18 лет спустя

5 февраля 2003

Другие фильмы Колин Серро

Алексей Васильев
3 декабря 2003

Трое 50-летних мужчин живут вместе в одной парижской квартире и растят пучеглазую и по-американски тучную школьницу. Когда школьница кричит «Папа!» — откликаются все трое. Потом из США прилетает стареющая красавица, которую школьница зовет «мама» и которая страстно лобызает каждого из троих мужчин. Приезжает с мужем-американцем и его двумя взрослыми сыновьями, в одного из которых тут же влюбляется школьница, а второй влюбляется в школьницу сам. Все вместе едут отдыхать на Ривьеру.

Нет, это не декадентская французская картина о круговом инцесте у бассейна. Это сиквел фильма 1985 года «Трое мужчин и младенец в люльке», который посмотрело тогда 12 миллионов человек, из них немалая часть наших многострадальных сограждан: ввиду дефицита буржуазного искусства в СССР смотрели все что угодно с грифом «Франция, дети до 16». Картина та была премерзкая. Трое холостяков обнаруживали на пороге кулек с младенцем, меняли за младенцем пеленки, грели ему бутылочку и гадали, кто ж из них отец подкидыша: легкомысленная мамаша-беглянка Сильвия успела переспать с каждым. Западным соседям тогда нравилось смотреть истории вроде «Крамер против Крамера», где женщина, видите ли, устраивает свою жизнь и карьеру, а мужчина неловко кудахчет над подгузниками. Эмансипация была в почете, но ее радикальные проявления были пока еще эксклюзивной придурью на грани фантастики. (Так же в конце 50-х, когда в сознании масс трансвеститы были еще более маловероятны, чем инопланетяне, переодетые женщинами Леммон и Кертис во «В джазе только девушки» казались чистыми эксцентриками.) Сейчас, когда американцы заставили отцов поголовно присутствовать при родах, сюжет «Мужчин и младенца» и вовсе не комедиен: так, бытовая констатация. Новый фильм, где младенец уже сдает выпускные экзамены, не так противен, как первый. Хоть младенец и стал дурищей, которая делит время между «Макдоналдсом» и соплепусканием по набриолиненному американскому качку, она, по крайней мере, не совершает акты непроизвольной дефекации, как 18 лет назад. Появилась милая 75-летняя старушка Лин Рено в роли домоправительницы, выходы которой поднимут жизненный тонус даже у покойника. Есть достойная лучших дней Пьера Ришара сцена, в которой хилый младший брат осваивает тренажеры. И все же появление сиквела — свидетельство того, что (да простят меня знакомые продюсеры) в кино крутится слишком много денег, если их хватает на такие нелепые идеи, не имеющие ничего общего ни с коммерцией, ни с самовыражением.