Архангельск
- Астрахань
- Ачинск
- Балаково
- Балашиха
- Балашов
- Барнаул
- Батайск
- Белгород
- Белорецк
- Белореченск
- Бердск
- Березники
- Бийск
- Благовещенск
- Братск
- Брянск
- Бугульма
- Бугуруслан
- Бузулук
- Великий Новгород
- Верхняя Пышма
- Видное
- Владивосток
- Владикавказ
- Владимир
- Волгоград
- Волгодонск
- Волжский
- Вологда
- Вольск
- Воронеж
- Воскресенск
- Всеволожск
- Выборг
- Гатчина
- Геленджик
- Горно-Алтайск
- Грозный
- Губкин
- Гудермес
- Дербент
- Дзержинск
- Димитровград
- Дмитров
- Долгопрудный
- Домодедово
- Дубна
- Евпатория
- Екатеринбург
- Елец
- Ессентуки
- Железногорск
- Жуковский
- Зарайск
- Заречный
- Звенигород
- Зеленогорск
- Зеленоград
- Златоуст
- Иваново
- Ивантеевка
- Ижевск
- Иркутск
- Искитим
- Истра
- Йошкар-Ола
- Казань
- Калининград
- Калуга
- Каменск-Уральский
- Камышин
- Каспийск
- Кемерово
- Кингисепп
- Кириши
- Киров
- Кисловодск
- Клин
- Клинцы
- Ковров
- Коломна
- Колпино
- Комсомольск-на-Амуре
- Копейск
- Королев
- Коряжма
- Кострома
- Красногорск
- Краснодар
- Краснознаменск
- Красноярск
- Кронштадт
- Кстово
- Кубинка
- Кузнецк
- Курган
- Курск
- Лесной
- Лесной Городок
- Липецк
- Лобня
- Лодейное Поле
- Ломоносов
- Луховицы
- Лысьва
- Лыткарино
- Люберцы
- Магадан
- Магнитогорск
- Майкоп
- Махачкала
- Миасс
- Можайск
- Московский
- Мурманск
- Муром
- Мценск
- Мытищи
- Набережные Челны
- Назрань
- Нальчик
- Наро-Фоминск
- Находка
- Невинномысск
- Нефтекамск
- Нефтеюганск
- Нижневартовск
- Нижнекамск
- Нижний Новгород
- Нижний Тагил
- Новоалтайск
- Новокузнецк
- Новокуйбышевск
- Новомосковск
- Новороссийск
- Новосибирск
- Новоуральск
- Новочебоксарск
- Новошахтинск
- Новый Уренгой
- Ногинск
- Норильск
- Ноябрьск
- Нягань
- Обнинск
- Одинцово
- Озерск
- Озеры
- Октябрьский
- Омск
- Орел
- Оренбург
- Орехово-Зуево
- Орск
- Павлово
- Павловский Посад
- Пенза
- Первоуральск
- Пермь
- Петергоф
- Петрозаводск
- Петропавловск-Камчатский
- Подольск
- Прокопьевск
- Псков
- Пушкин
- Пушкино
- Пятигорск
- Раменское
- Ревда
- Реутов
- Ростов-на-Дону
- Рубцовск
- Руза
- Рыбинск
- Рязань
- Салават
- Салехард
- Самара
- Саранск
- Саратов
- Саров
- Севастополь
- Северодвинск
- Североморск
- Северск
- Сергиев Посад
- Серпухов
- Сестрорецк
- Симферополь
- Смоленск
- Сокол
- Солнечногорск
- Сосновый Бор
- Сочи
- Спасск-Дальний
- Ставрополь
- Старый Оскол
- Стерлитамак
- Ступино
- Сургут
- Сызрань
- Сыктывкар
- Таганрог
- Тамбов
- Тверь
- Тихвин
- Тольятти
- Томск
- Туапсе
- Тула
- Тюмень
- Улан-Удэ
- Ульяновск
- Уссурийск
- Усть-Илимск
- Уфа
- Феодосия
- Фрязино
- Хабаровск
- Ханты-Мансийск
- Химки
- Чебоксары
- Челябинск
- Череповец
- Черкесск
- Чехов
- Чита
- Шахты
- Щелково
- Электросталь
- Элиста
- Энгельс
- Южно-Сахалинск
- Якутск
- Ялта
- Ярославль


- 10
- 9
- 8
- 7
- 6
- 5
- 4
- 3
- 2
- 1
- По дате
- По рейтингу пользователя
- По рейтингу рецензии

Это мой любимейший фильм. Я купила лет в 15 первый раз. И продавец на меня посмотрел как на какую-то наркоманку. Я тогда удивилась, но потом посмотрела и поняла, что этот суперфильм попахивает диллерами особого свойства и теми, кому они этот товар сбывают. Фильм жестокий о нескольких наркоманах, которые живут общо. Ребёнок там умирает от их передоза. Совсем ещё младенец. Потом один парень. Есть и любовная линия, а конкретней секс. Вообще познавательно. Не живите так!
Не быть как все. Иметь индивидуальные ценности, или вообще лучше без них. Выбирать героин... вновь и вновь. На игле - гимн торчков 90-х. Утопия "героев своего времени".. но увы, героин забирает вдвое больше нежели дает. Без морализаторства, эксцентричная лента со здоровым юмором.

Марк Рентон (МакГрегор) - обычный, в целом, шотландский парень - сидит на героине и других расслабляющих средствах. У него пара друзей - тоже личности так себе, живущие от дозы до дозы. Ещё с ними крутится некий Бегби (Карлайл) - колоритный и очень буйный усач, к тому же грабитель.
При таком раскладе Марку сложно одолеть зависимость, но он честно (ну, почти) будет к этому идти.
"На игле" затрагивает серьёзнейшую проблему молодёжи, что не мешает ленте отличаться задорным исполнением и обилием комического. Да, тут предостаточно натурализма и сцен не для детских глаз, однако динамика, бодрящий саундтрек и глупые взаимоотношения героев делают своё дело: это никак не "Реквием по мечте". Смертоносные уколы, ломки и проблемы с родителями обрастают здесь каким-то необъяснимым оптимизмом.
Разумеется, можно сказать, что тут смех сквозь слёзы, что режиссёр Дэнни Бойл обличает несуразность жизни социальных низов. Обличает, возможно, но его всё это явно забавляет.

Абсолютно культовый фильм о обществе наркоманов-англофобов с крутым саундтреком и впечатляющим актерским составом.Надо признать, что это возможно лучший фильм о опасности наркотиков из всех существующих.Бойл не церемонится и издевается над глупыми персонажами как только может.То, что для наркомана-кайф, здесь это равносильно нырянию в унитаз.

Неожиданно сильный фильм для какой-то маленькой шотландско-английской студии. Кто-то там заинтересовался, почему же некоторые люди живут в формате от дозы до дозы, все время пытаясь завязать, отравляют жизнь родным и близким и опускаются на дно? Действительно, почему?
В перерывах между героином герои ведут беседы о Джеймсе Бонде и Шоне Коннери в частности, о роли Шотландии на мировой политической арене и футболе. Обычные люди. Почти такие же, как мы. Но выбирают они не дома и автомобили, а наркотические вещества. Легче? Проще?
Замечательная все-таки штука - открытый финал.

"Trainspotting" - это не фильм о вреде героина и не романтизация наркомании. Вроде, не так. Это кино про молодых людей, про четверых приятелей и про то, что с ними происходило... Такая кинокартина о современных шотландцах, обычных парнях, не в ладах с законом, вполне милых и симпатичных. Просто они торчат. И из этого не выходит ничего хорошего, что естественно.
В жизни, правда, все было бы еще хуже и гаже, в разы хуже, и в разы гаже... И в этом фильм от реальности отстает. Но, повторюсь, если постараться не воспринимать его как разговор на тему "героин - это хорошо или плохо?", то фильм хороший. С юмором. С прекрасной актерской игрой и довольно живыми характерами.
Не жалею, что посмотрел.

Сейчас Денни Бойл заработал себе имидж постапокалиптического режиссёра («28 дней спустя», «Пекло`), а посему чтут его чуть ли не за мизантропа. Однако ж, так считать неправильно. И этот фильм тому — порука.
Поскольку «На игле» — лента, как ни крути, полная оптимизма. Так как Рентон, как и его друзья, духом не падает, но в отличии от них желает исправить свою жизнь. Вы заметили, что у фильма кольцевая композиция? Он начинается с отрицания Рентоном жизненных ценностей, а кончается тем, что он будет одним из нас. Однако у Рентона был потенциал как-то сублимировать свой наркоманский этап. Скажем, написать книгу, а не «зарывать» этот опыт.
Именно из-за оптимистичности, остроумия не воспринимаются многие «вещи»: на конченного психопата Фрэнсиса Бегби хочется смотреть с интересом снова и снова, а надо бы понять, что от таких ребят как он нужно держаться на пионерском расстоянии в километр; или смерть ребёнка в наркоманской семье, ломка Рентона. — Много понтов. Ощущение такое, что понты у героев просто в крови…
Но это мелочи. Если сказать, что это потрясающий динамичный моторный яркий экспрессивный фильм, поставленный в высоком темпе, а образы героев расскрываютя при этом многогранно и неожиданно, то этими словами не выразить это КИНО этого РЕЖИССЁРА. Стильный шедевр с безупречной музыкой, но не драма. А почему не драма описано выше. Но лучше смотреть… до бесконечности.
M. A. Shalunov

Фильм не оставляет тяжести...как например "реквием по мечте"(паралель здесь есть).
Я не употреблял героин...знаю людей каторые "сидят" основательно...кто-то живет двойной жизнью.Кто-то не навидит всё вокруг.
Как то заговорил с парнем "сидящим на героине" об этом фильме:
Ты смотрел "на игле"?
Да смотрел... а ты "вгонял" героин?
Я говорю нет...
Он говорит,вот и не бери в голову малыш...

Культовый фильм своего времени. Покупал его на ВИДЕО -))
Фильм про наркотики, но все очень легко обыгранно режиссером. Главное преимущество «На игле» и отличие его от других фильмов о наркотиках и наркоманах( "Страх и ненависть и Лас-Вегасе" или "Реквием по мечте") это то, что несмотря на всю непривлекательность, более того, отвратительность всего, что они делают, они необыкновенно обаятельны. Игра актёров неподражаема, особенно, разумеется, Макгрегора. Герою приходиться выбирать, но как выбрать, если в крови героин?!
"Я не стал выбирать жизнь, я выбрал кое-что другое. Почему?
Да не почему! Какие могут быть причины, когда есть героин…"
Так же хотелось бы отметить музыку в фильме, она здесь просто превосходно подобрана.