6.9

Страх и трепет

Stupeur et tremblements, Франция, Япония, 2003
Бельгийка Амели пытается стать настоящей японкой

Бельгийка Амели родилась в Японии и, повзрослев, решила вернуться на родину, чтобы стать настоящей японкой. Она начала с секретарши бухгалтерии гигантской корпорации и дошла до туалетной уборщицы. Стать японкой означало стать мученицей. Экранизируя автобиографический бестселлер бельгийки Амели Нотомб, 60-летний мастер Ален Корно («Все утра мира», «Принц жемчужного острова») не изменил своему главному интересу — превратностям взаимоотношений — и снял утонченную комедию, сотканную из легкой, почти прозрачной ткани наблюдений над несуразностями общения.

Комедия
Ален Корно
12 марта 2003

Другие фильмы Альна Корно

Михаил Брашинский
19 января 2004

Вот история другой Амели. В детстве она (Тестю) хотела стать Богом Отцом, потом Иисусом Христом, потом согласилась на мученика. Судьба ей благоволила. Бельгийка Амели родилась в Японии и, повзрослев, решила вернуться на родину, чтобы стать настоящей японкой. Она начала с секретарши бухгалтерии гигантской корпорации и дошла до туалетной уборщицы. Стать японкой и означало стать мученицей.

Какой-нибудь средний режиссер под продюсерской эгидой какого-нибудь Люка Бессона закрутил бы на этом материале одно из двух: либо вульгарный фарс, либо трогательную любовную историю на межрасовой основе. Но экранизировать автобиографический бестселлер бельгийки Амели Нотом взялся не средний режиссер, а 60-летний Ален Корно, крупный мастер второго ряда, поменявший аскетизм полицейских триллеров 70-х («Черная серия», «Выбор оружия») на широкий мазок больших зрительских полотен 90-х («Все утра мира», «Принц жемчужного острова»). Здесь Корно вновь сменил инструменты (толстые кисти на каллиграфическое перо), но не изменил своему главному интересу — превратностям взаимоотношений. В данном случае — взаимоотношений Востока и Запада. Вместо фарса или мелодрамы он снял утонченную комедию (не смеха, но улыбки), сотканную из легкой, почти прозрачной ткани наблюдений над несуразностями общения. Как начальник общается с подчиненным. Как подчиненный — с начальником, а начальник — со своим начальником. Как язык все портит. Как легко меняются ролями. Как унижение превращается в превосходство. Разумеется, за людьми в этом фильме встают не судьбы, а культуры, никак не приспособленные для встречи друг с другом. Вывод, для мудрого Корно единственно возможный: полная невозможность взаимопонимания. Кстати, это уже второй фильм сезона о западных людях в Японии; первый, «Трудности перевода», сняла крайне прогрессивная София Коппола. На мой взгляд, чем больше фильмов о том, что никто никого не понимает, тем ближе мы хоть к какому-то пониманию.

Margo
8 августа 2010

Фильм хороший. Очень жалею, что увидела фильм только сейчас.
Очень изящный роман А. Нотомб на "японскую" тему я прочитала раньше. Но жаль, что Корно на снял монолог-признание Фубуки - так почти пропадает темы попытки болезненной компенсации человека, для которого достижение чегоор-либо сопряжено с рядом обязательств, правил, и лишений,который вынужден постоянно платить за свое положение. И жизненная потребность такого человека в "страхе и трепете" и колоссальные затраты и изобретательность в попытке получить жизненно необходимую порцию трепета. В историии Амели-сан и мадемуазель Мори это связано еще и с национальным колоритом.
От этого письмо от Фубуки я считаю "бантиком" в романе - ну не бывает у уязвленных людей добрых, сердечных поступков - бытие определяет сознание и на Востоке и на Западе. А вот в фильме этот эпизод кажется правдоподобным. так "хэппи энд".
В результате в фильме остаются тема непонимания между Западом и Востоком, специфика корпоративных отношений в Японии и тонкий юмор, местами переходящий в совсем нетонкий.
Профессионально снято - легко, красиво, с прекрасным ансамблем актеров.

red_fire
4 февраля 2013

Посмотрела "Страх и трепет", снятый по одноименному роману Амели Нотомб (книга ждет своей очереди).

Ощущения остались странные, смешанные. Это история родившейся в Японии бельгийки, которая покинула страну в детстве и вернулась туда, чтобы приступить к работе в крупнейшей японской корпорации в качестве (!) переводчика.

А дальше начинается сюрреализм - с точки зрения "гайдзина" достаточно дикий, а с точки зрения японцев - все происходящее в порядке вещей. Амели начинает с того, что разносит кофе. Она - разносчик кофе, чая и колы по офису. Другой работы ей не дают. Но на приеме делегации она совершает грубейшую ошибку - подавая кофе, говорит с гостями фирмы на чистом японском, и делегация в возмущении... уходит. Начиная с этого момента, карьера Амели катится по наклонной, и что бы она ни делала, девушка уже не может спасти ситуацию.

Смотреть полезно, чтобы познакомиться с разницей в менталитете, с частичкой устройства японского общества.

Плюсы: отличная актерская игра, местами даже есть юмор
Минусы: показана исключительно жизнь Амели на работе. Местами затянуто. И все равно остаются вопросы.

Tamarisk69
2 ноября 2010

Фильм стоит посмотреть хотя бы для того, чтобы услышать изящные монологи главной героини. А некоторым секретарям и помощникам, думается, этот фильм будет особенно близок.

Igor Sinelnikoff
6 августа 2010

Гайдзины в Японии чрезвычайно популярная тема, а также важное напоминание всем туристам, приезжающим в страну Восходящего Солнца. Идя по улицам Токио, нечего удивляться, что люди без зазрения совести тычут в вас пальцами, и смотрят с подозрением, если вы знаете больше десяти японских слов. Вы — чужак, приехавший в страну, которая на протяжении всей своей истории была законсервирована и отчуждена от остального мира, что позволило Японии сформировать один из самых необычных языков и наиболее привлекательную культуру. Неудивителен и факт стремления многих людей влиться в жизнь японцев, особенно если свои первые пять лет они провели в Кансае.

Это уже история писательницы, ее самого известного автобиографического романа и великолепной экранизации Алена Корно. Амели Нотомб сегодня один из самых популярных авторов Европы, чьи книги украшают библиотеки от Лондона до Токио. Некогда она была выпускницей с педагогическим дипломом, которая решила попытать счастье в японской корпорации «Юмимото», в стране, которую она считала своей родиной. То, что по национальности она бельгийка особой роли не играет, бельгийцев там и в глаза не видели. Она — белая, а это повод для кучи вопросов. Как и все истории Нотомб, «Страх и трепет» — это психологическая борьба двух личностей насмерть, до полного уничтожения, борьба, в которой, ненависть перемешана с благоговением и восхищением соперником, в данном случае самой Амели и ее начальницы Фубуки Мори. Также «Страх и трепет» на примере Мори-сан раскрывает унизительное положение японских женщин, скованных в рамки традиций. Обладательница прекрасного лица, эталона японской красоты, Фубуки Мори — трагический персонаж, пожертвовавшей жизнью ради карьеры в обществе, где женщин едва коснулась феминизация. Это, конечно, не мусульманский Восток, но в своем монологе, не вошедшим в фильм, Амели красочно описывает, что «если мы восхищаемся японкой, то в первую очередь должны восхищаться тем, что она еще не покончила с собой». И когда долгие годы Фубуки потратила на то, чтобы ее заметили, следуя всем традициям делового этикета, а значит никакой инициативы и минимум приметности, ее начинает точить червь при виде пронырливой подчиненной-гайдзина, а раз гайдзин, то не совсем человек, и значит предать можно. Со своей стороны Нотомб как и в «Антихристе» продолжает тему гусеницы, которая в восхищении смотрит на бабочку, что часто путают с лесбийскими мотивами. В историях Нотомб этого нет и в помине, а если и создается такое ощущение, так для пущего эпатажа. Амели как самурай, готова пожертвовать принципами ради красивого лица начальницы, но европейский протестантский ум все же выдает в ней бунтаря, чего японцы не терпят, и это приводит ее к унизительному положению уборщицы унитазов.

Корпоративный дух, взаимонепонимание Востока и Запада вкупе с необычным образом мышления Нотомб превращает историю серой офисной мышки в феерическое столкновение, за которым интересно наблюдать до последнего кадра. Ален Корно, лишив фильм пары маловажных эпизодов, идеально воплотил «Страх и трепет» на экране, а Сильви Тестю, как комичный персонаж, выше всяких похвал. Но самое поразительное в этом фильме, мимика Каори Тсуджи, передавшей образ Фубуки Мори так, что сама Фубуки, скорее всего, нервно подпрыгивала на диване, когда французы в главе с «недалекой» Амели-сан и Аленом Корно вновь эксгумировали историю ее жизни.

Ксения Волкова
6 января 2010

Гениальный фильм! Советую смотреть всем!
Потрясающе рассказывает о непохожести нас, западных, им, восточным.