Хозяин морей: На краю Земли

Master and Commander: The Far Side of the World, США, 2003
Расселл Кроу топит французский галеон

В годы Наполеоновских войн английский военный бриг «Сюрприз» под командованием капитана Обри (Кроу) выполняет задание затопить или захватить французский галеон «Акерон». Австралийский режиссер Уир («Галлиполи», «Общество мертвых поэтов») лучше многих знает, как накатить штормовой волной так, чтоб она хлынула в зал без всякого 3D, но здесь ему удалось нечто большее — создать параболу вечной мужественности.

Боевик, Приключение, Драма
Питер Уир
14 ноября 2003
2 часа 18 минут

Другие фильмы Питера Уира

Алексей Васильев
24 ноября 2003

1805 год. Империя Наполеона грозится разрастись до размеров планеты, и Британия мыслит себя последним оплотом на пути Бонапарта. Военный бриг «Сюрприз» под командованием капитана Обри (Кроу), служившего под началом адмирала Нельсона, выполняет задание у побережья Бразилии: затопить или захватить французский галион «Акерон», превосходящий «Сюрприз» по размерам и оснащению.

Если смешать столь непохожих литературных маринистов, как Джозеф Конрад и Жюль Верн, да еще так, чтобы в результате химической реакции талант каждого возрос во сто крат, а затем вместе они образовали кристалл произведения искусства, вы получите нечто, чьим кинематографическим эквивалентом является «Хозяин морей». От Конрада — зычные команды, честь мундира, пушечные сполохи в тумане, гарь битвы над соленым холодом моря и благородные стоики, которые равно хорошо управляются с мушкетом и скрипичным смычком. От Верна — судовой врач, эксцентричный лишь чуть менее Паганеля, высадки с сачками и клетками на Галапагосских островах с их игуанами, морскими котиками и бескрылыми птицами, волшебные наледи на мачтах под Южным крестом антарктических вод и тринадцатилетний капитан. Австралийский режиссер Уир, дока по части стародавних войн (ему принадлежит эталонная военная драма 1981 года «Галлиполи» об австралийцах на Первой мировой), лучше всех знает, как накатить штормовой волной так, чтоб она хлынула в зал без всякого 3-D; как показать гибель на войне на глазах однополчан: дозорный падает в воду вместе с мачтой, а командир дает приказ перерубить тросы, иначе кораблю не уйти от погони. Парень смотрит вслед судну, а выстроившаяся на корме команда смотрит ему прямо в глаза, словно стараясь запомнить его живым. Но еще важнее, что Уиру удалось создать еще и некую параболу о вечной мужественности. В наполеоновские времена аристократы шли в армию подростками; военный корабль, который не пристает к берегу месяцами и на котором рядом служат, погибают, пьют за победу и травят анекдоты мальчишки, юноши, мужчины в полном расцвете сил и старики, становится школой жизни, где нет учительниц — старых дев. Корабль кажется колбой тестостерона, который находит выход в сражениях, учениях и галантных утехах тех далеких дней, когда британские титулы завоевывались на поле брани, а не в банке и не на эстраде.

Ramayana
12 февраля 2009
С таким капитаном на край света? С удовольствием!

Главным достоинством этого фильма, является полное отсутствие прекрасной половины человечества! Потому как не нужны они в фильме, где играют такие шикарные мужчины с лазурными глазами — Рассел Кроу, Пол Беттани, Джеймс Дарси. Ничто их не отвлекает от своей работы, а нас от них. Правда там в самом начале появляется прекрасная туземка, но лишь для того, чтобы главный герой взглянул на неё, вздохнул и снова отправился в свое опасное путешествие. Фильм основан на замечательных приключенческих романах Патрика О’Брайна о славном морском волке Джеке Обри (Кроу) и его верном помощнике и друге, корабельном докторе и естествоиспытателе Стивене (Беттани).

Действие разворачивается в самом начале 19 века. В Европе только что отгремела Французская революция и вслед за ней Франция и Англия предались своей национальной забаве — войне друг с другом. Один из лучших капитанов Английских морских сил Джек Обри по прозвищу «Счастливчик Джек» получает предписание, найти и обезвредить новый флагман французского флота, построенный по последнему слову техники и тем самым сильно ослабить противника. И вот, в одно туманное утро не капитан с его командой нашли противника, а противник нашел их. Да не просто, а нашел — так нашел! Со всеми вытекающими из этого последствиями, вроде свистящих над головами ядер, разлетающихся в щепки мачт, пробоин и потери хода судна. Капитан со свойственной ему решительностью начинает вести неравную борьбу с французским кораблем, применяя свой великолепный талант тактика, стратега и мастера в морском деле. Здесь начинаются и погони, с отвлекающими маневрами, и преследования, с попаданием в жуткий шторм, грозящий потопить корабль, со всеми кто там находится, и внезапные выходы на противника, и отказ от преследования в силу трагических обстоятельств, и… Лучше увидеть всё самим!

Сказать, что фильм поставлен и снят мастерски — не сказать ничего. Сцены морских сражений — выглядят потрясающе, причем как общие планы, так и непосредственно ближние бои. Актерский состав фильма — великолепен! Много британских актеров и это плюс данной ленте.

Капитан (Рассел Кроу) — упрямый морской волк, являющийся на своем судне царем и Богом, он жесткий, но справедливый, добрый, но твердый, он требователен к своим людям, но так же не щадит и самого себя! При всем этом он в полной мере отвечает знаменитой фразе — «Слуга царю, отец солдатам», он обожаем всей командой, готовой отдать за него свои жизни, как, впрочем, и он за них. Ещё он, как истинный аристократ, хорошо образован и воспитан, что проявляется в постоянных музицированиях со своим другом — доктором. Это, однако, доводит до исступления его личного слугу и повара, вечно ворчащего субъекта, пожалуй, единственного на судне, кто может сделать замечание и покритиковать капитана, как строгая мамаша.

Интересно общение Джека с подчиненными, ведь команда корабля представляет крайне разношерстную компанию, там есть даже совсем маленькие дети, 12—14 летние мальчишки, причем, как и среди матросов, так и среди командного состава (аристократы-гардемарины), которые, тем не менее, также отважны и смелы, когда это требуется. Капитан их всячески опекает и искренне переживает за них, тем не менее, общаясь, как с взрослыми людьми. Вся эта совокупность твердости, мужественности, отваги, решительности, доброты и заботы, создает невообразимо притягательный образ. Хочется всё бросить и попроситься на его корабль!

Тем более, что и внешне капитан чертовски привлекателен. Рассел Кроу, в морской форме тех времен, блондин с длинными волосами, и когда он эти волосы свои распускает… О! Поверьте, производит неизгладимое впечатление! К тому же Счастливчик Джек очень силен и в нем чувствуется такая мощь, что когда он вступает в непосредственный бой, практически в рукопашную с неприятелем, всё это напоминает старинный анекдот «Жена я медведя поймал! Так неси его сюда! Так он меня не пускает!» Так и хочется пожалеть и сказать бедным неприятелям: «Ребятушки, ну на кого, на кого вы поперли? Ну как дети, честное слово!»

В противовес капитану, а по сути, в его дополнение, на корабле есть судовой врач (Пол Беттани). Человек высокого профессионального мастерства, настоящий кудесник медицины. Он очень мягкий, добрый человек, наполненный довольно революционными взглядами, но такой же отважный воин, как и все на этом судне. Он часто спорит с Джеком, пытаясь его переубедить. У них случаются и конфликты, грозящие перерасти в серьёзную ссору, но каждый искренне переживает и всё это отступает на второй план, когда понадобится прийти другу на помощь, Тут уходят и свои желания, и мечты, и упрямство. Это прекрасный тандем двух сильных мужчин, двух больших личностей. Персонаж доктора ещё интересен и тем, что вносит новую свежую струю в тяжелую, опасную жизнь героев. Он естествоиспытатель и использует любую возможность для того, что бы пополнить свои знания и заразить своей страстью и других, что в конечном итоге приносит всем пользу.

Кроу и Беттани смотрятся вместе просто великолепно — их вторая совместная работа, после «Игр Разума» и, надо сказать, что это один из гармоничнейших дуэтов в кино. Видно, что их персонажи действительно старые, большие друзья, понимающие друг друга с полуслова, с полувзгляда, имеющие одинаковые вкусы и пристрастия или же черпающие их друг у друга, и отдающие должное товарищу. Периодически то один, то второй восхищаются талантом и убеждениями каждого!

На мой взгляд, сравнение данного фильма с «Пиратами Карибского моря» некорректно, как можно сравнивать сказку, пусть и мастерски снятую, с практически историческим, глубоким фильмом, только по причине, что и там, и там действие происходит на море? Тогда получается надо сравнивать все фильмы такой направленности? Всё-таки «Хозяин…» снят в духе хоть и приключений, но всё- же военной истории, он наполнен и замечательными историческими моментами, всем антуражем, психологическими переживаниями и трагическими событиями, именно с этой позиции его и надо смотреть. Нам показывают уклад жизни начала 19 века, показывают войну, в которой не щадились ни взрослые ни дети, он совершенно не затянут, а финал его дает надежду на продолжение, чего бы я очень хотела! Всё это в сочетании с прекрасными видами природы и океана. Съёмки действительно поражают своим мастерством и размахом.

Интересен так же факт, что практически все съёмки фильма проходили на реальном корабле, на который вся съёмочная группа каждый день носилась на катерах, что бедняга Рассел жутко страдал от морской болезни, от страха высоты, но, тем не менее, преодолевая себя, все трюки выполнял сам. Думаю, многие найдут в этой замечательной картине для себя что-то интересное!

Паша Виноградов
29 марта 2012

Красочно и со вкусом
Расселу Кроу невероятно везет на костюмированные картины. Причем в каждой из них он выглядит не просто гармонично, но и естественно. Было непривычно видеть актера с осветленными волосами, потому как в этом образе он больше ассоциировался с каким-то принцем, а не капитаном корабля. Мне импонируют многие ленты режиссера Питера Уира, который является земляком Кроу. В его лентах много насущных и важных тем, таких как верность, сплоченность, индивидуальность, открытость, дружба и т.д. «Хозяин морей» сочетает в себе все это, плюс ко всему совмещает внутренние чувства с великолепными костюмами, локациями, приключениями.
Сюжет фильма заинтересует в первую очередь тех, кому интересны рассказы о пиратах и доблестных капитанах, погони, героизм и самоотверженность. Здесь подобного будет предостаточно, чтобы вы сполна насладились происходящим действом. Однако все это является в большей степени лишь фоном, основное «поле битвы» - герои. Каждый из них настолько самодостаточен и самобытен, что иногда проскальзывает предательская мысль: «А настолько ли я хорош?». Может, пафосно, но дуэт двух австралийцев оказался не просто удачен с точки зрения зрительского почтения, но и в плане коммерции. Обычно подобные затратные картины не окупаются и создаются исключительно с целью порадовать редкого зрителя. Тут же просто колоссальный успех и признание.
Пусть «Оскар» достался фильму за монтаж и костюмы, однако любовь получил «Хозяин морей». Никого не оставит равнодушным история о «Сюрпризе», Джеке Обри и его команде, а также их отваге.

chevalry
5 апреля 2009

Замечательный фильм про морские приключения. В нем есть что-то от классического кино: красивый мачтовый корабль, бескрайнее море, сильные характеры, испытание на мужество, много действия, красивые пейзажи - и все это при хорошей режиссуре и блестящей игре актеров.
Приятно, что этот фильм лишен пошлости, хотя он и зрелищный. Мне также понравилось, что сюжет в нем очень простой: английский корабль Сюрприз преследует в водах Тихого океана французское вражеское судно. И вокруг этого преследования разворачивается все остальное. То есть в фильме конечная цель - не главное, хотя она и важна для всех героев фильма. Важен сам процесс, движение к этой цели. Там очень много ярких и интересных эпизодов, которые схватывают жизнь на корабле во время этого преследования. И сделано это очень живо!

Одним словом, рекомендую! В принципе, для семейного просмотра тоже, если только дети не боятся эпизодов со стрельбой, взрывами и т.п. :0)

kotbegemot2
4 февраля 2007

Формальный антипод триеровской трилогии, потому как фильм делает упор на историческую, терминологическую и прочую аутентичность. Отгрохали настоящий фрегат, снимали на Голопогосских островах. В общем, стремились к фотографической, документальной, терминологической и прочим формальным достоверностям, которых, конечно же, на 100% достичь невозможно, но можно к ним приблизиться и создать художественно убедительный образ. То есть не всегда они формальны, в данном случае они и на содержание, на восприятие зрителя работают. И люди там в отличие от фильмов фон Триера в высшей степени все как один достойные. Вроде бы должен мне этот фильм априори не понравиться, но это не так.
И реальный антипод, туды его в качель, "Вавилона", тоже вроде бы снимавшегося разве что не у чёрта на рогах, да ещё на туче языков (привет Гибсону).
Конечно, если знать кто этот фильм делал, то можно заранее надеяться на хорошее кино. А снимал его настоящий мастер, человек, который понимает, что такое кино, чувствует, что такое психология личных и коллективных отношений и умеет это выразить лаконично и ясно. Питер Уир его зовут. Предыдущие его картины, которые я видел, "Свидетель" и "Шоу Трумана", не оставляют сомнений в его таланте, мастерстве, профессионализме.
В подробностях расхваливать "Хозяина морей" не буду, потому как есть более, чем я, талантливый человек, за долго до фильма выразивший его суть.
В своё время Владимир Высоцкий написал цикл морских стихов для слабенького фильма своего друга Станислава Говорухина "Ветер надежды".

Этот день будет первым всегда и везде...
Вы в огне да и в море во веки не сыщете брода...
Заказана погода нам удачею самой...
Мы говорим не штормы, а шторма...

Я не к тому, что стихи эти на самом деле нужно было делать для "Хозяина морей". Нет не нужно. Я к тому, что "Хозяин морей" является блестящим кинематографическим эквивалентом гениальной поэзии. И если стихи вам нравятся, то безусловно понравится и фильм австралийца Питера Уира.

Типичный критик
16 апреля 2018

В поисках Победы

Вышедший в 2003 году фильм, практически, сразу стал событием - ни до, ни после - не выходило столь масштабного и эпического фильма про жизнь на военном фрегате времён англо-французской войны с Наполеоном Бонапартом. Дуэт режиссёра и оператора - принёс свои “плоды” - “Оскар” за “операторскую работу” Рассела Бойда. Австралиец Питер Уир - создаёт простую и завораживающую ленту о военных буднях, смелости, чести, отваге, и откровенной трусости - и всё это в замкнутом пространстве посреди бескрайнего водного горизонта. История британского фрегата “Внезапный” под командой капитана Джека Обри (вдохновенная и масштабная роль Рассела Кроу (Гладиатор, Ной, Отверженные, Гангстер)), который в 1805 году “охотиться” за французским фрегатом “Ахерон”, который приказано “захватить, потопить или сжечь” (в фильме - вместе собраны сюжеты нескольких книг про капитана Джека Обри). Начиная от берегов Бразилии, они идут вниз - до самого мыса Горн, и напрямую к Галапагосским островам, до которых не добрался ещё Чарльз Дарвин (доберётся через 30 лет, и сделает своё знаменитое открытие), но зато добрался - корабельный врач Стивен Мэтьюрин (Пол Беттани), вынужденный “бросить” все свои “находки” понимая всю серьезность “борьбы” двух фрегатов. Перед нами во всех деталях - жизнь боевого фрегата: смена вахты на мачтах, тревога под барабанный бой, наведение пушек, суета на палубе, тактичные офицерские ужины и весёлые попойки матросов с песнями, борьба с бурями, полным штилем и палящим солнцем, музицирования на скрипке и контрабасе капитана Обри и карабельного врача, и вечное недовольство его слуги - и всё это под веселую “перебранку” и разговоры “братьев по оружию”, и фирменное: “Трави по малу”. И всё это, на фоне нескольких трагических историй, где жизнь одного моряка - приносится в жертву - целой команде, и где 30-летний юнкер - оказывается слабым и чувствительным человеком. И тут вам - и рассуждения про Иуду на корабле от седого моряка, где фраза “Из двух зол - выбираю меньшее” - обретает истинный смысл. “Обри! Вы не передадите мне соль?” - фирменный анекдот от капитана за офицерским столом, про первую встречу с адмиралом Нельсоном - несколько разбавляет напряжение в команде, где спасает только кружка гроша и разговоры о доме. Но и сам Обри - оказывается умным “стратегом”: разглядывание загадочного насекомого похожего на ветку растения - доводит его мысль до решающей встречи с противником. А дальше - вновь начнётся тревога под барабанный бой, наведение пушек, суета на палубе, и музицирования на скрипке и контрабасе.